Соз ищет помощь. Алко сестра и мать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хели

Гуру
Регистрация
22 Июн 2018
Сообщения
9,724
Пол
женский
Привет! Помогите, пожалуйста, советом! Сестра с 15 до 20 лет наркоманила, затем пришёл этанол. Периодически работала, потом уходила в запой. Сейчас ей 40, последние 4 года не пила. Ушла в ремиссию после тяжелой травмы головы у матери во время их совместного запоя. Мать начала пить после смерти отца, и, видимо, не справилась с алкоголизмом дочери. Пили страшно. Я и мой сын - созы махровые: сначала все жили вместе, вся жизнь крутилась вокруг их спасения. Мы с сыном уехали, жаль, что не раньше. Мать после травмы более месяца была в коме, пару лет лежала, сейчас встаёт, может элементарно себя обслуживать. Сестра живет с матерью. Если честно, мне это было удобно. Я постоянно приезжала, все материальные расходы всегда были на мне. Сестра во время ремиссии была/казалась прекрасным, добрым и чутким существом. Работала, всем помогала. Я поддерживала ее в трезвости. По роду деятельности периодически уезжаю из страны. В конце апреля уехала, и через какое-то время сын пришёл навестить бабушку, а там сестра в запое, ценные вещи из дома вынесены: потеряны и сданы в ломбард. Вернулась в конце мая - там уже совершенно другой человек: агрессивный, абсолютно лишенный эмпатии к близким и окружающим. Допилась до белой горячки - откачивали в психиатрической больнице. Во время обследования были выявлены гепатит с и вич. В больнице она плакала, что с прошлой жизнью покончено, что хочется и семью и тд. С ней работали инфекционист и психолог, объяснили, что если не пить и лечиться, то возможно жить долго и качественно. Она мне призналась, что инфицирована. Договорились, что поедет в центр, будет ходить в группу поддержки и тд. В конце недели забрала ее из больницы, и вуаля - она снова в запое. Что делать? За матерью я ухаживаю, переезжать она категорически не хочет - жалко дочь. Я с ней жить не могу, у меня своя жизнь, работа, и я очень устала. Наверное, буду искать сиделку, хотя бы день через день. На постоянную основу для меня немного накладно, и как-то неудобно перед ней. Как быть с сестрой - отстраниться? Но как это сделать сейчас? Жалко ее - страшный диагноз, принять его сложно. Опасаюсь за других людей, она ведь инфицирована и неадекватна. Боюсь, что сейчас она допьётся, и на меня возляжет обязанность ухаживать за двумя инвалидами.
 
Здравствуй!
Вариант с сиделкой кажется мне самым верным,более того если мать инвалид то ей положена социальная сделка. Но,конечно, если она будет пьяной то никто не будет ухаживать за ней.
Обязанность на тебя никто кроме тебя не возложит.
Сестра отдельный взрослый человек. Если будет в ремиссии и лечиться можно действительно долго жить с такими диагнозами. Если пить с гепатитом с то,конечно проживет недолго.
Поддержать в трезвости можешь по желанию (общаться ).
Что касается заражения других ,то это не твоя зона ответственности, ей врачи при постановке диагноза обьяснили что это уголовно наказуемо,дальше её дело.

В общем думаю ты мыслишь совершенно верно. Добро пожаловать@}->--
 
Сестру есть куда отселить?
 
Здравствуй!
Вариант с сиделкой кажется мне самым верным,более того если мать инвалид то ей положена социальная сделка. Но,конечно, если она будет пьяной то никто не будет ухаживать за ней.
Обязанность на тебя никто кроме тебя не возложит.
Сестра отдельный взрослый человек. Если будет в ремиссии и лечиться можно действительно долго жить с такими диагнозами. Если пить с гепатитом с то,конечно проживет недолго.
Поддержать в трезвости можешь по желанию (общаться ).
Что касается заражения других ,то это не твоя зона ответственности, ей врачи при постановке диагноза обьяснили что это уголовно наказуемо,дальше её дело.

В общем думаю ты мыслишь совершенно верно. Добро пожаловать@}->--
Спасибо за быстрый ответ! Мать инвалид первой группы, не пьёт, она не может выйти из дома без посторонней помощи: вывозим на каталке, или чуть-чуть может пройти с ходунками. Про социальную сиделку ничего не знала!
 
Отселить некуда((. Мне после развода осталась 3-х комнатная квартира, где живет мой сын. Он благородно предложил ее разменять на 1 комнатную и комнату для тети. Если она будет выпивать, как быть соседям, и не выселят ли они её?
 
Обязанность возляжет если сама на себя возложишь. Я вот сама только недавно это поняла.
Вариант с сиделкой годный. И обратись в соцслужбу. Сестра вообще не твоя забота. Пусть живёт как хочет.
 
Сиделку при пьяной агрессивной сестре? Я бы не рассчитывала, либо это очень дорого.
У меня папаша пил, а бабушка лежала, никак было сиделку не нанять.
 
Отселить некуда((. Мне после развода осталась 3-х комнатная квартира, где живет мой сын. Он благородно предложил ее разменять на 1 комнатную и комнату для тети. Если она будет выпивать, как быть соседям, и не выселят ли они её?
Я скажу крамольную вещь...
И, наверное, буду сама от себя в шоке, но если есть возможность выселить бы ее в деревню. Самый дешевый домик купить, дровами отапливаемый, минимум посуды, продуктов и пусть делает, что хочет.
Там хоть навредить мало кому сможет, а спиться до смерти, замерзнуть в снегу, быть убитой собутыльниками она и у вас на глазах сможет, только вам то это зачем видеть и участвовать.
Вернуться всегда успеет.
Квартиру сына не трогать.
 
Спасибо за быстрый ответ! Мать инвалид первой группы, не пьёт, она не может выйти из дома без посторонней помощи: вывозим на каталке, или чуть-чуть может пройти с ходунками. Про социальную сиделку ничего не знала!
Инвалидам первой группы положена сиделка. Надо идти в отдел соцзащиты и написать заявление, они придут,определят размер помощи и все)

У меня есть знакомая ,к её бабушке ходит сиделка на 4 часа в день. Готовит,убирает,меняет памперсы,ходит в магазин, даёт лекарства. Конечно намекает что хотелось бы получать благодарность от родственников) они ей дают дополнительно 4 тысячи в месяц. И все довольны
Это Санкт-Петербург.
 
А с чего это твой сын должен жилплощадь уменьшать. У него впереди жизнь.
И я о том же. Он и так натерпелся. Говорю ему, что тетка взрослая, это ее выбор. Он: «Мама, какой она может сделать выбор, она же не соображает ничего. Нужно что-то делать.»
 
Сиделку при пьяной агрессивной сестре? Я бы не рассчитывала, либо это очень дорого.
У меня папаша пил, а бабушка лежала, никак было сиделку не нанять.
Да,если сестра агрессивна то могут быть проблемы.
 
А зачем тетю то отселять? Чтобы маме не мешала? Может тогда их квартиру легче поменять?
Сын точно тут не причём. Добрая душа.
 
Я скажу крамольную вещь...
И, наверное, буду сама от себя в шоке, но если есть возможность выселить бы ее в деревню. Самый дешевый домик купить, дровами отапливаемый, минимум посуды, продуктов и пусть делает, что хочет.
Там хоть навредить мало кому сможет, а спиться до смерти, замерзнуть в снегу, быть убитой собутыльниками она и у вас на глазах сможет, только вам то это зачем видеть и участвовать.
Вернуться всегда успеет.
Квартиру сына не трогать.
Квартиру трогать не буду! Увезти сестру насильно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу