Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не надо сравнивать. Ты сам по себе хорош такой, какой есть и несёшь в себе свой потенциал, который сам можешь развивать, направлять.
Сам факт того, что ты живёшь, мыслишь, чувствуешь - ни к чему тебя не обязывает специально, ценно уже то, что ты есть. Но при этом ты движешься, меняешься (так как жизнь с рождения неизбежно подкидывает задачи для выживания) и если уж так хочешь сравнивать - то сравнивай себя самого в разных периодах, отмечай свои шаги и что тебе в этом помогало.

Можешь, так как работает правило: "оценка поступков не равна оценке личности в целом". Мы все неидеальны, пусть бросит камень кто безгрешен.
Ты можешь оценивать свои поступки, делать свои выводы и выбирать поступки исходя из своей системы координат, менять свою систему координат и тд.
Твоя жизнь - твой уникальный эксперимент. Тебе дали путевку, в тебе есть потенциал, и в самой природе нет системы оценок в которой ты мог бы быть плохим. Все оценки мы выбираем сами.
А дальше уже "какого волка будешь кормить". Твой мозг в любом случае заинтересован в твой личной выгоде, ты для него "хороший и ценный", дитя природы, носитель уникальных генов.

Да:)
ППКС

Долго доходило, было открытием, как откровение практически. Что я - не то что я делаю, что люди - не то что они делают а делаем все по своему пониманию на тот момент и даже по сути единственным возможным на тот момент способом.
Что плохая за плохие поступки и вовсе не моё а навязано в детстве как для управления мною. Обвинения - вина - выросла и уже сама себя винила, так и жила и многое что делала определялось именно тем что бы не стать плохой в чужих глазах и сама себя уже винила если вдруг смела подумать о себе и сделать по своему ...

Вот это нравится, тоже было открытием Четыре типа отношений с миром и с собой
 
Позвонил сегодня. Совместные дела наметились. Контакт совсем рвать не планирую. Норм все было.

Постараюсь отслеживать, когда начинаю ввязываться.
 
Пообщались, запланированное сделали. Было тяжело. Меня неоднократно пытались ввязать.

Переступив через страхи, матери все таки сказал, что я не буду плавать в этом алкогольном спектакле. Просто мне больше не интересно, я знаю всю программу, действия всех персонажей и даже их мимику на несколько актов вперед. А от собственной роли уже подташнивает. Сказал, что считаю, что вопрос можно решить только одним образом и если она будет действительно к этому готова, то я поддержу и помогу с решением всего сопутствующего.

Через какое-то время они договорились между собой о последнем шансе. :facepalm: Отец бросил пить и даже курить (курит беломор с армии). Как будто это одним взмахом решает все проблемы. Учитывая обстоятельства и в целом некоторую новизну ситуации я ставлю месяца на три. Дальше от меня все будет скрываться, пока получится, а потом все выльется опять через ночной звонок.

Про меня. Мне нравится обстановка ну если не дет сада, то где-то уровня начальной школы. Я попытался посмотреть на ситуацию отстраненно. Именно на таком уровне родители себя и ведут и я, попадая в их общество, тоже. Это меня притягивает. Действия/общение без ответственности.

Почему? Я ведь столько лет к ним не тянулся, а тут вон оно что. Кмк, причина в моем собственном трезвлении. Пришлось себя брать в руки и взрослеть, а подсознание сопротивляется и нашло отдушину (лазейку) в таком вот виде.

Далее, дети. Они пока не встречались, я этому всячески препятствую. Хотя очевидно, что родители скучают по внукам. Любовь вообще понятие своеобразное, применительно к профильным людям, но какие-то чувства там точно есть, я это вижу. Отец, причем сухой, конечно попытался двинуть манипуляшкой "последнюю зиму пережил, больше не хочу и не смогу, вот бы младшего внука еще увидеть, пообщаться и тогда все!".
В целом правы те, кто пишут, что пример для детей такой себе. Но, в любом случае, это родные дедушка с бабушкой. Я не могу понять насколько значительный вред может нанести их общение, больше ли он профита. Не знаю вообще взвешивается ли это и вправе ли я такое решать. Но пока поставил все на паузу, т.к. сейчас это в моих силах.
 
Можешь, так как работает правило: "оценка поступков не равна оценке личности в целом". Мы все неидеальны, пусть бросит камень кто безгрешен.
Думал, но так и не смог осознать, как работает то о чем ты говоришь? Если применять такую логику, то по сути все становятся хорошими. Просто они поступают иногда плохо)
Если я начинаю так мыслить, то у меня расплывается само понятие.
Ты можешь оценивать свои поступки, делать свои выводы и выбирать поступки исходя из своей системы координат, менять свою систему координат и тд.
Вот. Система координат, собственная. Она определяет все. Набор знаний, опыта и обстоятельств, который внутри выставляет точку отчета.
Нет вообще никакого абсолютного плохого/хорошего. Если ты совершаешь поступки, которые лежат в направлении "плохо" твоей системы координат, то ты плохой для самого себя. Ну и наоборот.
Таким образом изначально для себя я всегда нейтральный.

Собственная ценность для себя это все таки несколько иное, кмк.
 
Что я - не то что я делаю, что люди - не то что они делают а делаем все по своему пониманию на тот момент и даже по сути единственным возможным на тот момент способом.
А что тогда я или люди?
 
А что тогда я или люди?
Не совсем поняла вопрос.
Не судить, других людей вроде понятно - я не ходила в их башмаках и не мне знать каково им и почему они поступают именно так. Но и не судить себя - ну мне с самой собой примириться было сложнее, что я не идеальная и мои такие нравственные нормы ... и я то вовсе не ого го :-D.

* Ассертивность (англ: assertoneself – отстаивать свои права) – свобода от чужой воли, самоопределённость. Это когда ты делаешь то, что ТЫ хочешь, ни в чём не ущемляя окружающих людей.

 
самооценка, а не отражение в чужих зеркалах
А как она формируется? Совсем без внешнего? Как пишет Freyja:
если уж так хочешь сравнивать - то сравнивай себя самого в разных периодах, отмечай свои шаги и что тебе в этом помогало.
Я так делаю. Это мне дает понимание куда я двигаюсь в своей системе координат. Становлюсь ли я лучше. Но не в плане, что более хорошим, а в плане двигаюсь ли я в правильном направлении. Иногда направление не совсем хорошее. Но это самооценка. Я могу и все такое.

Мы, наверное, о разном все же.
 
Не совсем поняла вопрос.
Ну вот же:
я - не то что я делаю, что люди - не то что они делают
Если я не то что я делаю, то что я? Очевидно должно быть что-то другое тогда.

Не судить, других людей вроде понятно - я не ходила в их башмаках и не мне знать каково им и почему они поступают именно так. Но и не судить себя - ну мне с самой собой примириться было сложнее, что я не идеальная и мои такие нравственные нормы ... и я то вовсе не ого го :-D.
Конечно они поступают так как могут или хотят. Судить их конечно не мне. Я могу лишь взвешивать в своей системе координат. Для них их поступки могут быть хорошими, а для меня их поступки могут быть плохими. И наоборот. Это нормально.
 
Ну вот же:

Если я не то что я делаю, то что я? Очевидно должно быть что-то другое тогда.


...
Обычный живой человек. Со своим мировоззрением, со своим жизненным опытом. То что мы делаем - это на тот момент понимает так жизнь, ситуацию, а будут какие то ещё знания, ещё опыт новый иной - будем делать иначе, но это то же будем мы.
как то так. сама дорога - жизнь.
 
Если я не то что я делаю, то что я?
Хороший вопрос👍

"— К твоему сведению, великаны не так просты как кажутся!
— Приведи пример.
— Пример? Изволь. Великаны — как луковицы.
— Воняют?
— Да нет!
— Доводят до слёз?
— Нет.
— Наверное чернеют и скукоживаются на солнце?
— Нет! Многослойность! Лук многослоен! Я тоже! Слой за слоем. Ты усёк? Мы многослойные!
— А-а-а! Оба многослойные... Только не все любят лук!... Торт! Все любят тортики! Слоёные!
— Мне плевать на мещанские вкусы! Великаны не тортики!" (Шрек(с))
 
Последнее редактирование:
Если применять такую логику, то по сути все становятся хорошими. Просто они поступают иногда плохо)
В глобальном смысле так и есть
Если я начинаю так мыслить, то у меня расплывается само понятие.
Понятие чего? Представления о разделении мира на добро и зло или чего?
 
Понятие чего? Представления о разделении мира на добро и зло или чего?
Понятия Я хороший. Мне становятся не понятны критерии.
Получается нет плохих. А значит нет и хороших. Обычные только.
Я нормальный.
 
Как это для тебя? Быть нормальным тебе приятно, нравится, устраивает?
И твои ощущения своей нормальности тебе самому принадлежат или нужны чьи-то подтверждения? (кто присваивает внутри тебя этот статус себе?)
 
Спасибо, добрый человек.
Мне показалось или ты сейчас пытаешься всем доказать, что широту твоих проблем мы в силу ограниченности и скудоумия понять не способны? Как тот новичок в если, которому говорят "не бухай и не будь голодным", а он в ответ "да что б вы понимали, не все так просто в этой жизни!" И простыню с оправданиями, примерами с маньяками, отстреленными коленями и диалектикой Гегеля.
Вот мне тоже показалось, что на любые высказывания идет реакция "да, но.."
 
Как это для тебя? Быть нормальным тебе приятно, нравится, устраивает?
Нормально). Считаю, что имею такое же право под солнцем как и все остальные. Вообще устраивает или нет, это немного иной вопрос, нежели хороший/плохой.
И твои ощущения своей нормальности тебе самому принадлежат или нужны чьи-то подтверждения? (кто присваивает внутри тебя этот статус себе?)
Присваиваю я, но у меня это не так "я хороший и все тут". У меня периодически кипит внутри что-то вроде оценки, это автоматически. И вот на этой стадии важно внешнее сравнение. Не мнения окружающих, а именно анализ действий/поступков, этакакая корректировка уровня нормальности. Без этого я уплываю.
 
У меня периодически кипит внутри что-то вроде оценки, это автоматически.
А на что это похоже, по эмоциям? Общему заряду - полож/отр
И от чего ты испытываешь радость?
 
А на что это похоже, по эмоциям? Общему заряду - полож/отр
Никогда не думал. Я же говорю автоматически. Это как зубы почистить утром. Это настолько введено в жизнь, что этого просто не замечаешь. Вот если по какой-то причине корректировки не происходит, то отрицательно. Перестаю себя чувствовать нормально. Потому что все с чищенными зубами, а я нет. И мне по сути то чистить зубы не интересно, но надо (и я не о здоровье зубов конечно).

Все примеры, которые приходят в голову связаны с алко заплывами, наверное не будет понятно. Вспомнил похожее только вот что из детства. Когда я был школьником и попадал в больницу скажем недели на 3. Телефонов, компов и всякого интернета не было в доступе. Ты как будто зависал, а школьная туса двигалась в своем общении дальше. На выходе из больницы ты видел тех же людей, они тебя не отталкивали, были все так же дружелюбны, но при этом какие-то чужие. Не понятно о чем с ними говорить, все твои темы уже устарели)
Потом конечно догоняешь, вливаешься. Корректируешь свои знания.

Примерно так же, но с психо-эмоциональным состоянием. Реакциями на раздражители.

И от чего ты испытываешь радость?

Мы же еще про внутреннее состояние говорим?)
Радость от выполненной задачи, радость от положительных эмоций близкого человека, просто от доброго (в моей системе координат) поступка и т.д.
Просто так лежа на диване я не могу испытать радость, типа от того что я такой классный/хороший. Мне это не понятно.
 
Сказать то я матери сказал, что больше не поеду играть в спасателя. Но правда ли не поеду?

Всегда есть вероятность, что если я не поеду, то все закончится плохо. Это не пустые слова, это правда. Причины и ее собственное желание это все нюансы. Для меня важно что ощущаю я. А я не готов.
Что бы быть к такому готовым нужно полностью отлепиться, что бы совсем ничего не связывало. Что бы стало безразлично. Ну последний разговор, значит последний.

Нет, это не про меня, я считаю что песенка еще не допета и прощаться еще рано.

С шансами 100 к 1 я уверен, что возможность поучаствовать мне предоставят в не самом далеком будущем. И примерно настолько же я уверен, что я поеду. Поеду из собственных чувств, собственной выгоды, эгоистически, возможно сделаю хуже родительским алко-созо отношениям, возможно хуже сделаю самой матери. Но на другой чаше весов все еще не посильная для меня цена.

P.s. можно закидывать грязными вениками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу