Радоваться жизни после отказа от алкоголя в полном объеме

Зачем так сурово - терпеть. Это что-то такое... стиснув зубы, через страдания, преодоление преград. Не надо искусственно их строить или выискивать. чтобы преодолевать. Просто жить не пробовал? Я вот вчера купила шкафчик, вечер потратила на установку и перекладывание вещичек, потом спокойно, без напряга в чате пообщалась. Как-то само идет, если не думаешь о том, чтобы терпеть. Если болит что-то - зачем терпеть, лечи! У меня тяги четвертый год нет. После срыва, как отрезало. Сделала первый шаг полностью и окончательно. Через реанимацию, правда. Теперь нужды терпеть нет, нечего терпеть-то. Перегорело все. Семья, работа - полный кайф и удовольствие! :P :lol:
 
Разве я сказал слово ТЕРПЕТЬ?Первые 5 лет(по крайней мере у меня) в иных ситуациях нет-нет да и шевельнется мыслишка вот тогда то ее и надо гнать а в остальное время даже мыслей о выпивке нет.И потом каждый человек уникален(каков бы он не был) а потому и то что он испытывает в этот период присуще только ему одному.
 
Это абсолютно верно. Просто слово "терпеть" мелькнуло, а я, когда его слышу, сразу представляю себе что-то типа бурлаков на Волге. :P
Мыслишки тоже иногда мелькают, но я их не боюсь - воспринимаю, как давний условный рефлекс на ситауции, обстановку и т.д. И этот рефлексик потихоньку стирается, бледнеет, исчезает, заменяется другими рефлексами, для жизни необходимыми.
 
Да очевидно, что kadet имеет в виду, на мой взгляд:)
Вряд-ли кто-либо смог выдержать пять лет сплошного терпения на зубах:)
 
kadet написал(а):
Разве я сказал слово ТЕРПЕТЬ?
Нет, не говорили, это мне так показалось (исключительно из вредности характера). Добро пожаловать к нам на форум, 15 лет - это интересно, надеюсь мы сможем друг другу помочь.
 
БАГИРЕ.Могу Вам точно сказать что в скором времени рефлексик этот вообще пропадет и даже мыслишек возникать не будет.
 
Уж не обижайся! Я немножко зануда. Но не смотрите, что я жзеленая и в пупырышках - я на самом деле белая и пушистая.

Хотя знаю одного - 11 лет на зубах держится, считает это огромнейшим достоянием и презрительно на АА поглядывает. Считает, что у нас слишком просто. Тоже - любитель искусственно создавать трудности.

На свете нет ничего, что не могло бы случиться.

Марк Твен
 
Пропадет. В этой жизни столько всего, что надо успеть - ведь страшно сказать, сколько лет коту под хвост!!!
 
Не может человек 11 лет держаться НА ЗУБАХ.И достоянием это считать не может.Он просто становится самим собой и прошлое у него как перевернутая страница.
 
Багира2 написал(а):
У меня тяги четвертый год нет. После срыва, как отрезало. Сделала первый шаг полностью и окончательно. Через реанимацию, правда. Теперь нужды терпеть нет, нечего терпеть-то. Перегорело все. Семья, работа - полный кайф и удовольствие! :P :lol:
Гм, аналогично. За девять месяцев раза два или три шевельнулась мыслишка "не дерябнуть ли?", но как-то так неуверенно, и буквально не более получаса. Правда, никаких шагов не делал - плюс к реанимахе сработал и этот форум, и собственный предыдущий трезвый опыт, и масса информации по проблеме, перелопаченная в свое время, и некоторые принципы Шичко, и Аллен Карр, и... количество в качество в общем. Как-то сразу.
Алко сейчас воспринимаю как керосин. В плане привлекательности:)
И в плане абсурдности самого его употребления...
 
Да у меня уже есть неоднократный опыт трезвой встречи Нового Года:) так что я давно воспринимаю его адекватно, не как "испытание", но как праздник:)
 
Не знаю, как насчет самого себя. Я его знаю с детства - он очень изменился в своей трезвости теперешней по сравнению с тем, каким он был до пьянки.
Стал замкнутым. в гостях. если вынужден туда идти - уходит в другую комнату и сидит там один, иногда даже в темноте. Поведение совершенно неесественное. Я же его очень хорошо помню всякого.
 
kadet написал(а):
Не может человек 11 лет держаться НА ЗУБАХ.И достоянием это считать не может.Он просто становится самим собой и прошлое у него как перевернутая страница.
И? И что? Вы что-то можете рассказать про это?
 
Ну чтож приходится кое от чего отказаться.Всетаки годы пьяной жизни откладывают отпечаток .Мне тоже приходится ходить в гости. И поначалу мне было там довольно неуютно.Я сидел за столом поддерживал разговор шутил также как и все но по мере пьянения компании мне становилось все неинтереснее и неинтереснее.Нет я не уходил в другую комнату просто со временем я стал стараться избегать таких компаний.У меня много друзей и они не откажутся выпить и я могу комфортно находиться в их компании но только определенное время.Ну чтож здесь дилемма-или пей со всеми и будь также как они(компания) или не пей вообще но чем то пожертвуй.Кстати я уже 15 лет встречаю Новый год дома в кругу семьи.И напоследок хочу повториться что каждый человек сугубо по своему встречает отказ от алкаголя.
 
Я раньше готова была лететь куда угодно, лишь бы не оставаться в серой тоске в окружени родственников. Семья в пьяной жизни была у меня ассоциирована со скукой, навязчивостью, тоской. А сейчас - в гости ходить разлюбила. Люблю зайти в кафе, сесть в уголок - так, чтобы был виден весь зал. И ощущаю себя в театре - я смотрю за чашкой кофе на представление, которое разыгрывают исключительно для меня. А праздники - погода есть, значит с сыном и мужем в парк, в музей, на выставку. Плохая - дома за столом с семейством. И так мне хорошо и уютно, особенно в Новый Год. А он скоро... Ходили сегодня с сынулей украшения, утраченные за год выбирать.
 
Багире2.Если Ваш друг так долго не пьет то у него уже давно выработалось безразличие к алко а вот манеру поведения и взаимоотношения с окружающим найти не может.Ведь я подразумевал что человек становится самим собой таким, каким он становится после того как бросил пить.А Вашь друг очевидно хочет остаться прежним,таким каким он был когда выпивал,но этого не получится.
 
Назад
Сверху Снизу