Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Марго, ты меня извини, но обидно по "фи" слышать.
да не то это "фи" . и над ним стоит задуматься - имхо конечно .
потому что мама и папа - это муж и жена . купленная и на маму ( на её средства в том числе ) квартира твоей собственностью разве будет ?
или всё же будет в первую очередь совместно нажитым имуществом твоих родителей ? в том числе и твоего отца ? а в случае чего и брат претендовать на долю в ней не будет ?

вот хоть сколько обижайтесь на пару с Полюшкой , а именно такие мелочи , которые для тебя возможно незначительны сейчас настолько что ты их не прописываешь тут ... они могут оказаться очень значимыми в будущем .
и со стороны , вот как Марго увидела , именно со стороны они и заметны .
и ничего обидного там нет . а прислушаться бы к таким опасениям стоило . фантастические варианты могут быть конечно и от недостатка информации .
но могут быть и свежим взглядом со стороны .

ИМХО
 
кстате о недостатке информации .
Полюшко , я попытаюсь ещё раз ответить вот на эти твои слова :

Дамочки - дело у Вали совсем не так как описывает Е мое и другие
...

я шла рожать старшую , во мне было 52 кило - это ребенок 3, 5 родился и сколько там ещё воды ...
не замужем , мать гнала на аборт но я не пошла . жить уйти мне было не куда и я жила с матерью и вернулась из роддома к матери .
не было у меня особо отличий от Валентины , от того как к ней сейчас относятся . только что моя мать одна - без отца и не пила .
сколько там платили детских ? 50 р вроде ? отец дочери хоть и записал на себя но не приходил и ни копейки не давал . молока у меня не было - после скандала первого же с матерью совсем исчезло . а до того месяца вроде и кормила да у дочки ферментопатия была как оказалось - ребенок ночи на пролет плакал и спать матери не давал , за что мне и доставалось - у хорошей мамы дитя не плачет .
на смеси и себе на жрачку то же еле хватало .
а мать гнобила ! и за то что без мужа родила . и за то что на её шее сижу и так далее и тому подобное

вот бегала в роддом , это да ! забрала из роддома и везла домой с радостью . думала сейчас я такая виноватая вся в её власти буду .
вот и было у нас - нашла коса на камень . очень тяжело было . невыносимо , да деваться не куда .

и писала я Валентине сегодняшняя , но и из того времени . потому что сейчас , пересмотрев прошлое , очень хотела бы изменить главное - стоит принять родителей такими какие они есть , простить и не жить с обидами в душе . потому что так легче и самой и общаться легче . надо ей найти это равновесие . не прогинаться , но и в ссоры не втягиваться . а имея столько обид на отца это сделать очень сложно будет .
ребенок маленький , сама совсем недавно после родов . да вот жизнь пришлось круто менять . ей силы нужны не на то , что бы что то выцарапывать и отстаивать - ох как это тяжело то жить постоянно защищаясь . но и унижаться - прогинаться то с чего ? терпения - это конечно .

ладно , тему Валентины просматривала и не писать не смогла - слишком близко мне .

Валя - Валентина ... счастья тебе . всё у тебя обязательно получится . это сейчас период у тебя такой , что всё разом навалилось . ты только не торопись , пожалуйста . постепенно и потихонечку всё наладится .
 
и , Полюшко , это конечно очень здорово , твоя помощь Валентине .
каждый раз , когда мне было очень тяжело , помогало именно общение в личке . в том числе и с тобой , за что я очень тебе благодарна . даже если ты в это и не веришь ))) .
так что ... 👩 !
 
Е-мое, я не обижаюсь вовсе! Просто тут уже все общаются сами с собой, строят предположения, на их основе делают выводы и пр..., а у меня сейчас просто нет времени написать, потому что знаю, что засяду и на пару часов.
Но есть люди которые пишут корректно - как Амариш к примеру, или Фокс - а есть, которые пишут в пренебрежительном тоне - в моей же теме обращаясь ко мне говорят "она" и пр.
Вот думала уже, почему так: когда писала "все хорошо", расписывала это "хорошо", почему-то комментариев вообще нет, людям это неинтересно и безразлично. Был длиннющий позитивный пост - кто отреагировал - все та же поле , и ещё кто-то один, и всё! А стоит только написать про "плохо" - сразу столько советчиков, целых 10 страниц накатали, да половина таких, которые открыли только последнюю страницу, но высказаться-то хочется. Всем хочется жизни поучить. Да я не против, я для того здесь и нахожусь, чтобы свои негативные стороны по косточкам разобрать, чтобы на опыте других людей с наименьшими потерями выйти из всего этого. Только друг друга уважать давайте. Если кто-то иногда поддержит, иногда поругает - и все это вежливо - вон, Амариш меня по имени всегда назыает, хотя тоже далеко не всегда согласна с моим поведдением - то я к таким людям всегда лицом повернута. А если кто-то пренебрежительно, да ещё и в третьем роде, да ещё и из пустого в порожнее - то извините, отторжение идет.
Все кидаются на негатив, позитива не замечают, а потом говорят: да ты ещё глубже в жопу-то забралась. Хотя, если читать внимательно, не пропуская тихие-мирные позитивные посты - станет понятно, что на самом-то деле из жопы как раз выкарабкиваешься потихонечку.
Или я мало жизнеописаний с алкоголиком-мужем выложила, ччто у окружающих такое мнение сложилось, не знаю.....
 
Валентина,привет!Читал,думал..
Пока все делаешь\имхо\правильно,немного заостряешься на алко,но это тож нормально тк прошло совсем немного времени с момента избавления тебя от "домашнего алка" в виде мужа и поэтому у тебя так обострена реакция на любое употребление родственниками.По сути это неправильно,но на этом этапе ты ничего не сделаешь\пока разумеется\.Со временем пройдет..\боль,обида,неприятие,злость в тч и на себя\
Пока зима и холодно,постарайся продержаться так как есть,вряд ли удастся "перевоспитать" уже достаточно взрослого мужчину со сложившимися взглядами,возможно весной,ближе к лету,произойдут какие-либо изменения.
Хочу так же сказать вот что,только пойми правильно:не стоит обращать много внимания на советы,которые здесь льются как вода\хотел написать помои\ и вот почему.Каждый из советчиков,в тч и я,пережили СВОЮ ситуацию по своему ,поэтому и советы даются со своей такскать колокольни.Открути сообщения назад и почитай посты тех кто категоричен в высказываниях.Задай прямой вопрос:многие их них поступили так как ты?!Пережили эту ситуацию и сделали так как советуют?!!ну-ну..умничать то проще,эк каки мы битые жизнию..

Постарайся понять и принять одну неприятную вещь.-не все на этом форуме желают искренне помочь,есть такие господа\жи\ которым просто "по приколу" поумничать и "поучить жизни",по-моему это видно невооруженным взглядом..ИМХО-те у кого не хватило мужества на поступок\те на то,что бы уйти от своего алка,независимо от причин- будь то квартира или иные материальные блага,лоюбоффь,или иное надуманное\ сидят около компа и моделируют эти ситуации на себя,те высказывают мнение как бы оне поступили в похожей ситуации.Проблема лишь в том,что по-настоящему эту ситуация ими прожита не была..
По поводу дальнейших "домашних войн" вечером отпишу в ЛС,мож пригодится..
ПОЛЕ,не всегда с тобой согласен,но в данном случае-спасибо за жизненную позицию!
 
... Просто тут уже все общаются сами с собой, строят предположения, на их основе делают выводы и пр...,
ну это правда , что и сами с собой и друг с другом разговариваем пока ты не пишешь .
и если брать меня , то да , и я это знаю - что скорее с собой той общаюсь . которая была твоей ровесницей и в ситуации чем то схожей с твоей . почему ? а кто его знает . возможно потому что вижу свои те ошибки а исправить их уже не могу ? но точно очень хочется , что бы тебе было легче чем мне . может потому и учу жизни :cry: .

позитива не вижу ? не , вижу . и очень хорошо вижу .
я читала всё - твою тему не читать не могу . а вот писать , писать да , пишу именно когда что то зацепит . ну вот оно зацепило - то с чем я многие годы жила - с обидами на мать очень сильными . которые мне , вполне можно и так сказать - не давали жить .

а свекровь меня через полгода из своего дома выгнала ((( . и примирились мы с ней то же только прошлым летом . старенькая и больная за 7 тыщ километров от нас одна . то же войнушка была . и два десятилетия отторжения - непринятия друг друга .

это опять про своё я ((( . ну а как я могу ещё написать тебе
обиды с годами всё тяжелее жизнь делают . мои обиды столько мне самой бед принесли . и легко и спокойно стало только сейчас , после того как перестала судить свою мамку и свекровь . пусть они и не правы были , но и я то же права не была .

ладно , удачи тебе . буду читать твою темку всё равно .
 
Или я мало жизнеописаний с алкоголиком-мужем выложила, ччто у окружающих такое мнение сложилось, не знаю.....


Валь, в любом случае - то, что ты ушла от супруга, потому что там жить было уже невозможно - это с моей точки зрения абсолютно правильно. Другое дело, что получилось из огня да в полымя. Ну что делать - и так бывает. В принципе, если натура независимая у чела - то редкий чел выдержит этот весь алкогольный ад - и с моей точки зрения - уж лучше в подворотне, чем с пьяным неадекватом рядом. Поэтому сам уход - ИМХО - очень даже правильно и верно. Я тоже так поступила в свое время и несмотря на все неудобства - а неудобств я себе этим насоздавала кучу! - это было самым верным моим решением на тот момент. Самое большое неудобство - это то, что мне дочку пришлось возить в школу и на дорогу получалось затрачивать больше полутора часов. Мне было так ее жалко! Эти ранние вставания, городсткой транспорт в часы пик, давка в автобусе, ожидание автобуса на морозе - у меня дочка даже в обморок один раз упала на уроке из-за вот этого перенапряжения - училка мне скорей звонить - она же не знала ситуации, а мы то с дочкой прекрасно все понимали. Меня конечно все это ужасно взбешивало - потому что из-за чье го то алкоголизма мой ребенок вынужден страдать, хотя квартира наша была рядом со школой, а ездить с нового места за тридевять земель.
Но мы с дочкой выдержали - приспособились, перешагнули через трудности - и сказали - папа - как хошь - мы и школу менять не будем - потому что любим там всех и нас там любят и школа особенная, но с тобой в пьяном виде сидеть точно не будем - поэтому решай мил друг! А мы все равно будем ездить.

И ты знаешь, как только я начала вот свои квартирные вопросы разруливать по-тихоньку самыми разными способами - но именно свои проблемы - я так вдруг успокоилась, приобрела такую уверенность в себе, что даже чужой алкоголизм меня вообще парить перестал - вот , что значит обрести независимость. Я даже эти поездки в школу стала воспринимать как временные трудности. Так мы целый год и проездили - ничего - приспособились вполне - потом даже позитив в этом находили.)))
 
Мне вот подсказывает человек,к форуму отношения не имеющий и пробдем с алко не знающий...
Что ж вы,господа "взаимопомогатели" и впрямь как стая голодных до негатива папарацци?Облить грязью то легче всего.А и впрямь,создайте отдельную тему и поливайте друг друга дерьмом сколь душе угодно-тырнет стерпит...
Валентина, а что этот советчик тебе советует?
Потерпеть? Ну потерпи, Е-мое тоже говорит потерпи...
Алексей - потерпи.. Только так терпеть можно и до дурки дойти.
Пьяные люди очень сильно мотают нервы за просто так, лишь по одной причине - они пьяны.
Не обращать внимания вы не сможете потому что сами пьяные будут вызывать вас на контакт.
Если вы сможете жить под психологическим гнетом не обращая внимания на пьяных - вам респект. Однако, это будет неимоверно трудно Повышение неуязвимости психики за счет уменьшения чувствительности и будущего потери интереса к жизни, перспектива нерадужная.
Лучше позаботьтесь о том как вы сможете получить финансовую и территориальную независимость.
И ни в коем случае не отдавайте накопления вашей маме.
Ипотеку на себя оформить невозможно?
Вы куда-нибудь обращались за официальной помощью?
Как у вас оформлен ребенок - у вас есть статус матери-одиночки?
Рассказывать форумчанам как ваш папа кушает за столом просто незачем, к решению ваших проблем эти рассказы отношения не имеют.
 
лан. мирка, спокойнее... НЕ ЗАВОДИСЬ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. 👼
пИЛОТ. он валенине добра желает..
тока ситуация .. да. конечно..
я вот молчу. потому чо не знаю, что посоветовать..
самодурство терпеть. конечно. не дело... но если пока некуда деваться. надо как-то припосабливаться...
нЕ ПРИНИМАТЬ БЛИЗКО К СЕРДЦУ И НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ...
И спускать пар здесь, жалуясь и возмущаясь не стесняясь. чтоб с ума не сойти.
И больше пока детей не рожать - как бы не хотелось... 😄
 
Валь,прочитала...ужас.А материнский капитал сейчас никак нельзя в жилье вложить?Так просто нельзя жить,тебе надо из этой психотравмирующей ситуации выходить,пока ты не съедешь,тебя так и будет "корежить".И реально,если "попрешь против"можешь на улице оказаться...понятно,что ваш домашний тиран=папа ведет себя так,потому что ему так себя вести всю жизнь позволяли,но ,боюсь,дав ему отпор ты окажешься на улице...Купи ты эту картошку несчастную и вари ребенку,когда она хочет...Понимаю,что найдет еще чем попрекнуть,но этим уже не сможет.И это будет твоя маленькая,но победа.
 
То ли я плохо читаю, то ли не замечаю чего.
А что плохого, когда об отсутствующем в третьем лице? Чего обидного?
Да, каждый со своей колокольни говорит. Можно иначе? При чем тут негатив. С какой стороны молоком обожглись, на ту и дуть стараемся.
 
Марго, ты меня извини, но обидно по "фи" слышать. Если ты имеешь в виду историю с бассейном - я поняла уже, что для многих на этом форуме ничего страшного в этом нет, если бы мама пошла туда с дочей. Но у меня мнение на этот счет твердое.
По поводу "фи" - если это не представляет каких-либо угроз или неудобств для моих детей - мне без разницы, кто там поддатый или нет. И я об этом писала. так что не надо про "фи".
И вы либо не поняли, либо передергиваете. Ссоры у нас в абсолютном большинстве по-трезвому происходят. Пьяный папа наобоот "добреньким" становится. Так что ваш вариант.....
Зря ты на отдельных словах акцентируешься. Дело не в "фи", как таковом, (если что, так это лишь неудачная попытка найти цензурное выражение вместо того, что я говорила в подобной ситуации в реальной жизни, и лично для меня вопрос бассейна - это очень даже страшно, моему мужу ванны хватило, чтоб детеныша чуть не утопить bes ).

Вопрос в той самой "подстеленной соломке", о которой Амариш говорила, а ты никак не могла понять, что же ты должна была делать. Отдать все свои деньги и МК за жилье, которое будет оформлено не на тебя - из той же серии, это не подстеленная соломка, это конкретные грабли, по которым тебе придется ходить. И я не очень верю, что визит поддатой мамы не причинит тебе и твоим детям никаких неудобств, когда вы все будете жить в одной комнате. И ты снова окажешься в зависимом положении, опять придется терпеть и прогибаться, т.к. собственником жилья будешь опять не ты. Вот только денег на покупку другого жилья у тебя уже не будет. ☹️ И я не вижу выхода из этой ситуации, ведь переоформить жилье на тебя, пока ипотека не выплачена, будет нельзя (?). Значит, опять строить свою жизнь на надежде, что окружающие тебя люди будут вести себя по людски. Не всегда такие надежды оправдываются, к сожалению, бывает, что и ребенка едой попрекают.
 
По поводу квартиры: как я понимаю, доли будут поделены по 1/4: мне, маме и детям. Потому как при использовании МК детям доли выделяются в обязательном порядке. А я иду как созаемщик-распорядитель МК.
Так что если даже отец будет претендовать на половину маминой доли...., ну пусть претендует.....
Все платежи будут проходить со счетов - двух моих банковских (потому что деньги буду вносить как с книжки, так и с карты) и возможно ещё с одного маминого (я хочу расплачиваться сама, но она говорит, что тоже будет помогать). Поэтому если отец решит быть таким подлым и возникнет конфликт - в суде можно будет предъявить все платежные документы о том, что отец никакого участия в покупке квартиры не принимал. И что деньги, вносимые мной - это МОИ деньги, вносимые мной, а не просто вносимые от моего имени.
Но если даже после этого вопрос решится в пользу того, чтобы отдать ему половину маминой доли - ну да фиг с ним, если будет суд, то суд скорее всего присудит выпатить ему денежный эквивалент, а там копейки, потому как это получится 1/8 от комнаты площадью 26 квадратов.
К тому же, так как используется МК, во всем, что связано с жилплощадью, будут принимать участие органы опеки, так что я не думаю, что мы без кола без двора останемся.
И это наихудший вариант я описала.
 
АЛЁ,ГАРАЖ!))))
<


Считайте меня самым злым челом на свете,но для меня вся эта ужасная история вообще из области фантастики.
И весь этот пипец Валин -это прямое следствие её безответственных и необдуманных действий.Живет в гамне невозможном и ОПЯТЬ прётся в кабалу!
МАМА ТАМ ЗАЧЕМ?)))) ты что,вот реально не понимаешь что ты творишь?

у мамы есть квартира,почему она тебе ПРОСТО ТАК не хочет помочь с жильем?Упрись и не соглашайся,убеди,чтоб только на тебя и детей.
 
А банк-то разрешит?
Маме не нужна это доля.
 
Валь,ну узнай.наверно же

мама в доле-это плохо.при таком папе
 
И весь этот пипец Валин -это прямое следствие её безответственных и необдуманных действий.Живет в гамне невозможном
...

Ох=Ох, я сама знаю, но если ты повторишь это ещё сто раз - что, изменится что-то? Че теперь, после драки кулаками махать?Только ещё большее чувство подавленности появится. Конструктива бы побольше, а?

Про долю - узнаю, но думаю, банк не позволит. Мама основной заемщик, я иду по нулям, и банк лишит себя последних гарантий в случае чего? Вряд ли...
 
Че теперь, после драки кулаками махать?Только ещё большее чувство подавленности появится.
надо быть очень и очень внимательной теперь и выверять каждый шаг.Абсолютно все возможности нужно использовать с максимальной выгодой для себя,не торопиться и тщательнейшим образом продумывать.
А вообще ситуация настолько сложная,что даже не знаю.Уже несколько дней из головы не выходит у меня.

В одной книжке прочитала,что в отношении людей ,подобных папе,да и вообще сложных ситуаций,нужно попробовать посылать любовь.Как будто из твоего тела вырываться мощный и теплый поток любви(надо постараться вызвать это чувство) и соединяеться с тем человеком.Говорят помогает.Я пробовала,ну бывает трудно.А вообще-то что-то есть в этом.
 
Валентина, а этот вариант с совместной квартирой, он единственный? Какие-то деньги у тебя вроде бы есть, ент ли возможности снять жилье? Хотя бы комнату, если не хватает на квартиру. Люди, у которых проблемы с деньгами, охотно сдали бы. Я сама пускала в квартиру квартирантов, так как не могла оплатить коммунальные. Или объединиться с кем-нибудь, у кого с деньгами напряжно и снять общую квартиру. Не знаю, как у вас, но у нас полстраны живет в съемных жилищах. Конечно, такой вариант не может найтись в один день, но начать искать уже можно было бы. Выход наверняка есть,если он сейчас не очевиден. А то,действительно, получается смена шила на мыло. Хотя ты говоришь, что мыло все же лучше, но по постам не кажется, что намного.
 
Астра, и что, мои дети тоже будут потом мыкаться? Так хотя бы у них хоть что-то будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу