Решила. Развод. Ссыкотно

Ну он другой человек. С другой эмоциональной сферой. Поэтому он собственно и алк.
Ну вот это я еще и не могу принять, получается
Нельзя мерить алка по себе. Это системная ошибка созов.
В моменты выхода из астрала я это кажется понимаю. Пока не занырну обратно.
Думаю, это не только к алкам относится. А в принципе тема проекций на всех окружающих
 
Он и не может, и не должен чувствовать то же, что и ты, так как является отдельной личностью.
Да, задача вообще фокусироваться на себе. Сложно, блин
И какая собственно разница, что он чувствует? Это что-то меняет?
Это дает мне возможность пострадать. А так то, боль просто опять появляется. "кружите меня, кружите!" (с)
И почему ты считаешь, что вы близкие люди?
А вот хз. Написала автоматические.
Возможно, и правда, просто два человека в параллельных мирах.

Яж не знаю уже, что такое близость.
 
Ну вот это я еще и не могу принять, получается

В моменты выхода из астрала я это кажется понимаю. Пока не занырну обратно.
Думаю, это не только к алкам относится. А в принципе тема проекций на всех окружающих
В принципе тема проекций - да. А с алками - особенно! Не надо забывать, что любой алк - это деревянное стекло. Так работает его психика. То есть эмоциональна сфера несколько иначе устроена. Она бьется как стекло, там , где у здорового чела просто как у мячика - вогнулась - выгнулась.
Поэтому не надо по себе судить его.
 
В принципе тема проекций - да. А с алками - особенно! Не надо забывать, что любой алк - это деревянное стекло. Так работает его психика. То есть эмоциональна сфера несколько иначе устроена. Она бьется как стекло, там , где у здорового чела просто как у мячика - вогнулась - выгнулась.
Поэтому не надо по себе судить его.
Ну вот первая моя реакция. Узнать, где же у него "бьется".
На хуа чи хуа?
Ну... Чтобы знать где бомбанет, дабы не укатало. То есть чтобы меня не уничтожили.
Второе - чтобы скорректировать свое поведение.

Рукалицо.

А вообще, я вроде понимаю, что там по-другому. Но пока, как тут девочки пишут, пазл не складывается
 
Так там и на радостях может бомбануть. Иначе работает.

А вообще то - регулярно надо выжрать. Как правило у каждого алка свой достаточно прослеживаемый ритм.
 
Так там и на радостях может бомбануть. Иначе работает.

А вообще то - регулярно надо выжрать. Как правило у каждого алка свой достаточно прослеживаемый ритм.
Интересно, как это вообще.
Даже гипотетически не могу представить. А так хочется.

Из того, что я пока точно принимаю как весомый аргумент - это патологическое опьянение. Потеря контроля. Бред ревности.

В принципе, достаточно, чтобы уже успокоиться и начать выстраивать новое мировоззрение от этой аксиомы.
Отец ребёнка алк-вместе жить нельзя - и пошло поехало...
 
Немного рефлексии.
Продолжаю читать истории на форуме. В процессе изучения книга по ВДА.

Мысли следующие: во-первых, у меня все вообще отлично. Жилье есть, из 5 лет совместного брака только последний год более тяжелый. В детстве (я , конечно, очень мало помню) все было приличнее, чем у многих тут (изучала темы тех, кто живет с родителями алко, больно очень за девочек, за их детей, но при этом облегчение - фууух, а у меня-то все легче)
Собственно, почему эти мысли мневажны? С детства я использую объяснение, что у меня все очень даже неплохо. Что, по сути, и трэша-то нет. Ну, такой, может, небольшой.

Мама продолжает дергать. За каждый мой ответ она говорит спасибо. Сегодня она написала :"Нарушила твой запрет, купила еды, заедете после тренировки, заберете". Ну то есть получается, она там сидит жертвит, за каждое мое сообщение готова мне ноги целовать. Но при этом продолжает делать все, что надо ей. Покупает еду, за которой надо заехать, иначе испортится.

Что я чувствую? Злости, гнева, обиды нет. Уже давно. С ее "болезнью" я разбиралась где-то в мои 30, до конца не докопала, но от гнева и злости избавилась. Я понимаю, что она как ребенок.

Другое дело, что сейчас я НЕ ХОЧУ в этом участвовать. Просто потому, что у меня ресурса уже не осталось. Предполагаю, что своего дна я добралась , хотя считаю, как-то слишком быстро (всего-то 5 лет созости в собственном материнстве+ алк пока вполне приличен, на фоне ежедневного трэша, в котором живут другие). То есть срабатывает ужа самосохранение, потому что любой лишний тычок в меня равносилен сдохнуть.

Написала ей сегодня в мессенджер письмо. Без обвинений, просто сказала, что понимаю, что у них с отцом не было знаний и возможности сделать все по-другому. И что мне пора менять парадигму, поскольку дочь растет, и кривые модели отношений уже впитывает.

Она замолчала.
И теперь сижу и думаю, вдруг у нее там приступ сердечный, или еще что.
Что чувствую? Ничего. У меня нет сил на это тратить энергию. Несмотря на то, что ей 80, она правда больная итд.
И - очень ужасное - если она щас например умрет, я способна только пожать плечами и выдохнуть. Потому что сил нет. Возможно, заморожена совсем я.

Я писала ей не с целью сделать больно, чтобы она вздернулась. Нет. Очень аккуратно, корректно, только про себя, про то что дочь уже растет контролером, а я живу в страхе и дергаюсь от ежечасовых сообщений в мессенджер. И так далее.

Хотя... вот в процессе написания этого текста опять понимаю, что лучше было б не писать. Но мне же надо объяснить, что происходит. Дура блин. Тоже, наверное, созоигры. Не промолчала. Рукалицо.
 
Другое дело, что сейчас я НЕ ХОЧУ в этом участвовать.
Какой график общения тебе был бы удобен?
И какие именно моменты в вашем взаимодействии тебя раздражают, а какие в общем норм?
(Насчёт еды - если не нужна, можно не забирать. Так и ответить, не надо, у нас много еды. То есть, то что она решила вопреки договоренности по старой схеме пойти - это ее дело. Ты можешь реагировать как тебе лучше. Мама, без подкрепления такого поведения, может через несколько отказов перестанет едой грузить.)

Мама действительно возрастная уже. Возможно она и не поймет о чем ты вообще, кривые отношения и тд, может ей попроще донести какое общение тебе было бы комфортно. Не заводить дискуссию на малопонятные ей темы.
Предложить, что от сих до сих ваше поле общения. Отвечу или напишу. А за этими границами - твое личное поле.
И действительно заняться наполнением этого поля, отложить ответы и общение до удобного момента.
Если есть предсказуемость и упорядоченность - в конце концов другой человек примет эти изменения, или не примет, его право.
Я писала ей не с целью сделать больно, чтобы она вздернулась. Нет. Очень аккуратно, корректно, только про себя, про то что дочь уже растет контролером, а я живу в страхе и дергаюсь от ежечасовых сообщений в мессенджер.
Для нее картина реальности совсем другой может быть. Возраст опять же, вряд ли она поймет тебя правильно, даже в мягкой формулировке - это сложные цепочки и сложные темы.
Тут опять ты говоришь со своим представлением о ней или с собирательным ее образом, который всколыхнулся сейчас в голове, а не с 80-летней женщиной с её привычными реакциями.

Это не ее проблема.
Дёргаешься ведь ты, с этим и разбираться. Тебе дистанция нужна чтобы перестать дёргаться или привычка отслеживать и тормозить реакции, разобрать их уже для себя и переключаться. А то дистанция может не сработать.
А мама возрастная, ей всё таки важен некоторый пласт общения с тобой. Ты тоже видишь, что она как ребенок.
Там уже и изменения мозга играют роль, и старинные, заржавевшие шаблоны. Она ведь тоже продукт своей среды и любит как умеет, как научилась.
Ты не в ответе за нее, но у тебя есть возможность проработать свои реакции и не дёргаться. А у нее очень вряд ли, жизнь стариков стереотипна.
С детства я использую объяснение, что у меня все очень даже неплохо. Что, по сути, и трэша-то нет. Ну, такой, может, небольшой.
Это кстати и хорошо. Потому что, по большому счету, мало таких уж серьезных и нерешаемых траблов в жизни.

Мы гораздо чаще себя накручиваем и привыкаем гонять тревогу по мыслекругу, то сожалея о прошлом и идеализируя его или, поддавшись соблазну идей обвинения - драматизируем по его поводу, (кроме некоторых особых ситуаций, связанных с реальным травматическим опытом и рефлекторно застрявших на них физиологических острых реакций) то опасаясь ещё неизвестного будущего, рисуя в голове мрачные прогнозы. И это часто просто мыслительные тревожные автоматизмы.

Но сравнивать не стоит, чтобы вывести себя в плюс. Это такая спорная в итоге стратегия. Вот вдохновляться хорошо, а думать, что у другого хуже, поэтому я ещё ничего - не стоит.
Если ты вдохновляешься - ты наполняешь себя позитивным ощущением, что я ведь могу ещё и так, и вот так, это тоже интересно.
Это наверное что-то из разряда вин-вин.
Сравнение у нас в принципе автоматически заложено в прошивке примата, которая связана с жизнью в стае. Поэтому автоматически мозг считывает и сам многое и помогает так продолжению рода и защите потомства.
Но есть ещё и такой баг, связанный с привычкой к сравнению. Который делает самооценку очень уязвимой по отношению к внешним оценкам. Часто в семьях такое транслируется, жить с оглядкой на других или искусственно впадать в минус-плюс, только потому, что у другого вон чё или, наоборот, фу чё.

Мне самой нравится идея Поллианны (такая детская книжка в которой девочка играла в игру - найди хорошее). Это не про закрой глаза, живя в г..не и называя его розами:) а про видеть возможности ситуации. Даже на первый взгляд неочевидные и использовать их, не циклясь на негативе.

Что для тебя самой значит жить в своем поле, своем пространстве?

И чего бы ты сейчас хотела?

P.S. ещё хорошая возможность будет выговориться в работе с психологом
Мне отзывается, что ты пишешь честно и с разных сторон крутишь мысль
 
Да, мне тоже кажется, что мама не поймет. Там уже может быть и сосудистый элемент. Да и вообще - сложные объяснения психологии - разве уже это возможно? И может быть - это уже не так страшно на самом то деле? ПОтому что - ну вот да - странновато, но она так выражает свою любовь. по сути - она же не делает чего то плохого. ИМХО.
 
Какой график общения тебе был бы удобен?
И какие именно моменты в вашем взаимодействии тебя раздражают, а какие в общем норм?
(Насчёт еды - если не нужна, можно не забирать. Так и ответить, не надо, у нас много еды. То есть, то что она решила вопреки договоренности по старой схеме пойти - это ее дело. Ты можешь реагировать как тебе лучше. Мама, без подкрепления такого поведения, может через несколько отказов перестанет едой грузить.)

Мама действительно возрастная уже. Возможно она и не поймет о чем ты вообще, кривые отношения и тд, может ей попроще донести какое общение тебе было бы комфортно. Не заводить дискуссию на малопонятные ей темы.
Предложить, что от сих до сих ваше поле общения. Отвечу или напишу. А за этими границами - твое личное поле.
И действительно заняться наполнением этого поля, отложить ответы и общение до удобного момента.
Если есть предсказуемость и упорядоченность - в конце концов другой человек примет эти изменения, или не примет, его право.

Для нее картина реальности совсем другой может быть. Возраст опять же, вряд ли она поймет тебя правильно, даже в мягкой формулировке - это сложные цепочки и сложные темы.
Тут опять ты говоришь со своим представлением о ней или с собирательным ее образом, который всколыхнулся сейчас в голове, а не с 80-летней женщиной с её привычными реакциями.
Вот я сегодня весь день размышляю. Это же опять про "мне плохо". То есть мне важно донести как мне "плохо", чтобы страданула не только я.

Другое дело, она соз махровее меня, правда. Едой же не ограничивается. Если я проснулась и сразу не написала - она реально собирается и едет к нам за город. Она пишет каждые 2-3 часа, и ей надо ответить БЫСТРО.
В более раннем возрасте это были вечные сердечные приступы, когда я опаздывала домой. И я сидела рядом, и со временем начала думать, "играет" она или ей правда плохо.
Это постоянный страх за детей (нас), тотальный контроль, она с вечно грустными глазами побитой собаки на пороге МОЕЙ квартиры (а мне уже было 25, на минуточку), и так далее.

Самое страшное, что я сейчас кажется начинаю воспроизводить ее поведение в отношении дочери. Не так рьяно, с одной стороны у меня перекос и я позволяю очень многое относительно своих границ ("ведь я буду другой матерью"), с другой стороны - втури я на стремен не меньше, чем она.
Это не ее проблема.
Дёргаешься ведь ты, с этим и разбираться.
Ну вот да, именно
Тебе дистанция нужна чтобы перестать дёргаться или привычка отслеживать и тормозить реакции, разобрать их уже для себя и переключаться. А то дистанция может не сработать.
А мама возрастная, ей всё таки важен некоторый пласт общения с тобой. Ты тоже видишь, что она как ребенок.
Там уже и изменения мозга играют роль, и старинные, заржавевшие шаблоны. Она ведь тоже продукт своей среды и любит как умеет, как научилась.
Ты не в ответе за нее, но у тебя есть возможность проработать свои реакции и не дёргаться. А у нее очень вряд ли, жизнь стариков стереотипна.

Это кстати и хорошо. Потому что, по большому счету, мало таких уж серьезных и нерешаемых траблов в жизни.

Мы гораздо чаще себя накручиваем и привыкаем гонять тревогу по мыслекругу, то сожалея о прошлом и идеализируя его или, поддавшись соблазну идей обвинения - драматизируем по его поводу, (кроме некоторых особых ситуаций, связанных с реальным травматическим опытом и рефлекторно застрявших на них физиологических острых реакций) то опасаясь ещё неизвестного будущего, рисуя в голове мрачные прогнозы. И это часто просто мыслительные тревожные автоматизмы.

Но сравнивать не стоит, чтобы вывести себя в плюс. Это такая спорная в итоге стратегия. Вот вдохновляться хорошо, а думать, что у другого хуже, поэтому я ещё ничего - не стоит.
Если ты вдохновляешься - ты наполняешь себя позитивным ощущением, что я ведь могу ещё и так, и вот так, это тоже интересно.
Это наверное что-то из разряда вин-вин.
Сравнение у нас в принципе автоматически заложено в прошивке примата, которая связана с жизнью в стае. Поэтому автоматически мозг считывает и сам многое и помогает так продолжению рода и защите потомства.
Но есть ещё и такой баг, связанный с привычкой к сравнению. Который делает самооценку очень уязвимой по отношению к внешним оценкам. Часто в семьях такое транслируется, жить с оглядкой на других или искусственно впадать в минус-плюс, только потому, что у другого вон чё или, наоборот, фу чё.

Мне самой нравится идея Поллианны (такая детская книжка в которой девочка играла в игру - найди хорошее). Это не про закрой глаза, живя в г..не и называя его розами:) а про видеть возможности ситуации. Даже на первый взгляд неочевидные и использовать их, не циклясь на негативе.
Спасибо, Фрейя. Изучу матчасть :)
Что для тебя самой значит жить в своем поле, своем пространстве?
Я подумаю, спасибо! Ответа не приходит.
И чего бы ты сейчас хотела?
А хз :)
P.S. ещё хорошая возможность будет выговориться в работе с психологом
Мне отзывается, что ты пишешь честно и с разных сторон крутишь мысль
Спасибо, Фрейя, что подкидываешь мне "на подумать".
Первая сессия с ПТ или 9го или 16го февраля, до конца недели она сформирует график.
Вообще, если бы не форум, я бы не накопала столько интересного.
Возможно, когда-нибудь, когда я пролечу голову, я смогу здесь тоже кому-нибудь помочь.
 
Да, мне тоже кажется, что мама не поймет. Там уже может быть и сосудистый элемент. Да и вообще - сложные объяснения психологии - разве уже это возможно? И может быть - это уже не так страшно на самом то деле? ПОтому что - ну вот да - странновато, но она так выражает свою любовь. по сути - она же не делает чего то плохого. ИМХО.
Да я вот пока отвечала Фрейе, пришла к выводу, что мне тоже надо кого-нить "дернуть", когда мне "плохо".

Для меня щас единственная стратегия - вообще без контактов.
Вот алк съехал - и мне так хорошо стало. Перестала отвечать на дерганья мамы - полагчало.

Я тут где-то в обсуждениях прочитала, что мать-соз - это типичное унылое гавно. Вот она у меня такая, глаза как у побитой собаки, и вечное "плохо". Так я такая же, просто масштаб еще не так велик.

Вот алк ушел - и я смогла найти ресурс в себе на искренние игры с дочерью. Как так-то?
Возможно, для меня проживание с кем-то это в принципе тема на подумать. Само ощущение кого-то рядом - повод вздергиваться, потому что жду контроля, дерганья, итд. И возможно, дело не столько в алке, сколько во мне. Хотя работать могу и так только с собой, фигли.
 
Итак, сегодня я пробовала занять позицию само наблюдателя. Выводы интересные и даже где-то шокирующие.
Многа букаф далее. И много сумбура.

1. Как только приехал алк и решили дела загородные, у меня включился контролер, тадддам!
Моя позиция: дочь же скучала, дергает его, иди же скорее с ней играй итд. И прям по рукам себя бью, дабы не пихать его к ней.
А у него внимание рассеянное, сразу в морозилку, какое мясо забрать, что пожрать, со всеми звонящими поговорить итд. Она вокруг него вьется, папа, папа, вот это все. Решила, пусть сами сами.

Кстати, забуксовала на вопросе, будет ли дома чо пожрать (звонил в дороге)... Вспомнила про "ты мне добро - я тебе добро", сказала, что пожарю котлет. Рукалицо. Ну, пока опробуем формат, не могу я быстро и сразу все отрезать.

2. Дернулась, когда он предложил попить чаю. Ситуация: играют с дочерью в конструктор, он говорит, типа чай есть? Я отвечаю, сейчас дела доделаю и поставлю чайник. Чайник закипел. И тут я вместо того, чтобы сразу (по запросу, как обычно) метнуться и звать всех к чаю, дай, думаю, посмотрю, что будет. Итоги: они еще полчаса играли, я полчаса поработала наконец-то. При этом била себя по рукам, чтобы не метнуться с этим чаем. Метнулись сами. Божечки, оно что, работает?

Что ж, начну понемногу практиковать отложенный запрос.

3. А теперь о главном. Боль вернулась. Последние три дня я была, можно сказать, в адеквате. Сейчас опять внутри дыра, тьма пролезает.

Если вкратце. Поймала раздражение, что за меня, по ходу решают. Объяснила тему с разводом, нужна подпись на бумажке. Не дослушав меня, алк машет рукой и говорит: "Да ладно, меня там не требуется!Сама все, сама". Типа, не гони пургу. Обычно я это пропускала и начинала дальше объяснять. А тут понимаю, что внутри злость поднимается - я же все узнала, говорила с юристом. А на меня рукой машут.

Параллель: отловила, что мама за мою дочь говорит сама. Например, я спрашиваю у деточки, будет ли она что-то есть. Деточка не успевает открыть рот, как бабушка сразу же за нее отвечает. Долго не могла понять, почему так передергивает. Эммм. По ходу, за меня так решали в детстве.

Это первая параллель мама-алк.

Вторая параллель: он привозит много еды, которую мы не едим (забываем например, но чаще ее просто много, а дочери я даю свежее обычно).
Параллель: вечные мамины пироги-пирожки-сырники. Из которых 70% по итогам идет на корм птицам.
Либо потому, что много, либо потому, что пихают настойчиво, а дома оно как-то не идет.

Алк, короче, с мамой похожи, по косвенным признакам.

Ну, а собственно, боль вернулась, после того, как он мне начал говорить, что "Я всегда буду с вами, ты только попробуй найти кого-нить, неужели замуж собралась". И я ему говорю, что я вообще не знаю, чего хочу, но ждать его не буду всю жизнь.

И понимаю - он по ходу правда в солдатики играет. Ты, говорит, захочешь - позвони. Я говорю, с чего ты взял, что захочу? Ответ: ты ж живая.

Так если я живая, вдруг я уже никогда не захочу? То есть такой вариант в принципе не рассматривается. Озадачился.

Под финал позвонила его мама, стала выяснять, останется ли он у нас или нет. Сегодня мне в вотсап прислали сообщение, что у нее был сердечный приступ с пожеланиями найти мне вторую половинку (от ж..пы, ога) и с комментом, что как отец лялю никто любить не будет. Я его злорадно проигнорила. Уж если я собственное истеричное мамо сейчас конкректно бортанула, то на его мамо тратить ресурс не готова в принципе. Пожалела, что написала тогда о разводе.

Но, что интересно, обсуждая это с ней, мне алк ни слова не сказал. Даже не спросил, зачем я ее ввела в курс дела.

По поводу развода, он говорит, мол, неужели ты мне так не доверяешь, что думаешь, я что-то отжать буду пытаться. Я ответила, что его - два, и для меня это факт внутреннего спокойствия. В ответ услышала, что мне, оказывается, тоже две. А вот это что-то новенькое. Раскрыть тему не успели, дочь же.

И, как махровая соза, я словила, как его расколбасило перед уходом. Желваки играют, движения резкие, еще мамин звонок этот и я, которая правда - видимо, хоть на полшишечки - но другая.

И все. Боль. Потому что ему больно, это я сейчас не выдумываю. Аааааа.

Интересно, напьется сегодня или нет.

И вообще, все эти разговоры - правда, лишнее. Мимо оно, мимо. Как через стекло. А по мне как катком проехалось.
Все эти увлекательные действия, эмоции, наблюдение за чужими желваками - стоили твоего септика?:) Окупились? Ты довольна? Не продешевила?
 
Мамку-то уж оставь в покое. Возрастная она шибко. Ты еще сама новичок, куда мамку-то лечить? Не нужны продукты, так и скажи, спасибо, мама, очень большое, прямо огроменное спасибо, но мне ни надо.
 
Все эти увлекательные действия, эмоции, наблюдение за чужими желваками
Ну, куда ж без этого....
Изначально находясь в позиции виноватой, чувствительность к чужим переживаниям обостряется :)
- стоили твоего септика?:) Окупились? Ты довольна? Не продешевила?
Нене, не продешевила
Еще были котлеты, если чо )))))
 
Мамку-то уж оставь в покое. Возрастная она шибко. Ты еще сама новичок, куда мамку-то лечить? Не нужны продукты, так и скажи, спасибо, мама, очень большое, прямо огроменное спасибо, но мне ни надо.
Да не хочу я никого лечить.
Мамка соз махровый, я последние 20 лет пытаюсь говорить "Не хочу", она просто не слышит.
И по классике - ну я же готовила, старалась, столько сил итд. Слезы. А потом - выводы, что она никому не нужна.

И единственное, что подействовало - это аккуратное замечание, что я не помню, что было в детстве. из того, что помню - безрадостно. И что я не виню их с отцом, они по-другому не умели. Но мне-то от этого щас не легче. Меня бомбит, что-то внутри сломалось, я уже не могу как раньше, правда. Конечно, чувство вины, что она там мучается и боится. Но это опять не про меня, а про нее.

У нее лучшая и единственная реакция сразу говорить: "Так, все, не хочу об этом". Все детство они врали, оба.
Огромное облегчение я испытала, обсудив с дочерью тему нашей ссоры. Прямо, по делу. Что, если обижают - себя надо защищать. И так далее.
И дочери сразу стало легче, как только все обсудили.

Ну, это не к ней. Я очень аккуратно и тактично. Больше тему ковырять не буду, тут уже и я как дитятя малая - типа, посмотрите, как я страдаю.

Думала, дом второй построим, заберем ее к нам, но в автономное пространство. А теперь стоят эти пеноблоки на получастка, окна загораживают. Ну, значит, хрен с ним.
 
Автор, а почему такой ник? У меня по звучанию ассоциация с птеродактилем :bat:
Верная ассоциация.
Птеродаустра - это птерозавр (летающий ящер), у которого голова как у пеликана. :)
 
Дада - у нас еще есть Чупакобраз.
Перечитываем щас с дочкой Алису в Зазеркалье. Вот где просто буйство абьюзеров, созов и алков (ну, мое воспаленное восприятие на данный момент)
Вот там есть такой персонаж - Ящерка Билл. Уже несколько раз подумывала, что это прозвище мне импонирует больше ))))
 
Перечитываем щас с дочкой Алису в Зазеркалье. Вот где просто буйство абьюзеров, созов и алков (ну, мое воспаленное восприятие на данный момент)
Вот там есть такой персонаж - Ящерка Билл. Уже несколько раз подумывала, что это прозвище мне импонирует больше ))))
После нД любое произведение мировой литературы уже начинаешь воспринимать именно в этом ключе)))
 
Назад
Сверху Снизу