Психотерапевт Синельников В.

Теперь насчёт счётчиков.
Если подходить к проблеме последовательно, то надо помнить о том, что истоки проблемы не поддаются действию времени: убеждения и взгляды человека могут оставаться неизменными всю жизнь. Меняются они не под действием времени, а совершенно по иным причинам.
Поэтому, на мой взгляд, в случае с алкоголем счётчик - вещь бессмысленная, более того, вредная и опасная. За ним кроется опасность в один очень нехороший момент времени подумать, что теперь-то, после такого срока, у меня всё нормально - нас ведь приучили думать, что "время лечит всё". Вот и алкоголизм, надо думать, вылечился. Конечно, в АА против этого есть установка, но....

Кроме того, есть здесь и ещё одно немаловажное обстоятельство. Подсчёт дней свойственен людям, находящимся в условиях лишения свободы: на срочной службе в армии, или в заключении. Человеку свободному несвойственно подсчитывать каждый прожитый день. Поэтому счётчик является косвенным свидетельством несвободы: человек порабощён идеей, которую не в силах воплотить. Отсюда вытекает и ещё один, очень опасный подтекст: "когда-нибудь я смогу! Когда-нибудь можно будет и мне!". Этот подтекст практически не осознаётся, но счётчик свидетельствует о его наличии: в противном случае , если человек навсегда отказался от алкоголя - какой смысл в счётчике? К чему он?

Ну и немного о моём счётчике. Поставил его из уважения к традициям НД, хотя выставил его приблизительно, и специально на него не смотрю, вижу лишь, когда он случайно попадает в поле зрения.

Отдельно надо сказать о табаке. Здесь счётчик играет гораздо большую роль. поскольку составляющие табачной проблемы. подверженные действию времени - привычка и биохимические изменения организма - намного сильнее. чем в случае с алкоголем. Поэтому избавляющемуся от табачного рабства счётчик немаловажен, но лишь на первых порах, когда идёт наиболее тяжёлый период выхода из зависимости. Здесь не то что день, а даже каждый час играет роль!
Но глубинные причины явления так же остаются неподверженными действию времени, свидетельством чему являются срывы на поздних сроках и рассказы Юрия Е.
 
Здравствуйте всем! 😄

Если честно,мой счётчик-на данном этапе моей жизни-скорее напряг,чем помощь.Не на НД.Здесь подлинная демократия и меня счётчиком никто ни разу не попрекнул.А вот в АА...Получается парадокс:если человек на грани срыва или после срыва-ему в АА помощи нет.Все тут же отстраняются с любовью. 😁 А когда пришёл в себя -милости просим,однако непременно озвучь-сколько дней без алкоголя.Я нашла выход из положения,отвечаю,что один день.Пока отстали. 😁

Тоже считаю,что это-одна из форм гордыни.Когда хвастаться больше нечем,то хвастаются счётчиком.Алексей правильно заметил,что это-моветон.Но-попробуй объясни...Порвут. 😲
 
Мне первый год счётчик помогал . Потом отключил по идейным соображениям , так как трезвость считаю нормой жизни , и вести подсчёт дней считаю лишним . Ещё счётчик служит наглядным примером для новичков желающих растатся с алкоголем и несёт в себе как бы соревновательный стимул .
 
Здравствуйте всем! 😄
одна из форм гордыни. Когда хвастаться больше нечем, то хвастаются счётчиком.
Привет, Скарлетт!
Не гордыни, а гордости! Но если даже и так, что в этом плохого? Ведь для некоторых трезвость - идея фикс, смысл жизни, и их можно понять, кто допился в прошлом до бомжатины, прошел через клиническую смерть, трезвость это подарок, такой же как и жизнь. А зачем мы дни Дни Рождения отмечаем? Тож гордыня, мои года - мое богатство? 😉
Андрюша писал, что если человек навсегда отказался от алкоголя - какой смысл в счётчике, я бы остерегался таких слов, сегодня трезвый, это более правильно ИМХО.
 
Не гордыни, а гордости!

..А зачем мы дни Дни Рождения отмечаем? Тож гордыня, мои года - мое богатство? 😉

Дни рождения, кстати, с определенного возраста многие тоже без особого удовольствия отмечают, или вовсе перестают отмечать. Моя мать вот в этом году так и заявила - идите все отселе, в прошлом году из-за ваших дурацких празднегов чуть инсульт не заработала, нельзя мне уже таких встрясок))

А со счетчегом - разница в подходе. Просто спокойно за себя гордишься - ну и гордись. Странно, но - всяко бывает. А вот если начинаешь противопоставлять себя другим и использовать эти цифры как аргумент в споре - это уже совершенно другое... Даже не гордыня...
 
использовать эти цифры как аргумент в споре
И как аргумент использовать вполне нормально, показатель опыта, что-то вроде "стажа работы по специальности".
 
И как аргумент использовать вполне нормально, показатель опыта, что-то вроде "стажа работы по специальности".

Только в том случае, если спор идет "по специальности". Я бы даже сузила его русло до "кто из нас достиг более стабильной трезвости... оставляя в стороне вопрос - какой ценой"))
Однако частенько этот щетчег у нас тут достается из широких штанин по темам, вообще никак с трезвостью не связанным...
 
сегодня трезвый, это более правильно ИМХО.

А меня наоборот такая формулировка приводит в уныние и даже пугает. Совершенно не понимаю как можно жить только сегодняшним днем, в отрыве от вчера и завтра.
При словах "сегодня трезвый" у меня автоматически всплывает ассоциация - ага, значит "вчера" был пьян, и "завтра" возможно напьется.
Ничего не могу с этим поделать. 😐

Уловки типа - каждый день - есть сегодня, на мне не срабатывают. Кажется какой-то детской попыткой себя на что-то уговорить.
 
Уловки типа - каждый день - есть сегодня, на мне не срабатывают. Кажется какой-то детской попыткой себя на что-то уговорить.

Ну, в общем, да. Причем, проверяется это примитивно. Если человек всерьез считает себя трезвым только сегодня, как он может вообще что-то в этой жизни планировать. Ведь завтра ж можно быть уже вдым и вхлам. Неужто ничего сторонники этого подхода не планируют дальше сегодняшнего дня?..
А если планируют - выходит, да, всего лишь детские саморазводки.. 😄
 
При словах "сегодня трезвый" у меня автоматически всплывает ассоциация - ага, значит "вчера" был пьян, и "завтра" возможно напьется.
И "первую рюмку" можно в унитаз вылить, а 2-й, 3, 4 и 5-й нализаццо в какашку. 😄 Это же шутка как к шутке нужно относиться. Хотя многие довольно серьезно пользуются. Я там другое имел в виду, никогда не говори <strike>никогда</strike> навсегда, алкоголизм болезнь непредсказуемая и пожизненная.
Ведь завтра ж можно быть уже вдым и вхлам. Неужто ничего сторонники этого подхода не планируют дальше сегодняшнего дня?..
А если планируют - выходит, да, всего лишь детские саморазводки.. 😄
Ну, знаешь ли, с таким подходом можно договориться до чего угодно, как можно планировать что-то, если человек смертен, и заметь - внезапно (с) смертен. Вдруг завтра ДТП, кирпич на голову, тромб оторвется, никто ни от чего не застрахован, с таким настроением остается написать завещание и сидеть ждать. ☹️
 
как можно планировать что-то, если человек смертен, и заметь - внезапно (с) смертен. Вдруг завтра ДТП, кирпич на голову, тромб оторвется, никто ни от чего не застрахован, с таким настроением остается написать завещание и сидеть ждать. ☹️
Юрий, а вы отпуск планируете? :cry:
 
Причем, проверяется это примитивно. Если человек всерьез считает себя трезвым только сегодня, как он может вообще что-то в этой жизни планировать.
Да , в этом и заложена бомба у малой части алкоголиков , считающих себя " пожизненно больными " . Человеку избавившемуся от алкоголизма путем простого , но твердого желания просто не пить , представить себе невозможно " пожизненные " мысли о первых рюмках и прочей чепухе .
 
Ну, знаешь ли, с таким подходом можно договориться до чего угодно, как можно планировать что-то, если человек смертен, и заметь - внезапно (с) смертен. Вдруг завтра ДТП, кирпич на голову, тромб оторвется, никто ни от чего не застрахован, с таким настроением остается написать завещание и сидеть ждать. ☹️

Юр, ты это мне адресуешь?)) Я ведь и говорю - да-да, как с таким подходом жить и что-то планировать? 😄
"Сегодня трезв" - по сути, это ведь из той же серии, что "сегодня тромб еще не оторвался", "сегодня кирпич на голову не упал" и т.д.

Ну, то есть я примерно догадываюсь, что на самом деле стоит за этим тезисом... В моменты обострений "прогрессирующей и неизлечимой" говоришь себе - "завтра-завтра, не сегодня... напьюсь", а назавтра - уже опять наступило то самое сегодня.. Тоже диковато, на мой взгляд... и как-то по-детски, как Выдра заметила. Но хоть можно понять, логика есть в этом. Но даже в периоды, когда ничто не предвещает, жить с такой философией... Не тяжеловато ли для психики?
 
Марк, человеку избавившемуся от алкоголизма путем простого , но твердого желания просто не пить, нужно не лениться и четать несколько постов выше цитируемого, там написано, что это просто шутка.

Кстати, ты на 100 % уверен, что никогда больше не выпьешь в своей жизни?
 
Кстати, ты на 100 % уверен, что никогда больше не выпьешь в своей жизни?
Ну еще чего . Я не парюсь о такой ерунде . Я здоров , свою распущенность я поборол . А выпью я или нет , даже думать глупо . Мне нравится моя полноценная и трезвая жизнь . Но если и выпью когда нибудь - трагедии делать не стану . Ты пойми : я здоров и ни о каких " первых рюмках " и " никогда не выпью " я просто не думаю , я живу . Мне даже в голову не приходит забивать себе мозг столь бестолковыми и мало нужными рассуждениями .
 
Не тяжеловато ли для психики?
Наоборот, почитай новичков, для психики проще не пить сегодня и сейчас, чем - о ужас 😲 - завязать навсегда. 😄 Знаешь, еще недавно у меня от одной мысли бросить курить навсегда начиналась паническая атака. так уж устроена эта наша, психика. 😄
 
Назад
Сверху Снизу