Прошу помощи насчёт моих детей ВДА

@Леська, поддержка тебе от меня. Я очень хочу, чтобы у тебя всё было так, как должнО. Мудрости тебе.
 
(из книги)

"Для любого дна характерна одна особенность: мы покидаем себя. Наши действия могут наносить ущерб другим людям, но в конечном счёте мы наносим ущерб себе, потому что убегаем от себя. Мы предаём себя. Мы перестаём верить, что заслуживаем спасения. Обычно на дне люди испытывают сильную боль, если только им не удаётся диссоциироваться от реальности – тогда степень страданий зависит от индивидуальной способности находить компульсии, эффективно отвлекающие от внутренней боли. Поражает тот уровень боли, который взрослые дети способны вынести, так и не признавая, что достигли дна. В жизни мы научились терпеть колоссальные дозы насилия и одиночества, степень которых знакома только нам. Даже давние члены Сообщества страдали от эмоциональной боли так, что временами казалось, Программа не даёт им никакого облегчения. В такой ситуации удержаться помогают упорство и молитвы. Некоторые участники страдают молча, они находятся в душевном оцепенении и не могут поверить, что чувства вернутся к ним.
Как бы ни выражались наши мучения – безмолвным оцепенением или тяжелейшей душевной болью – мы наносим себе ущерб, и так будет продолжаться до тех пор, пока мы не начнём действовать. Если этот период затягивается, значит работать по Программе нам мешает какой-то секрет или страх. Мы обычно хорошо понимаем, что это. Если мы не будем давить на себя и просто помолимся, мы поймём, что нужно делать. Мы больше не одиноки. Множество участников Сообщества пришли к нам, проделав незаурядную работу по шагам в А.А. или Ал-Анон. В ВДА они хотят проработать стыд и обрести целостность. Несмотря на успехи в других сообществах, они чувствуют, что упустили что-то важное. Работая по Шагам ВДА, эти участники, вероятно, обнаружат новое дно или поймут, что ещё нужно сделать, чтобы достигнуть более глубокого уровня исцеления. В нашей программе они знакомятся с Любящим Родителем и Внутренним Ребёнком. Благодаря собраниям ВДА им зачастую открывается горе, которое многие годы они отказывались проживать."

(Надеюсь у тебя есть эта книга, если нет, то скину при желании)

Комментарий от меня:
Ходим мы в группы поддержки или ищем помощи другими способами, важно быть честными и быть осознанно открытыми.
Моё дно это полное отсутствие сил, энергии, стремление во что бы то ни стало, "заесть" любой дискомфорт. Потеря себя проявляется в нежелании двигаться, чувствовать радость, общаться с детьми.
Потеря себя для меня это ещё и страх, с которым мне сложно совладать, это хандра, апатия, как следствие этого страха.

Что бы я пожелала.
Леся, любая практика, которую ты применяешь для своего здоровья и душевного равновесия - это кирпичи в фундаменте, это и есть та внутренняя опора.
Продолжай, пиши.
Обо всем, что считаешь нужным сказать или поделиться. Это и есть ростки, зернышки, которые дают хорошие всходы.
Мы не обязаны создавать оболочку "быть счастливыми", мы просто можем учиться ими быть, при этом оставаясь тем, кто мы есть.
 
Сегодня я осень.
Ни лето, ни зима, ни весна, а именно осень.
Мне грустно. Мне тревожно. Мне холодно.
Но при этом внутри очень красиво и легко. Нет смысла слов, если мы их не проживаем честно и осознанно.
Буквально вчера моё состояние считывалось окружающими как хандра и апатия. А сегодня я осень. Мне оранжево. Листья моих достижений и реалий слетели. Лишь голые скользкие ветви глубины размышлений о себе.

Но не будем глубоко об этом (пусть останется в тайне). На улице ещё лето, жутко холодное лето 2023 года . К сожалению я не смогу реализовать планы на отпуск. Отпуск не отменяется, только планы. Слишком много дел, которые нужно завершить до прихода сентября. Поэтому отдыха не жду. Жду перемен. Как постепенно, на смену дождям и серости, выпадает первый снег и все становиться чище, лучше, спокойнее, так и я надеюсь, что все невзгоды пройдут. Сегодня мне можно грустить, но недолго.

Завтра утром я, возможно, проснусь в другой роли и с другими желаниями.
А пока я осень. Я мама. Я женщина.

Кстати, средняя дочь сдала совсем не плохо экзамены после 9го класса. Рада за неё. А вот художественную школу наверное уже не потянем. Остался один год, но не могу никак мотивировать её.

Люблю вас, дети. Но будьте ответственными!

Хороших вам каникул!

(Вы лучшее моё отражение)

______
Мой вчерашний настрой в соц сети.

У тебя как дела, Леся?
 
Вчера вернулась с больницы, очень плохо перенесла пункцию. Голова болит, слабость. Сергей уехал и забрал к себе Никиту. Насти не было до сегодняшнего утра. Меня ждало чудо, которое я сама и сотворила🤪 беру ответственность за то, что меня окружает, за то что я нужна когда у меня есть деньги, за то что утром дочь себе сделала завтрак а мне нет, за все это, я беру ответственность. Мне жаль что я была так занята в передачи любви и её перевела просто напросто чтоб им было меньше работы и чтоб у них было беззаботное детство, мне жаль что я не смогла передать банальное сочувствие и участие. Я беру на себя ответственность за все то, что меня сейчас окружает. Первое что я сделаю, когда окрепну от пункции, это буду искать квартиру только для себя, после терапии. Дочь хотела в группу подростков, есть телефон и человек который ей в этом поможет. Никита хотел идти тоже в группу, так как мама слишком много просит, она стала такой не удобной, когда заболела и он не может и не хочет тратить свою жизнь на помощь мне. Им не понятно почему я не могу сейчас выкинуть тяжеленные мешки мусора с его балкона. Ведь это я делала всегда с лёгкого плеча. Им не понятно почему я не даю им денег и не иду работать чтоб денег стало больше, ведь я поступала всегда так, работая на трех работах. Я не виню их, они не знают иначе. Мне пора заботится о себе, иначе меня скоро не будет! Я меняю свою жизнь!
 

Вложения

  • 20230630_165317.jpg
    20230630_165317.jpg
    135.6 KB · Просмотры: 117
  • 20230630_165314.jpg
    20230630_165314.jpg
    123 KB · Просмотры: 116
Самое интересное это то, что это не первый раз такое. Меня никто и никогда не встречал с больницы с чистым домом. Меня никто и никогда не кормили с тяжёлой работы. Когда меня вывесили в больнице, я была в шоке. 56 кг, ведь недавно было 62. Я выгляжу лягушонком😅 пора смотреть только на себя!
 
За то что они мне помогали, они ждали ждут денег. Убрать кухню, если ты мне дашь 10 евро и тд. Что я сотворила в своём пространстве? Что я сделала с ними, с моей мнимой любовью? Это не любовь... я разрушила их понимания любви и поддержки!
 
Убрать кухню, если ты мне дашь 10 евро и тд
Леся, твою, заметь, именно твою белоснежную кухню (я помню как ты о ней писала, что она твоя и ты дизайн белой кухни не согласовала с сеймьей), я бы и за 10 евро отказалась убирать. Ты с таким надрывом проецируешь один негатив, насаждаешь одну вину за другой, тебя читать больно, а проживать это с тобой...🤦‍♀️
 
твою белоснежную кухню (я помню как ты о ней писала, что она твоя и ты дизайн белой кухни не согласовала с сеймьей), я бы и за 10 евро отказалась убирать.
я вообще не сразу поняла к чему были эти фотки. потом текст почитала и поняла, что это типа "полюбуйтесь на этот ужасный бардак". как по мне, так это просто обычная кухня в её естественном состоянии бытия. но вот шторку я бы поменяла на льняную, под грубую мешковину, можно синтетическую имитацию грубой бежево-коричневой мешковины.
а эта текущая шторка похожа на ткань для кухонных полотенец. да я даже кухонные полотенца предпочитаю однотонные.
 
как по мне, так это просто обычная кухня в её естественном состоянии бытия.
Именно. И за последние примерно полгода (как я стала тему читать) это второе подобное обсуждение. Прям повторяется и не замечает, что вся тема бег по кругу.
 
но я допускаю, что есть некоторая степень ОКР--помешанность на чистоте и порядке. Но такие больные САМИ убираются у себя дома, обычно. или живут одни. потому что другим людям очень тяжело жить в доме с такими стандартами порядка.
Проблема многих людей с ОКР--то, что они отрицают в себе это ОКР--считают, что это остальные люди грязнули ненормальные, а норма--как раз таки идеальная чистота и порядок.
Прям представляю картину....лежит на смертном одре женщина с ОКР и думает "Какую хорошую жизнь я прожила....у меня дома был идеальный порядок...я каждый день его поддерживала...какая прекрасная жизнь в прекрасном порядке у меня была....ни о чём не жалею..."
Но ОКР очень сложно поддаётся корректировке. я знаю это. поэтому не предлагаю измениться. Я предлагаю начать ОСОЗНАВАТЬ "Да, у меня ОКР. Да, для меня жутко дискомфортно когда беспорядок. Это особенность моей болезни психики. У других людей нет ОКР и поэтому им беспорядок норм. Никто не виноват в том, что у меня есть ОКР, а у них нет ОКР. Если МНЕ надо, то Я и делаю. Им НЕ надо--они НЕ делают. И это нормально."
Но обычно идёт отрицание и аргументы в духе "Но правильнее же жить в чистоте и порядке. Ну разве самому не приятно заходить в чистую кухню?" Ой, всё. Сразу хочется или убить или сбежать навсегда.
 
но я допускаю, что есть некоторая степень ОКР--помешанность на чистоте и порядке.
Мне со стороны кажется, что ОКР как раз таки и нет. Перфекционизм, он свойственен алкоголикам в большей степени, и что-то эпилептоидное. Но я не доктор, а так, интернета начиталась.
 
Мне со стороны кажется, что ОКР как раз таки и нет. Перфекционизм
так некоторая степень ОКР это как раз и есть--перфекционизм. когда маленькое несовершенство в порядке прям как заноза под ногтём жизнь отравляет. это НЕ нормально. здоровый пофигизм это когда плюёшь на всё, что не угрожает тебе физически.
 
Леся, твою, заметь, именно твою белоснежную кухню (я помню как ты о ней писала, что она твоя и ты дизайн белой кухни не согласовала с сеймьей), я бы и за 10 евро отказалась убирать. Ты с таким надрывом проецируешь один негатив, насаждаешь одну вину за другой, тебя читать больно, а проживать это с тобой...🤦‍♀️
Отказалась бы убирать свою грязь и свои грязные тарелки? Очень странно...я же не прошу начищать её до блеска. И вопрос был не о том что происходит в принципе ежедневно а вопрос был в том, что я приехала с больницы. Надрыва не было, просто осознание кое чего глубокого. Я даже слова не написала , в обвинение детям и кого либо, кроме себя.
 
я вообще не сразу поняла к чему были эти фотки. потом текст почитала и поняла, что это типа "полюбуйтесь на этот ужасный бардак". как по мне, так это просто обычная кухня в её естественном состоянии бытия. но вот шторку я бы поменяла на льняную, под грубую мешковину, можно синтетическую имитацию грубой бежево-коричневой мешковины.
а эта текущая шторка похожа на ткань для кухонных полотенец. да я даже кухонные полотенца предпочитаю однотонные.
Офигеть. Ну тогда я больна. Обычная кухня где за три дня, когда меня не было, в кружках от недопитого кофе уже при этой жаре плесень. Как и на тарелках. Зелёные мухи. Ну для меня, это не нормально, раз для них это ок. Поэтому я и буду искать себе свою квартиру, где не будут летать зелёные мухи
 
так некоторая степень ОКР это как раз и есть--перфекционизм. когда маленькое несовершенство в порядке прям как заноза под ногтём жизнь отравляет. это НЕ нормально. здоровый пофигизм это когда плюёшь на всё, что не угрожает тебе физически.
Я считала, что когда бесит, но можешь плюнуть, это перфекционизм, а ОКР - сдыхать будешь, но сделаешь, чтоб не бесило. "Некоторая степень" для меня вообще непонятное понятие)))
 
Отказалась бы убирать свою грязь и свои грязные тарелки? Очень странно...я же не прошу начищать её до блеска. И вопрос был не о том что происходит в принципе ежедневно а вопрос был в том, что я приехала с больницы. Надрыва не было, просто осознание кое чего глубокого. Я даже слова не написала , в обвинение детям и кого либо, кроме себя.
Леся, именно, за собой бы тем более не убрала. Я отношусь к тем людям, которые могут спокойно помыть тарелку перед тем, как класть в нее еду, а не после.
 
так некоторая степень ОКР это как раз и есть--перфекционизм. когда маленькое несовершенство в порядке прям как заноза под ногтём жизнь отравляет. это НЕ нормально. здоровый пофигизм это когда плюёшь на всё, что не угрожает тебе физически.
Угрожает. Мне угрожает плесень и зелёные мухи. Пля, как это может быть нормально? Ну для меня нет. Ну и удар был в то, что я после больницы и мне трудно было это убирать. А они все свалили, даже хлеба не было. У меня сильные головные боли. Лежу , легче. Это из за пункции, я даже походу курить брошу))) до туалета еле дохожу. Сказали второй день после пункции такие симптомы норм. Пару дней надо потерпеть
 
Назад
Сверху Снизу