Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valentine

Активный участник
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
1,858
Здравствуйте!
Читаю ваш форум несколько месяцев, вот решилась попросить советов, пинков, да хоть чего, лишь бы уйти.
В общем, я замужем за алкоголиком, живем вместе пять лет. Долго и подробно рассказывать не буду, постараюсь покороче. Когда ещё были знакомы, позже когда встречались - частенько выпивали в компаниях, молодые, студенты..., когда решили жить вместе, сильно не придала этому значения....
Стали жить вместе, вскоре я забеременела, соответственно, мое участи в гулянках и употребление алкоголя сошло на нет. Муж же продолжал в прежнем режиме. Правда тогда он хоть говорил, что частенько пьет, и чтобы я его ругала за это. Поначалу я не ругала.
Муж работал в милиции, с течением времени он стал частенько задерживаться с коллегами после работы, чтобы выпить по бутылочке пива. Меня это стало напрягать, я иногда ему это высказывала.
Родился ребенок, не было и двух недель ему - муж впервые не пришел ночевать домой после работы, с пьянки. С того времени у него стали периодически появляться загулы, по 2-3 дня, один раз не был дома две недели. Но это было не слишком часто, раз в 2-3 месяца, потом наступала ремиссия с умеренным потреблением алкоголя.
Однако же, все продолжало прогрессировать, и к настоящему моменту мы имеем распитие пива по 1-2л почти каждый день, плюс запои примерно 2 раза в месяц. Появилась привычка в пятницу вечером не приходить после работы домой, в итоге выходные в загуле, дома только в воскресенье вечером.
Ещё за последний год стали явственно проявляться нарушения личности, стал агрессивным в пьяном состоянии, стал совсем не следить за языком, может таких гадостей наговорить, как язык поворачивается. Ухудшилась потенция, сейчас половой жизни вообще нет. Интересов и раньше не наблюдалось каких-то, сейчас и подавно: работа - дом - телек, из развлечений - пьянки.
Вообще, семья фактически распалась, конечно, я, став спустя какое-то время от начала нашей жизни, созом, тоже этому поспособствовала..., только спустя два-три года я смогла научиться отстраняться, не лезть, предоставлять мужа самому себе, жить своей жизнью, планировать не надеясь на него и пр., я сама к этому пришла, а ведь первые годы с ума сходила, названивала, накручивала, иногда до таких истерик доходило....
Правда, не помогло, пить он меньше не стал. Такое ощущение, что наоборот, вседозволенность почувствовал.
Изредка у меня бывают срывы и я ругаюсь с ним, когда понимаю, что у него очередной загул. После загула он даже и не думает извиняться, или даже просто разговаривать, я уже давно тоже не подхожу и не пытаюсь заводить разговоры, начинается длительная холодная война, в общем-то, в состоянии холодной войны мы и живем последний год, с редкими перемириями на несколько дней до очередной высосанной из пальца им ссоры и ухода в очередной загул.
Осложняется все наличием 4,5-летнего ребенка, который уже достаточно взрослый для того, чтобы видеть, понимать и принимать такую семью как образец, и я очень хочу её от этого оградить. Также я не хочу и на себе крест ставить, понимая, что как женщина, мать детей, партнер - не интересую мужа уже совсем. Самооценка ниже плинтуса, хотя я знаю, что я привлекательна как женщина и собеседник, поэтому мне себя гробить тоже жалко.
Весной был очень острый период, когда я почти приняла решение о разводе, но пошла на консультацию к психологам дабы укрепить это решение, однако же, там меня убедили в необходимости семейных консультаций..., развод не состоялся, семейные консультации, как вы понимаете, тоже, по причине нежелания мужа на них ходить.
Недавно у нас родился второй ребенок, муж, видя мое состояние на грани готовности уйти, говорил, что последне месяцы хочет "отдохнуть", поэтому "отрывается", а после рождения придетсыя не пить, помогать мне и пр. Дождались рождения ребенка, ровно неделю он держался, очередная пятница - и опять загул, дома в воскресенье вечером. И опять "холодная война".

Приняла решение идти до конца, готовлюсь подавать документы на развод. В связи с этим назрела необходимость в советах. Возможно, муж и не будет меня удерживать, как он говорит постоянно "не нравится что-то - пи**уй к родителям", однако гложут меня сомнения... Он понимает, что по сути нужен только нам, на работе у него отношения с коллективом не ахти, друзей нет, одни собутыльники, которых он сам же и презирает, ни кола, ни двора, ещё алименты платить придется.... в общем, боюсь, что он станет "хорошим" и пообещает "не пить и нам внимание уделять" (как это было два года назад, когда я с дочкой уехала отдыхать к родителям и чуть не осталась у них насовсем, т.к. он ушел в нескончаемый загул, тогда он клялся и божился, и умолял вернуться).
Так вот, вопрос первый. Как не позволить ему повлиять на мое решение?
Второе. Так как он стал агрессивным и непредсказуемым, может статься так, что он начнет запугивать, усилит моральное гнобление, начнет гадить и пр.. Как выстроить с ним линию поведения, чтобы максимально снизить его агрессивность и убедить, что так будет лучше для нас обоих?

Вот, хотела кратко, не очень получилось....
 
Приняла решение идти до конца, готовлюсь подавать документы на развод.
в общем, боюсь, что он станет "хорошим" и пообещает "не пить и нам внимание уделять" (как это было два года назад, когда я с дочкой уехала отдыхать к родителям и чуть не осталась у них насовсем, т.к. он ушел в нескончаемый загул, тогда он клялся и божился, и умолял вернуться).
Так вот, вопрос первый. Как не позволить ему повлиять на мое решение?
Второе. Так как он стал агрессивным и непредсказуемым, может статься так, что он начнет запугивать, усилит моральное гнобление, начнет гадить и пр.. Как выстроить с ним линию поведения, чтобы максимально снизить его агрессивность и убедить, что так будет лучше для нас обоих?

Вот, хотела кратко, не очень получилось....
вы же приняли решение, тогда действуйте... Зачем вы придумываете себе проблемы, которых может и не быть. Пока вы не сделаете первый шаг, вы не узнаете его реакцию. Какие советы могут быть, если не извесно, как человек себя поведет... Не совсем понятно чего автор от форума хочет. Обсудить гипотетические ситуации?
 
Здравствуйте, к Вам тоже пару вопросов:
1. У Вас двое детей и Вы не работаете т.к. в отпуске по уходу за ребенком (правильно я поняла) - на что жить будете?
2. Квартира ваша , общая или его?
3. Вам есть где жить с детьми?
 
Так вот, вопрос первый. Как не позволить ему повлиять на мое решение?
Второе. Как выстроить с ним линию поведения, чтобы максимально снизить его агрессивность и убедить, что так будет лучше для нас обоих?
1. Бежать от алкаша теряя тапки! Будет еще хуже, болезнь прогрессирует с годами.
2. См. п1
 
мент буйный алкаголик... уходи и не думай. причем вначале уходи ,а потом говори что разводишся. иначе мало ли что. менты фигеют от своей работы, типа отмажут их если че. рельано тебе говорю. это сволочи
 
Здравствуйте, к Вам тоже пару вопросов:
1. на что жить будете?
2. Квартира ваша , общая или его?
3. Вам есть где жить с детьми?
Все перечисленные выше проблемы РЕШАЕМЫ, жизнь с алкашом - проблема неразрешимая.

мент буйный алкаголик... уходи и не думай. причем вначале уходи ,а потом говори что разводишся. иначе мало ли что. менты фигеют от своей работы, типа отмажут их если че. рельано тебе говорю. это сволочи
Не нагнетай, свежи еще в памяти похождения товарища майора Евсюкова.
 
1. Бежать от алкаша теряя тапки! Будет еще хуже, болезнь прогрессирует с годами.
2. См. п1
Тогда блиц-опрос для непьющих с приличными цифрами в счетчиках. Поделитесь....
От вас сбежали, когда вы пили? Или ваши жены остались с вами рядом и теперь вы с ней вместе? Будет полезно для тех кто живет с алкоголиком... 😁
 
Чё тут думать-подала в суд на развод.Вас даже заочно разведут,если конечно он выкаёживаться не начнёт и делить детей имущество.Хотя нафига ему эт всё надо на суды ходить-светится,тем более у него есть дела поважнее-пятница.Ну в этом случае-нужно определиться где и кто будет жить.Или опять таки в суде всё решить официально
Разведут-поживёте порознь.Потом может опять сойдётесь 😁
<
😄

мент буйный алкаголик... уходи и не думай. причем вначале уходи ,а потом говори что разводишся. иначе мало ли что. менты фигеют от своей работы, типа отмажут их если че. рельано тебе говорю. это сволочи
ничего он не сделает.
 
От вас сбежали, когда вы пили?
Ясен пень! Первая жена меня бросила с маленьким сыном, вторую жену-алкоголичку оставил я. Щас женат третий раз на нормальной непьющей девушке из нормальной непьющей семьи.
<
 
валя..валя...валентина....(((

а любишь ли ты мужа сваво...?
 
налетели вороны.

Гудвин

кака така любовь???


Валентина

готовь пути отхода и уходи. Потом подавай на развод.
 
Не нагнетай, свежи еще в памяти похождения товарища майора Евсюкова.
и евсюкова (сидит у нас в харпе) и кроме него хватает

готовь пути отхода и уходи. Потом подавай на развод.
именно в этой последовательности. лучше в другой город. где мусорок не дотянется
 
ой, щаз зафлудим всю тему......

не, это ж я цитату привела из кина- Любовь и голуби.


Валентина

ты нас не слушай. На самом деле- решила и уходи. Я вот сомневаюсь что перспективы есть какие-то у мужа твоего. В конце концов вернуться можно всегда.
 
Здравствуйте, к Вам тоже пару вопросов:
1. У Вас двое детей и Вы не работаете т.к. в отпуске по уходу за ребенком (правильно я поняла) - на что жить будете?
2. Квартира ваша , общая или его?
3. Вам есть где жить с детьми?

1. придется уехать к родителям в другой город, там, возможно, снимать квартиру напополам с братом, а возможно, и у родителей жить. пока сижу дома,
на что жить - могу подрабатывать фрилансом, как это было в первом декрете. на себя хватит. на второго ребенка - детские. на первого - алименты. мы с мужем не шикарно жили, так что финансы здесь роли не играют никакой.
2. квартира не наша, мы её снимаем у его родственников
3. см. п.1


мент буйный алкаголик... уходи и не думай. причем вначале уходи ,а потом говори что разводишся. иначе мало ли что. менты фигеют от своей работы, типа отмажут их если че. рельано тебе говорю. это сволочи
он в милиции проработал 3 года, потом уволился и перебивался по охранам пару лет, буквально два месяца назад другую работу нашел - кладовщик.


Чё тут думать-подала в суд на развод.Вас даже заочно разведут,если конечно он выкаёживаться не начнёт и делить детей имущество.Хотя нафига ему эт всё надо на суды ходить-светится,тем более у него есть дела поважнее-пятница.Ну в этом случае-нужно определиться где и кто будет жить.Или опять таки в суде всё решить официально
Разведут-поживёте порознь.Потом может опять сойдётесь 😁
<
😄

не все так просто, он не светится вовсе, на посторонних людей создает благоприятное впечатление, вежливый, улыбается. может и не пить дня по три-четыре. в суд, думаю, придет в лучшем своем виде.
перед тем, как подать документы, хотелось бы с ним "полюбовно" решить вопросы алиментов и имущества, расстаться цивилизованно, так сказать.
минус ситуации в том, что у меня в городе ещё дела - не поданы документы на Материнский капитал, а это уже месяц ждать. жить с ним придется это время, в городе родственников у меня нету.
плюс мы с мамой договорились, что она за мной и ребятишками приедет в середине ноября, когда у неё отпуск будет.
родители мои живут в другом городе, в другой области, поэтому разъезжаясь с мужем, мне придется все дела завершить здесь.., а это время. то есть не получится встать и уйти сию минуту.
 
валя..валя...валентина....(((

а любишь ли ты мужа сваво...?

раньше любила, сейчас - думаю, что уже нет. слишком много всего...
несомненно, что есть эмоциональная зависимость, но это из другой оперы.
 
ну ежели настроилась..то действуй....

каг гритсо..есле саблю вытащила...руби....
 
Валентина

ты молодец, у тебя есть план. Делай все как тебе нужно по шагам.

Первый- надо оформить маткапитал. Ну и далее- пойдет как по маслу.

Вообще-то до года вроде не разводят. На алименты можно подать не разводясь.
Как это грамотно сделать, можешь проконсультироваться у юриста.

Не пропадай, держись. И пиши как у тебя дела.
 
Фокс.
Я понимаю, что соз во мне ещё просыпается порой, поэтому и спрашиваю, как его задавить? А то сегодня решила, а завтра муж это решение на 180 градусов повернет. :(((((
 
А второму ребенку сколько лет?

А по сабжу - да, сначала уйти, а потом - официальная часть.

И, простите меня, дуру непонятливую, Вы зачем второго-то рожали в такой ситуации?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу