Соз ищет помощь. Алко сестра и мать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Несчастные люди. Читаешь и как-будто в бездну заглядываешь.
Нас то их несчастье тоже коснулось. (( чо уж, родственники... горько делается, что так своей жизнью распорядились.
Когда в последний раз приходила к ней в больницу, доктор сказал, что ей общее обследование сделали. Очень много переломов, которые срослись абы как, говорит, били ее много. ((
Оч красивая была. Стриптизершей сперва работала, кокаин, поклонники...
 
Нас то их несчастье тоже коснулось. (( чо уж, родственники... горько делается, что так своей жизнью распорядились.
Когда в последний раз приходила к ней в больницу, доктор сказал, что ей общее обследование сделали. Очень много переломов, которые срослись абы как, говорит, били ее много. ((
Оч красивая была. Стриптизершей сперва работала, кокаин, поклонники...
Понятно, моя сестра тож ничего была когда-то. Несчастные люди - это я обобщила. Все, кто здесь пишут, так или иначе столкнулись с этой болезнью и бедой.
 
У буддистов переродиться животным, вроде как ещё и не так страшно)
Вот камнем, например где нибудь в вулкане и лежать там много тысяч лет.
 
Тож хочу так эволюционировать.

А я с самого начала так. Ток меня стыдили и заставляли любимые родственники. Я велась. А потом перестала. Наверное да это тоже эволюция.
 
У буддистов переродиться животным, вроде как ещё и не так страшно)
Вот камнем, например где нибудь в вулкане и лежать там много тысяч лет.
Неее, страшно))). Смысл жизни в буддизме - освободиться от страданий. Тож осознанно нужно, постоянная внутренняя работа там, практика. Рождение животным есть регресс и наказание за прошлые грехи. Пёс медитировать-то не может.
 
Нас то их несчастье тоже коснулось. (( чо уж, родственники... горько делается, что так своей жизнью распорядились.
Когда в последний раз приходила к ней в больницу, доктор сказал, что ей общее обследование сделали. Очень много переломов, которые срослись абы как, говорит, били ее много. ((
Оч красивая была. Стриптизершей сперва работала, кокаин, поклонники...

Да. Горе. Чо уж. Тут у кого кто. И умерли многие.
 
О помощи. Сестра эту неделю лежит дома, сказала, что пила, так как хотела не думать про свой диагноз. Знает она о нем только месяц, в запое больше трёх. Попросила денег доехать до нарколога. К ней несколько раз приходила медсестра с участка, видимо, алкоголикам отмечаться нужно ходить, забылось за ее 4 сухих года. Все деньги, которые попадали ей в руки во время запоя, шли на этанол. Покупала ей проездной недели 3 назад, когда она меня информировала о выходе на работу, она его потеряла. С предыдущей работы ее уволили, вроде нашла другую, хуже и с меньшей зр. Приезжать на работу нужно рано, говорит, автобусы так рано не ходят. Давать ей деньги на проезд? Может снова запить. Я привыкла оплачивать всем членам семьи телефон и интернет. Во время запоя сестры, отключила ее от интернета, телефон она пропила и свой и матери, остался разбитый планшет. Хотя я заявила, что отныне она, как взрослый человек, самостоятельно все оплачивает, меня по привычке ломает. Может, хоть читала бы что про болезни, как справляться? У меня дилемма. Правильно, конечно, чтобы она сама разгребала последствия своего запоя, но вот вич. Сложно удержаться не помогать больному.
 
О помощи. Сестра эту неделю лежит дома, сказала, что пила, так как хотела не думать про свой диагноз. Знает она о нем только месяц, в запое больше трёх. Попросила денег доехать до нарколога. К ней несколько раз приходила медсестра с участка, видимо, алкоголикам отмечаться нужно ходить, забылось за ее 4 сухих года. Все деньги, которые попадали ей в руки во время запоя, шли на этанол. Покупала ей проездной недели 3 назад, когда она меня информировала о выходе на работу, она его потеряла. С предыдущей работы ее уволили, вроде нашла другую, хуже и с меньшей зр. Приезжать на работу нужно рано, говорит, автобусы так рано не ходят. Давать ей деньги на проезд? Может снова запить. Я привыкла оплачивать всем членам семьи телефон и интернет. Во время запоя сестры, отключила ее от интернета, телефон она пропила и свой и матери, остался разбитый планшет. Хотя я заявила, что отныне она, как взрослый человек, самостоятельно все оплачивает, меня по привычке ломает. Может, хоть читала бы что про болезни, как справляться? У меня дилемма. Правильно, конечно, чтобы она сама разгребала последствия своего запоя, но вот вич. Сложно удержаться не помогать больному.
Да тут сложно. И советовать не знаешь что.
В любом случае тебе решать. А она терапию принимает ?
Может проездной купить ? Деньги давать не вариант. Продукты другое дело.
 
. Сложно удержаться не помогать больному.

Сложно, согласна, очень сложно. Порой невыносимо. Но от того, что мы им всячески помогаем, они никогда не выздоровят. Таким образом, себе наживаем болячки и укорачиваем жизнь, а им продлеваем. Пора начать думать и заботиться о себе.
 
Да тут сложно. И советовать не знаешь что.
В любом случае тебе решать. А она терапию принимает ?
Может проездной купить ? Деньги давать не вариант. Продукты другое дело.
Терапию не принимает, она не доехала до центра, сразу в запой ушла. Прочла, что есть указание не рекомендовать антиретровирусную терапию для алкоголиков, наркоманов и психически больных. У нас проездной мало в каких маршрутках действует, говорит, автобусы так рано не ходят. Я купила, чтобы она хоть до центра и нароколога доехать могла. Продукты покупаю, она с матерью живёт.
 
Терапию не принимает, она не доехала до центра, сразу в запой ушла. Прочла, что есть указание не рекомендовать антиретровирусную терапию для алкоголиков, наркоманов и психически больных. У нас проездной мало в каких маршрутках действует, говорит, автобусы так рано не ходят. Я купила, чтобы она хоть до центра и нароколога доехать могла. Продукты покупаю, она с матерью живёт.
<
Для тебя конечно же было бы спокойнее купить ей опять проездной. Деньги опасно оставлять, пропьёт.Я своему оставляю на проезд в укромных местах, когда ему точно куда то надо, созваниваемся и я говорю, где лежат. Долго, они там правда не задерживаются. Есссно находит заранее. Раз она ща без телефона, сложнее. Продукты покупаешь,тебе уже легче на душе, по себе знаю.
 
. Сложно удержаться не помогать больному.

Сложно, согласна, очень сложно. Порой невыносимо. Но от того, что мы им всячески помогаем, они никогда не выздоровят. Таким образом, себе наживаем болячки и укорачиваем жизнь, а им продлеваем. Пора начать думать и заботиться о себе.
Читаю твою тему, Свобода, сострадаю. Начинаю думать.
 
Читаю твою тему, Свобода, сострадаю. Начинаю думать.
Читай, Хелен, тебе это необходимо. Я здесь живу практически. Осознание, что ты не одинок в своей беде, помогает, придаёт сил и уверенности в дальнейшем выборе. Думаешь, мне легко оставить его без еды и лекарств?
 
Проезной потеряла и телефоны.
Не потеряла, а пропила. Будем назвать вещи своими именами.
 
Проезной потеряла и телефоны.
Не потеряла, а пропила. Будем назвать вещи своими именами.
Алл, я всё прочла. Поэтому и написала " опять купить проездной" А так,ну чё толку, мы им на проезд, они эти гроши на бухло. И телефон, самый дешёвишный за 200 р надо покупать.
 
Helenek
Дело в том, что пытаясь точечно справляться с бесконечно возникающими проблемами действующего алкоголизма, ты обрекаешь себя на бесконечное барахтанье в чувстве вины, неизбежной усталости и, вполне оправданном, раздражении. За что снова будешь себя корить, снова уставать и снова раздражаться.

Проблемы твоих близких, как и твои собственные, возникли не вчера. Покупкой проездного и стиркой полотенец, которые тут же затопчут собутыльники, они не решаются. Главное же твое состоянии будет ухудшаться. Подчеркиваю, именно твое. Потому что разговор о тебе, ты обратилась за помощью.

Да ты и сама, уверена, заметила, как часто накрывает безысходность, а все жизненные силы высасывает черная дыра.

Я не увидела в теме, может быть пропустила, тогда поправь, что именно ты знаешь (читала, изучала, об алкоголизме и созависимости)? Какие мысли, какие выводы? Если до сих пор не озаботилась изучением того, с чем жила всю жизнь и продолжаешь жить сейчас, то мне непонятно почему. Трудно понять. Такой роскоши, как жить в неведении, я себе позволить уже не могла.

Рекомендую эту книгу в Важном. Спасибо Скучателю.
Протоиерей Илия Шугаев, Екатерина Савина Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие? Книга адресована родственникам и друзьям тех, кто страдает от алкогольной зависимости.

В книге часто упоминается Бог. Но ненавязчиво. Даже мне, неверующей, не нозило. Главное, что внятно и доступно подана информация о профильных проблемах. Но было бы ошибкой бегло прочитать главы о сути алкоголизма, а главное о сути созависимости, и впиться в главу о той помощи, которую близкие могут оказать зависимому.

Не могут. Не понимая что происходит, не могут. И это понимание не придет от прочтения, даже внимательного. Придется потрудиться. Причем результат (бросят пить и все счастливы) не гарантирован ни разу. И цель, на этом очень непростом этапе - не результат, а шанс. Тебе. Переосмыслить происходящее сейчас и в прошлом.

Выбор за тобой. Выбираться из болота или погружаться все глубже.
 
Седа, ты правильно все описала: накатывающее чувство вины, усталость и вспышки раздражения (быстро гасятся, но после них опустошение и виток вины уже за эти вспышки). Прочитала книгу Стеца Как не пить, читаю темы девочек. Прочла твою и порадовалась за результаты твоей внутренней работы. Не знаю, почему раньше не изучала тему алкоголизма, действовала автоматически, как большинство, а три месяца назад как обухом по голове стукнуло. Стало очевидным, что многие проблемы в моей жизни, в моих отношениях с членами семьи и мужчинами возникали из-за моей созависимости (про неё пока ничего основательного не читала, пару каких-то статей). Работать нужно над собой, других я не изменю. Я понимаю, что быстро измениться не получится, паттерны нарабатывались много лет, но ничего страшного. Жить в неведении я больше не хочу.

У меня сильное чувство вины перед своим сыном, так как он был невольным участником в жизни алкоголиков, и это отразилось на его характере и тд. У нас хорошие отношения, но несмотря на то, что он живет отдельно, он ещё не совсем самостоятельный. Я склонна к контролю, сейчас стараюсь даже не звонить ему лишний раз.

Обязательно прочту книгу, ссылку на которую ты дала.

Это моя семья, я люблю их, но пришло мое время ко многому начать относиться осознанно.
 
Благодарю за ссылку на книгу @}-&gt;--, сейчас скачала, читаю и очень отзывается, многое становится понятней.

Всем Дня и хорошего настроения!
 
Helenek
Дело в том, что пытаясь точечно справляться с бесконечно возникающими проблемами действующего алкоголизма, ты обрекаешь себя на бесконечное барахтанье в чувстве вины, неизбежной усталости и, вполне оправданном, раздражении. За что снова будешь себя корить, снова уставать и снова раздражаться.

Проблемы твоих близких, как и твои собственные, возникли не вчера. Покупкой проездного и стиркой полотенец, которые тут же затопчут собутыльники, они не решаются. Главное же твое состоянии будет ухудшаться. Подчеркиваю, именно твое. Потому что разговор о тебе, ты обратилась за помощью.

Да ты и сама, уверена, заметила, как часто накрывает безысходность, а все жизненные силы высасывает черная дыра.

Я не увидела в теме, может быть пропустила, тогда поправь, что именно ты знаешь (читала, изучала, об алкоголизме и созависимости)? Какие мысли, какие выводы? Если до сих пор не озаботилась изучением того, с чем жила всю жизнь и продолжаешь жить сейчас, то мне непонятно почему. Трудно понять. Такой роскоши, как жить в неведении, я себе позволить уже не могла.

Рекомендую эту книгу в Важном. Спасибо Скучателю.
Протоиерей Илия Шугаев, Екатерина Савина Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие? Книга адресована родственникам и друзьям тех, кто страдает от алкогольной зависимости.

В книге часто упоминается Бог. Но ненавязчиво. Даже мне, неверующей, не нозило. Главное, что внятно и доступно подана информация о профильных проблемах. Но было бы ошибкой бегло прочитать главы о сути алкоголизма, а главное о сути созависимости, и впиться в главу о той помощи, которую близкие могут оказать зависимому.

Не могут. Не понимая что происходит, не могут. И это понимание не придет от прочтения, даже внимательного. Придется потрудиться. Причем результат (бросят пить и все счастливы) не гарантирован ни разу. И цель, на этом очень непростом этапе - не результат, а шанс. Тебе. Переосмыслить происходящее сейчас и в прошлом.

Выбор за тобой. Выбираться из болота или погружаться все глубже.
Книга написан очень доступным языком, читаю.
 
Благодарю за ссылку на книгу @}-&gt;--, сейчас скачала, читаю и очень отзывается, многое становится понятней.

Всем Дня и хорошего настроения!
Привет, Scarlettt. И тебе хорошего дня!

Хорошо, когда информация на пользу. До сих пор удивляюсь, и радуюсь, и недоумеваю, когда вдруг внезапно становится понятно читанное\перечитанное, триста раз обсуждаемое разными словами. Недоумеваю - ну как можно было не понимать, ведь это так просто. И радуюсь, ощущая свободу от очередного ржавого крючка, царапавшего душу.

Желаю тебе радостных открытий на пути к себе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу