Сильная тяга после разового употребления

Всем привет! Решил написать тут после столь продолжительного периода) В общем весь я в раздумьях, обнулять счетчик или нет…

Ездил на выходные к родственникам в другой город и черт меня дернул там бокал вина выпить, дальше конечно остановился и не стал пить, но вот уже третий день после этого словил дикую тягу, так как вспомнил вкус хорошего вина, который раньше любил.

В целом за год ходил несколько раз к психотерапевту, он поставил тревожно-депрессивное расстройство на фоне которого и развилась привычка/зависимость к алкоголю (он хорошо помогал мне снизить стресс/тревожность и расслабиться). Пропивал пол года курс антидепрессанта, но как то он мне не зашел от слова никак, возможно стоит попробовать другой.
До этого в течение года может пил от силы пару раз алкоголь, пиво и глинтвейн не больше бокала, но от них не было абсолютно никакой тяги, может потому что на вкус они показались отравой тогда.

Спокойно хожу на мероприятия где много алкоголя, я на них как правило пью безалкогольное пиво (кстати привык к его вкусу и теперь оно не кажется гадостью😁)

Опять я в общем на фоне выскочившей тяги погряз в раздумьях про мою зависимость и сразу свалился в депресняк ещё больший…😅
Привет.
Спирт в кровь попал?
Выпил сам?
Сам себе ответь на вопрос.
 
Привет.
Спирт в кровь попал?
Выпил сам?
Сам себе ответь на вопрос.
Спирт попал, выпил сам, но остановился после одного бокала хотя все продолжили дальше.
В целом понял для себя что прежде всего нужно лечить психо проблеммы (тревожность, депрессию, ипохондрию), с ними уйдут и все мои загоны с алкоголем.
 
Спирт попал, выпил сам, но остановился после одного бокала хотя все продолжили дальше.
В целом понял для себя что прежде всего нужно лечить психо проблеммы (тревожность, депрессию, ипохондрию), с ними уйдут и все мои загоны с алкоголем.
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Я сам обманываться рад))) Не алкаш я, а просто тревожный.
"...с ними уйдут и все мои загоны с алкоголем..."
А если не уйдут?
Да понятно что зависимость уже выработалась в той или иной степени и выпивать к сожалению (или счастью😁) нормально не получится без возвращения тяги.
Загоны по этому поводу уйдут что может это все из-за тревожности и депры, организм требует дофамина и иных нейромедиаторов таким способом.
Но, кстати, именно навязчивые мысли связанные с алкоголем ушли после того как начал тревожность фармой лечить.
 
Последнее редактирование:
Спирт попал, выпил сам, но остановился после одного бокала хотя все продолжили дальше.
В целом понял для себя что прежде всего нужно лечить психо проблеммы (тревожность, депрессию, ипохондрию), с ними уйдут и все мои загоны с алкоголем.
И типа счётчик нужно держать дальше? ))
Чтобы что?
Алкоголь у тебя развил тревожность, депрессию и ипохондрию, а не наоборот.
 
Всем привет! Решил написать тут после столь продолжительного периода) В общем весь я в раздумьях, обнулять счетчик или нет…

Ездил на выходные к родственникам в другой город и черт меня дернул там бокал вина выпить, дальше конечно остановился и не стал пить, но вот уже третий день после этого словил дикую тягу, так как вспомнил вкус хорошего вина, который раньше любил.

В целом за год ходил несколько раз к психотерапевту, он поставил тревожно-депрессивное расстройство на фоне которого и развилась привычка/зависимость к алкоголю (он хорошо помогал мне снизить стресс/тревожность и расслабиться). Пропивал пол года курс антидепрессанта, но как то он мне не зашел от слова никак, возможно стоит попробовать другой.
До этого в течение года может пил от силы пару раз алкоголь, пиво и глинтвейн не больше бокала, но от них не было абсолютно никакой тяги, может потому что на вкус они показались отравой тогда.

Спокойно хожу на мероприятия где много алкоголя, я на них как правило пью безалкогольное пиво (кстати привык к его вкусу и теперь оно не кажется гадостью😁)

Опять я в общем на фоне выскочившей тяги погряз в раздумьях про мою зависимость и сразу свалился в депресняк ещё больший…😅
Привет! Если ты периодически выпивал, неважно сколько, то счетчик некорректный. Нет никакого смысла врать себе.
 
И типа счётчик нужно держать дальше? ))
Чтобы что?
Алкоголь у тебя развил тревожность, депрессию и ипохондрию, а не наоборот.
Они были и до алкоголя, ипохондрия и тревожность развилась после смерти отца, связанной с его внезапной болезнью (онкология), попытки лечения которой дались прежде всего ему и его семье (в том числе мне) очень непросто.
Алкоголь наоборот позволял купировать эти состояния.
Думаю не мог алкоголь в количестве бутылки вина по выходным все это развить.
 
Они были и до алкоголя, ипохондрия и тревожность развилась после смерти отца, связанной с его внезапной болезнью (онкология), попытки лечения которой дались прежде всего ему и его семье (в том числе мне) очень непросто.
Алкоголь наоборот позволял купировать эти состояния.
Думаю не мог алкоголь в количестве бутылки вина по выходным все это развить.
Ну почему не мог, очень даже мог. Тем более если психика подвижная.
 
Выпил - сбрасывай счетчик. Иначе все будут говорить, что ты бухаешь на него. Не проходят такие дофамины и нейромедиаторы вещи здесь незамеченными.
 
Они были и до алкоголя, ипохондрия и тревожность развилась после смерти отца, связанной с его внезапной болезнью (онкология), попытки лечения которой дались прежде всего ему и его семье (в том числе мне) очень непросто.
Алкоголь наоборот позволял купировать эти состояния.
Думаю не мог алкоголь в количестве бутылки вина по выходным все это развить.
Я для себя решил, что вот эти рассуждения, что появилось раньше - курица или яйцо, тревожность или алкоголизм, сейчас уже не имеют смысла. И глубоко углубляться в выяснение причин не стоит (если не преследуешь скрытой цели использовать умозаключения, как алиби). Что у меня есть на сегодняшний день, вот, что важно. На сегодня у меня тревожность (депрессия) и алкоголизм. Все. Алкоголизм не лечится, он со мной навсегда, все понятно, пить нельзя. А вот с психологическими делами можно поработать.
 
Жизнь идет дальше, хотя опять как и в прошлый раз постоянно прокручиваю в голове мысли об алкоголе. Долбанная ипохондрия, помноженная на навязчивости и проявления зависимости))
Сходил вчера к ПТ-наркологу, он поставил похожий диагноз как и был (тревожное расстройство с акцентуацией и ипохондрия), про алкоголь сказал что пока не готов что-то ответить, скорее и накручиваешь и проявление зависимости.
Но в любом случае есть понимание и желание полностью отказаться от этой вредной привычки и, что самое главное, вспоминать об этом отказе через год/два/пять, а то по прошествии определенного периода времени все плохое забывается и ты начинаешь думать, почему бы и не выпить бокал, что в этом плохого и либо не останавливаешься на одном бокале, либо опять потом всплывает желание выпить ещё!
 
Странно конечно, у меня как и в прошлый раз прямо мания читать все про алкоголизм и накручивать себя этим ещё больше, чувствую я что нужно опять обращаться к психотерапевту как минимум за успокоительными))
Вчера заметил, что когда целый день был занят с ребенком, мысли про мой алкоголизм практически не лезли в голову, а сегодня прямо пол дня сижу на всяких форумах с этой тематикой!
Как такого нет желания выпить, а больше чтоли фобия что я стану запойным, просру семью, работу, здоровье, имущество и тд.
Да уж, подумай я еще лет 5 назад что моя тогдашняя мнительность до такого доведет, побежал бы ещё тогда лечиться к психотерапевту😁
Раньше всего лишь пару онкологий у себя находил по всем симптомам, но по результатам анализов и обследований было все ок и я сразу успокаивался, почему же нет такого анализа на алкоголизм
 
У тебя только такое желание было раньше? Другого не было? Под влиянием которого ты не пьешь?
Желание у меня забыть эту историю с алкоголем как страшный сон и всегда думать о последствиях (психологических) для меня от употребления даже одного бокала, и помнить, что алкоголь это прежде всего яд, а никакой не антидепрессант.
Видимо все же нарушена биохимия, потому что молодость достаточно бурная была - клубы и все с этим связанное, из-за этого все проблемы с чувством «сосания под ложечкой» и тд.
Но я никогда не накидывался в случае, если изначально хотел выпить немного, да и больше одного дня загулов с друзьями не было, хотя отходил бывало тяжко.
Как мне кажется, на этих этапах употреба алкоголя никто кроме тебя самого не решит, есть ли проблемы с ним или нет, тут уж каждый сам определяет для себя где грань.
 
Назад
Сверху Снизу