Прошу оценить ситуацию.

Rojer

Участник
Не пьет 12 лет 9 месяцев 18 дней
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
45
Здравствуйте. Расскажу свою историю. Слава богу, в отличии от того, что я здесь читал, у меня всё гораздо лучше. Я не говорю "хорошо", и давно уже понял и признал, что я алкоголик.

Итак. Мне 43. Родители и родственники мои - люди не пьющие. Так что с детства презирал всё, что связано с алкоголем. Первые опыты употребления спиртного - после восьмого класса, когда стал учиться в техникуме. Надо сказать, что тогда молодёжь по большей части пила столовое вино. Никакой водки. Иногда портвейн, но крайне редко. В общем всё было без всяких проблем. Раз в месяц (а я сам себе дал слово употреблять не чаще) выпивали с компанией, в которой обязательно были девушки, несколько бутылок сухого. Просто так "с мужиками за гаражами" я не пил тогда категорически. Было несколько раз, что я напивался в "хлам", но это по большим праздникам. Однажды на новый год напился страшно. Дня два потом "болел". Ничего экстраординарного. Всё "как у всех". Перед армией выпивал почаще. Как раз горбачёвский сухой закон наступил. Было круто раздобыть бутылку водки или пару портвейна, обойдя несколько магазинов, и отстояв километровую очередь в тот, в котором "дают". Потом армия. Режимные войска, строгая дисциплина. За два года выпил бутылку пива, да ещё баловались пару раз огуречным лосьоном. Так. Юношеская глупость.
После армии доучился в техникуме, работал в разных местах. Выпивал редко и не много. Устроился работать в один известный театр. Работа техническая. Обслуживание сцены. Персонал квасил изрядно. В нашем цехе из мужчин, было только два человека, которые практически не употребляли. Я и мой непосредственный начальник.
Наступили лихие девяностые. Занялся бизнесом. Начал с того, что с друзьями возил водку из Калуги в Москву. Вот тут и начались пьянки. Потом открыл коммерческую палатку. Денег много, бухла ещё больше. Твой собственный магазин! Выбирай на вкус! Иногда мог пить всю ночь. Стал замечать, что как бы не пьянею. Выпьешь много, но не шатаешься, речь связная и действуешь как "на автопилоте". Потом просто вырубает. Поимел несколько неприятных историй. Однажды разбили голову. Зашивали потом в травмпункте. Побывал в вытрезвителе. Ну и так далее, по мелочам. Пил не каждый день, но уже достаточно часто. При этом понимал, что всё это никуда не годится. Мог, заметив, что уже начинает тянуть к бутылке, сделать перерыв на неделю - другую. В это же время начал употреблять анашу. Иногда обкуривался и пил. Тогда действительно мог потерять контроль над ситуацией. Бывали провалы в памяти.
Потом занимался разными другими мелкими бизнесами. Выпивали. Уже не столовое вино, а водку или ликёры всякие, которые тогда были в моде.
В 27 лет женился. Жена - человек не пьющий. Родился ребёнок. Прожили вместе 7 лет. В это время не пьянствовал. В нормальном режиме употреблял. По праздникам и очень иногда под настроение. План курил тоже не слишком часто. Разве что, за последний год жизни с женой, на фоне семейного разлада, стал чаще пить. Кроме того, я устроился работать в "маза фака шоу бизнес". В студию звукозаписи. Работа творческая, коллеги тоже творческие люди. Начались мощные "посиделки". Коньяк, водка, план. С женой развелись. Не из за проблем с выпивкой. По другим причинам. Встретил девушку приезжую. На 9 лет меня моложе. Любовь не земная! Но, чёрт бы её побрал, девушка оказалась "проблемная". Героиновая наркоманка. Вернее наркоманка "в завязке". Употребляла герыч 7 лет. Соскочила. И, видимо, нашла замену героину. План и алкоголь. Прожили мы с ней 6 лет. Все эти годы пили и курили план с завидной регулярностью. Сначала пару тройку раз в неделю. Иногда перерывы делали на недельку. Но, чем дальше, тем больше. По нарастающей. К концу нашего с ней совместного проживания - чуть ли не каждый день. Надо сказать, что не смотря на всё это, выглядели мы вполне достойно. Девушка моя устроилась работать в пятизвёздный отель (чуть не написал "коньяк")), а я открыл свою небольшую студию звукозаписи. Пили мы много. Могли за раз выпить литр коньяка на двоих, да ещё и курнуть при этом. Но мы ни капли не были похожи на тех персонажей, которые стоят у магазина с отёкшими синими мордами и клянчат три рубля на пивко. В общем пили, но работали и как то "держались". Зарабатывали неплохо. Пили только коньяк и виски. Водку не употребляли категорически. Но не смотря на "благородность" напитков жизнь наша совместная благородной не была. Начались скандалы и измены. В итоге - расстались. Я очень тяжело это переживал. И, разумеется, пил. Целый год - каждый день практически. Через год отпустила послеразводная депрессия. Стал пить меньше. Познакомился с женщиной не пьющей. Встречались, жили вместе несколько месяцев. Выпивал редко.
Что на сегодня. С женщиной своей не живу. Встречаемся периодически. Когда с ней - не пью. Ну или могу позволить себе (редко) грамм сто. Максимум. Но когда один - регулярно употребляю алкоголь и план. Теперь не пью в таких дозах как раньше (хотя иногда случается), но всё равно грамм триста коньяка съесть для меня не проблема. Опять же план. Приятели, с которыми общаюсь - курят регулярно. И вот так проходят мои вечера. Курнули, выпили и разговариваем ни о чём. Вернее, решаем серьёзные проблемы и придумываем глобальные планы)). Потом беру ещё баночку сраного коктейльчика или грамм сто коньяка чтобы догнаться (в магазине даже ночью отпускают постоянному клиенту) и ложусь спать. С утра похмелье. Не сильное. Привычное. Не похмеляюсь, правда, никогда. Какие то дела, работа и опять по новой. Тем более на работу рано вставать не надо. Время есть, да и деньги на всякую дрянь всегда найдутся.
Вот такая ситуация. Запоями не страдаю, но как будто постоянно в запое. Вялотекущем. Бывает дня два - три не употребляю, бывает выпью совсем немножко, но затем всё снова возвращается на те же рельсы. Как я уже говорил, моя история не настолько страшная, как некоторые здесь. Всё таки, не смотря на большой алкогольный стаж и являясь алкоголиком, я могу относиться к бухлу "без фанатизма". Наверное сказывается негативное отношение к спиртному, воспитанное с детства, и устойчивость организма. Тем не менее проблема остаётся.
Прошу со стороны оценить ситуацию, просто обсудить её, дать советы, поддержать морально. Хочу изменить ситуацию.
P.S. Даже телефон у меня "Алкатель"))).
 
а что тут обсуждать? либо завязывай либо бухайкури дальше 😁 а то напоминает ситуацию "был плохим мальчиком и подцепил триппер. Отношусь к нему негативно но лечиться лень" 😁
 
Здравствуйте! Никаго фанатизма не вижу, просто крепкая, взаимная, Вас устраивающая мужская дружба с бухлом и подругой травой 😁 Не очень поняла в чем вопрос, извините. Самой интересно,что народ думает о Вашей ситуации.
 
А, вы можете пару тройку месяцев не пить и не курить траву.Одновременно.Попробуйте.Если легко справитесь,значит у вас нет зависимости,а если не всё так просто окажется,ответ вам самому известен))
 
Так ведь и проблема в том, как завязать. Иногда до того тоскливо вечером, что просто так и тянет выпить. А иногда средь белого дня приходишь в магазин хлеба купить, берёшь хлеб а потом как по волшебству идёшь в винный отдел и покупаешь 250 коньяка. При этом сам себе говоришь "не стоит", а покупаешь ведь... Или типа "всё, завязал!" Дня три - четыре не пьёшь а потом нажираешься. На следующий день лежишь полудохлый. Потом опять день - два дня не пьёшь. Потом по немножку, по чуть чуть (грамм по 250 - 300) ежедневно... Вот не завязывается как то!
 
Бухло жить мешает. Не помогает же!
А месяца три не пить и траву не курить - это я лет 15 назад так мог. А сейчас... Ну дней пять, ну неделю максимум.
 
А как именно тебе бухло мешает? Похмелье не сильное, запоев нет, "все не страшно", общение с приятелями. Просто ты так описываешь свою ситуацию,что не понятно чем тебе оно мешает (кроме того,что пить,вроде как, нехорошо-так родители говорили).
И телефон "Алкатель"....
 
Чем мешает? А вот чем. Во первых бывают и конкретные нажиралова. Минус деньги и весь следующий день убит. А даже если в умеренных дозах - то просто наутро депресняк, дела никакие не делаются. Ведь с приятелями когда квасим и курим - мы все такие чёткие пацаны, крутые предприниматели и авторы гениальных суперидей. А в реальности живёшь как унылое говно. Не растёшь ни профессионально, не материально. Да вообще никак. Просто тупо живёшь овощем. Работа не радует. А я звукорежиссёр хороший. Раньше работал с огоньком, с шутками - прибаутками. А теперь записываешь клиента - рожа унылая, настроение дерьмо. Думаешь когда же наконец работа закончится... А вечером выпьешь или курнёшь... Вернее, не "или". Либо выпьешь, либо курнёшь И выпьешь (обязательно!). И жизнь налаживается. Снова перемалывание воздуха. "Да я вот скоро то да сё... бла бла бла..." Вот чем мешает.
 
Чем мешает? А вот чем. Во первых бывают и конкретные нажиралова. Минус деньги и весь следующий день убит. А даже если в умеренных дозах - то просто наутро депресняк, дела никакие не делаются. Ведь с приятелями когда квасим и курим - мы все такие чёткие пацаны, крутые предприниматели и авторы гениальных суперидей. А в реальности живёшь как унылое говно. Не растёшь ни профессионально, не материально. Да вообще никак. Просто тупо живёшь овощем. Работа не радует. А я звукорежиссёр хороший. Раньше работал с огоньком, с шутками - прибаутками. А теперь записываешь клиента - рожа унылая, настроение дерьмо. Думаешь когда же наконец работа закончится... А вечером выпьешь или курнёшь... Вернее, не "или". Либо выпьешь, либо курнёшь И выпьешь (обязательно!). И жизнь налаживается. Снова перемалывание воздуха. "Да я вот скоро то да сё... бла бла бла..." Вот чем мешает.

Самая потертая но правильная фраза - алкоголизм - болезнь души... Тут над собой работать прийдется... В себе ковыряться, смысл жизни заново искать... Для начала ответь для себя на вопрос - из-за чего ты пьешь... Обычно в алкоголе люди прячутся от самих себя и своей жизни...
 
Есть тут темы про запойных. Типа не пью месяца два три, а потом на неделю в штопор. А я даже не представляю как это два месяца не пить. Забыл уже как это бывает. Мне кажется, что уж лучше так, чем как у меня. Постоянно на пробочке и на ганджубасе. Это как бы вместо того, чтобы гриппом переболеть за неделю и выздороветь (пусть временно), постоянно ходить с ознобом и соплями. И ведь это годами продолжается!
Может быть я в первом посте слишком сухо всё описал. Типа "сколько граммов в среднем в день". На самом деле всё не так радужно. Раньше бывали серьёзные истории. Очнулся как то на газончике в центре москвы без денег, телефона и обуви, мордобои всякие случались, с девками какими то стрёмными отжигал... Ну в общем тут все в курсе. Сейчас, конечно значительно меньше такого дерьма. Возраст уже и опыт всё таки. Но тем не менее случается плохое иногда. Проблема есть. ПРОБЛЕМА.
 
Многие ищут в алко драйва, отдушину. А надо в себе разбираться, для начала тупо не пить какое-то время и оглядеться. Радость вернется со временем. Да и приорететы у тебя такие- професионально-материальные....Тут уж у любого найдется целое поле для саможалости и саморазводки на"надо выпить". Еще конечно круг общения (на форуме много пишут,что надо его менять с началом трезвой жизни, а это не так-то просто. Лично у меня иногда получается с бухающими за компанию веселиться трезвой. Как отреагируют твои приятели на твое небухание?)
 
Есть тут темы про запойных. Типа не пью месяца два три, а потом на неделю в штопор. А я даже не представляю как это два месяца не пить. Забыл уже как это бывает. Мне кажется, что уж лучше так, чем как у меня. Постоянно на пробочке и на ганджубасе. Это как бы вместо того, чтобы гриппом переболеть за неделю и выздороветь (пусть временно), постоянно ходить с ознобом и соплями. И ведь это годами продолжается!
Я тоже пила через 2-3 дня.И тоже годами.Мне форум помогает,работа над собой,общение,чтение литературы)Мне не просто трезвость даётся,настроение скачет,иногда просто таки "кровожадность" просыпается,иногда уныние и неверие в себя.Но преодолеваешь и чуть уверенней в себе становишься.Ведь это очень приятное чувство,ощущать,что ты справляешься со своей жизнью и без опоры в виде алкоголя.Присоединяйся))
 
Приоритеты профессионально - материальные правильные! Профессия у меня творческая. В ней можно чудеса творить! Это всё таки не на конвеере гайки закручивать. Я вот учебник даже начал писать по своей профессии. Да как то не продвигается. Зато на бухнуть - курнуть время находится. А материально... Дело ведь не в том, что я Мерседес не могу позволить себе купить. На хрен он мне не нужен. А дело в том, что "я могу, я добился, я молодец!". А сейчас ничего не происходит. "Я не могу, я не добился, я дурак"...
 
Про приоритеты (они правильные,не спорю. Про учебник здорово по-настоящему) - это я к тому,что надо бы еще добавить приоритеты- получать радость от жизни, от того,что здоров, замечать вокруг что-то еще, кроме перспективы выпить, не заниматься самобичиванием,а наоборот любить себя и маленькими шажками двигаться к тому,что хочешь по-настоящему (учебник писать опять же). Кайфовать от жизни и от себя трезвого - по мне,так тоже хороший приоритет.
 
Всё таки, не смотря на большой алкогольный стаж и являясь алкоголиком, я могу относиться к бухлу "без фанатизма".


Так ведь и проблема в том, как завязать. Иногда до того тоскливо вечером, что просто так и тянет выпить. А иногда средь белого дня приходишь в магазин хлеба купить, берёшь хлеб а потом как по волшебству идёшь в винный отдел и покупаешь 250 коньяка. При этом сам себе говоришь "не стоит", а покупаешь ведь... Или типа "всё, завязал!" Дня три - четыре не пьёшь а потом нажираешься. На следующий день лежишь полудохлый. Потом опять день - два дня не пьёшь. Потом по немножку, по чуть чуть (грамм по 250 - 300) ежедневно... Вот не завязывается как то!


А месяца три не пить и траву не курить - это я лет 15 назад так мог. А сейчас... Ну дней пять, ну неделю максимум.

Привет , Роджер!
А это и есть "фанатизм" или по-научному "зависимость". И способ решения банален, но один - не пить вообще.
А про " по чуть чуть грам по 250-300 ежедневно" вообще улыбнуло...
 
Ну не так, чтоб 300 ежедневно. Неправильно выразился. Сегодня 300, завтра 100, послезавтра 0, а потом 400. По разному. 250-300 - это как бы "норма". Больше - уже последствия наступят нехорошие...
 
Во народ дает!
"Цистерну выпил, а попробуй три месяца не пить. Сможешь -значит, нет проблемы."

У нас тут люди и по году не пьют, а потом срываются. Тоже - не проблеиа?

Проблема, Роджер, проблема. Столько пить. Решайся на полный отказ.
 
Не народ,а я, слово ЛЕГКО,пропустили?И он просил оценить и это было моё предложение по оценке.Ещё вопросы есть?
 
Назад
Сверху Снизу