Разошлась с алкоголиком но никак не могу побороть тягу к нему

Какая разница - откуда это идет .Главное - что с этим делать!
В том то и дело, поймёшь от куда и тогда и понятно будет, что делать. Какая то детская психотравма, корни которой необходимо вспомнить, в общем общество для нас - это та же семья, как нас там научили, так мы и в обществе себя ведём. Очевидно, что потом необходимо будет менять паттерны поведения. Я так это понимаю.
 
В том то и дело, поймёшь от куда и тогда и понятно будет, что делать. Какая то детская психотравма, корни которой необходимо вспомнить, в общем общество для нас - это та же семья, как нас там научили, так мы и в обществе себя ведём. Очевидно, что потом необходимо будет менять паттерны поведения. Я так это понимаю.
Нет - все равно непонятно)))

Это самое сложное - понять, что с этим делать.

По сути - откуда это - неважно. Вот об этом как раз и заговорили.. Что все копания в детстве - это же недоказанные вещи .То л и оттуда. то ли отсюда.

Факт есть - у тебя это уже есть .Что дальше с этим грузом делать? Травму могут нанести не только родители, но и соседи по коммуналке. так то... И соседский мальчик и учитель в школе.. Что дальше с этим делать?
 
Нет - все равно непонятно)))

Это самое сложное - понять, что с этим делать.

По сути - откуда это - неважно. Вот об этом как раз и заговорили.. Что все копания в детстве - это же недоказанные вещи .То л и оттуда. то ли отсюда.

Факт есть - у тебя это уже есть .Что дальше с этим грузом делать? Травму могут нанести не только родители, но и соседи по коммуналке. так то... И соседский мальчик и учитель в школе.. Что дальше с этим делать?
А что тут не понятного?
Ты же сама не раз писала что психика у всех детей от рождения разная. И если ребенок реагирует болезненно - то это его правда. К тому же ты пишешь не на основе своего опыта, у тебя нет опыта проживания в такой травмирующей обстановке как рядом пьяный отец избивающий мать или родитель избивающий тебя. К какой стати ты пишешь о том что прощать не надо другим, у которых по жизни было иначе?

Достала уже твоя категоричность по отношению к тому как со своим справляются другие, что находят для себя - если им помогает, значит это и правильно и нужно. им в их ситуациях и с их опытом.

Ну и спасибо за твой пост, до меня дошло что именно часто раздражало в твоих постах - то что ты сама не умеешь пользоваться тем чему я училась именно у тебя - принятию других людей такими как есть - ты сейчас диктуешь другим как надо правильно справляться и разбираться со своим, находясь не на их месте. Ну короче опять ты главная и лучше знаешь за других что и как им делать:-D.
 
В том то и дело, поймёшь от куда и тогда и понятно будет, что делать. Какая то детская психотравма, корни которой необходимо вспомнить, в общем общество для нас - это та же семья, как нас там научили, так мы и в обществе себя ведём. Очевидно, что потом необходимо будет менять паттерны поведения. Я так это понимаю.
Мне понятно о чём ты пишешь. Боль из детства при воспоминаниях зашкаливала. Пока не прожила и не справилась с ней - не отпускало.
Способов и методик наверно очень много, и каждый вправе сам выбирать для себя то что помогает именно ему.
 
А предательства типа не было, выходит так? А оно было, я так чувствую. Чтобы выйти из жертвы мне сначала нужно прожить эти эмоции. Я так вижу.
В другом случае я загоняю эти чувства внутрь, оставляя непрожитыми
А зачем прощать?
Ты себя сама в тупик загоняешь.
Не прощается- и не прощай. Ты имеешь полное право на это.
Отделить человека в своей голове от себя и жить своей отдельной жизнью- вовсе не равно простить его.Как и прожить эмоции, с этой ситуацией связанные.
 
Последнее редактирование:
@Мокрая Чайка, отпускает не сразу. Мне ощутимо полегчало через полгода. И что меня саму удивило- когда официально был оформлен развод. Хотя и не жили уже, и вроде бы только бумага .
 
А зачем прощать?
Ты себя сама в тупик загоняешь.
Не прощается- и не прощай. Ты имеешь полное право на это.
Отделить человека в своей голове от себя и жить своей отдельной жизнью- вовсе не равно простить его.Как и прожить эмоции, с этой ситуацией связанные.
Говорят, что только с прощением и принятием отпускается...
 
Говорят, что только с прощением и принятием отпускается...
Так принятие-отпускание. А простить специально не получится, оно как то само происходит с пониманием что они просто люди, со своими проблемами и своей болью. и у них были свои причины стать именно такими и делать именно так.
 
Говорят, что только с прощением и принятием отпускается...
И получается тупик. Простить ты это не можешь. И отпустить не можешь-так как простить не можешь.
Кому это прощение нужно, подумай сама?
Тому кто тебе сделал плохо-нет.
Тебе нужно. Зачем? Почему ты не можешь жить дальше свою жизнь, сделав выводы и не прощая скотское к себе отношение?
Если ты прошла эту цепочку до принятия, эмоц. прожила ситуацию, приняла её, и на выходе приняла решение- не прощать.
 
Так принятие-отпускание. А простить специально не получится, оно как то само происходит с пониманием что они просто люди, со своими проблемами и своей болью. и у них были свои причины стать именно такими и делать именно так.
Или не приходит. Понимание тоже не равно прощение.
 
Или не приходит. Понимание тоже не равно прощение.
Ну мне непонятно само отторжение прощения. Для меня - это внутри меня, и ни как не относится и не направлено на того человека который причинил мне вред. Оно именно моё, внутреннее ... возникшее при этом спокойствие и одновременно доброе, я сейчас о своей матери. Когда я смогла прикоснуться к ней и даже обнять))). Лет до 18-20, не помню уже точнее, мне регулярно снился сон как я её убиваю топором, снился с детства. И раздражало когда писали а ты кто что бы прощать. Отпустило, да, и непонимание такое больше не раздражает, но самой мне непонятно всё равно с чего кто то пишет подобное.
 
Ну мне непонятно само отторжение прощения. Для меня - это внутри меня, и ни как не относится и не направлено на того человека который причинил мне вред. Оно именно моё, внутреннее ... возникшее при этом спокойствие и одновременно доброе, я сейчас о своей матери. Когда я смогла прикоснуться к ней и даже обнять))). Лет до 18-20, не помню уже точнее, мне регулярно снился сон как я её убиваю топором, снился с детства. И раздражало когда писали а ты кто что бы прощать. Отпустило, да, и непонимание такое больше не раздражает, но самой мне непонятно всё равно с чего кто то пишет подобное.
Я не отрицаю. Оно именно как ты пишешь приходит само с принятием ситуации, признанием что тебе причинён ущерб. Но ведь не забывается ничего, согласись?
Иногда на это нужно много времени.
Я знаешь где ещё спотыкалась- прощение это типа обнуление, простил, забыл что было и общаешься как ни в чем ни бывало. А это не так. Не обнуление, другое общение уже.
 
Я не отрицаю. Оно именно как ты пишешь приходит само с принятием ситуации, признанием что тебе причинён ущерб. Но ведь не забывается ничего, согласись?
Иногда на это нужно много времени.
Я знаешь где ещё спотыкалась- прощение это типа обнуление, простил, забыл что было и общаешься как ни в чем ни бывало. А это не так. Не обнуление, другое общение уже.
Согласна конечно. Не забывается, уходит "накал", и можешь уже выбирать сама как общаться, сам формат общения, ну или кто то примет решение не общаться и на этом не зацикливаться.
 
Говорят, что только с прощением и принятием отпускается...
Нет . Прощение не обязательно. С принятием бессилия отпускается.
Священник приводил в пример Содом и Гоморру. Не получится простить тех, кому прощение не нужно.
Достаточно отпустить из головы и сердца.
 
Достала уже твоя категоричность по отношению к тому как
Это твои проблемы (це Мойша)..

Что за хамский базарный тон в принципе? Разве в таком тоне вообще что-то можно обсуждать?
 
Говорят, что только с прощением и принятием отпускается...
Прощение предполагает вину.

То есть чел в позиции судьи.

Принятие там , где вины нет. То есть человек выходит из позиции судьи.

Но для этого надо желать выйти из этой позиции - то есть потерять все ее вторичные выгоды.

ПиСи - опять же - вопрос в том - а на что "мы работаем"?

Потому что если стоит конечная цель - "принятие" - это одно.

А если стоит конечная цель - например - вендетта - то это другое.

И то и другие имет право на существование. Вопрос - что нужно именно этому человеку?
 
И да... Сразу скажу - "прощение" не предполагает эмоционального отпускания.. Это не равнозначные вещи.

Эмоциональное отпускание только при принятии. Принятие включает в себя и например такой факт - я этого простить не смогу. И не надо даже париться по этому поводу. Это тоже принятие.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу