Снова ищу силы вырваться из замкнутого круга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажется, что бедность это психология человека. Правда я еще не сталкивалась с дать образование ребенку. Наверное если и есть финансовая тревога, то вот этот - неизвестно, что там будет через 5-6 лет с этим образованием.

Однажды мне написали:
«Юля, я люблю вас читать, от вас веет внутренним благополучием».
О, знали бы вы, какая была проделана мною работа, чтобы это состояние стало моим обычным состоянием, несмотря на все передряги!
А началось все с меда и масла.
Я вышла замуж в семью, где всегда было ощущение, что с деньгами все в порядке. Мои свекры и мой муж очень спокойно относились к деньгам, знавая при этом разные времена.
Однажды мы были в гостях у бабушки и дедушки моего мужа, и бабушка рассказывала, как в послевоенное голодное время они копили деньги, чтобы купить на базаре мед и масло для своей младшей болезненной девочки.
Меня это поразило. Тогда я шла, спотыкаясь, сквозь буреломы собственных отношений с деньгами. Я не знала, как с ними обходиться, у нас их никогда не было; но вот удивительно, у этой семьи их тоже было немного, но ощущение, что с ними все в порядке, от них шло мощным потоком.
Мед и масло. Послевоенный голодный рынок. Ребенок, который болел. Крошечная зарплата учителей младших классов. Как, как они это делали, чисто технически? Прятали в конверт? Откладывали по 50 коп? Покупали сразу? Мне было 19, я была худой и голодной как кошка, я была из семьи, где только долги и нехватка.
Мне хотелось быть той, для кого покупается мед и масло; мне хотелось быть той, кто умеет покупать мед и масло при любых деньгах; мне хотелось быть той, у кого покупают мед и масло, рынком, на котором продают мед и масло, мне хотелось быть медом и маслом и уметь излучать золотистый свет приличной семьи, живущей в достатке.
Потом было много всего. Работая с этой темой в своих группах про Советский Союз, я убеждалась, что золотистый свет благополучной жизни никак не связан с цифрой доходов или с легкой жизнью.
Его излучали порой очень бедные семьи в свои самые худые времена; его излучали те, у кого на столе была только пустая картошка, или, как у моей свекрови, пирог, собранный из горсти муки и горсти ягод; его могли при этом не излучать те, у кого фактически деньги были: как и у меня, при любом достатке тут фонило тревогой и безденежьем.
По большей части наша бедная истерзанная страна его излучать не умела.
И я училась и до сих пор учусь говорить «деньги есть». Придерживая рукой рвущийся наружу свой тотальный внутренний дефицит благополучия и обеспеченности, я лила на него сверху мед и масло послевоенного рынка; иногда капала по капле, притворяясь той, кто умеет – и начинала и вправду уметь.

Юлия Рублева

 
Лепили сейчас пельмени :-D
Парни отвалились на пятом пельмене, итог вся кухня в муке, фарш почему то на стене прилип и на стуле, вообще-то удовольствие получили все))
 
Я тут наоборот - стала интересоваться такими экспеиментами типа - одна женщина решила год не ходить в шмоточные магазины. И посмотреть , что из этого выйдет.

Меня заинтересовал этот опыт. Как своего рода -увидеть свою склонность к потребл-ву... Я конечно его повторять не буду - но меня такого рода вещи стали интеерсовать.

то есть меня гораздо больше раздражает то, что подсознательно я трачу деньги на чужую коммерцию...
 
Так лекарства ещё ж скорее всего(((
Ну да, забыла))))
Фразы - ой, скорее бы умереть, чтобы ничего этого не видеть (про бм) сочетаются с тоннами лекарств, частым изменением давления и пивасиком по вечерам, потому что пить очень хочется :-D
Ой, фу, нах вспомнила
 
Я тут наоборот - стала интересоваться такими экспеиментами типа - одна женщина решила год не ходить в шмоточные магазины. И посмотреть , что из этого выйдет.
У меня был такой опыт. Я в декрете и мы копим доплату на новую квартиру. Это достаточно тяжело. Для меня тогдашней было сложно, хотя запасы шмотья были достаточные. Но я устала. У меня потом даже шоппинг срыв был)
 
У меня есть фобия «не выучить ребёнка». Понимаю прекрасно, что никто без хорошего образования не помрёт и вообще я в целом фаталист. Но это иррациональный глубинный страх. Сын учится уже одиннадцатый год платно и дорого. И все эти годы я живу а страхе- «не хватит заплатить за обучение». Еще платить 7 лет вместе с вузом.
Головой всё понимаю, что ничего критично страшного не произойдёт , если ему придётся пойти в другую школу/вуз за меньшие деньги или бесплатно. Но это прямо вот психологически «смертельный» удар для меня будет.
Прорабатывала это с психологом. Но чет не прорабатывается. Зациклило.
 
У меня есть некоторый невроз на покупки, мне тяжко жить если не покупать ничего, себе ли, детям, в квартиру, чего о всегда надо новое.
Если долго не покупаю, начинаю тосковать и чувствую себя обделенной.
 
У меня есть фобия «не выучить ребёнка». Понимаю прекрасно, что никто без хорошего образования не помрёт и вообще я в целом фаталист. Но это иррациональный глубинный страх. Сын учится уже одиннадцатый год платно и дорого. И все эти годы я живу а страхе- «не хватит заплатить за обучение». Еще платить 7 лет вместе с вузом.
Головой всё понимаю, что ничего критично страшного не произойдёт , если ему придётся пойти в другую школу/вуз за меньшие деньги или бесплатно. Но это прямо вот психологически «смертельный» удар для меня будет.
Прорабатывала это с психологом. Но чет не прорабатывается. Зациклило.
У меня нет такой возможности))) поэтому в этом я и не паникую, хотя мысли как им дать высшее образование периодически возникают, но нет возможностей пока и особо не заморачиваюсь
 
У меня есть некоторый невроз на покупки, мне тяжко жить если не покупать ничего, себе ли, детям, в квартиру, чего о всегда надо новое.
Если долго не покупаю, начинаю тосковать и чувствую себя обделенной.
Понимаю тебя. У меня тоже всегда куча желаний)
 
У меня нет такой возможности))) поэтому в этом я и не паникую, хотя мысли как им дать высшее образование периодически возникают, но нет возможностей пока и особо не заморачиваюсь
Да. Исходим из потенциальных возможностей и придумываем себе страхи так же исходя из них.
В общем и целом это невроз обыкновенный я думаю.
Неумение расслабленно существовать.
 
У меня был такой опыт. Я в декрете и мы копим доплату на новую квартиру. Это достаточно тяжело. Для меня тогдашней было сложно, хотя запасы шмотья были достаточные. Но я устала. У меня потом даже шоппинг срыв был)
Я понимаю - что по большей части хожу шопинговаться не из-за того, что у меня нет вещей - их более чм достаточно - а просто создаю себе настроение.

Вот от чего сложно отказаться.

По понимать это - осознавать - мне хотелось бы. Иначе я бросаю СВОИ деньги на чужую коммерцию.
 
У меня есть фобия «не выучить ребёнка». Понимаю прекрасно, что никто без хорошего образования не помрёт и вообще я в целом фаталист. Но это иррациональный глубинный страх. Сын учится уже одиннадцатый год платно и дорого. И все эти годы я живу а страхе- «не хватит заплатить за обучение». Еще платить 7 лет вместе с вузом.
Головой всё понимаю, что ничего критично страшного не произойдёт , если ему придётся пойти в другую школу/вуз за меньшие деньги или бесплатно. Но это прямо вот психологически «смертельный» удар для меня будет.
Прорабатывала это с психологом. Но чет не прорабатывается. Зациклило.
Это тоже...

Оло... Выученное сверху образование ни кому не нужно.

Нужно то, что нужно тЕБЕ.

Но это с опытом понимаешь. А родители входят в своего рода психоз абитуриента с этим образованием...
 
Усиленно работаю с мыслеформами, посылами во вселенную)))
Интересно, может плохо хочу, может плохо формулирую, а может быть времени надо много на это....
 
Это тоже...

Оло... Выученное сверху образование ни кому не нужно.

Нужно то, что нужно тЕБЕ.

Но это с опытом понимаешь. А родители входят в своего рода психоз абитуриента с этим образованием...
Это я знаю! Проблема в том, что для ребёнка это тоже очень болезненная тема. Он хочет учится там где учится и уже выбрал вуз. И старается очень сейчас. За него никто ничего не выбирал, кроме самой первой школы.
У него «планы» на жизнь завязаны на получаемом образовании. Это меня прям штырит.
 
У меня есть некоторый невроз на покупки, мне тяжко жить если не покупать ничего, себе ли, детям, в квартиру, чего о всегда надо новое.
Если долго не покупаю, начинаю тосковать и чувствую себя обделенной.
У меня тоже есть такое, причём по всём фронтам ограничений.
Покупать только то, что необходимо - для меня это звучит очень тоскливо.
Ну да, наверное это потреблятство, ну вот я уже такая, чтобы не свалится в депрессуху, иногда нужно купить что - нибудь ненужное. Или съесть нечто очень вредное.
Поэтому я выработала свои правила и по расходам и по экономии, очень простые и понятные, стараюсь им следовать.
 
Усиленно работаю с мыслеформами, посылами во вселенную)))
Интересно, может плохо хочу, может плохо формулирую, а может быть времени надо много на это....
А може как обычно воспринимаешь Вселенную как Деда Мороза, который должен тебе мешок с подарками.

Людям это свойственно. Люди слабы. И везде надеятся, где можно "хорошо оторвать")))
 
Это я знаю! Проблема в том, что для ребёнка это тоже очень болезненная тема. Он хочет учится там где учится и уже выбрал вуз. И старается очень сейчас. За него никто ничего не выбирал, кроме самой первой школы.
У него «планы» на жизнь завязаны на получаемом образовании. Это меня прям штырит.
Это его путь. А не твой. Я понимаю, что родителю трудно отказать себе в этом - облагодетельствовать своего ребенка. Но надо сдерживаться.

Можно поступать до бесконечности - если надо только туда. А можно пойти другим путем. Но человек ДОЛЖЕН увидеть это, прочувствовать и понять. В этом и есть смысл духовного роста.

А не в том - чтоб поступить куда то... с первого раза.
 
  • .
Реакции: olo
А може как обычно воспринимаешь Вселенную как Деда Мороза, который должен тебе мешок с подарками.

Людям это свойственно. Люди слабы. И везде надеятся, где можно "хорошо оторвать")))
Да хз.
Ну вот есть течение такое - формировать мыслеформы своих желаний, я пытаюсь. Может это и называется- ждать деда мороза :DONT_KNOW:
 
мне хотелось быть медом и маслом и уметь излучать золотистый свет приличной семьи, живущей в достатке.
Вот что-то такое я почувствовала, выполняя новогоднее задание психолога - поймала ощущение полного благополучия, тот самый золотистый свет. Это очень приятное чувство.
 
Да хз.
Ну вот есть течение такое - формировать мыслеформы своих желаний, я пытаюсь. Может это и называется- ждать деда мороза :DONT_KNOW:
Для начала, нужно сформулировать свои желания и мечты.
Ты чего там формируешь? Работу мечты?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу