Снова здравствуйте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ага. когда начинаешь учиться различать свои эмоции и чувствовать свое тело, такая радость появляется)
очень хорошо, что заметила подмену. эмоция одна, а выражаешь другую.
размораживаться начала) это здОрово.
На этом форуме нет здоровых. У всех восприятие с искажением и мы учимся меняться.
Ты такая же как мы, не особенная.)) Поэтому говорить можно, что угодно.)
ток несколько нашла, кот написала, но знаю, что позитивные эмоции тоже подменяю, но не знаю пока чем. Млин, мне ни разу не радостно,что директор пришел, не люблю я его подколы, но тем не менее, делаю приветливый вид. Как тогда не подменять, непонятно
 
нравится, что рпзмораживаюсь, но разве на работе, например, можно разрешить показать действительные эмоции? Обиду?

а с другим человеком, если что то неприятно в нем, лопасти сильный запах пота, разве можно показать отвращение?
можно не показать обиду, а не прятать свои чувства. Если ты все скрываешь, значит тебя все устраивает. Как люди поймут, что
что то не так.
с запахом пота лучше держать дистанцию, комфортную для тебя. это нормально
 
ток несколько нашла, кот написала, но знаю, что позитивные эмоции тоже подменяю, но не знаю пока чем. Млин, мне ни разу не радостно,что директор пришел, не люблю я его подколы, но тем не менее, делаю приветливый вид. Как тогда не подменять, непонятно
общепринято вежливый вид.
можешь отстраненно улыбнуться, можешь не улыбаться. достаточно быть отстраненно вежливой.
не надо ничего подменять, замещать. обычная вежливость.
 
директор пришел, не люблю я его подколы, но тем не менее, делаю приветливый вид
директор - это директор, любить его подколы не нужно, ты у него работу работаешь и все
аренда себя, своих способностей, но не эмоций
про подколы можно спокойно сказать, с приветливым видом
 
Ксюта, главное, что ты различаешь, что сама чувствуешь, в контакт с собой входишь. Порой даже просто распознать что это вот такое чувство бывает достаточно.
А что с этим чувством делать, как его выразить - по ситуации проще сориентироваться. Действуешь, исходя из выгоды своей и комфорта.

Универсальные правила тоже удобны, вроде тех, что Лабковский сформулировал.
Кроме этого есть ещё разница в "должна" и "хочу". Если какая-то ситуация досаждает, то имеет смысл уточнить у себя - зачем тебе она, что даёт. Лично для себя ты её "должна" или все таки "хочешь"? Разделить где что.

Импульсивно выплескивать эмоции направо и налево - тоже смысла нет. Если у тебя конечно темперамент не холерика:)

Насчёт головы у меня например проблема с мыслежвачкой и рационализацией. Из-за этого часто подмена и искажение чувств происходила (и сейчас тоже так бывает).
Вот включились размышления, потом поехали какие-то переживания-сомнения, я уже вся в них, из реальности выпала, сама себя накрутила в любую сторону, надраматизировала и тд.

Моя психолог давно еще дала мне установку останавливать этот поток:
- "когда я "думаю" - делаю себе только хуже"(напоминать себе об этом, когда начнется тревожная мыслежвачка и тормозить эту спираль)

- "привет, мысль, я услышала тебя. Подумаю о тебе в 9 вечера. Пока"(ежедневное конкретное ограниченное время для переживаний)

- упражнение делали интересное. Сидишь, дышишь, наблюдаешь за мыслями в течение получаса. Каждую, пришедшую в голову записываешь на листочке. Записал, снова дышишь, слушаешь себя. Это анализ чего в голове происходит и как привычный ход этот идёт, он же часто неосознаваем, прыгают там себе мысли как белки, вперемешку.
Смотрится соотношение реальных ощущений и всякого отвлечения, эмо-хлама. Чем больше там текущих реальных ощущений - тем лучше.

- регулярные дневники, всякие письма и прочие подобные методики (помогают выразить самой для себя что внутри варится, просто выговориться, очистить голову и озвучить эмоции)
 
Последнее редактирование:
Так и не поняла ничего, полнейший тупизм. Возьмем обиду-разрушительное чувство. Допустим, какие-то подколы, обзывания некого чела обижают. Обида-это твое чувство, ты за него ответственен, что говорят или делают другие люди-это в их ответственности. Тогда, это получается рационализация. Допустим, пьяный алк меня обзывает, ты прячешь свою обиженность, обьясняя состояние чела. Но блин, обидно же. А рационализируя, ты замещаешь свое настоящее чувство другим чувством, типа равнодушие, ну обзывает и обзывает. Ничего не понимаю абсолютно.

Про "жить в моменте, здесь и сейчас". Вчера читала про нетерпение, аккурат обусловлено неумением наслаждаться моментом. Дак ну зашибись в таком случае, нафига вообще стараться делать что-либо, наслаждайся моментом и ладно, зачем стремиться в таком случае.
 
Можно же урационализироваться в хлам. Да даже живя с алком, наслаждаться моментом, тишиной-когда спит, "семейным счастьем" когда трезв. Ничерта не понятно.
 
Млин, я зануда, наверное, бесит это непонимание. Обида, то, что произошло с тобой когда-то и это чувство накладывается в возрасте при неких обстоятельствах. Если с тобой, как ты считаешь, обошлись несправедливо, обидно. У чела свои мотивы, но если не копать мотивы чела, а копать свою обиду, получается же рационализация и вот ты перестаешь обиджаться *bes**bes**bes*%)%)%)
 
ты главное пропустила. обижаться - бессмысленно. а бросить алка - рационально. там не пишут же, что надо сидеть рядом с алком и игнорировать обиды? или пишут?
Про алков не пишут, просто про эмоции читала, расшифровку их и про обиду отдельно.
 
Млин, я зануда, наверное, бесит это непонимание. Обида, то, что произошло с тобой когда-то и это чувство накладывается в возрасте при неких обстоятельствах. Если с тобой, как ты считаешь, обошлись несправедливо, обидно. У чела свои мотивы, но если не копать мотивы чела, а копать свою обиду, получается же рационализация и вот ты перестаешь обиджаться ...
Я даже боюсь тебе писать ))). Потому что хваталась за все и все делала и псих был и крыша плыла , а сейчас даже перечислить не могу такая каша была ))).

Вот это твоё выше - обиду не надо копить переводя в равнодушие. Её надо выпустить. Так как я осталась с мужем, то периодически обиды за все прошлое с ним зашкаливали. Выпустить - шла собакена выгуливать на пустырь рядом с домом и орала, пинала все что попадалось. Выпускала эмоции. Смысла не видела мужа тыркать за прошлое.

Если сейчас какая то конкретная ситуация и зацепило, и человек реально что то сделал по отношению ну нехорошее и обидное - даю обратку здесь и сейчас, адресно конкретно этому человеку и не накручивая себя, не заводя себя. И "я" сообщениями - что мне это неприятно ( в смысле не "ты дурак")

Прошлые детские обиды и боль. Тут когда то по темам обсуждали турбосуслика. Прорабатывать по этой методе меня не хватило))) а вот составлять списки по книжке Турбосуслик научилась. Ситуации которые напрягали когда вспоминала их.
Вспоминала и проживала пока "заряд" не уходил, это когда вспоминаешь и эмоционального отклика, боли, обиды, уже нет.

Ксют, а может все же к ПТ? Найти по себе, может по скайпу.
Вот я вроде что то делала и жить на много легче, а точно что то осталось, потому что самой в себе не дано увидеть многие проблемы. А легче стало и делать уже не хочется, опять начала в болотце сползать.
Подумай?

* Когда человек хамит, то прямо говорю что общаться в таком формате нет желания. и ухожу.
 
Я даже боюсь тебе писать ))). Потому что хваталась за все и все делала и псих был и крыша плыла , а сейчас даже перечислить не могу такая каша была ))).

Вот это твоё выше - обиду не надо копить переводя в равнодушие. Её надо выпустить. Так как я осталась с мужем, то периодически обиды за все прошлое с ним зашкаливали. Выпустить - шла собакена выгуливать на пустырь рядом с домом и орала, пинала все что попадалось. Выпускала эмоции. Смысла не видела мужа тыркать за прошлое.

Если сейчас какая то конкретная ситуация и зацепило, и человек реально что то сделал по отношению ну нехорошее и обидное - даю обратку здесь и сейчас, адресно конкретно этому человеку и не накручивая себя, не заводя себя. И "я" сообщениями - что мне это неприятно ( в смысле не "ты дурак")

Прошлые детские обиды и боль. Тут когда то по темам обсуждали турбосуслика. Прорабатывать по этой методе меня не хватило))) а вот составлять списки по книжке Турбосуслик научилась. Ситуации которые напрягали когда вспоминала их.
Вспоминала и проживала пока "заряд" не уходил, это когда вспоминаешь и эмоционального отклика, боли, обиды, уже нет.

Ксют, а может все же к ПТ? Найти по себе, может по скайпу.
Вот я вроде что то делала и жить на много легче, а точно что то осталось, потому что самой в себе не дано увидеть многие проблемы. А легче стало и делать уже не хочется, опять начала в болотце сползать.
Подумай?

* Когда человек хамит, то прямо говорю что общаться в таком формате нет желания. и ухожу.
Когда возможность появится, пойду к ПТ, не просто из=за лени не иду. С превеликой радостью бы вычерпывала кашу из головы
 
В шагах все-равно на 2м шщаге стою, что-то надо для принятия ВС, не получается.
 
Я даже боюсь тебе писать ))). Потому что хваталась за все и все делала и псих был и крыша плыла , а сейчас даже перечислить не могу такая каша была ))).

Вот это твоё выше - обиду не надо копить переводя в равнодушие. Её надо выпустить. Так как я осталась с мужем, то периодически обиды за все прошлое с ним зашкаливали. Выпустить - шла собакена выгуливать на пустырь рядом с домом и орала, пинала все что попадалось. Выпускала эмоции. Смысла не видела мужа тыркать за прошлое.

Если сейчас какая то конкретная ситуация и зацепило, и человек реально что то сделал по отношению ну нехорошее и обидное - даю обратку здесь и сейчас, адресно конкретно этому человеку и не накручивая себя, не заводя себя. И "я" сообщениями - что мне это неприятно ( в смысле не "ты дурак")

Прошлые детские обиды и боль. Тут когда то по темам обсуждали турбосуслика. Прорабатывать по этой методе меня не хватило))) а вот составлять списки по книжке Турбосуслик научилась. Ситуации которые напрягали когда вспоминала их.
Вспоминала и проживала пока "заряд" не уходил, это когда вспоминаешь и эмоционального отклика, боли, обиды, уже нет.

Ксют, а может все же к ПТ? Найти по себе, может по скайпу.
Вот я вроде что то делала и жить на много легче, а точно что то осталось, потому что самой в себе не дано увидеть многие проблемы. А легче стало и делать уже не хочется, опять начала в болотце сползать.
Подумай?

* Когда человек хамит, то прямо говорю что общаться в таком формате нет желания. и ухожу.
По скайпу больше не хочу. Обратилась к одному в 17м году, да пошел он... надо либо к норм врачу, со зрительным контактом, либо самой уж тогда.
 
В шагах все-равно на 2м шщаге стою, что-то надо для принятия ВС, не получается.
А ВС - это что угодно, что тебе ближе. Для меня это мироздание, природа, то что живое, мы же то же живые. И все живое хочет жить))) и если этому довериться, и в себе то же - вот я так ВС воспринимаю для себя.
 
По скайпу больше не хочу. Обратилась к одному в 17м году, да пошел он... надо либо к норм врачу, со зрительным контактом, либо самой уж тогда.
Ну тут как тебе лучше. Я не могла на личный контакт, глаза в глаза, сейчас не знаю смогу ли. Сходила к двум и оба раза голова была как пустая, сидела там как деревяшка.
 
А ВС - это что угодно, что тебе ближе. Для меня это мироздание, природа, то что живое, мы же то же живые. И все живое хочет жить))) и если этому довериться, и в себе то же - вот я так ВС воспринимаю для себя.
Да не могу я эту ВС придумать, у меня диссонанс, то на ВС полагайся, то сам ответственен за все, не влезает в голову это глобальное понимание, недоступно мне.
 
А ВС - это что угодно, что тебе ближе. Для меня это мироздание, природа, то что живое, мы же то же живые. И все живое хочет жить))) и если этому довериться, и в себе то же - вот я так ВС воспринимаю для себя.
За всю жизнь один раз ощущение ВС случилось, но не в образе неком, а некая сила, некий интеллект, который помогает и все, больше не было такого ощущения.
 
Да не могу я эту ВС придумать, у меня диссонанс, то на ВС полагайся, то сам ответственен за все, не влезает в голову это глобальное понимание, недоступно мне.
Я понимаю сейчас это так - не сидеть и ждать положась на ВС . Она (ВС) за нас ничего не сделает, а дает нам выбор - а делая выбор - это всегда пожинать последствия своего выбора. То есть полагаться на ВС - сегодня это для меня знать себя и прислушиваться к себе, не делать того что принесет мне ущерб, из за чего я потом буду страдать. как то так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу