Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что бы быть к такому готовым нужно полностью отлепиться, что бы совсем ничего не связывало. Что бы стало безразлично. Ну последний разговор, значит последний.

Достаточно позврослеть и понять что все смертны, абсолютно все. И они и ты. И все прочие.
 
Достаточно позврослеть и понять что все смертны, абсолютно все. И они и ты. И все прочие.
Ну это очевидно, это определяет взрослость? Я это понял рано, раньше чем хотелось бы.

У этого "все умрут" есть важный персональный параметр "когда". Он скрыт от нас, но влиять на него мы можем. Именно он определяет то, сколько мы можем тут поиграться друг с другом.
 
это определяет взрослость?
да
Я это понял рано, раньше чем хотелось бы.
понять мало, наверное. а принятие?
есть важный персональный параметр "когда"
Чужое "когда" не особо зависит от тебя, если ты не убийца и не врач.
 
Там не безразличие. Бессилие, принятие бессилия.
Не поняла почему ты уверен что плохое не может произойти до твоего приезда или тогда, когда ты действительно не сможешь приехать по вполне обычным причинам - например ты далеко где то в отпуске. Было такое что ты на "момент" был далеко и не мог приехать? Если было, то что происходило тогда, как справлялась твоя мать без тебя?
 
Не согласен, но это другая история) Спорить тут не буду.
понять мало, наверное. а принятие?
Принятие того, что все смертны? Грант, я не понимаю, как это можно не принимать?
Чужое "когда" не особо зависит от тебя, если ты не убийца и не врач.
Опять все просто. На самом деле список "если ты" немного больше. Меня самого спасали не раз. Не врачи и не убийцы. Давай попробуем вспомнить пару примеров.
Однажды, будучи ребенком, я наступил в лужу, а там не было дна, был открытый люк распределительного узла. Я ушел с головой и не мог найти ни лестницы ничего за что бы я мог зацепиться. Вода грязнющая конечно. Меня вытащил мимо проходящий парень. Температура была градусов 7, все были в одежде. Не прошел мимо вот. Врачем он точно не был, в его возрасте просто не дают дипломы. Про убийцу не знаю, но думаю что тоже нет.
Речка, дачные общества. Я плыл (делал это не важнецки, после этого научился и детей уже научил) не важно зачем, и запутался в водорослях, пытаясь освободиться начал паниковать, тонуть. Синий конечно был. Какой-то левый мужик увидел и сиганул с мостика, вытащил. Когда я встал на ноги я весь с шеи до пяток был оплетен водорослями.

Таких примеров масса. Я и сам так делал. Так что зависит Грант. Зависит. Нужно только оглянуться по сторонам и быть немного менее безразличным.
 
Последнее редактирование:
Таких примеров масса. Я и сам так делал. Так что зависит Грант. Зависит. Нужно только оглянуться по сторонам и быть немного менее безразличным.

скорее надо не искать специально люки и не прыгать туда. ты же не бродишь по улицам возле люков и не ждешь кого бы спасти?
 
Там не безразличие. Бессилие, принятие бессилия.
В моменте нет никакого бессилия. Оно есть в целом над ситуацией. И его я принять могу. Но исправить конкретный момент силы есть.
Не поняла почему ты уверен что плохое не может произойти до твоего приезда или тогда, когда ты действительно не сможешь приехать по вполне обычным причинам - например ты далеко где то в отпуске. Было такое что ты на "момент" был далеко и не мог приехать? Если было, то что происходило тогда, как справлялась твоя мать без тебя?
Может произойти когда меня нет в доступе, да. И тогда повлиять я действительно не в силах.
Я только не пойму почему это одно и тоже то?
Абстрагируемся даже от того, что это близкий человек. В более-менее крупном городе каждый день кто-то погибает. Но если это произойдет на моих глазах, да еще если я мог помочь, но этого не сделал, то это, по-моему, совсем другая история.
 
впрочем, меня в этом вопросе прокачала болезнь отца именно. это тот самый случай, когда в любой абсолютно момент может написать сестра или мать "приезжай, папа умер". но пока не пишут и на том спасибо. и это не какой то там добровольный алкоголизм, это рак. 4 стадия. неибезжный как сама смерть.
 
Но если это произойдет на моих глазах, да еще если я мог помочь, но этого не сделал, то это, по-моему, совсем другая история.

а какая это история? неужели "неидеальность"? или "негероизм"?
 
В моменте нет никакого бессилия. Оно есть в целом над ситуацией. И его я принять могу. Но исправить конкретный момент силы есть.

Может произойти когда меня нет в доступе, да. И тогда повлиять я действительно не в силах.
Я только не пойму почему это одно и тоже то?
Абстрагируемся даже от того, что это близкий человек. В более-менее крупном городе каждый день кто-то погибает. Но если это произойдет на моих глазах, да еще если я мог помочь, но этого не сделал, то это, по-моему, совсем другая история.
Это не одно и тоже.
Пашут причинно следственные связи. Мать знает что ты приедешь - ей не зачем изобретать велосипед. И всё. Не мог бы приезжать, не приезжал бы - велосипед был бы изобретен и она обходилась бы без тебя.
И таки да, ты эгоист ))) - это шучу и улыбаюсь, вроде ты и сам понимаешь что делаешь это именно для самого себя.

А бессилие - нет нашей власти над чужой жизнью. В любой момент может произойти что угодно, а мы пытаемся взять это под контроль, проконтролировать то что контролю не поддается. Но если контролирую я что то в жизни другого человека - то сам человек перестает думать, делать, в надежде на меня ... а потом упс ... я же не вездесуща и не всесильна ...

Короче, думай. Ездить или нет твоё дело, а подумать над тем что именно ты делаешь когда берешься разруливать ситуацию у родителей - всё же стоит :-D.
 
ты же не бродишь по улицам возле люков и не ждешь кого бы спасти?
Я и возле матери не брожу в ожиданиях. Может этого больше и не случится вообще.
Я даже не думаю об этом обычно. Сейчас, потому что был разговор и стало интересно как я поступлю, если это случится вот прям сейчас.

Более того, готовым быть невозможно. Это всегда невпопад и всегда с личными потерями, но ты либо делаешь, либо нет. Взвешивать и рассуждать о ширине люка и мотивации попавшего в него просто некогда.

Я вот тоже вооружился написанным на форуме и даже высказал, действительно так думал. Но сейчас представил и понял, что не смогу.
впрочем, меня в этом вопросе прокачала болезнь отца именно. это тот самый случай, когда в любой абсолютно момент может написать сестра или мать "приезжай, папа умер". но пока не пишут и на том спасибо. и это не какой то там добровольный алкоголизм, это рак. 4 стадия. неибезжный как сама смерть.
Чему именно прокачал рак отца? Когда тебе говорят помоги, ты научился отворачиваться? Типо сам виноват. Ситуация страшная, сочувствую, но я не отследил связи с моей.
а какая это история? неужели "неидеальность"? или "негероизм"?
Разница огромна, в одном случае для тебя это просто статистика, а в другом это события непосредственно твоей жизни. След это оставляет разный.
Не важно как ты поступишь, героизм тут не при чем.
 
Последнее редактирование:
Чему именно прокачал рак отца? Когда тебе говорят помоги, ты научился отворачиваться? Типо сам виноват.

Тому что все смертны и думать на эту тему - бесполезняк, тем более накручивая себя.
Я и возле матери не брожу в ожиданиях.

Бродишь. В голове там.
 
Хех - ты НИЧЕГО не можешь сделать в плане изменения жизненного пути другого человека.
А от о чем ты сейчас беспокоишься - это о контроле.

То есть как не кощунственно это звучит, но звучит вот так - "умирать можно - но на моих глазах" Чтоб я в курсе был. тогда я себя буду уважать.

А если не в курсе - то не буду.

Вот и вся разница. А вклад в продленение и изменение жизней других - оставь для избранных - это врачи и ВС. Не примазывайся.
 
Но если это произойдет на моих глазах, да еще если я мог помочь, но этого не сделал, то это, по-моему, совсем другая история.
Так ты живёшь не с ними. Когда происходит экстренная проблема - вызывают скорую, полицию, МЧС и тд.
Если тебе могут позвонить (хотя с куя ли), почему же нельзя позвонить тем, кто действительно и профессионально занимается такими вопросами?
Почему ты получаешься спецом по "спасению"?
Тебя это устраивает самого, это вообще логично по твоему?
 
Тому что все смертны и думать на эту тему - бесполезняк, тем более накручивая себя.
А я когда мы, будучи дворовой шпаной, угнали взяли покататься тачку у отца одного из (он был с нами). Так было не один раз. Тусили с машиной, сидели на багажнике, все как обычно, но однажды, один парень сел за водительское и просто провернул ключ зажигания, машина дернулась. Парень, что сидел на багажнике кувыркнулся и головой об лед. Встал, схватился за голову, сказал "голова капец" и начал падать на бок, вскоре потерял сознание, это были последние слова в его жизни. Переварив это, я многое осознал. Я не мог для него ничего сделать, как и ты для отца. Спасибо что не я.

Но моя ситуация с матерью тут совсем не при чем.
Бродишь. В голове там.
Сейчас да, все по плану. Закрою страничку попозже и перестану.
Ждем развития сюжета в стиле "распятого мальчика"?
Я не в курсе такого сюжета, расскажи?
Я вроде уже все расписал для чего мне это.
 
Последнее редактирование:
Хех - ты НИЧЕГО не можешь сделать в плане изменения жизненного пути другого человека.
Да я и не пытаюсь. Я в себе пытаюсь разобраться, только и всего. Я же написал, что поеду не ради кого-то, а для себя.
А от о чем ты сейчас беспокоишься - это о контроле.

То есть как не кощунственно это звучит, но звучит вот так - "умирать можно - но на моих глазах" Чтоб я в курсе был. тогда я себя буду уважать.

А если не в курсе - то не буду.
Тогда уж наоборот. При мне умирать нельзя.
Не примазывайся.
Ок)
 
Почему ты получаешься спецом по "спасению"?
Тебя это устраивает самого, это вообще логично по твоему?
Я не знаю. Могу предполагать. Звонит мне, потому что это просто проще. С полицией рано или поздно придется идти до конца, а со мной нет. Я ж заинтересован. Ну и сор, изба и вся эта хрень.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу