Просто поделиться. Очень грустное.

В@силис@

Участник
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
537
Вот и я дозрела до написания своей темы, страшно это все выкладывать, но хочется выговориться. И тут некоторые девочки надеются на чудо, что алк бросит пить навсегда. Может кто-то и бросает навсегда, я тоже верила в чудо. Мой муж был в ремиссии примерно 10 лет.
Год назад он умер после запоя и белой горячки. Чувствую себя виноватой. Изменить ничего нельзя, муж умер, обсуждать его не этично. Но и держать это в себе очень тяжело, в реальной жизни рассказать некому.
Немного о себе. Мне 50+, я ВДА. Папа был тихий алкоголик, ЕУшник. Но кормил семью и работал водителем. Мама трезвенница с неуравновешенной психикой. Отец приходил пьяный, мама скандалила и истерила. В детстве я верила, что если б у отца была другая жена, он бы не пил. Нам с братом тоже доставалось от матери. Брат алкоголик, ЕУшник, напивается до беспамятства. Сама я КУшница. Моя предельная доза - 100 грамм коньячку в день или эквивалент в пиве или вине. Думала, почему я не спилась, поняла, что пытаюсь контролировать все и вся по жизни, а контролеру пить много низзя.
НД читаю полгода, все разделы. Очень жалею, что не нашла форум раньше, вела бы себя иначе с мужем.
В 22 года вышла первый раз замуж, муж не пил. Но он был очень вспыльчивый, ссорились, развелись.
Потом постоянно залипала на деструктивных отношениях. То алко, то моральное насилие, правда, сама выходила из этих отношений. Но с нормальными мне было скучновато, пресно как-то.
Со вторым мужем познакомилась 10 лет назад. Добрый, тёплый, спокойный, моя мечта. Переехала к нему. На вопрос про алкоголь он ответил, что раньше выпивал, а теперь много лет ни-ни. Работал допоздна, зарабатывал. Я и сама неплохо зарабатывала, но почувствовала рядом мужчину. Жили спокойно и размеренно. Через два года он пригласил друзей в гости. Выпили умеренно, но, помню, я поразилась, как муж залпом опрокидывал в себя стопки с водкой.
Потом его уволили с работы. Он устроился на не интересную мало оплачиваемую. Начал ходить в отпуска. Первый отпуск мы провели вместе, во второй отпуск он уехал на дачу один и перестал отвечать на звонки. Я испугалась, что что-то случилось, его мама спокойно ответила: "Да пьёт наверно". Я была в шоке! Вообще не знала, что такое запой. Поехала спасать. Через пару дней вернулись домой. Поклялся, что больше такого не будет. Но через год снова наступило лето, отпуск и запой на даче.
Ближайший магазин был в 3 км, муж из райцентра вызывал такси, и таксисты ему за водкой ездили. В общем , если алк хочет пить, он водку со дна моря достанет.
Почему не ушла? Не знаю. Не хотелось снова оставаться одной. Казалось, что запой раз в году это не очень страшно. Надеялась, что прекратит пить. Еще сдала свое жилье, квартирантка спросила - надолго ли, я сказала, на долгий срок. Она сделала ремонтик, поставила стиралку. А потом у меня не хватило совести ее выселить... Ну и вначале, до запоев, я была просто очарована мужем. Думала вот оно счастье, наконец-то я его нашла!
Потом умерла его мама. Начался кошмар! Поминки плавно перешли в запой. Потом муж потребовал капельника. Возмущался: "Мама всегда мне вызывала, а ты почему-то не умеешь". Я вызвала кого-то из интернета. Приехали, откапали. Запои стали происходить примерно 2-3 раза в год по неделе, 12-14 бутылок водки. Я упаковала вещи в коробки, сидела на чемоданах. Но пока запой, не до переезда. Запой кончится, вроде жить можно.
Если бы прилетела добрая фея и просто перенесла меня к себе домой, я была бы рада. Но самостоятельно осилить переезд я не смогла.
Муж уже рассказал, что пил с юности, допился до дна, выносил из дома вещи и пропивал их. Потом резко завязал.
Когда трезвый, говорил, что любит меня, что никого раньше не любил. Но так же трезвый срывал на мне зло, с мелочей и до беспредела. Таких гадостей и такого отборного мата, который он говорил мне, я за всю свою жизнь ни разу не слышала. Плакала, выпивала. скандалила. Были и спокойные мирные периоды жизни. Качели, в общем.
Уговаривала его сходить на консультацию к наркологу, полечиться. В клинике, где его капали, полагались бесплатные консультации как постоянному клиенту. Отказывался наотрез, ответ был один: "Последний раз, больше пить не буду".
Уйти я не успела (может не сильно хотела). Однажды он запил на даче, а я работала. Когда приехала через неделю, нашла его лежащим на полу в луже мочи с порезанными грязными ногами. Как я поняла, он надоел соседям по даче, они его затарили водкой. В доме я насчитала 20 пустых бутылок. Загрузила его в такси, отвезла домой. Дома пытаюсь его отправить по скорой в больницу, т.к. с одной ногой совсем плохо, а он требует водки. Я вызываю капельников, его прокапывают, потом вызываю скорую, его везут полусонного полупьяного в больницу. Полтора месяца он проводит в гнойной хирургии. Вернулись домой. Два раза в день перевязка ноги, обработка раны. Я так надеялась, что насмотревшись на ампутантов, он прекратит пить! Но через три месяца уже был очередной запой.
После последних запоев были уже глюки. Ему мерещились посторонние люди в квартире. Кидался кружкой в окно (бандиты в окне). Неделю пьёт, потом со мной заново знакомится - ты кто, как звать, есть ли дети? Однажды в 4 утра разбудил меня, говорит: "Собирайся и уходи, я тебя пожить пустил, а ты весь свой табор привела. Вон они по углам попрятались". Я вызвала ему скорую, врач сказал, что это еще не белка, дать феназепам и уложить спать. Так и сделали.
Писался, и не только... Это, наверно, классика жанра. Последние два года отнимались ноги (полинейропатия), после приема алко ходить уже не мог.
Однажды чуть не умер у меня на глазах - начал блевать во сне лежа на спине. Я его быстренько тряхнула, повернула на бок.
Пыталась уходить из дома, чтоб не покупать ему водку. Один раз он соседа позвал, отправил его за водкой. Дал свою кредитку и пароль сообщил. Я пришла, вместо одного алкаша в квартире двое сидят пьют. В другой раз сам дошел до магазина, затарился. Нанял служащего магазина, чтоб тот ему сумки донес. Кассиру в магазине сообщил пароль от карты, так как сам набрать его уже не мог. Перестала уходить, без толку. Тянула до последнего, он требовал водку, ругался. Когда он вставал на ноги и начинал меня гонять, шла и покупала. Он снова выпивал и ложился спать. Сначала сопротивлялась, он меня просто в тапках выталкивал в магазин. Как только он соглашался на капельницу, сразу вызывала. Так и жили. Совершенно не понимала, как себя вести.
Последний запой был по случаю того, что я ему раздражённо ответила на его стописятый раз одно и то же (провалы в памяти). Он мне плюнул в лицо, сказал, что я злая, и поэтому он идет за водкой... Плюнул так, что я его плевок салфеткой вытирала. Во мне после этого плевка что-то совсем сломалось, я решила, что не будет ему больше капельника, пусть пьет, пока не напьется. Пил две недели. По ночам не спал, каждые 15 минут требовал то попить, по поесть, то поговорить. Я вконец озверела, накормила его снотворными, чтоб спал. Две недели я думала о том, чтоб поспать и чтоб это все закончилось. Знала, что на выходе из запоя человек может умереть, но мне уже было все равно. Я устала. Проспался муж со снотворными, протрезвел. Примерно через сутки пришла белка. Еще через двое суток его не стало. Наверно, он был прав. Я действительно злая. Была такой или стала с ним, не знаю.
Если бы я знала всю ситуацию сначала, конечно, вела бы себя иначе. Исключила бы алкоголь вообще из жизни. И не дала бы мужу развязаться. И сама бы завязала.
Иногда думаю, что со мной что-то не так, раз муж со мной возобновил питие.
Наследство я оформила после смерти мужа, но нужно мне было наследство такой ценой? Не уверена. Мне так хотелось жить с ним долго и счастливо. Сейчас лечусь у психиатра, но каждое утро просыпаюсь с дрожью, что не спасла мужа, дала ему умереть, да еще и таблетками накормила. Исповедовалась в церкви, батюшка как-то спокойно это все выслушал, не бичевал меня. Правда, у меня еще тот видок был - плачу, дрожу вся. Сейчас чувствую себя виноватой, что смалодушничала перед запоями мужа, возмутилась плевком и не вызвала нарколожку. Стыдно, что позволяла с собой так обращаться. Понимаю, что если быть честной, нужно было сразу уйти. А я этого не сделала. Если б ушла, у него был бы хоть мизерный, но шанс завязать. Стыдно перед собой и перед соседями. Когда соседке сказала, что муж умер, она единственное ответила: "Ну он же пил все последнее время". В общем, вот так.
Надеюсь, что в своей следующей жизни он пить не будет.
Как дальше со всем этим жить, не знаю
 
Рекомендую терапию.
Сама не справляешься, хотя прошло время, залипнуть в болезненных воспоминаниях можешь надолго.
 
Воистину, таких женщин, как на русской земле, больше нигде нет..Столько терпеть, наконец-то отмучиться, и еще считать себя виновной и каяться..Выше моего понимания.
 
Рекомендую терапию.
Сама не справляешься, хотя прошло время, залипнуть в болезненных воспоминаниях можешь надолго.
Да, я тоже подумываю о психотерапевте.

Вот это мне совсем не понравилось...
Что именно?
 
Воистину, таких женщин, как на русской земле, больше нигде нет..Столько терпеть, наконец-то отмучиться, и еще считать себя виновной и каяться..Выше моего понимания.

ни национальность, ни страна роли не играют.
ВДА, диструкция.
С ней нужно работать.
 
ни национальность, ни страна роли не играют.
ВДА, диструкция.
С ней нужно работать.
а мне кажется, что только русская женщина способна на такие жертвы идти. Терпеть это всё, битой быть еще. И чувство вины потом еще тащить.
 
Воистину, таких женщин, как на русской земле, больше нигде нет..Столько терпеть, наконец-то отмучиться, и еще считать себя виновной и каяться..Выше моего понимания.
Да, чувствую себя виноватой в том, я допускала что он умрёт, в общем, была не против. Сил уже не было спасать. И вместо капельника дала ему снотворных.
Не знаю, что чувствует девочки, когда их бьют, но когда плюют в лицо, это чудовищно. Понимаешь, что все, это край, и дальше пути нет. :(
 
Даже сейчас - уже после всего этого ты пытаешься даже его "следующую жизнь" поконтролировать.
Очень характерно прям.
А наверное!!! Даже не подумала об этом. Пожелание было с самыми благими намерениями.
 
А наверное!!! Даже не подумала об этом. Пожелание было с самыми благими намерениями.

Это не благое намерение.

Это неумение принимать другого человека.

Видеть его таким, какой он есть.

И навязчивое желание переделать его под такого, каким он должен быть с точки зрения соза.
 
Да, чувствую себя виноватой в том, я допускала что он умрёт, в общем, была не против. Сил уже не было спасать. И вместо капельника дала ему снотворных.
Не знаю, что чувствует девочки, когда их бьют, но когда плюют в лицо, это чудовищно. Понимаешь, что все, это край, и дальше пути нет. :(
А сейчас пьёте?
 
Не знаю, что чувствует девочки, когда их бьют, но когда плюют в лицо, это чудовищно. Понимаешь, что все, это край, и дальше пути нет. :(
ну хоть квартиру ты за этот плевок получила. не забесплатно страдала. а свекровкина кв куда делась?
 
Да, чувствую себя виноватой в том, я допускала что он умрёт, в общем, была не против. Сил уже не было спасать. И вместо капельника дала ему снотворных.
Не знаю, что чувствует девочки, когда их бьют, но когда плюют в лицо, это чудовищно. Понимаешь, что все, это край, и дальше пути нет. :(
Это для вас плевок оказался вашим личным дном. Дно может быть любое, можно терпеть побои всю жизнь, но что-то, казалось бы совсем не ужасное, уже дно.

Вы в невротизме, отсюда и чувство вины, раскаяния. За что? Что человек сам, своими ногами шел в могилу? Это его выбор, а выбор каждый человек делает сам, каждый день. Он сделал свой выбор. А вы, как истинный соз, взяли его выбор на себя и решили чувствовать вину за это.
 
Назад
Сверху Снизу