Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда происходит экстренная проблема - вызывают скорую, полицию, МЧС и тд.
Если тебе могут позвонить (хотя с куя ли), почему же нельзя позвонить тем, кто действительно и профессионально занимается такими вопросами?
Вот тебе и ответ
пытаюсь разобраться, только и всего. Я же написал, что поеду не ради кого-то, а для себя.
Зачем себя? Пусть звонят в полицию
 
Ну это по крайней мере наивно. А большому счету - это игнор воли вС. Из серии человечья гордыня.
Нет у меня этого. Где?
Я не беру на себя ответственность за чужие жизни. Протягиваю руку, когда просят. И то не всегда. Вершителем судеб при этом себя не ощущаю.
 
Я не знаю. Могу предполагать. Звонит мне, потому что это просто проще. С полицией рано или поздно придется идти до конца, а со мной нет. Я ж заинтересован. Ну и сор, изба и вся эта хрень.
Ок, тебя это устраивает?

О чем тема вообще была, запрос?
 
Когда происходит экстренная проблема - вызывают скорую, полицию, МЧС и тд.
Если тебе могут позвонить (хотя с куя ли), почему же нельзя позвонить тем, кто действительно и профессионально занимается такими вопросами?
Вот тебе и ответ
пытаюсь разобраться, только и всего. Я же написал, что поеду не ради кого-то, а для себя.
Зачем себя? Пусть звонят в полицию
 
Ок, тебя это устраивает?
Мне бы хотелось что бы этого не было, но исправить это я пока что не в состоянии. Получается - устраивает.
О чем тема вообще была, запрос?

Запрос к разделу внятно я сейчас сформулировать не могу, ну вроде посоветуйте что делать. Скорее я хочу разобраться в своих ощущениях с помощью опытных людей. Эмоции - это слово для меня вообще стало иметь значение только последние пару лет.
Несмотря на отсутствие запроса, эти 17 страниц пошли мне на пользу. Я многое смог переосмыслить.
 
Последнее редактирование:
но исправить это я пока что не в состоянии. Получается - устраивает.

Я многое смог переосмыслить
Хех, ты переосмыслил что в тебе мешает тебе менять свои состояния?
(ведь из разных состояний ты можешь действовать разным способом)
 
Радость от выполненной задачи, радость от положительных эмоций близкого человека, просто от доброго (в моей системе координат) поступка и т.д
Положительные эмоции других на втором месте,
т.е. люди тебя заряжают? Или, наоборот, заражают своей эмоцией? (Это потребность в чем-то или повышенная чувствительность?)
Просто так лежа на диване я не могу испытать радость, типа от того что я такой классный/хороший. Мне это не понятно.
Так не обязательно от хваления себя, просто можно испытать радость от лежания на диване, это же могут быть разные диваны, или виды движений. Можно просто порадоваться, что можно расслабиться и поваляться на диване, порадоваться за себя и за возможность отдыха. Например, после выполненной задачи. Ещё можно порадоваться, когда "здесь и сейчас" заняться чем-то интересным, совершением добрых дел, например. Скворечник повесить и тд
Примерно так же, но с психо-эмоциональным состоянием. Реакциями на раздражители.
А что с реакциями, они усилены или снижены?
Это настолько введено в жизнь, что этого просто не замечаешь.
Установки и динамические стереотипы рулят нами, то, что повторяется регулярно становится удобным и связывается с условными рефлексами. Можно формировать новые привычки. Похоже на процесс обучения любому новому навыку. (Но моральные представления и мотивацию человек "выбирает по себе", наверное. Это система интерпретаций, карта мира, которую он строит)
Да, автоматизмы экономны, сознание меньше задействовано при их подстраховке, они действуют с ощущением "привычности"
Я же говорю автоматически. Это как зубы почистить утром. Это настолько введено в жизнь, что этого просто не замечаешь.

Что бы стало безразлично.
А сейчас какие чувства?
Нет, это не про меня, я считаю что песенка еще не допета и прощаться еще рано.
Прощаться неизвестно с кем когда, можно по ощущениям регулировать дистанцию. Не обязательно служить спецподразделением для этого, кмк, (таким отрядом быстрого реагирования)
Ты можешь пойти в добровольческий отряд, у вас есть помощники МЧС, (в Мск есть вспомогательные отряды волонтеров, не знаю как у вас). Это и навыки позволит приобрести более эффективные в деле спасения
Пашут причинно следственные связи.

Ездить или нет твоё дело, а подумать над тем что именно ты делаешь когда берешься разруливать ситуацию у родителей -
Да
Когда тебе говорят помоги, ты научился отворачиваться?
Или не поворачиваться в ту сторону, продолжать движение, (не отворачиваясь этим направлением, а не реагируя сильно).
Или смотреть тогда и вокруг тоже, а то "помоги" это - либо помоги, либо отвернись? Других вариантов нет?
Типо сам виноват.
Ну так случилось, свои ли действия привели к этому или просто так бывает в жизни - почему именно виноват?
След это оставляет разный.
Не важно как ты поступишь, героизм тут не при чем.
Это близкие люди, понятно, но они дееспособные люди, хотя ты можешь и сам вначале вызывать службу например и тоже выезжать в то же время.
А то получается ты ездить будешь, а тебе будут диктовать ещё условия, типа сор-изба и тп. Это уже проблемы не твои уж точно
Протягиваю руку, когда просят.
В любой непонятной ситуации сперва найди себя,
"здесь и сейчас" практика помогает
 
Хех, ты переосмыслил что в тебе мешает тебе менять свои состояния?
(ведь из разных состояний ты можешь действовать разным способом)
Я вообще стараюсь не менять состояния. Как раз события, которые меняют меня и напрягают. Это вредно мне, кмк.
 
Положительные эмоции других на втором месте,
т.е. люди тебя заряжают? Или, наоборот, заражают своей эмоцией? (Это потребность в чем-то или повышенная чувствительность?)
Ох ну и вопросы)
Мне кажется все присутствует в разной мере. Смотря какое общение.
Чувствительность снижена, сильно. Зарядить на действия меня очень не просто, или там раскачать на эмоции. Это, наверное, и по общению на форуме должно быть заметно)
А что с реакциями, они усилены или снижены?
Не знаю верно ли я понимаю. Но как реакции могут быть усилены или снижены?
Они у меня просто не в адеквате, не такие как принято считать нормой. Если я не корректирую, то этот уход от нормы все более заметен.
Это конечно не прям всего касается, но многих травмированных (наверное) вещей.
 
А сейчас какие чувства?
Сейчас не безразлично. Какие чувства у сына к матери? Любовь, наверное)

Ощущение душевного тепла, детства, беззаботности. Еще есть странное, развеивающее сомнения.
Прощаться неизвестно с кем когда, можно по ощущениям регулировать дистанцию. Не обязательно служить спецподразделением для этого, кмк, (таким отрядом быстрого реагирования)
Ты можешь пойти в добровольческий отряд, у вас есть помощники МЧС, (в Мск есть вспомогательные отряды волонтеров, не знаю как у вас). Это и навыки позволит приобрести более эффективные в деле спасения
Ага состою в Лиза алерт. Пару раз гонял по лесу искал людей, престарелых с деменцией. У меня в целом норм с этим. Нужды такой я не испытываю вроде, иначе делал бы это чаще. Времени нет. Ну т.е. приоритеты другие.
 
Или не поворачиваться в ту сторону, продолжать движение, (не отворачиваясь этим направлением, а не реагируя сильно).
Или смотреть тогда и вокруг тоже, а то "помоги" это - либо помоги, либо отвернись? Других вариантов нет?
Ну а как еще? Тебе говорят помоги, вывези? Тут либо да, либо нет.
Мы же про конкретное действие говорим, а не про ситуацию в целом, где есть варианты.
Ну так случилось, свои ли действия привели к этому или просто так бывает в жизни - почему именно виноват?
Мы с Грантом обсуждали момент, что человек в сложной/опасной ситуации косвенно себя в нее загоняет сам. Он знает, что с высокой долей вероятности так случится, но все равно делает, идет на неоправданный (для любого, кроме него) риск. И не первый раз. С точки зрения внешнего зрителя - виноват. Внутри там другая картина конечно.
 
Я вообще стараюсь не менять состояния. Как раз события, которые меняют меня и напрягают. Это вредно мне, кмк.
События в целом многоликие, они не специально тебя "меняют", ты во многом выбираешь свое отношение исходя из своего состояния.
Меняется состояние - меняется или расширяется восприятие.
Тебе вредно "напрягаться"? А что это для тебя значит?, (если ты сам пишешь ниже, что скорее тугоподвижен по эмоциям)
Они у меня просто не в адеквате, не такие как принято считать нормой. Если я не корректирую, то этот уход от нормы все более заметен.
Уход в какую сторону? Как это проявляется?
Тут либо да, либо нет.
Мы же про конкретное действие говорим, а не про ситуацию в целом, где есть варианты
То есть если нет, то значит "отвернуться"?
Отворачивание это не просто же отказ, а некое противонаправленное действие или даже демонстрация.

Тебе вообще говорить "нет" приходится часто? Как ты с этим справляешься, винишь каждый раз себя?
Он знает, что с высокой долей вероятности так случится, но все равно делает, идет на неоправданный (для любого, кроме него) риск. И не первый раз. С точки зрения внешнего зрителя - виноват.
Откуда же он знает? С наибольшей вероятностью мы можем знать только то, что точно умрем. А в остальном, если вообще не рисковать - придется слишком много тратить времени на обходные пути и просчитывания. Тут ещё терпения много надо. Импульсивность - инфантильная черта, она срабатывает без привычки думать. Как и идти по пути наименьшего сопротивления, только знакомыми дорогами.
Но какой смысл ставить это в вину? Просто этот чел такой, тот другой, делают глупости все. Некоторые привычно повторяют их. Но тут ещё нужен ум, если когнитивные способности не высоки - трудно выстраивать причинно-следственные связи. И опять же, такое развитие ума - это тоже не вина, ведь чтобы осознать такие цепочки и оценить свои действия по отношению к себе (а, например, не только по рекомендациям ВОЗ) нужен определенный уровень развития рефлексии. А для нее нужен ум.
 
Тебе вредно "напрягаться"? А что это для тебя значит?, (если ты сам пишешь ниже, что скорее тугоподвижен по эмоциям)
Не напрягаться, а менять состояние, особенно бесконтрольно. Я же сам алкоголик. Стараюсь чтобы все было как можно ровнее.
Уход в какую сторону? Как это проявляется?
Ну, скажем так, у меня недоразвиты некоторые вещи в общении с людьми. Мне просто это не нужно, а других это раздражает. Или наоборот, я могу слишком заострять внимание на чем-то, на что остальным все равно. Но я уже социализировался и помню как надо, а как нет.

То есть если нет, то значит "отвернуться"?
Отворачивание это не просто же отказ, а некое противонаправленное действие или даже демонстрация.

Тебе вообще говорить "нет" приходится часто? Как ты с этим справляешься, винишь каждый раз себя?
Ну давай применительно к моему случаю. Какое такое противонаправленное действие? Поехать поддержать дверь пока там физическое насилие?
По-моему мы в какой-то перебор скатываемся, в данном случае все проще как раз.

Откуда же он знает? С наибольшей вероятностью мы можем знать только то, что точно умрем. А в остальном, если вообще не рисковать - придется слишком много тратить времени на обходные пути и просчитывания. Тут ещё терпения много надо. Импульсивность - инфантильная черта, она срабатывает без привычки думать. Как и идти по пути наименьшего сопротивления, только знакомыми дорогами.
Но какой смысл ставить это в вину? Просто этот чел такой, тот другой, делают глупости все. Некоторые привычно повторяют их. Но тут ещё нужен ум, если когнитивные способности не высоки - трудно выстраивать причинно-следственные связи. И опять же, такое развитие ума - это тоже не вина, ведь чтобы осознать такие цепочки и оценить свои действия по отношению к себе (а, например, не только по рекомендациям ВОЗ) нужен определенный уровень развития рефлексии. А для нее нужен ум.
Я тоже так считаю. Про навешивание вины тому, кто снова и снова наступает в одно и то же это к @О.Ж. Грант )
 
Не напрягаться, а менять состояние, особенно бесконтрольно. Я же сам алкоголик. Стараюсь чтобы все было как можно ровнее.
Так речь об осознанном изменении состояний. Тренировка помогает, это как раз про навыки саморегуляции, их можно и нужно тренировать.

А про алкоголиков эту часть я не совсем понимаю, какую роль для алкоголизма или из-за алкоголизма это играет. У меня пробел в данном вопросе.
(Про "не быть голодным и уставшим"- это на всех работает, для обострения любых психических особенностей. Тут алкоголики не отличаются от других людей)
Ну, скажем так, у меня недоразвиты некоторые вещи в общении с людьми. Мне просто это не нужно, а других это раздражает. Или наоборот, я могу слишком заострять внимание на чем-то, на что остальным все равно.
Мне кажется у меня тоже так. Я и в психологию пошла, чтобы понять чего этим людям надо вообще и как с ними уживаться удобнее
 
  • .
Реакции: Xex
Какое такое противонаправленное действие? Поехать поддержать дверь пока там физическое насилие?
например, "отвернуться" - похоже на спрятаться или действовать так, как будто при этом осуждаешь себя или другого.
То есть ты сам не одобряешь этого или стыдишься.
Как внутреннее восприятие себя отказывающего.
 
  • .
Реакции: Xex
Шаблоны не работают. Правильных нет, потому что шаблоны - это всегда как зафиксированное что ли. Шаблоны заводят в тупик - они диктуют то самое как правильно или не правильно - но правильно для кого и когда?
В одинаковых ситуациях можно поступить совершенно по разному, и все действия могут оказаться верными - самые разные, если я знаю чего хочу ... что хочу получить в результате? правильное или всё же как мне важно сегодня ...)))
Может непонятно написала. Но то фиксированное как "правильно" поступать - оно очень часто провально, оно часто не моё а навязанное мне когда то))). как то так
 
например, "отвернуться" - похоже на спрятаться или действовать так, как будто при этом осуждаешь себя или другого.
То есть ты сам не одобряешь этого или стыдишься.
Как внутреннее восприятие себя отказывающего.
Такое есть, да. За отказ себя осуждаю.
)))
@Xex, ты смотрел сериал "Засланец из космоса"?
Нет. Рекомендуешь? Погуглил, новый совсем. ВДА в соцмуме и есть инопланетянин, если сильно травмирован.
 
ВДА в соцмуме и есть инопланетянин, если сильно травмирован.
Смотря в каком социуме, если в привычном - то норм, проблемы кмк возникают когда ВДА пробует адаптироваться в новой среде, осваивает новый социум или хочет создать более здоровые отношения, чем ему известны

P.S. сериал забавный, такой альтернативный взгляд на мир людей глазами существа, не заинтересованного в привычных няшках человеческого общения, но вынужденного играть по правилам, чтобы достичь своей цели:)
 
Шаблоны не работают. Правильных нет, потому что шаблоны - это всегда как зафиксированное что ли. Шаблоны заводят в тупик - они диктуют то самое как правильно или не правильно - но правильно для кого и когда?
В одинаковых ситуациях можно поступить совершенно по разному, и все действия могут оказаться верными - самые разные, если я знаю чего хочу ... что хочу получить в результате? правильное или всё же как мне важно сегодня ...)))
Может непонятно написала. Но то фиксированное как "правильно" поступать - оно очень часто провально, оно часто не моё а навязанное мне когда то))). как то так
Понятное дело, что нельзя составить шаблон на всю программу поведения. Мы ж не роботы и спрос с нас повыше. Я думаю, что речь идет о первичных (некоторых) реакциях все же. Да же в одном простом разговоре их множество, все заменить не получится, это провально, потому что они меняются хаотически, совершенно не предсказуемо.
У нас в тц есть роботы, которые встречают в холле, У них приличные алгоритмы, детей они успевают завлечь в разговор, т.к. научены внятно реагировать на обычные для первой встречи детские слова, потом дети конечно уходят в более сложные рассуждения и быстро понимают, что робот есть робот. Роботу вообще пофиг, у него нет никаких ощущений, но своими шаблонами он способен вызвать первычные реакции. Конечно упрощенно слишком, но думаю понятно о чем я хочу сказать.

Так же и у человека, когда реакция на какую часть диалога отсутствует шаблон позволяет вставить хоть что-то, закрыть пустоту в общении. Не работает то лишь что-то, большинство реакций норм. Я когда был ребенком постоянно изучал реакции окружающих, почему от меня ждут чего-то, как они сами между собой реагируют. И копировал поведение под их ожидание, потому что иная перспектива - быть белой вороной, с которой никто, никогда не будет общаться. Это потом сильно корректируется, что и не отличишь особо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу