Снова здравствуйте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Грустно бывает от того, что ей на столько необходимо давать то, что нам и не нужно.
возраст и война сказалась.

моей внучке летом пять.
только сейчас с ужасом начинаю понимать, каково в таком возрасте оказаться в эпицентре плохих событий.
маме было пять лет, когда началась война
вспоминаю твои слова :ребенком сопровождала пьяного папу.
Раньше не понимала, не чувствовала
 
8 лет разница, я старше. Мы никогда не были близки и не будем, я убрала в себе стремление к близости, оно меня ранит. Наши отношения обусловлены и моим отношением к ней, тк. я старше, и отношением нашей мамы к нам.

Наши отношения начались, когда ее принесли с роддома, мне очень хотелось потрогать лялечку, подержать, а меня она набила за это, сказала не лезь. А до этого дня, до родов (это я сейчас понимаю, тогда, понимала, как должность, обязанность) она говорила, что я должна "водиться", заниматься с ней и т.д., т.к. она младшая. Первый раз она ушла на 2 часа в кино, сестре полгода, она такую мне истерику устроила, я сварила кашу, ну, думала, голодная, та кашу не ест, а орет, решительно не знала что делать и устроила спекталь с куклами, чтобы рассмешить. Все было бесполезно. И мать пришла, надо ли говорить, что я получила по первое число за то, что реб орет... как бы сестра ни вела себя рядом со мной, была виновата всегда я и получала за это я и при этом она продолжала заставлять оставаться с ней, это пытка просто была. И всегда, просто всегда мне нельзя гулять я должна сидеть с сестрой, потом в школе...мне нельзя на волейбол и шейпинг, ведь я должна сидеть с сестрой, а она, мать, никуда не выходит.
Ксюта, мне прям твоя мать представилась в образе мачехи в Морозко, а сестра твоя -Марфушка. Не знаю, почему такая ассоциация. И не знаю, как можно так по-разному относиться к родным детям..
Хотя вот у мужа в семье мать тоже любит старшего брата, во всем помогает, а младшему слова хорошего не скажет.Они,правда ,от разных отцов.
 
Ксюта, мне прям твоя мать представилась в образе мачехи в Морозко, а сестра твоя -Марфушка. Не знаю, почему такая ассоциация. И не знаю, как можно так по-разному относиться к родным детям..
Хотя вот у мужа в семье мать тоже любит старшего брата, во всем помогает, а младшему слова хорошего не скажет.Они,правда ,от разных отцов.
Мы от одного. Подобное идет чертескакого поколения. У всех детей из маминой семьи аналогичная модель. Между собой брат и сестры не общаются, у них обиды. Давно еще, разговаривала с мамой, спрашивала, есть ли то, что ее в детстве очень сильно обижало и били ли ее. Систематично не били, как это делала она со мной, в детстве им пару раз попало от отца, мать их не била. Обиды у нее на всех, кто уделял больше внимания старшей сестре-сшили шапку сестре, купили кофточку сестре, приготовили приданое сестре...
 
Кажеться, понимаю мамину семью, там от бабушки идет, ее модель. У бабушки многодетная семья была, вероятно, это научило ее "выделять" бонусы и разграничивать. Они были моими любимыми бабушкой-дедушкой, я стремилась к ним, деда любила, он был жесткий, но не обижал, даже сюсюкался, я обожала его, с ним интересно было есть, сидеть на завалинке, кататься в лодке, нравился его ритуал забивания махоркой... А бабушка...помню, давала конфеты и говорила "Ирке только не давай" (моя двоюродная, мы с ней все детство в деревне), а я то не понимала, чего не давать, дам, конечно, еще и покажу, где конфеты прячут, ну не могла я есть конфеты сама и не давать.

У двоюр.сестры тоже проблемы, она по своему пытается решить их. Недавно рассказала ток, почему между нами разница была в отношении нашей бабушки. Ее мать обвиняли, что Ирка нагулянная, не от их сына, по факту, от их родни-выраженные черты, как у них.

У деда, вероятно была позиция, сначала сыну-старшему, потом дочери и только потом младшей дочери (моей матери). По старшинству бонусы, вот только об этом самим детям не говорилось. Они молча и обижались.
 
Ксюта, мне прям твоя мать представилась в образе мачехи в Морозко, а сестра твоя -Марфушка. Не знаю, почему такая ассоциация. И не знаю, как можно так по-разному относиться к родным детям..
Хотя вот у мужа в семье мать тоже любит старшего брата, во всем помогает, а младшему слова хорошего не скажет.Они,правда ,от разных отцов.
Мне и самой так в детстве казалось, у отца допытывалась не взяли ли они меня из детдома ))) я почему то боялась быть из детдома. Потому он тогда ир ассказал, что мать хотела отказаться после родов
 
Хотя вот у мужа в семье мать тоже любит старшего брата, во всем помогает, а младшему слова хорошего не скажет.Они,правда ,от разных отцов.
Плохо, когда женщина свое отношение к мужику сливает на ребенка. Какая разница от каких там отцов, человек же, ты его родила, это твой ребенок
 
Вчера письмо гнева делала, заметила отклик на физическом уровне и понять теперь не могу, такой отклик от какой эмоции, раньше думала обида, а сейчас не понимаю, что-то это другое и оно меня сопровождает всегда, волной катит
 
Мать мне по своему жалко, она очень несчастливая женщина, ей бы другого мужчину, она бы во всей своей женской сути раскрылась. Мой отец, хоть и люблю его, для нее тиран психологический. Для отца другую бы женщину, т.е Ж у нее есть другая, да вот не уходит он к ней, сто раз говрила "иди уже, живи спокойно", но нет, он теще обещал не оставлять их дочь.
 
Вчера письмо гнева делала, заметила отклик на физическом уровне и понять теперь не могу, такой отклик от какой эмоции, раньше думала обида, а сейчас не понимаю, что-то это другое и оно меня сопровождает всегда, волной катит
Начало пошло-уже хорошо. На Б17 можно покопаться про эмоции
 
Мать мне по своему жалко, она очень несчастливая женщина, ей бы другого мужчину, она бы во всей своей женской сути раскрылась. Мой отец, хоть и люблю его, для нее тиран психологический. Для отца другую бы женщину, т.е Ж у нее есть другая, да вот не уходит он к ней, сто раз говрила "иди уже, живи спокойно", но нет, он теще обещал не оставлять их дочь.
С таким детством без шансов выбрать не психопата.
Отец тещей прикрывается. Возможно ему с др Ж не будет возможности выплескивать негатив,
а куда то надо его (негатив) пристроить. Поэтому и зацепились папа+мама
 
С таким детством без шансов выбрать не психопата.
Отец тещей прикрывается. Возможно ему с др Ж не будет возможности выплескивать негатив,
а куда то надо его (негатив) пристроить. Поэтому и зацепились папа+мама
Ага, написала когда и мысль пришла-прикрытие и оправдание перед самим собой и передо мной. Вот кого, а меня точно стеснться не надо, всех его любовниц знаю, нашел перед кем крыться. Дома-то жесть, я как-то сейчас эту разницу стала замечать, некогда идеальный мой папа-свет в оконце, радость глаз моих и неидеальный вовсе, а вполне себе тиран. Ммм, сколько его психов с битьем посуды и посыла матери на..., когда со мной было плохо в 15, в школу перестала ходить, он переколотил в моей комнате все-тв, окна и я считала это справедливым, нормальным.

Когда мы помирились, после моих родов, он познакомил меня со своей женщиной, он с ней 18 лет уже и ни туда, и ни сюда, ее внучка считает моего отца дедом, а мой отец любит ее и я рада очень, да вот не уходит к ним и все тут. Он рассказывал про названную внучку, вроде как стесняясь ,вроде как виноватым себя чувствуя, ища одобрения. Может я неверна в своих словах, сказала, что круто, что теб любит неродная внучка, а ты ее, это здорово, почему бы не проводить времени больше с ней.
 
Последнее редактирование:
С таким детством без шансов выбрать не психопата.
Отец тещей прикрывается. Возможно ему с др Ж не будет возможности выплескивать негатив,
а куда то надо его (негатив) пристроить. Поэтому и зацепились папа+мама
Сестра ее старшая с алкоголиком всю жизнь. Там такой алкоголик, что запросто свою маленькую дочь в живот пинал, лишился почки и все-равно пьет. Они в одной кв, но вразных комнатах продолжают жить. А она сама по себе очень завистливая женщина, ее зависть просто разъедает, это заметно очень, она желает другим плохого за свою несчастливость. Абсолютная невротичка, сейчас ее психздоровье желает лучшего, оставляет у чужих людей впечатление сумасшедшей, что ей надо лечиться.
 
Вспомнилось, когда жила у родителей я психовала также, как отец, втыкала нож в стол, кидала нож, могла бросить предмет, могла бить предмет. Потом это прошло, ушла из дома когда. Помню, я маленькая, а отец на что-то психанул и разбил ладонью кружку, очень сильно порезал руку, крови было много. Еще в мать запулил табуреткой, когда она кормила грудью сестру, помню, я его успокаивала и было очень страшно. Теперь надо найти это в себе, то, что есть во мне с того времени и убрать, "всего то делов, фигня какая", легкотня прям *CRAZY**CRAZY**CRAZY*

п.с. табуретка либо не долетела, либо он пугал таким способом
 
Вот это деструктив...
Ну папа ладно, хорошо устроился и жена, над которой можно поиздеваться есть, и любовница для души, но вот этим женщинам он зачем????
И любовница из-за него так и без норм.мужика осталась...
Ну и маме твоей терпеть все эти регул. измены и скандалы зачем???
А о детях здесь никто и не думает.
 
Ксюта а почему бы тебе ,хотя бы в своей голове, не послать их всех подальше.
Перестать копаться в деструктиве.
И начать заниматься собой и своей жизнью.
Или девы я глупость сказала и пока вот это все ..... до седьмого колена не раз берёшь ничего в себе не поймешь?
 
... некогда идеальный мой папа-свет в оконце, радость глаз моих и неидеальный вовсе, а вполне себе тиран.
...
Очень тяжело было менять своё представление об отце. Дома только он меня любил, понимал))) , поддерживал ...
Самые крепкие мои установки - от него.
Помимо "своих не бросают" куча всего. Одно из - это его любимое : моя дочка храбрая и сильная, включая что храбрые девочки не плачут. И не важно что той храброй девочке 4-5 лет и страшно до ужаса и хочется не реветь а выть. Но папина дочка сильная, плакать нельзя, бояться нельзя, сдавать папу что пил - нельзя, нельзя, нельзя...

Ксют, копай отца, там много чего должно быть зарыто.

Хотя мнение что копать не надо, а надо учиться жить и не оглядываться в прошлое - то же сейчас не считаю не верным.
Но это свои негативные установки надо отлавливать, и хотя они везде, в мыслях и словах фразах которые часто говорю, а мне самой отследить сложно, на столько оно все привычно.
 
А маман в курсе любовниц? Я бы её просветила))
Чего же в этом нормального? Фу гадость ,ещё и прикрывается обещаниями тёще.
Короче зло должно быть наказано и они сами прекрасно справляются с этой задачей))
 
Ксюта а почему бы тебе ,хотя бы в своей голове, не послать их всех подальше.
Перестать копаться в деструктиве.
И начать заниматься собой и своей жизнью.
Или девы я глупость сказала и пока вот это все ..... до седьмого колена не раз берёшь ничего в себе не поймешь?
Да тут смотря как разбирать.
Надо роли расставить по местам. Не жалеть их, не оправдывать, не искать причины.
А разложить по полочкам. Они должны были заботиться о маленькой Ксю.
 
Или девы я глупость сказала и пока вот это все ..... до седьмого колена не раз берёшь ничего в себе не поймешь?
У кого как. Мне обязательно надо было докопаться и по полочкам разложить.
Только тогда я успокоилась. Исчезло "я должна", "не имею права, пока другому (подставь нужное) плохо".
нашла первопричины, отпустило быстро.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу