Родные твердят, я много пью. Не согласен?

Друзья, посоветуйте, я сам себя обманываю или в моей ситуации с пониманием опасности алкоголя нет причин для активных действий?
Причин для паники нет, однозначно. Если появится мысль "а не дернуть ли мне вторую" - это начало полета вниз ). По году у тебя выходит минимум 7,3лча, по моим внутренним нормативам это близко к предельно нормальной цифре. А по общей статистике - норм. Этим и можешь отбиваться от родных. Я сам так раньше делал и все вокруг замолкали.
 
Нет такой нормы.
Вот здесь (файл pdf с сайта ВОЗ) используется классификация рисков на основе количества употребляемого алкоголя. Там очетливо определяется группа с низким риском употребления. Разумеется, это не так называемая норма, мол, можно или необходимо столько пить. Это всего лишь статистический инструмент, констатирующий, что до сей границы риски заболеть или травмироваться по причине употребления алкоголя минимальны (менее 1% ). И это не значит, что трезвые (не употребляющие более года) не болеют и не травмируются, просто они вне статистики данного документа, описывающего зависимость между болезнями и травмами от употребления алкоголя.
 
У ТСа толк пока есть: он следит за темой и на сытый желудок 50г это ниочом.

Я с тех же стартовых 8лча взлетел до 36+, затем включил заднюю и сейчас пятый год не более 4-5лча в год. Результатом доволен.

просто они вне статистики
Они считаются референсной группой и относительно них идут сравнения. Данные берутся из мед карт, вопрос лишь в том, какую выборку делать. Допустим, у меня есть грант на исследования и есть допуск к базе. Я ставлю галочку "миопия", далее "алкоголь". И, грубо, смотрю) процент обратившихся и их соответствие по употреблению акло. И вижу), что непьющие поражены так же, как и те, кто пьет например 8лча. Значит, 8лча не влияет на близорукость. А 100лча - влияет, т.к такой объем У делает невозможным длительное чтение или сидение за компом, глаза устают меньше, зрение не садится, % обратившихся минимален - хорошо.
:)
 
Вот здесь (файл pdf с сайта ВОЗ) используется классификация рисков на основе количества употребляемого алкоголя. Там очетливо определяется группа с низким риском употребления. Разумеется, это не так называемая норма, мол, можно или необходимо столько пить. Это всего лишь статистический инструмент, констатирующий, что до сей границы риски заболеть или травмироваться по причине употребления алкоголя минимальны (менее 1% ). И это не значит, что трезвые (не употребляющие более года) не болеют и не травмируются, просто они вне статистики данного документа, описывающего зависимость между болезнями и травмами от употребления алкоголя.
На какой странице читать?
 
У ТСа толк пока есть: он следит за темой и на сытый желудок 50г это ниочом.
Я с тех же стартовых 8лча взлетел до 36+, затем включил заднюю и сейчас пятый год не более 4-5лча в год. Результатом доволен.
:)
Это 5 ящиков водовки что ль уговаривал?
 
Вот здесь (файл pdf с сайта ВОЗ) используется классификация рисков на основе количества употребляемого алкоголя. Там очетливо определяется группа с низким риском употребления. Разумеется, это не так называемая норма, мол, можно или необходимо столько пить. Это всего лишь статистический инструмент, констатирующий, что до сей границы риски заболеть или травмироваться по причине употребления алкоголя минимальны (менее 1% ). И это не значит, что трезвые (не употребляющие более года) не болеют и не травмируются, просто они вне статистики данного документа, описывающего зависимость между болезнями и травмами от употребления алкоголя.
Рено, как сейчас дела? Несколько лет назад ты вдохновенно выдавал результаты по срокам методом хлопка по лбу.
 
6 если советские по 20
а щас 20 бут в год - получается один :-(
Как считаешь? По мне, так 1 лча = 2.3 л водки примерно.

А для любителей считать вот ссылка полезная Норма употребления алкоголя. Как вычислить свою меру?

Для среднестатистического человека весом 70 кг этот предел составляет 170 г в сутки (538 мл водки). После такой дозы необходимо не менее 8 дней отдыхать от алкоголя, давая организму время на восстановление. Тогда пострадавшие от негативного воздействия органы смогут вернуть полноценную работоспособность и не продолжат разрушаться во время следующей пьянки.
 
Рено, как сейчас дела? Несколько лет назад ты вдохновенно выдавал результаты по срокам методом хлопка по лбу.
Точно, Twist, хлопка́ по лбу :grabli: :-D
Сейчас заглубляюсь в нейробиологию, но и с психотехниками играться не перестал. Вообще-то бросать пить интересный процесс сам по себе, движуха постоянная. Просто трезвым быть - нужны иные цели в жизни. А как известно, цель - ничто, движение - всё. Тем не менее, простора для манёвра становится всё меньше: наметилась гадкая физиологическая составляющая на выходе, с которой уже играть не в кайф...
 
Почитал, анализируются риски получения алкогольных травм среди разных категорий пьющих. Делается вывод что риск от употребления алкоголя растет как для изредка напивающихся людей, так и для хронически пьющих. Про нормы употребления ничего не нашел.
Единственное упоминание про "дринки" вот тут...
Rather than using 4+ drinks for women and 5+ for men during the last month to define heavy episodic drinking, 5+ at least once a month was used for both genders.
Типа больше 100 гр водки в месяц относится к эпизодическому жесткому бухалову. Про нормы вообще ничего.
 
Про нормы употребления ничего не нашел.
Я уже ответил, что воспринятые тобою в качестве нормы употребления мои слова "рекомендации ВОЗ" в первом комменте в этой ветке основывались на статье журналиста, а не на документе ВОЗ - за что купил, за то продал.
Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принято считать относительно безопасными суточными дозами алкоголя 25 миллилитров этанола для здоровых мужчин и 12 миллилитров для здоровых женщин. Но при этом отмечается нежелательность ежедневного употребления спиртных напитков, а также их приема натощак.
Поискав сам, использованных журналистом данных лично я в текстах ВОЗ не нашел, а нашел, наоборот, актуальные данные о вреде любого употребления алкоголя.
 
Назад
Сверху Снизу