Психотерапевт Синельников В.

Андрей прошу извенить, пост что был написан выше не мой.
Про метод Шичко я ни чего не знаю, сообщение написал другой человек под моим ником.

С этого места прошу подробней. Извольте пояснить любезнейший.
 
Поднимается вопрос психической предрасположенности к алкоголизму, это второй по значимости фактор после социального. Тем же самым занимается 12 шаговая программа АА, только бесплатно, такое впечатление, что доктор просто пиарит себя, хотя могу ошибаться, попробую перечитать источник.
Да. Но статья-то годная, всё под делу.
 
Поднимается вопрос психической предрасположенности к алкоголизму, это второй по значимости фактор после социального.
Вот такая посетила мысль: как все это выразить кратко, простыми словами, примитивно, "на пальцах", как называть такого человека с психической предрасположенностью и подвергнутого влиянию негативных социальных факторов?
Придурок. От слова "придурковатый", то есть несколько бестолковый, глуповатый, умственно ограниченный. Нутро у человека гнилое.
Как перестать быть придурком? Поумнеть. Учиться справляться с тревогой и напряжением без выпивки. Или как сказал бы официальным языком парторг цеха на заводе - "изменить свое мировоззрение, произвести переоценку ценностей".
 
Последнее редактирование:
"изменить свое мировоззрение, произвести переоценку ценностей".
Это слишком пафосно, не нужно выворачивать себя наизнанку, достаточно перетрусить те ложные проалкогольные установки заложенные с детства. Хотя конечно же, в далеко зашедших случаях, у зависимого вырабатывается категоричное убеждение, что алкоголь это и есть вся жизнь, стойкость этого убеждения заложена где то на уровне высших рефлексов и даже можно сравнить со слюновыделением у собаки Павлова :JOKINGLY:
и подвергнутого влиянию негативных социальных факторов?
Негативные и ложные они только со стороны трезвости, а по мнению алкоголизованного социума - ты сам дурак, если у тебя не получается в меру употреблять наркотик :sarcastic:
 
Читал я эту книгу, но у меня никак не получалось войти в контакт со своим подсознанием. ) Ещё, когда решил бросать в года 22, то читал Джона Кехо " Подсознание может все " и продержался 2 месяца.
 
ложные проалкогольные установки заложенные с детства
Кто закладывает эти установки? Сам человек и закладывает, учась на наблюдаемых им моделях поведения окружающих.
Никто его не заставляет. Это природное свойство человека - учиться, наблюдая за своими родителями и другими людьми. Как котенок бегает за кошкой.
Если бы человек изначально обладал знаниями и опытом, то он не стал бы повторять неправильное поведение. Но он был глуп и неопытен. Приобретя же знание и опыт, человек осознает ошибку и исправляет свое поведение
а по мнению алкоголизованного социума - ты сам дурак, если у тебя не получается в меру употреблять наркотик
Можно допустить такую абстрактную модель, что умозрительное понятие "социум", "общество", не имеющее ни головы, ни рук, ни ног, имеет какое-то мнение и взаимодействует с человеком.
Если же без абстракций, то у человека есть круг знакомых. Часть из них выпивает и считает такое поведение правильным, часть не пьет, часть пьет, но считает это неправильным и т.д., и т.п. в разных вариантах. И действительно, часть знакомых, выпивающая с энтузиазмом, будет считать неправильным поведение человека, который не пьет. Суть опять же в том, какое поведение выберет для себя сам человек.
Что сказать такому человеку: учись, приобретай знания и опыт. Можешь называть это как тебе удобнее - "разрушать установки", "избавляться от программ", "менять мировоззрение", " работать с подсознанием", "самосовершенствоваться", "производить переоценку жизненных ценностей" и т.п.

pishichitay.jpg

Искать меня недолго,
Я близко, так и знай.
Живёт на книжной полке
Твой друг Пишичитай!
Со мной, Пишичитаем,
Сегодня подружись,
И дружба та большая
Не кончится всю жизнь!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу