Соз ищет помощь. Алко сестра и мать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это моя семья, я люблю их, но пришло мое время ко многому начать относиться осознанно.
Полностью поддерживаю. Только так и не иначе. Не это хлюпающее тошнотворное "иначе".

Я уже несколько дней собиралась написать в твоей теме. Вот о чем хотела сказать... Ты пишешь, что мама не хочет переезжать к тебе. А ты попробуй взглянуть под другим углом.

Алкоголизм, это ведь не только то, что ты видишь взглядом человека, ничего не смыслящего в зависимости. Это и образ жизни, образ мыслей, люди, с которыми комфортно, которых понимаешь и которые понимают тебя (твою маму я имею ввиду). Не думаешь, что это может быть во сто крат дороже чистых полотенец? Возможность быть с теми, кто не осудит и не будет вызывать чувство вины своим замученным горестным видом?

Не знаю, удалось ли мне понятно сформулировать. В свое время для меня было оглушительным открытием, когда поняла - это в моих глазах жизнь сына бесконечно мучительна. А для него это просто его жизнь. Отнюдь не лишенная своих, непостижимых для меня, плюсов.
 
Полностью поддерживаю. Только так и не иначе. Не это хлюпающее тошнотворное "иначе".

Я уже несколько дней собиралась написать в твоей теме. Вот о чем хотела сказать... Ты пишешь, что мама не хочет переезжать к тебе. А ты попробуй взглянуть под другим углом.

Алкоголизм, это ведь не только то, что ты видишь взглядом человека, ничего не смыслящего в зависимости. Это и образ жизни, образ мыслей, люди, с которыми комфортно, которых понимаешь и которые понимают тебя (твою маму я имею ввиду). Не думаешь, что это может быть во сто крат дороже чистых полотенец? Возможность быть с теми, кто не осудит и не будет вызывать чувство вины своим замученным горестным видом?

Не знаю, удалось ли мне понятно сформулировать. В свое время для меня было оглушительным открытием, когда поняла - это в моих глазах жизнь сына бесконечно мучительна. А для него это просто его жизнь. Отнюдь не лишенная своих, непостижимых для меня, плюсов.
Я тоже думала о тебе. Все понятно. Конечно, матери комфортнее жить с сестрой, она составляет смысл ее жизни, да и у себя дома ей комфортнее, это её дом. Маме я никогда не напоминаю о том, что она пила, я простила её, но она наверняка помнит и часто просит прощения. После комы, когда она ещё даже наши имена не могла вспомнить, и кто кем ей приходится, она рассказала о своём опыте пребывания там. Там было мрачно, не было детей, были умершие родные, и она понимала, что находится там, так как делала много плохого в жизни.

Я вечно лезу к ним со своими представлениями о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Я уже работаю над собой). Хорошего вечера всем!
 
Привет, Scarlettt. И тебе хорошего дня!

Хорошо, когда информация на пользу. До сих пор удивляюсь, и радуюсь, и недоумеваю, когда вдруг внезапно становится понятно читанное\перечитанное, триста раз обсуждаемое разными словами. Недоумеваю - ну как можно было не понимать, ведь это так просто. И радуюсь, ощущая свободу от очередного ржавого крючка, царапавшего душу.

Желаю тебе радостных открытий на пути к себе.

Пасиб, Седа, сегодня были и открытия и день откровений, очень эмоциональный день, друг вышел из срыва как неделю, нормально поговорили, впервые за долгое время, радуюсь , с сердца ушёл очередной камешек , ВС рулит.

В самые трудные моменты раздаётся от него звонок, чудо.

Именно этот Человечек впервые поговорил со мной об алкоголизме , тогда он год не пил и сейчас очень сильно помог, открыл глаза и меня уже не потрухивает , сейчас я спокойна и вижу свои косяки.

Книга замечательная, не могу сказать, что читаю её спокойно, хочется плакать, а он сказал- плачь, можешь плакать при мне.

И ещё сказал, Лерочка, полюби себя, узнай себя, живи собой и ребёнком , хочешь учиться-учись и ещё очень много мудрых вещей мне сказал и что я могу всегда обратиться к нему за помощью.

Я не смогла заплакать во время разговора, а сейчас плачу, и снова легче.

Знаешь, мне и легко и тяжело на Ал-Аноне, меня смущает то, что когда я на собрании, мне минут через 10 хочется там рыдать, навзрыд, раньше так было, в это воскресное собрание я сдержалась, а сейчас прорвало и легче, намного легче.

Спасибо за обратную связь , вот такие эмоции от первых 74 страниц книги и поддержки.

Я буду продолжать ходить на Ал-Анон, там конечно , не так весело, как с моими родными алкашами , но зато эффект бомбы и чёткая работа по шагам во время собрания, круче , чем в кабинете у ПТ, я уже 2 месяца не хожу и больше ходить туда не буду, а ещё много обнимашек и тепла.

Это я пытаюсь шутить сквозь слезы :-D

Helenek благодарю за гостеприимство и моя поддержка, обняла .
 
Последнее редактирование:
Пасиб, Седа, сегодня были и открытия и день откровений, очень эмоциональный день, друг вышел из срыва как неделю, нормально поговорили, впервые за долгое время, радуюсь , с сердца ушёл очередной камешек , ВС рулит.

В самые трудные моменты раздаётся от него звонок, чудо.

Именно этот Человечек впервые поговорил со мной об алкоголизме , тогда он год не пил и сейчас очень сильно помог, открыл глаза и меня уже не потрухивает , сейчас я спокойна и вижу свои косяки.

Книга замечательная, не могу сказать, что читаю её спокойно, хочется плакать, а он сказал- плачь, можешь плакать при мне.

И ещё сказал, Лерочка, полюби себя, узнай себя, живи собой и ребёнком , хочешь учиться-учись и ещё очень много мудрых вещей мне сказал и что я могу всегда обратиться к нему за помощью.

Я не смогла заплакать во время разговора, а сейчас плачу, и снова легче.

Знаешь, мне и легко и тяжело на Ал-Аноне, меня смущает то, что когда я на собрании, мне минут через 10 хочется там рыдать, навзрыд, раньше так было, в это воскресное собрание я сдержалась, а сейчас прорвало и легче, намного легче.

Спасибо за обратную связь , вот такие эмоции от первых 74 страниц книги и поддержки.

Я буду продолжать ходить на Ал-Анон, там конечно , не так весело, как с моими родными алкашами , но зато эффект бомбы и чёткая работа по шагам во время собрания, круче , чем в кабинете у ПТ, я уже 2 месяца не хожу и больше ходить туда не буду, а ещё много обнимашек и тепла.

Это я пытаюсь шутить сквозь слезы :-D

Helenek благодарю за гостеприимство и моя поддержка, обняла .
Велкам)). Обнимаю!
 
Хелен, как там у тебя, золотое напыление не стёрлось?
у моего облезло всё за полдня(((
 
Хелен, как там у тебя, золотое напыление не стёрлось?
у моего облезло всё за полдня(((
Я выиграла. 6 дней.

Привет, Свобода, рада, что ты написала). Неделю сестра готовила, вычистила квартиру, даже матери голову раз помыла. Починила ей планшет, вроде работу искала. И снова, здравствуйте, шатающееся, дурно пахнущее существо. Вчера пришли с сыном к бабушке, вывалилась из своей комнаты без трусов в короткой футболке. За эти 4 месяца похудела кг на 10-15, рука и голова трясутся. Наверное, она перекочевала в 3 стадию.

Что чувствую? Отпустила все на волю ВС. Были моменты ощущения себя бессердечной. Думала, может она просто не умеет просить помощь, и я оставляю родного человека погибать. Мать рассказала, что она плакала, не хочет жить. Стала читать истории девочек на НД: многие алки переживают депрессию. Сейчас у МСА (моей сестры алкоголика) есть великолепное алиби - вич. Уже не подкидываюсь, когда она пьёт, или вижу срач в квартире. Размышляю, что это мои эмоции, накатывают и уходят. Ими я ничего не изменю, а только сделаю хуже себе. Ощущаю печаль.
Технически: приезжаю через день, покупаю продукты, готовлю, мою мать и убираюсь раз в неделю.
 
Вот уже в др теме писала. Жить нужно РАЗДЕЛЬНО с детьми.
 
Вот уже в др теме писала. Жить нужно РАЗДЕЛЬНО с детьми.
Бусечка, да я уже давно живу раздельно. Мама - инвалид 1 группы, ходит еле-еле с ходунками. Сестра живёт с ней. Приезжаю к маме, чтобы ухаживать за ней. Та квартира записана на мать, она не хочет расставаться с дочерью, ее уже не переделаешь, голова плохо соображает. Вчера, например, грязные вещи сестры не стала стирать, бросила ей в комнату, мать расплакалась. Говорю, мам, вот мы ей сейчас жопу подотрем, одежду настираем, нагладим, она очнётся, как будто и не было ничего, и снова можно в бой. Бесполезно, бутылки выбрасывает, в ее комнате одной рукой старается убраться (вторая у неё не работает).
 
Да я поняла про тебя. Я про сестру. Расселились бы и жила бы она как хотела.
Асейчас конечно уже что делать.
Но у нас вот дети. Нужно им свободу давать. Я об.этом.
 
Я выиграла. 6 дней.
Охренеть... вот мы дожили, такие дни считаем(((
Починила ей планшет,
это радует, ещё не все мозги пропила, мой тоже сегодня жёсткий диск меняет ттт.
Что чувствую? Отпустила все на волю ВС.
можно подумать, как будто у нас есть выбор(((
 
Охренеть... вот мы дожили, такие дни считаем(((

это радует, ещё не все мозги пропила, мой тоже сегодня жёсткий диск меняет ттт.

можно подумать, как будто у нас есть выбор(((
Планшет я сестре починила))). А выбора нет, как-то да будет.
 
Привет, девочки!
Вернулась из командировки, сегодня утром была у матери. С весны ничего не изменилось: сестра с будуна, злая, избитая, мать грязная. Сын приезжал позавчера к бабушке с продуктами, подрался с каким-то олкашем, тот не пускал его в квартиру и прищемил руку дверью. Думаю, как быть. По поводу сестры никакого надрыва больше не испытываю, есть раздражение из-за того, что она даже мать не моет, и не убирается. Не удержалась, поворчала по инерции в ответ на ее жалобы о плохом самочувствии: мол, сама виновата и а ты не пей. Тревожит то, что туда приходит мой сын с едой и сталкивается с олкашами, физическое воздействие, вообщем. До середины декабря буду в родном городе, буду приезжать сама. С середины декабря по март уезжаю работать в америку. Как организовать уход за матерью без помощи сына? Может, ему лучше вообще, даже со мной к ним не приходить?
 
Последнее редактирование:
По матери есть диагноз же? Обратиться в опеку. Сообщить о проблеме. Они полицию привлекут если что. Доплатить за уход матери.
Или положить кула-то на время через опеку/соцслужбу?

Сына конечно подвергать опасности нельзя. Он то не виноват во всей этой истории.
 
Тоже сразу про опеку подумала.писать заявления. Хотя она вменяемая и дееспособная,может отказ написать.

Сына опасно туда отправлять.
 
Органы опеки - это какая-то отдельная организация, не та, которая выдачей памперсов и тд инвалидам занимается? Я не обращалась ещё. Как правильно запрос сформулировать? Диагноз есть. Она инвалид 1 группы. Дееспособная. В настоящий момент сын получает пособие по уходу за бабушкой. По факту он его не получает, эти деньги приносят матери вместе с пенсией. Оформили на него, так как он официально не трудоустроен. Сестра на тот момент ещё работала. Для того, чтобы обратиться за помощью в органы опеки, нужно отказаться от этого пособия? Это копейки, на самом деле. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным?
 
Органы опеки - это какая-то отдельная организация, не та, которая выдачей памперсов и тд инвалидам занимается? Я не обращалась ещё. Как правильно запрос сформулировать? Диагноз есть. Она инвалид 1 группы. Дееспособная. В настоящий момент сын получает пособие по уходу за бабушкой. По факту он его не получает, эти деньги приносят матери вместе с пенсией. Оформили на него, так как он официально не трудоустроен. Сестра на тот момент ещё работала. Для того, чтобы обратиться за помощью в органы опеки, нужно отказаться от этого пособия? Это копейки, на самом деле. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным?

Думаю соцзащита. Позвони и узнай.
Опека это нелееспособные или ограниченные.
 
Органы опеки - это какая-то отдельная организация, не та, которая выдачей памперсов и тд инвалидам занимается? Я не обращалась ещё. Как правильно запрос сформулировать? Диагноз есть. Она инвалид 1 группы. Дееспособная. В настоящий момент сын получает пособие по уходу за бабушкой. По факту он его не получает, эти деньги приносят матери вместе с пенсией. Оформили на него, так как он официально не трудоустроен. Сестра на тот момент ещё работала. Для того, чтобы обратиться за помощью в органы опеки, нужно отказаться от этого пособия? Это копейки, на самом деле. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Да,пусть напишет заявление в пенсионом фонде что больше не может ухаживать за ней.
Тогда обратиться в фонд социального страхования и объяснить ситуацию. Ей будет положена сиделка,если пегмич больше опред.суммы (а она больше,тк инвалид) то за сиделку нужно будет доплачивать (мало совсем). Вопрос в том что никакая сиделка в притон не пойдёт...(
Поэтому можно сразу обращаться в органы опеки,может там чего подскажут.
Хотя,честно,я сомневаюсь. Она же дееспособна. И сама не вызывает полицию,например. Насильно защищать её не будут.
 
В общем как не крути это её выбор,получается.
 
Да,пусть напишет заявление в пенсионом фонде что больше не может ухаживать за ней.
Тогда обратиться в фонд социального страхования и объяснить ситуацию. Ей будет положена сиделка,если пегмич больше опред.суммы (а она больше,тк инвалид) то за сиделку нужно будет доплачивать (мало совсем). Вопрос в том что никакая сиделка в притон не пойдёт...(
Поэтому можно сразу обращаться в органы опеки,может там чего подскажут.
Хотя,честно,я сомневаюсь. Она же дееспособна. И сама не вызывает полицию,например. Насильно защищать её не будут.
Не вызывает. Месяца полтора назад я пришла, там олкаши, сказала, что вызываю полицию. Мать начинает рыдать, пытается встать на колени. Боится, что сестра уйдёт. Когда ждёт её, двери нараспашку. Объяснять, что это опасно, бесполезно. Переживает, что та не сможет в звонок позвонить.
Олкаши ушли тогда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу