Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это, и остальное в посте, хорошие буквы. Как вектор или направление движения. Но если брать это за основное правило поведения, то опять же много вопросов.
До какой степени приближения этим руководствоваться? Должна быть какая-то разумная граница, когда это уже не применимо и требуется все же через себя переступить. И она всегда есть, она интуитивная у всех. Просто у некоторых она очень смещена в ту или иную сторону. По мне так плохо и то и другое.

А вот интуитивное чувство баланса у вда как раз и отсутствует. Поэтому я и пытаюсь его наработать, опираясь на внешнее.
Для меня было и остается сложным само понимание как оно может и должно бы быть. Потому что примеров не было, в родне всё обычное для семей с зависимыми.
Ищу до сих пор, но вот то что идти не только стоит но и можно лишь от своего - это для меня уже как факт. Мы все всегда и всё делаем для себя. И это самому тебе почему то необходимо через себя переступать. А у меня получалось иначе - когда я точно знала чего хочу и придерживалась сама принятых решений - другие это принимали, формат общения менялся. постепенно. и конечно не без попыток вернуть всё на прежние рельсы. И уж поверь, моё уважение к близким в этом тоже было важно. Это не эгоизм, это не нежелание пойти другим на встречу.

Когда то я прогибалась и давала другим что они хотели, а потом меня колбасило и жевала мозгожвачку долго и нудно. Когда идешь от своего и при этом ... ну нет там сделать кому то плохо и обидеть, там уважение и к себе самой и к ним тоже.

Сейчас поищу, принесу. Я искала для себя, может что то тебя зацепит. И это конечно не было так что раааз и всё изменилось. Иногда казалось что уже всё и справилась, а потом опять по новой - оказалось что нужно время для принятия даже самых обычных вещей что бы они стали моими, для меня обычными. Это не один год и по спирали - как то задумавшись о том что такое забота. искала, очень много читала и отслеживала своё и меняла делая иначе - и слова и действия. и радовалась что какая я умная))). А через пару лет пришло ещё иное понимание ... :-D поржала над собой и опять по кругу.
Это о том, что всё нормально у тебя сейчас. И все сомнения и поиск и варианты делать по разному - нормально! Это же как путь, когда за очередным поворотом новое открытие и иное понимание ... )))


Ну и книга Барьеры . Через веру написана, но я атеистка, мне помогло увидеть многое, при чтении было много открытий.
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
 
Мой профит - это довольный ребенок. Для подобных целей я вожу его на батуты или в игровой центр, например. Больше никакой выгоды у меня нет.
И если, вдруг, ты не сможешь/не захочешь отвести ребенка, например, в батутный центр, то ты будешь гонять в голове, как сообщить об этом менеджерам батутного центра, не обидятся ли они, обсуждать это с женой и на форуме?
 
И если, вдруг, ты не сможешь/не захочешь отвести ребенка, например, в батутный центр, то ты будешь гонять в голове, как сообщить об этом менеджерам батутного центра, не обидятся ли они, обсуждать это с женой и на форуме?
Блин, ну серьезно?
Это как раз фэйл навязываемой системы фокусировки на себе. Когда фокус через чур.

С батутным центром как раз отношения обезличенные. Как все и хотят. Ему пофиг приедет мой ребенок или нет. Не приедет - продадут другому. Его ожидания и обязанности строго регламентированы и прописаны. Можно попробовать сюда натянуть всякие профуканные брони, но это все тоже строго регламентировано, поэтому не имеет смысла.

Я принимаю это, без вариантов. Вот если я нарушу регламенты, то объясняться придется, да.
 
Я хотел лишь показать, что в жизни не все так просто.
Спасибо, добрый человек.
Мне показалось или ты сейчас пытаешься всем доказать, что широту твоих проблем мы в силу ограниченности и скудоумия понять не способны? Как тот новичок в если, которому говорят "не бухай и не будь голодным", а он в ответ "да что б вы понимали, не все так просто в этой жизни!" И простыню с оправданиями, примерами с маньяками, отстреленными коленями и диалектикой Гегеля.
 
Спасибо, добрый человек.
Мне показалось или ты сейчас пытаешься всем доказать, что широту твоих проблем мы в силу ограниченности и скудоумия понять не способны? Как тот новичок в если, которому говорят "не бухай и не будь голодным", а он в ответ "да что б вы понимали, не все так просто в этой жизни!" И простыню с оправданиями, примерами с маньяками, отстреленными коленями и диалектикой Гегеля.
Да. Но не в плане ограниченности и скудоумия, конечно. Но сейчас всерьез не понимаю, почему все так упрощаете. Новичок, мб, не новичок.
Если бы мне года в полотора трезвости сказали "не бухай и не будь голодным" я бы тоже сказал, что все не так просто, потому что мои душевные переживания уже не вписываются.
 
Блин, ну серьезно?
Это как раз фэйл навязываемой системы фокусировки на себе. Когда фокус через чур.

С батутным центром как раз отношения обезличенные. Как все и хотят. Ему пофиг приедет мой ребенок или нет. Не приедет - продадут другому. Его ожидания и обязанности строго регламентированы и прописаны. Можно попробовать сюда натянуть всякие профуканные брони, но это все тоже строго регламентировано, поэтому не имеет смысла.

Я принимаю это, без вариантов. Вот если я нарушу регламенты, то объясняться придется, да.
Ну вот да, не очень у тебя с аналогиями)))
А все потому, ИМХО исключительно, что не хочешь разбираться в своих причинах. Мне кажется это защиты такие. Ты идешь-идешь, рассуждаешь-рассуждаешь, а потом раз и козырный якобы аргУмент достаешь из серии это семья и это долг. А разложить на составляющие не можешь/не хочешь.
 
Созовские мотивы не самые благородные, обычно, как только начинаешь их честно вытаскивать и анализировать, становишься сам себе не очень приятен. Это я по собственному опыту.
 
Созовские мотивы не самые благородные, обычно, как только начинаешь их честно вытаскивать и анализировать, становишься сам себе не очень приятен. Это я по собственному опыту.
Но к этому быстро привыкаешь))
 
И если, вдруг, ты не сможешь/не захочешь отвести ребенка, например, в батутный центр, то ты будешь гонять в голове, как сообщить об этом менеджерам батутного центра, не обидятся ли они, обсуждать это с женой и на форуме?
о! у меня такая шляпа бывает "я же обещал!"
 
Не звонил родителям со дня открытия темы, на самом деле дольше, но наблюдать начал после, что бы отследить свои реакции.
Они звонили, я трубку брал, но говорил о своем чем-то постоянно, как тут советовали. Не ввязывался. Разговоры стихали довольно быстро, обиды появлялись, коронное "мы тут умрем, а ты и не узнаешь!" прозвучало. После чего звонков больше не было.

Пару раз себя ловил на мысли - нужно родителям позвонить. Зачем? Ничего внятного. Узнать как дела. Промониторить состояние. Все. Пока больше ничего не возникло, ну или я об этом не знаю. Получается пока я не ввязываюсь, все норм.
Что я чувствовал? Да тоже ничего. Получается умолчательная позиция маятника переживаний у меня выставлена более менее ровно. Все нормально, раз тихо.

Но я не могу понять зачем я вообще с ними общаюсь, кроме эмоций, ощущения детства. Когда тебя по-любому принимают. Зачем еще люди могут общаться с родителями?

Думал и насчет переводов. Да, я понимаю, что я, как минимум косвенно, спонсирую алкоголизм отца. Но, во-первых, есть еще мать, а во-вторых, я уверен уже, что ничего не изменится. Отец не бросит и никакое дно ему уже не поможет, скорее это будет конец.
Прикрываю ли я этим чувство ответственности за то, за что я отвечать не должен? Отчасти, думаю, есть такое. Но опять же, я не считаю, что это плохо.

Ну и как возможная причина (или одна из) поведения отца - у нас там стройка на их даче запланирована, как сезон откроется. Уже (еще до создания темы) куплены материалы на шестизначную сумму. Для алкаша, это работает как привязка всех к себе, типа ради того что бы все это не потерять, близкие будут терпеть. Границы дозволенного как-бы немного расширяются, если связанность растет.
Т.к. материалы покупал я, отношения родителей еще больше связались ответственностью передо мной (они ж одно целое :facepalm:). Отец конечно этим пользуется по полному, даже с лишком, раньше все, включая меня это проглатывали, а теперь матери норм, а мне видится откровенной наглостью. А ведь это только начало, стройка то долгая будет.
Но что с этим делать я пока не решил.

Времени прошло еще мало, поэтому объективными выводы не назовешь. Но как есть.
 
не путай обижать и обижатьСЯ
Вот это тоже пытался переварить.
Я понял, что у меня просто нет границы, где еще одно, а где уже другое. Я поэтому и приводил тут эти дебильноватые примеры.
Наверное, в какой-то мере я смог осознать, о чем вы пишите. Попробую описать, поправьте.

У каждого человека есть внутреннее состояние/личное пространство/самоуважение. Оно не только о том, как со мной можно, но и о том как я могу. Как бы две границы, которые, будучи перейденными, приносят дискомфорт. Ну вроде как встречаются два человека, и если параметры этих границ сильно разные, то общения не получится. Хамло! Если близки, то после штрихования, происходит сближение.

Эти границы, они хоть и индивидуальные, но зависят (двигаются) от длительного воздействия окружающей среды. Вот мне с детства эти границы сильно давили и фиксировали подсознательно на очень низком уровне. Выйдя из под давления я оказался в странной ситуации свободы с одной стороны и внутреннего ее не приятия с другой. Границы так и не смогли сформироваться, плавают, поэтому я оцениваю действия людей с их стороны, а не своей. У меня просто нет своей стороны.

Не знаю, верно ли скомпилировал все что писали в теме) Что с этим делать предстоит решить.
 
Знаешь, Хех, мне кажется проблема в том, что ты сам себя хорошим не считаешь. Тебе для этого нужно признание тебя хорошим извне, убеждение даже. Тогда норм.
Эти слова задели сильно, тоже думал. А что бывает как-то иначе?
Что вообще такое "хороший"? Это же такое же понятие как, например, высокий или тяжелый. Это все понятия относительные. Смотря с чем сравнивать. Выше метра восьмидесяти - высокий! Потому что 70% (число случайно) людей ниже. Сравнение с окружением. Только с хорошестью еще сложнее, потому что единица измерения не определена в системе СИ.

Ты же так ловко пишешь о каком-то внутреннем состоянии. Я хороший и все. Ну или достаточно хороший для чего-то. Несмотря ни на что. Мне такое самоощущение совершенно точно недоступно. Я делал плохие вещи (которые плохие в моей сегодняшней системе координат), как я могу быть хорошим?
 
Я делал плохие вещи (которые плохие в моей сегодняшней системе координат), как я могу быть хорошим?
Криминал что-ли?

А простить себя можешь за это? Обнулиться, так сказать. Ну, тогда сделал и сделал. Понёс ответственность / наказание. На ус намотал, урок выучил, в будущем этих ошибок не повторяешь.
 
Эти слова задели сильно, тоже думал. А что бывает как-то иначе?
да, бывает
самооценка, а не отражение в чужих зеркалах
Я делал плохие вещи (которые плохие в моей сегодняшней системе координат), как я могу быть хорошим?
отождествление действий с собой
я плохо поступил не означает я плохой
оценка поступка, а не индивидуума

хорошо-плохо, черное-белое - это плоская, категоричная, инфантильная шкала оценок
 
Хех, а мне кажется, что "я-хороший" - это базовая установка, для этого не нужно никакое сравнение. Внутреннее ощущение это.
Привет)
 
  • .
Реакции: Xex
А простить себя можешь за это? Обнулиться, так сказать. Ну, тогда сделал и сделал. Понёс ответственность / наказание. На ус намотал, урок выучил, в будущем этих ошибок не повторяешь.
Конечно я себя оправдывал и прощал. Без этого вообще никак. Но разве это делает меня лучше?
 
да, бывает
самооценка, а не отражение в чужих зеркалах

Хех, а мне кажется, что "я-хороший" - это базовая установка, для этого не нужно никакое сравнение. Внутреннее ощущение это.
Я вас пока не понимаю. Я читаю, но не знаю что это означает. Как это может работать. Извините. Я попробую еще, позже.
отождествление действий с собой
я плохо поступил не означает я плохой
оценка поступка, а не индивидуума

хорошо-плохо, черное-белое - это плоская, категоричная, инфантильная шкала оценок
Мы подходим к скользкой теме судейства)

А что, если не поступки, определяют оттенок личности? Я поступил плохо, но вообще-то я хороший?
 
Смотря с чем сравнивать.
Не надо сравнивать. Ты сам по себе хорош такой, какой есть и несёшь в себе свой потенциал, который сам можешь развивать, направлять.
Сам факт того, что ты живёшь, мыслишь, чувствуешь - ни к чему тебя не обязывает специально, ценно уже то, что ты есть. Но при этом ты движешься, меняешься (так как жизнь с рождения неизбежно подкидывает задачи для выживания) и если уж так хочешь сравнивать - то сравнивай себя самого в разных периодах, отмечай свои шаги и что тебе в этом помогало.
Я делал плохие вещи (которые плохие в моей сегодняшней системе координат), как я могу быть хорошим?
Можешь, так как работает правило: "оценка поступков не равна оценке личности в целом". Мы все неидеальны, пусть бросит камень кто безгрешен.
Ты можешь оценивать свои поступки, делать свои выводы и выбирать поступки исходя из своей системы координат, менять свою систему координат и тд.
Твоя жизнь - твой уникальный эксперимент. Тебе дали путевку, в тебе есть потенциал, и в самой природе нет системы оценок в которой ты мог бы быть плохим. Все оценки мы выбираем сами.
А дальше уже "какого волка будешь кормить". Твой мозг в любом случае заинтересован в твой личной выгоде, ты для него "хороший и ценный", дитя природы, носитель уникальных генов.
Я хороший и все.
Да:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу