Разошлась с алкоголиком но никак не могу побороть тягу к нему

Ну мне непонятно само отторжение прощения. Для меня - это внутри меня, и ни как не относится и не направлено на того человека который причинил мне вред. Оно именно моё, внутреннее ... возникшее при этом спокойствие и одновременно доброе, я сейчас о своей матери.
Тоже о матери.
С годами пришло принятие бессилия, что человек такой и ничего не изменится.
И понимание, что ничего не хочется. Прощения за рукоприкладство маленького ребенка для слива собственного раздражения не будет.
Сама мысль вызывает отторжение и прощение выглядит фальшивым.
Посралась со взрослыми, отровалась на беззащитном. Вменяемый, дееспособный взрослый и беззащитный ребенок дошкольник.

А в остальном стало пофик. Не общались год. Недавно у брата спросила по ватсапу. Жива.
Я привыкла к мысли, что ее нет. (Вот такое ощущение).
Жалости и сожаления нет. Есть равнодушие.
Мой максимум в церкви за здравие в записке указать.
Это честное желание, искреннее.
 
Прощение предполагает вину.
Не обязательно.
Смотря какую коннотацию вкладывать в слово прощение.

Если христианскую то это не предполагает вину и тем более судейство.
Так что это всего лишь слово.
 
Не обязательно.
Смотря какую коннотацию вкладывать в слово прощение.

Если христианскую то это не предполагает вину и тем более судейство.
Так что это всего лишь слово.


Это уже трактовки. Религию как и историю можно трактовать субъективно.

Есть вещи , которые просто нельзя прощать в принципе. И вообще непонятно - что значит "прощение" в этом контексте? Индульгенция на продолжение творения зла?

И это как бы база взаимодействия людей - не прощать кого то - а делать выводы. .Вот этот человек способен на то то и то -то. Поэтому моя граница должна быть сдвинута при общении с ним.
 
Тоже о матери.
С годами пришло принятие бессилия, что человек такой и ничего не изменится.
И понимание, что ничего не хочется. Прощения за рукоприкладство маленького ребенка для слива собственного раздражения не будет.
Сама мысль вызывает отторжение и прощение выглядит фальшивым.
Посралась со взрослыми, отровалась на беззащитном. Вменяемый, дееспособный взрослый и беззащитный ребенок дошкольник.

А в остальном стало пофик. Не общались год. Недавно у брата спросила по ватсапу. Жива.
Я привыкла к мысли, что ее нет. (Вот такое ощущение).
Жалости и сожаления нет. Есть равнодушие.
Мой максимум в церкви за здравие в записке указать.
Это честное желание, искреннее.
Моя несмотря на всё помогала всегда, как могла, я отвернулась - помогала внучкам.

И ещё наверно то, что и ей общение с нами было важно и нужно, она сама всегда пыталась наладить общение. И ей приходилось терпеть когда ей приходила обратка - и она всегда возвращалась. Ну и своё уже, со своими дочками, тоже как бы моё примирили - у них ко мне много претензий, и мы с ними тоже налаживаем каждый раз немного но в другом формате))).
 
Есть вещи , которые просто нельзя прощать в принципе. И вообще непонятно - что значит "прощение" в этом контексте? Индульгенция на продолжение творения зла?
О каком зле в контексте этой конкретной темы ты говоришь?
Вот если без обобщений?
 
О каком зле в контексте этой конкретной темы ты говоришь?
Вот если без обобщений?

Например измену. Совершенно справедливо не прощать такие вещи.

И да - тут путаются два понятия - прощение - это не о себе - это о другом человеке. . А о себе - ну просто вопрос о чувствах. С чем работаем? С обидой?

ну да - с этим можно работать.
То есть это не прощение другого .Это собственное чувство обиды - что человек действовал не так, как я от него ожидал. С этим можно и нужно работать - как и лЮБЫМИ своими чувствами.

То есть опять - смещение с фокуса с другого на себя. Умение назвать СВОИ чувства. И с ними работать. Такого чувства "прощение" - нет.))) А вот боль разочарования - вполне.
 
А предательства типа не было, выходит так? А оно было, я так чувствую. Чтобы выйти из жертвы мне сначала нужно прожить эти эмоции. Я так вижу.
В другом случае я загоняю эти чувства внутрь, оставляя непрожитыми
Проживать эмоции нужно конечно! Злиться нужно уметь, разрешать себе злиться - это формирует здоровые границы. Я не читала тему твою, ты вда? Дети, растущие в дисфункциональных семьях, не умеют отстаивать свои границы, потому что в детстве это было делать нельзя, и вообще понятие нормы размыто. Поэтому сначала здоровый гнев, чтобы обесценить эти отношения, а уже потом разбираться- почему я в них оказалась и как я могу в будущем опять не попасть в подобное или сразу выйти, если попаду.
 
Да ладно.
Читала книжку Токсичные родители?
Вот там я первый раз прочла,что прощать не обязательно.

И получается тупик. Простить ты это не можешь. И отпустить не можешь-так как простить не можешь.
Кому это прощение нужно, подумай сама?
Тому кто тебе сделал плохо-нет.
Тебе нужно. Зачем? Почему ты не можешь жить дальше свою жизнь, сделав выводы и не прощая скотское к себе отношение?
Если ты прошла эту цепочку до принятия, эмоц. прожила ситуацию, приняла её, и на выходе приняла решение- не прощать.
Не, прощение не равно общение и выпускание вновь в свою жизнь. Простить и забыть. Если гложет, а если и не прощая норм... Ну значит
Это уже трактовки. Религию как и историю можно трактовать субъективно.

Есть вещи , которые просто нельзя прощать в принципе. И вообще непонятно - что значит "прощение" в этом контексте? Индульгенция на продолжение творения зла?

И это как бы база взаимодействия людей - не прощать кого то - а делать выводы. .Вот этот человек способен на то то и то -то. Поэтому моя граница должна быть сдвинута при общении с ним.
Я для себя прощаю , забываю и никогда не общаюсь. Я лично писала о таком прощении. Для меня прощение = никогда не мстить. А если не простил, то всегда хочется дать обратку. Я так это понимаю.
 
Не, прощение не равно общение и выпускание вновь в свою жизнь. Простить и забыть. Если гложет, а если и не прощая норм... Ну значит

Я для себя прощаю , забываю и никогда не общаюсь. Я лично писала о таком прощении. Для меня прощение = никогда не мстить. А если не простил, то всегда хочется дать обратку. Я так это понимаю.
Посмотрела вашу тему. А кого вам прощать? Только саму себя, что столько лет это г*вно терпели по отношению к себе. Тут да, надо сострадание к себе проявить, утешить себя. Тему внутреннего ребёнка советую проработать, должно помочь.
 
Я для себя прощаю , забываю и никогда не общаюсь. Я лично писала о таком прощении. Для меня прощение = никогда не мстить. А если не простил, то всегда хочется дать обратку. Я так это понимаю.
Это опять о другом человеке.. А надо о себе.

Прощение - такого чувства нет.

надо назвать те чувства , которые реально есть. С этим трудности у многих людей. в частности у созов, которые многие чувства извращают.

Прикрывают красивостями .Например словом "прощение".

А надо остановится и спросить себя - что за чувства я испытываю? Гнев? обиду, разочарование? Что лежит в основе моего якобы "непрощения?

Вот это уже личные чувства. Работа с гневом. Работа с обидой.

Теперь - МСТИТЬ - это какие чувства я хочу испытать - удовлетворение от того, что другому тоже больно?.. Можно и с эим поработать...
 
Да ладно.
Читала книжку Токсичные родители?
Вот там я первый раз прочла,что прощать не обязательно.

И получается тупик. Простить ты это не можешь. И отпустить не можешь-так как простить не можешь.
Кому это прощение нужно, подумай сама?
Тому кто тебе сделал плохо-нет.
Тебе нужно. Зачем? Почему ты не можешь жить дальше свою жизнь, сделав выводы и не прощая скотское к себе отношение?
Если ты прошла эту цепочку до принятия, эмоц. прожила ситуацию, приняла её, и на выходе приняла решение- не прощать.
Не, прощение не равно общение и выпускание вновь в свою жизнь. Простить и забыть. Если гложет, а если и не прощая норм... Ну значит
Это уже трактовки. Религию как и историю можно трактовать субъективно.

Есть вещи , которые просто нельзя прощать в принципе. И вообще непонятно - что значит "прощение" в этом контексте? Индульгенция на продолжение творения зла?

И это как бы база взаимодействия людей - не прощать кого то - а делать выводы. .Вот этот человек способен на то то и то -то. Поэтому моя граница должна быть сдвинута при общении с ним.
Я для себя прощаю , забываю и никогда не общаюсь. Я лично писала о таком прощении. Для меня прощение = никогда не мстить. А если не простил, то всегда хочется дать обратку. Я так
Посмотрела вашу тему. А кого вам прощать? Только саму себя, что столько лет это г*вно терпели по отношению к себе. Тут да, надо сострадание к себе проявить, утешить себя. Тему внутреннего ребёнка советую проработать, должно помочь.
Спасибо. Да, мне только себя надо простить, это я понимаю)
 
Я для себя прощаю , забываю и никогда не общаюсь. Я лично писала о таком прощении. Для меня прощение = никогда не мстить. А если не простил, то всегда хочется дать обратку. Я так
Какие чувства ты собираешься прорабатывать, чтоб сделать выделенное?))

Я уже написала - нужна идентификация чувств - тогда становится понятно - с чем работаешь.
 
Какие чувства ты собираешься прорабатывать, чтоб сделать выделенное?))
Отвечу про себя.
Гнев( тут можно расписать подробнее нюансы) проработать и сменить на равнодушие.
У меня так было. Это и равно простить.
 
Отвечу про себя.
Гнев( тут можно расписать подробнее нюансы) проработать и сменить на равнодушие.
У меня так было. Это и равно простить.
Нет - это не равно простить))

Это именно так и называется - сложную эмоциональную реакцию у СЕБЯ проработать, осознать и перевести в нейтралку.

К другому человеку по сути это не имеет нИКАКОГО отношения.))) Это не ЕГО простить .Это поработать со своими чувствами.

ПиСи - при этом совсем не подразумевается, что чей то поступок я принимаю например, то есть "прощаю".. Я могу по=прежнему этот поступок осуждать, не принимать и прочее.. Но Я перестаю выдавать на этого сложные эмоции. .Я ПЕРЕСТАЮ.
 
это не равно простить))
Простить это слово и не больше.
Я уже писала. Ёмкое понятие.
Это для тебя не равно.
А я именно так себе и обозначала.
Каждый делает как ему удобно.
 
Простить это слово и не больше.
Я уже писала. Ёмкое понятие.
Это для тебя не равно.
А я именно так себе и обозначала.
Каждый делает как ему удобно.
Ну вообщем то эта тема болезненная в нашем разделе. и имеет смысл подробно ее разбирать.

Потому что если человеку сказать - прости обидчика - то это вид эмоционального насилия.. И неглекта к чувствам другого... Как можно простить например злоумышленное убийство? Или фашизм? Насилие? Или еще много чего..

А вот степень СВОЕЙ эмоциональной реакции на это уменьшить можно. С этим можно работать.
 
@Амариш, вроде мы в контексте одной темы говорили.
Зачем ты приплетаешь всё подряд?
Какой одной темы?

Первый ваопрос , который я задала - а зачем тебе это прощать?

И потом уже ты зачем то начала что-то "приплетать"))

Это очень важный вопрос - а зачем человпеку прощать то, что прощать не надо? И тут тоже кроется много интересного .

но тебе захотелось поговорить о чем то своем. Причем тут я?
 
Назад
Сверху Снизу