Снова ищу силы вырваться из замкнутого круга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вспомнила свою бабушку, у нее пенсия была в советское время 28 рублей, очень маленькая.
При этом она всегда заваривала свежий чай, и платья ей шила портниха на заказ.
То есть - вот это разрешение внутреннее - ведь я этого достойна и могу себе позволить! - у нее было.
Я кстати тоже всегда пью только свежезаваренный чай :sarcastic:
 
Обсуждение началось не с бедности, а со страха бедности - он с реальным финансовым положением никак не коррелирует.
и работа и недвига Амариш не с неба ей упали
Ну т.е. страх бедности это страх потерять довольно ощутимо комфортную жизнь? Нет комфортной жизни нет и страха?
Или одно другому не обязательное условие?

Пысы перечитала и то и другое, моя версия другая, видимо
 
Ну т.е. страх бедности это страх потерять довольно ощутимо комфортную жизнь? Нет комфортной жизни нет и страха?
Или одно другому не обязательное условие?
:WRITE:
поскольку у меня большой личный интерес к этому вопросу, я вижу, что бесстрашные женщины есть во всех социальных слоях - выходит от текущего уровня комфортности жизни не зависит
 
:WRITE:
поскольку у меня большой личный интерес к этому вопросу, я вижу, что бесстрашные женщины есть во всех социальных слоях - выходит от текущего уровня комфортности жизни не зависит
Возможно, да, но вот я почему задумалась о связи между наличием высокого уровня жизни и боязни бедности от этого, ведь если человек живёт и жил скажем с низким достатком всю жизнь, то ему как бы и бояться то бедности как-то и не с чего. А вот если он из этого вышел и достиг высокого уровня комфорта в жизни тут и может быть страх вполне понятный

Или, как пример сегодня был. До 90х жили хорошо вроде бы все, потом хренась и тяжело многим стало и долго было тяжело, а когда восстановился, то и страх бедности, уже известный, стал присутствовать
 
По себе если, не назвала бы это именно страхом бедности - но боюсь оказаться не в состоянии накормить своих детей или одеть их на зиму, например.
Это он?
 
Ну т.е. страх бедности это страх потерять довольно ощутимо комфортную жизнь? Нет комфортной жизни нет и страха?
Или одно другому не обязательное условие?

Пысы перечитала и то и другое, моя версия другая, видимо
Я думаю - нет. Не в этом дело.
 
По себе если, не назвала бы это именно страхом бедности - но боюсь оказаться не в состоянии накормить своих детей или одеть их на зиму, например.
Это он?
Есть соц службы. Школа. Обратишься туда - они помогут. Уж что касаемо одежды - то точно помогут с избытком. Да и накормят детей.

У нас было в свое время при школе - если ты принесешь справку, что малоимущий - зарплата меньше какого то уровня - то обеды - бесплатные.


Или это страх - что твои дети будут одеты ХУЖЕ других детей?

Тогда это другое. Это уже совсем другой таракан.
 
:WRITE:
поскольку у меня большой личный интерес к этому вопросу, я вижу, что бесстрашные женщины есть во всех социальных слоях - выходит от текущего уровня комфортности жизни не зависит
Есть люди, которые спецом диауншифтят.

Они так проверяют себя. А смогу ли я прожить например в сельской местности на натуральном хозяйстве?

Или - а смогу ли я прожить на 15 тыров в месяц.

То есть - люди себя проверяют.

Чтобы избежать этого страха - можно поэксперментировать - а смогу ли я прожить на ХХХ рублей в месяц?

ИМХО = это позволит отпустить часть страхов.

Я иногда так делаю - мне даже интересно - сниму с карты 5 тыров и думаю - а уложусь я в неделю или нет? Просто - себя проверить, свою экономичность.
 
Есть соц службы. Школа. Обратишься туда - они помогут. Уж что касаемо одежды - то точно помогут с избытком. Да и накормят детей.

У нас было в свое время при школе - если ты принесешь справку, что малоимущий - зарплата меньше какого то уровня - то обеды - бесплатные.


Или это страх - что твои дети будут одеты ХУЖЕ других детей?

Тогда это другое. Это уже совсем другой таракан.
Да видишь как, я понимаю, что есть куда обратиться, но в сознании - Я не смогу сама, вот странно это отчего.
Сейчас также, малоимущие в школе обедают бесплатно, в мск, по крайней мере так.

А хуже других... не УЖЕ не парит, раньше было такое, когда деньги были другие)))
 
Последнее редактирование:
ведь если человек живёт и жил скажем с низким достатком всю жизнь, то ему как бы и бояться то бедности как-то и не с чего
Если рассуждать рационально, у бедного запас прочности гораздо меньше, чем у среднего, и бояться ему нужно сильнее.
Бедному нечего продать в сложный период, накоплений нет, даже запас еды и одежды по минимуму, запас здоровья в среднем тоже меньше.
Но поскольку этот страх иррациональный, то от реального «богатства» он не зависит, только от тараканов в голове
 
Последнее редактирование:
Есть люди, которые спецом диауншифтят.

Они так проверяют себя. А смогу ли я прожить например в сельской местности на натуральном хозяйстве?

Или - а смогу ли я прожить на 15 тыров в месяц.

То есть - люди себя проверяют.

Чтобы избежать этого страха - можно поэксперментировать - а смогу ли я прожить на ХХХ рублей в месяц?

ИМХО = это позволит отпустить часть страхов.

Я иногда так делаю - мне даже интересно - сниму с карты 5 тыров и думаю - а уложусь я в неделю или нет? Просто - себя проверить, свою экономичность.
А что 5 тыров на одну в неделю это прям мало?

Вот видишь, как раз и показательно, как мы по-разному, исходя из своих жизненных вводных, рассуждаем))
 
Моя мама была великий экономист. Ну пенсионер когда уже была. Она как то не любила шиковать. Поэтому я видела, как она живет. и в принципе у нее это выглядело органично. Она не ограничивала себя - она просто не тратила ничего зазря.

Потом она сделал себе две операции катаракты в газпроме - на свои накопленные.

И оставила на карте нам с дочкой 1 миллион.

Как то вот так живут пенсионеры.

Этот миллион мы апгрейдили своими вложениями и купили студию. Которая сейчас стоит 5 миллионов...
 
Если рассуждать рационально, у бедного запас прочности гораздо меньше, чем у среднего, и бояться ему нужно сильнее.
Бедному нечего продать в сложный период, накоплений нет, даже запас еды и одежды по минимуму, запас здоровья в среднем тоже меньше.
Но этот поскольку этот страх иррациональный, то от реального «богатства» он не зависит, только от тараканов в голове
Согласна, есть тут мне понятное

Всегда рассуждала - чем больше имеешь, тем более есть что потерять, тем и страх больше.
 
А что 5 тыров на одну в неделю это прям мало?

Вот видишь, как раз и показательно, как мы по-разному, исходя из своих жизненных вводных, рассуждаем))
ну я езжу на транспорте еще. Питаюсь в столовой на работе. И как правило вполне укладываюсь в эти 5 тырв.
 
И оставила на карте нам с дочкой 1 миллион.

Как то вот так живут пенсионеры.
А мы на работе всегда удивляемся сообщениям типа « Пенсионерка ХХХ перевела мошенникам 900 тыс.₽»
 
По поводу экономии могу сказать, что у меня периоды жёсткого экономизма чередуются с чисто женским импульсивным расточительством)))

Экономизм, конечно, происходит чаще.

Вот сегодня со старшей пошли за обувью. Ничего подходящего не нашли, зато зарулили в супермаркет. А она очень любит сладкое и хорошие чаи. Ну, и набрала ей всего, что она захотела. Просто потому, что мне было очень приятно самой, что я доставила ей радость. Хотя можно было прекрасно обойтись без всего этого.
 
А мы на работе всегда удивляемся сообщениям типа « Пенсионерка ХХХ перевела мошенникам 900 тыс.₽»
Это вот совершенно реально.

Причем она последние годы уже не знала наверно точно - сколкьо было у нее на карте. После ее инсульта просто дочь заглянула в эту карту и обнаружила там такую сумму. Мы даже ужаснулись по своему - потому что деньги то обесцениваются. и они вот просто лежали там - и уже наверняка обесценились.. Поэтому мы срочно перевложили их. Она не поняла - что мы какую то студию там купили, хотя мвы пытались ей объяснить.... Она была уже вне цифр и цен последние годы...Ее это не интересовало.
 
По поводу экономии могу сказать, что у меня периоды жёсткого экономизма чередуются с чисто женским импульсивным расточительством)))

Экономизм, конечно, происходит чаще.

Вот сегодня со старшей пошли за обувью. Ничего подходящего не нашли, зато зарулили в всупермаркет. А она очень любит сладкое и хорошие чаи. Ну, и набрала ей всего, что она захотела. Просто потому, что мне было очень приятно самой, что я доставила ей радость. Хотя можно было прекрасно обойтись без всего этого.
:-Dненавижу просто моменты жёсткого экономизма (слово то какое прикольное), поэтому расточительствую практически ежедневно, но по чуть чуть
 
По поводу экономии могу сказать, что у меня периоды жёсткого экономизма чередуются с чисто женским импульсивным расточительством)))

Экономизм, конечно, происходит чаще.

Вот сегодня со старшей пошли за обувью. Ничего подходящего не нашли, зато зарулили в супермаркет. А она очень любит сладкое и хорошие чаи. Ну, и набрала ей всего, что она захотела. Просто потому, что мне было очень приятно самой, что я доставила ей радость. Хотя можно было прекрасно обойтись без всего этого.
Именно поэтому я прекратила практику жесткой экономии, потому что в результате начинается то, что я называю «денежный понос» - вот это дурацкое расточительство.
А если я себе позволяю излишества время от времени, башню мне не срывает и кстати по итогу тратиться ненамного больше. Плюс хорошее настроение и удовольствие от жизни - эта опция в режиме экономизма исчезает.
С питанием примерно то же самое - позволяю себе отступления от ПП, выдерживая генеральную «линию партии», при этом вес и анализы в стабильной норме.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу