Сильная тяга после разового употребления

Так ты считай бутылку водки в свой организм за вечер заливаешь. Это без тренировок и опыта не получится сделать, лукавишь ты про разовое употребление :YES:
Почему постоянно заливаю? По выходным как правило не более батла вина за вечер. Не спорю, в тот раз было не впервые употребление алко в таком количестве, но за всю мою алкогольную жизнь может раз 5-10.

В целом ситуация хоть и понемногу, но улучшается. Сходил вчера к психотерапевту-наркологу, он всё разложил по полочкам в части алкоголя. Да, это проявление зависимости, помноженное на депрессивное состояние. Так как у меня ипохондрический склад ума, я это заподозрил достаточно рано. По стадиям зависимости не стоит заморачиваться, в идеале нужно полностью бросать, ну или пробовать КУшничать, но не каждый справится с этим на постоянке.
Резко тяга появилась так как алкоголь наложился на депру и мозг почувствовал эйфорию на какое то время и запомнил это состояние. Со временем пройдет. Не понравилось только что он мне антидепры не выписал, сказал что не любит фарму и типа справишься сам.
Вчера ходил в бассейн, после него весь вечер вообще не вспоминал про алкоголь, сегодня с утра проснулся и опять… Прошло уже больше полумесяца как не пью, надеюсь постепенно всё это пройдет.
 
Привет!
Нужно разрушить связку алкоголь=кайф/расслабление/отдых и тд. Это не правда. Правда в том что алкоголь это наркотик и яд. Пока ты не поменяешь отношение к алкоголю, ты не бросишь.
Мельников «Алкоголизм»
Углов «Самоубийцы» - эти книги хорошо открывают глаза и убирают иллюзии насчёт употреба , рекомендую
Привет!
Да, спасибо прочитаю, сначала решил с Алана Карра начать!

Просто у меня что-ли некоторый диссонанс ещё возникает, что как так то, до этого вообще не задумывался о том, что у меня есть проблемы с алкоголем. Вино по выходным и периодические попойки c друзьями как у всех "нормальных" людей. Мне даже жена говорит, что я слишком накрутил себя и как только я перестану об этом думать это пройдёт)

Но вот после последнего злоупотребления у меня прям что-то перещёлкнуло в голове, не знаю уж что именно - резкая зависимость, навязчивые мысли, депрессия обострилась. Как психотерапевт говорит, что всё вместе накопилось, но алкоголь послужил неким триггером. Зато приободрил, что если есть понимание, что пора завязывать с алкоголем и оно возникло на текущем этапе, то шанс справиться с этой вредной привычкой достаточно большой)))
 
у меня что-ли некоторый диссонанс ещё возникает
Вино по выходным
периодические попойки c друзьями
А ты думал алкоголики сразу на теплотрассе валяются ?:)
Все вполне закономерно, если постоянно ( ты говоришь и по выходным, и на неделе по случаю) принимать наркотик, зависимость появляется и прогрессирует.

Я тоже начинала с бутылки вина по пятницам, а потом доза увеличилась, а потом соседние дни прибавились, а потом ЕУ и вот я тут)
 
А ты думал алкоголики сразу на теплотрассе валяются ?:)
Все вполне закономерно, если постоянно ( ты говоришь и по выходным, и на неделе по случаю) принимать наркотик, зависимость появляется и прогрессирует.

Я тоже начинала с бутылки вина по пятницам, а потом доза увеличилась, а потом соседние дни прибавились, а потом ЕУ и вот я тут)
Думал, что меня это никогда не коснётся, так как практически всегда контролирую дозу и не напиваюсь сильно. Раньше в моём понимании алкоголиками были люди которые не могут себя контролировать и напиваются до беспамятства, либо начинают подбухивать уже с утра))

Честно говоря, если бы непонятные симптомы в виде "сосания под ложечкой", "общей напряженности" и тумана в голове после последнего употребления, я бы тоже и не подумал, что у меня зависимость.

В общем не важно как это называть - зависимостью, алкоголизмом или привычкой, есть понимание, что от этого нужно избавиться, и это самое главное))

Говорят, что после месяца воздержания будет полегче и начнет потихоньку забываться алкоголь, мне ещё 2 недели примерно до месяца осталось, так что будем ждать:dance:
Тяги выпить как таковой нет, но мысли об алкоголе не дают покоя.

Тебе после какого периода воздержания от алкоголя стало легче?
 
Тебе после какого периода воздержания от алкоголя стало легче?
Мне легко стало когда я четко поняла что алкоголя больше в моей жизни не будет. Меня перестало качать и торги прошли, я живу спокойно и спокойно даже отношусь к употребу спиртного окружающих людей). В этом мне помогли книги, знаю что ещё помогают АА и метод Шичко.

то есть, я считаю что не так важны временные рамки. Главное убрать все иллюзии по отношению к алкоголю, обесценить его, тогда не будет нужды терпеть на зубах или торговаться с самим собой (выпью не выпью)

Но трезвость нужно поддерживать, общение с трезвыми алкоголиками помогает, можно ещё вести дневники, об этом всем очень много информации на форуме:)
 
Всем привет!

Я потихоньку прихожу в себя, в голове уже не такой сильный туман, более-менее проясняется))
Но появилась такая проблема вегетативного характера - постоянно образовывается много слюны, приходится её периодически сглатывать и как бы немного крутит челюсть.
Скажите, это последствия пережитого невроза или так проявляется тяга? Заметил, что когда читаю всякие статьи про алкоголь или форум, то появляется некоторая тревожность и симптомы усиливаются, как бы начинаю накручивать себя что ли.
 
Я вот обратил внимание, что тяга возникает именно когда я начинаю концентрироваться на мысли об алкоголизме, читаю форум\статьи по этой тематике, постоянно прокручиваю в голове мысли о том насколько я зависим, как бы начинаю проверять тянет меня к алкоголю или нет, хотя не пью уже три недели и по идее зацикленность на алко уже должна бы проходить.

Может быть наоборот постараться абстрагироваться от темы алкоголя, какое то время не читать про болезнь никакой информации, пытаться пресекать все мысли об алкоголе и постепенно эта тема забудется?

Но здесь нужно быть на чеку, чтобы не потерять бдительность и не начать употреблять вновь))

Сходил ещё к неврологу, она выписана ципралекс от депры, попробую его пропить, немного страшновато конечно, так как до этого никогда антидепрессанты не пил.
 
Последнее редактирование:
Друзья,
Сначала расскажу вкратце о себе.
Возраст 33 года, выпиваю наверно лет с 17, когда реже, когда чаще, но в основном умеренно только по выходным по бутылке вина и раз в месяц-пару с друзьями в барах достаточно сильно. На следующий день никогда не догонялся, запоев не было.
В последние пол года начал замечать желание немного почаще употребить алкоголь (но оно в основном вполне мной купировалось и было не сильным, на буднях вообще не думал об алкоголе, только на выходных ).

Но вот после последнего похода с друзями в бар через 4-5 дней началась прям сильна тяга. Сначала я не мог понять, что со мной происходит, думал что это просто навязчивые мысли об алкоголе (так как по характеру я ипохондрик и могу в голове очень сильно что-то закрутить), но в итоге понял, что стал зависимым((( Причем очень внезапно и как ком на меня просто это свалилось.
После того случая не пью, прошло 12 дней, но тяга (или навязчивые мысли) об алкоголе никак не хочет проходить. Повышенное слюноотделение, голова как в тумане, постоянно сижу в телефоне и читаю про алголизм.
Причём головой понимаю, что пить не буду, но в голове постоянно только и гоняю мысли про алкоголь (причём не про то выпить или нет, а про то алкоголик я или нет). К вечеру они как правило успокаиваются, а вот с утра и днём просто ппц.
Так вот, кто как избавляется от этих навязчивых мыслей, как можно отвлечься? И может ли такая тяга развиться буквально после разового употребления, хоть и достаточно в большом количестве (около 450 мл крепкого алкоголя на человека)?
Записался на воскресенье к психотерапевту - наркологу, поговорю с ним тоже, может что-то скажет по моему состоянию и пропишет какие-нибудь таблетосы
Так понимаю эндорфиновая система дала сбой…
Привет! А пьёшь то почему? Личное? Работа?
Любое ПАВ используется для стабилизации психического состояния. Пускай даже мнимой стабилизации. На мой взгляд для начала пойми что тебя срывает и попробуй убрать от себя этот фактор или прийми его. А потом уже ломай себе мозги алкаш ты или нет.
 
Привет! А пьёшь то почему? Личное? Работа?
Любое ПАВ используется для стабилизации психического состояния. Пускай даже мнимой стабилизации. На мой взгляд для начала пойми что тебя срывает и попробуй убрать от себя этот фактор или прийми его. А потом уже ломай себе мозги алкаш ты или нет.
Привет!
Да хрен его знает, достаточно ответственная работа, снять стрессы, волнами накатывала апатия и пониженное настроение, алкоголь помогал это всё на какое-то время преодолеть (да и сейчас до сих пор помогает наверно). Год назад родился первый ребенок, может это ещё повлияло. Ещё мы с женой очень любим южную европу, а какая же италия или испания без бутылки кьянти или рьохи, никогда не считал, что вино по выходным и периодические алкотусовки с друзьями могут стать проблемой, прежде всего нравился вкус сухого вина.

Да и даже до сих пор мой опыт употребления алкоголя по сравнению с многим, через что здесь прошли часть форумчан просто детский лепет. Но видимо из-за снижения нейромедиаторов на фоне депрессии почувствовал что начинает тянуть к алкоголю (хотя тяга была только по выходным), а вот после последней попойки с друзьями видимо моя биохимия совсем схлопнулась и появилось как бы чувство "сосания в желудке" (не знаю как лучше объяснить это чувство:WALL:), я вычитал в интернете что это симптом тяги к алкоголю и понеслась....
 
Привет!
Да хрен его знает, достаточно ответственная работа, снять стрессы, волнами накатывала апатия и пониженное настроение, алкоголь помогал это всё на какое-то время преодолеть (да и сейчас до сих пор помогает наверно). Год назад родился первый ребенок, может это ещё повлияло. Ещё мы с женой очень любим южную европу, а какая же италия или испания без бутылки кьянти или рьохи, никогда не считал, что вино по выходным и периодические алкотусовки с друзьями могут стать проблемой, прежде всего нравился вкус сухого вина.

Да и даже до сих пор мой опыт употребления алкоголя по сравнению с многим, через что здесь прошли часть форумчан просто детский лепет. Но видимо из-за снижения нейромедиаторов на фоне депрессии почувствовал что начинает тянуть к алкоголю (хотя тяга была только по выходным), а вот после последней попойки с друзьями видимо моя биохимия совсем схлопнулась и появилось как бы чувство "сосания в желудке" (не знаю как лучше объяснить это чувство:WALL:), я вычитал в интернете что это симптом тяги к алкоголю и понеслась....
Знакомое чувство. Я когда его испытываю -ни разу себе отказать не получилось. Поэтому вся жизнь - одна сплошная борьба. Как по написаному - так ты отлично знаешь проблемку. Да! Иногда до полного счастья нехватает рюмахи вискаря и понеслось... К стати это и есть главный признак изменения биохимии (обратимого или нет трудно сказать).
 
Знакомое чувство. Я когда его испытываю -ни разу себе отказать не получилось. Поэтому вся жизнь - одна сплошная борьба. Как по написаному - так ты отлично знаешь проблемку. Да! Иногда до полного счастья нехватает рюмахи вискаря и понеслось... К стати это и есть главный признак изменения биохимии (обратимого или нет трудно сказать).
Ну кстати я стерпел, сейчас это чувство прошло, только повышенное слюноотделение мучает периодически))
Решил попробовать на антидепрах посидеть, хотя тут говорят, что это такой же ПАВ и ты просто этанол замещаешь другим веществом.

Пока думаю пол годика-годик не пить алкоголь, восстановить биохимию, а дальше надеюсь и не захочется его, только если безалкогольное вино.
 
Ну кстати я стерпел, сейчас это чувство прошло, только повышенное слюноотделение мучает периодически))
Решил попробовать на антидепрах посидеть, хотя тут говорят, что это такой же ПАВ и ты просто этанол замещаешь другим веществом.

Пока думаю пол годика-годик не пить алкоголь, восстановить биохимию, а дальше надеюсь и не захочется его, только если безалкогольное вино.
Норм.темма. При тяге ноотропы лутше помогают. Удачи тебе!😎
 
Вполне рассматриваю)) более того, чем больше читаю про алкоголизм, тем больше такое понимание приходит…
Но у меня раньше часто было, что я себе накручивал до неимоверных пределов какую-то болезнь
Просто не думал, что это может так внезапно раз и переключиться, как раз хотел этот вопрос с психотерапевтом проговорить
Привет , прочитал твою историю у меня похожая ситуация , я так думаю что надо идти к психиатру и лечить кукушку.
 
Привет , прочитал твою историю у меня похожая ситуация , я так думаю что надо идти к психиатру и лечить кукушку.
Привет!

Уже сходил и к психиатру-наркологу и к обычному психотерапевту))
Нарколог сказал, что психологическая зависимость сформировалась, но так как ты по жизни ипохондрик, то достаточно рано её выявил и если точно решил бросить пить, то сейчас идеальный вариант, таблетосы он не назначил, сказал сам справишься.

Обычному психотерапевту тоже рассказал всю эту историю, по её заключению я максимум обычный пьяница, но с тревожно-депрессивным синдромом, просто раньше я заморачивался на других вещах (как правило, что у меня какая-то болезнь), а сейчас остановился на том, что у меня алкоголизм.

Правильно ты говоришь, психотерапевт сказала, что прежде всего нужно лечить голову, и уже потом перестанут мучить и навязчивые мысли, в том числе про алкоголь. Выписала мне два антидепрессанта - золофт и через две недели после начала золофта ещё триттико. Пока принимаю золофт пять дней, улучшений значительных пока нет, но вроде как немного попустило в целом))

Не пью алкаху больше месяца, тянуть вроде и не тянет, но в голове так и остались частые навязчивые мысли про алкоголь, уж не знаю зависимость это или нет, но надеюсь от антидепрессантов пройдет...
 
Всем привет, отпишусь для истории!

Не пью уже более 2 месяцев (посмотрел по программе - 66 дней)), на АД так и не смог залезть, была постоянное тошнота и голова кругом даже от минимальной дозы, поэтому решил восстанавливать ЦНС без костылей, только с утра кофе, а во второй половине дня чаи с травками))

В целом состояние стабилизируется, тяга хз есть или нет, сложно объяснить, мыслей выпить нет, но в голове всё равно есть страхи, а вдруг сорвусь и буду бухать, хотя до этого особо то и не бухал, как-то так...

Депресняк пока не отступает, но ещё и срок небольшой, да и честно говоря не думаю, что он возник только из-за одного алкоголя по выходным, думаю здесь комплексные причины (стресс из-за рождения ребенка, удаленка второй год и т.д.). Надеюсь со временем пройдет, стараюсь ходить в бассейн, катаюсь на лыжах, читаю Аллена Карра, хочу ещё себе хобби какое-нибудь найти.

Посмотрим как дальше пойдет, но я верю что смогу отказаться от алкоголя, приходит понимание, что не нужен этот допинг организму...
 
Всем привет! Решил написать тут после столь продолжительного периода) В общем весь я в раздумьях, обнулять счетчик или нет…

Ездил на выходные к родственникам в другой город и черт меня дернул там бокал вина выпить, дальше конечно остановился и не стал пить, но вот уже третий день после этого словил дикую тягу, так как вспомнил вкус хорошего вина, который раньше любил.

В целом за год ходил несколько раз к психотерапевту, он поставил тревожно-депрессивное расстройство на фоне которого и развилась привычка/зависимость к алкоголю (он хорошо помогал мне снизить стресс/тревожность и расслабиться). Пропивал пол года курс антидепрессанта, но как то он мне не зашел от слова никак, возможно стоит попробовать другой.
До этого в течение года может пил от силы пару раз алкоголь, пиво и глинтвейн не больше бокала, но от них не было абсолютно никакой тяги, может потому что на вкус они показались отравой тогда.

Спокойно хожу на мероприятия где много алкоголя, я на них как правило пью безалкогольное пиво (кстати привык к его вкусу и теперь оно не кажется гадостью😁)

Опять я в общем на фоне выскочившей тяги погряз в раздумьях про мою зависимость и сразу свалился в депресняк ещё больший…😅
 
Назад
Сверху Снизу