Прошу помощи насчёт моих детей ВДА

Леся, твою, заметь, именно твою белоснежную кухню (я помню как ты о ней писала, что она твоя и ты дизайн белой кухни не согласовала с сеймьей), я бы и за 10 евро отказалась убирать. Ты с таким надрывом проецируешь один негатив, насаждаешь одну вину за другой, тебя читать больно, а проживать это с тобой...🤦‍♀️
И ещё, почему именно МОЮ? Даже если это была моя. Но они же тоже живут тут, едят в этой кухне, берут продукты. Почему она именно МОЯ а не НАША? Не понимаю этой политики. Тебе нужна чистота, нам нет. Так убирай если тебе она нужна. Мне интересно ПОЧЕМУ я должна убирать грязные тарелки, с который не я ела? Это серьёзно не нормальное желание a прoявление психического заболевания?
 
@Леська, тоже поддерживаю решение жить отдельно. Дети они отдельные люди, с одним человеком уживаешься, с другим нет. Я вот с сыном не уживаюсь, а с дочкой вполне, ты с обоими. Вырастила, материнский долг исполнила, и адьёс.
 
Накуй всех. Как сказала своё решение детям. СПокойно так, без надрыва, грю хочу так, мол живите как хотите. Дочка сразу чай мне принесла. Сын сварил макароны, ходит спрашивает, нужно мне ли чего или нет))) Не хотят терять то ишака
 
у меня у самой были(и есть) предпосылки к некоторой степени ОКР: вернуться проверить закрыта ли дверь, например. ( ещё пересчитывать по нескольку раз то, что я ЗНАЮ, что пересчитала правильно, но хочу ещё раз удостовериться..) Хотя я НИ РАЗУ не оставляла дверь открытой. просто вылез из ниоткуда такой страх и проще проверить дверь, чем потом целый день себя мучить этой мыслью про дверь. Вот так ОКР и начинается. Хорошо, что я была в курсе про ОКР давно и знала все симптомы и пресекла в зачатке, не дала развиться.
 
у меня у самой были(и есть) предпосылки к некоторой степени ОКР: вернуться проверить закрыта ли дверь, например. ( ещё пересчитывать по нескольку раз то, что я ЗНАЮ, что пересчитала правильно, но хочу ещё раз удостовериться..) Хотя я НИ РАЗУ не оставляла дверь открытой. просто вылез из ниоткуда такой страх и проще проверить дверь, чем потом целый день себя мучить этой мыслью про дверь. Вот так ОКР и начинается. Хорошо, что я была в курсе про ОКР давно и знала все симптомы и пресекла в зачатке, не дала развиться.
Я не особо прям уртрированно потдерживаю чистоту дома, но у меня есть две комнаты где НУЖНА там чистита, это туалет с ванной и кухня. Могу пол месяц не мыть. пыль не вытерать а вот эти комнаты прям для меня важные
 
Мне интересно ПОЧЕМУ я должна убирать грязные тарелки, с который не я ела?
ты НЕ должна. это ты почему то решила, что ты должна это делать и делаешь это. не должна и не делай.
Это серьёзно не нормальное желание a прoявление психического заболевания?
это расстройство личности в некоторой степени. это не норма, потому что это мешает тебе жить, причиняет психологический дискомфорт. не реагируй так обострённо. у каждого второго есть то или иное расстройство личности в той или иной степени. нормальных крайне мало.
 
у меня есть две комнаты где НУЖНА там чистита, это туалет с ванной и кухня. Могу пол месяц не мыть. пыль не вытерать а вот эти комнаты прям для меня важные
вот так и скажи детям, что у тебя на эти 2 комнаты ОКР. и если ты сама по болезни не можешь их прибрать до идеальности, то значит это должны без промедления сделать другие жители квартиры. Если жители отказываются или не делают сразу же быстро, то значит ты съезжаешь от них в свою отдельную идеально чистую квартирку ради своей психики и здоровья.
Дети же не знают про ОКР ничего. для них твоё ОКР непонятная фигня. они же думают, что раз им пофиг на порядок, то значит и тебе должно быть пофиг на порядок. А тебе кажется, что раз тебе НЕ пофиг на порядок, то значит ВСЕМ должно быть НЕ пофиг на порядок. Вы мыслите одинаково однобоко, по сути.
 
Вообще писать не буду, какой толк, если по кругу. И снова по кругу на меня идёт от вас много негатива. Я открываюсь тут, как нигде и написала что это все моих рук дело. Это пля огромное осознание, где я в первый раз не виню никого а только себя!
В твоих постах, Леся, часто фигурирует слово «виню» и «вина». Чувство вины - это сильно деструктивно, неважно кого ты винишь - себя или других… Но в твоём случае, кмк, это ещё и внутренний сигнал, что тебе нужна помощь. Ты не можешь выстраивать адекватные отношения с близкими тебе людьми. Если знать твою трагическую предисторию, то понятно, почему у тебя так, а не по другому. Психотерапия может тебе помочь. Особенно при рассмотрении чувства вины (с твоей стороны иррациональной), а так же в вопросах личных границ, ответственности и регуляции эмоций. В твоём случае ее оплатит касса. Единственное что придётся подождать места. Но под лежачий камень вода не потечёт.

Вспомнилось стихотворение Северянина:

«У каждого правда своя,
И каждый по-своему прав.
Винить ли тебе соловья
За песню греховных отрав?
Винить ли невинный цветок,
В чьем запахе скрыта вина?
Винить ли бурливый поток,
Вздымающий камни со дна?…»
 
Почему она именно МОЯ а не НАША?
Потому что есть твои правила, твои желания. И по большому счету всегда так было, просто в детстве они не перечили, но ты достала, а у них теперь сила есть тебе противостоять. Ты же их желания не учитывать от слова вообще. То, что на свое усмотрение угодничаешь перед ними, чтоб потом чувством вины придавить - это манипуляция. Когда любят, взамен не требуют. Дают бескорыстно, то цену поступку не знают, в ответ не ждут того же.
 
Накуй всех. Как сказала своё решение детям. СПокойно так, без надрыва, грю хочу так, мол живите как хотите. Дочка сразу чай мне принесла. Сын сварил макароны, ходит спрашивает, нужно мне ли чего или нет))) Не хотят терять то ишака
Так ты с ними торгуешься. Все отношения встроены на кто кому сколько отплатит. Как ты принимаешь все это, когда в душе уже черно от одолжение им, что ты их помощь приняла? Скобочки улыбок - торжество над ними.
 
Так ты с ними торгуешься. Все отношения встроены на кто кому сколько отплатит. Как ты принимаешь все это, когда в душе уже черно от одолжение им, что ты их помощь приняла? Скобочки улыбок - торжество над ними.
Похоже, что тут у всех членов семьи торг, слияние и обмен манипуляциями. Манипулируют практически бессознательно. На автомате. Просто чтобы выжить в этой деструктивной системе.

Леся, это не критика, а нейтральный взгляд со стороны. Тебе просто необходимо срочно обратиться за психологической поддержкой. Такие опасные и запущенные отношения в семье, да ещё вкупе с твоими сильными эмоциями, невозможно с пользой для тебя разобрать на форуме алкоголиков.
 
Похоже, что тут у всех членов семьи торг, слияние и обмен манипуляциями.
Да, как говорится, плох тот ученик, который не превзошёл своего учителя. И это приемлемо как к позитиву, так и к негативу. И я согласна, что помощь нужна профессиональная.
 
Мне со стороны кажется, что ОКР как раз таки и нет.
окр, окр,.. - чисто как в трамвае, плюнуть некуда)

Первым взрослым, который действительно серьезно отнесся к моим особенностям, оказался друг моего дедушки, который работал судмедэкспертом. Мне было двенадцать, и он пришел в гости и сначала просто посмеялся, сказав, что у нас дома чисто как в больнице. Это было абсолютной правдой: я использовала лампу для кварцевания — ее я попросила подарить на Новый год. / Как я живу с обсессивно-компульсивным расстройством
 
Накуй всех. Как сказала своё решение детям. СПокойно так, без надрыва, грю хочу так, мол живите как хотите. Дочка сразу чай мне принесла. Сын сварил макароны, ходит спрашивает, нужно мне ли чего или нет))) Не хотят терять то ишака
Зачем "сказала"? чтобы манипульнуть, только и всего. из той же серии, что и показательно лежать "больная вся".
 
Я не подбирала. Эта кухня была уже в квартире и она не моя. Походу вы меня вообще не поняли. Я никого не заставляю когда мне норм, но когда уже плесень и я не в состоянии. Да меня не было дома!!! Тогда я требую и мне не приятно с больницы возвращаться в этот ужас.
Привет. Вот в этом и проблема, ты никого не заставляешь если тебе норм, делаешь все сама, а потом, когда не норм, резко начинаешь предъявлять. Они этого не понимают!!!
Я не люблю грязную посуду и мою её после еду, а не перед тем, как поесть, потому что остатки еды провоцируют появления тараканов. Но чистая посуда, это моё постоянное требование, внезависимости от того, плохо мне или хорошо. Если дети не помыли посуду, значит едят из грязной, я помою свою, если не могут найти чашки, которые где-то в комнате, пьют из лодошек, прямо из крана, из тарелки, да хоть из тазика, это не моя проблема, у меня есть чашка. Если живность появилась, мелок Машенька в руки и играем в крестики нолики с тараканами. Не нравится, страшно...ну а я то тут причём.
Понимаешь я не буду делать за них, у меня в доме есть правила, которые нужно выполнять, если они не выполняют, к примеру пол не помыли, ок, я снимаю с себя обязанность по стирке их вещей к примеру. Но при этом каждый имеет полное право быть обсолютно самостоятельным, кроме финансов конечно, то есть мыть, стирать, готовить сам себе, без зависимости от меня и моих правил и когда угодно, не нравится, возвращаемся назад к ранее установленным правилам. Но правила неизменны, это постоянная величина. Пока ребёнок маленький, он не понимает гибкости правил, что нужно именно когда маме плохо, либо постоянно, либо никак.
Я воспитываю и родных и не родного ребёнка, который пришёл в мою семью почти в 14 лет. В начале все психологи хором говорили одно и тоже, вы устанавливаете правила игры, вы взрослый в семье, но они не должны меняться.
Манипуляции, просьбы, и остальное на детей не работают и не будут работать. Даже на 17 летних. Требовать от них понять, как тебе плохо, утопия, они так глубоко не мыслят. Ты можешь только сказать:" я болею и мы будем делать так....я больше не буду делать это..... и все, дальше соблюдай то, что сама же и установила. Сразу не будет ничего, но если ты свои слова нарушать не будешь, то все в скором времени все изменится.
Хочешь жить отдельно, то просто нашла квартиру, собрала вещи и уехала, без надрывов и разговоров о том, что это они во всем виноваты. Они может и виноваты, но это воспитала их такими. Сами собой они не выросли вот такими бесчувственными грязнулями.
 
окр, окр,.. - чисто как в трамвае, плюнуть некуда)
Глянула статью, девушка пишет, что научилась существовать с окр. В этом и смысл, что когда диагноз есть, то нужно принимать лечение. А читая ТС я понимаю, что она склонна только симптомы обсуждать и переживать их с новой силой, но не выздоравливать.
 
научилась существовать с окр.
люди даже с шизотипическим расстройством личности адаптируются жить в социуме. а уж ОКР то это вообще не самый сложный вариант для адаптации. тем более такой не усугублённый вариант. Невольно вспоминается фильм с Джеком Николсоном "Лучше не бывает" где он играет писателя с ОКР и шизоидным расстройством личности. Там наглядно показан процесс социальной адаптации.
 
люди даже с шизотипическим расстройством личности адаптируются жить в социуме.
Ага, прямо сами, берут и адаптируются)))) Что бы человека с шизотипическим расстройством адаптировать, нужно не мало усилий приложить. Даже не столько адаптировать, они в принципе вполне себе нормально принимают правила, установленные в обществе, а не дать развития шизофрении, что не исключено при данном виде расстройства.
 
Назад
Сверху Снизу