Проблемы с близкими

Sha

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
116
Сначала назвал тему "Моя жена живет с алкоголиком" (навеяно форумом "Для тех, кто живет с алкоголиком"). Но решил все же назвать ее так, как это бы наиболее точно отразило суть моего вопроса. Поэтому начало (пару предложений, которые не стал редактировать) относяться к первому варианту названия.
Поясню. Моя жена и я живем вместе. Я алкоголик. Следовательно, моя жена живет с алкоголиком. Особенности моего алкоголизма я описал в теме "для моего друга" в личном дневнике у venus_81. Эти выходные прошли у меня очень бурно - понедельник был очень плохой. Правда, благодаря помощи друга, я захотел в этот день перестать употреблять. Решимость появилась, появилось желание спокойствия, домашнего уюта, жена, сериал, кот...(счетчик, млин, запустил - вчера снял). Во вторник было сложнее - пусто, вроде все путем - мож и не алкаш, мож и выпью в конце недели. Но решил все же не пить, пока вечером меня не довели мои родные.
Так вот к главному. Заранее попросил своих близких - жену, родителей (живем с ними вместе), чтобы в виде помощи в моем начинании просто спокойнее бы относились к моим раздражительности, конфликтости, желанию побыть одному. Притом ими самими была предложена любая помощь на выбор. Млин, дык почему вчера, когда я решил нормально выспаться, успокоился перед сном, лег пораньше, сделал аутогенную тренировку (шибко помогает с налаживанием сна) - почему нужно было жене выпускать кота из своего домика (он на этот момент был очень беспокоен и был закрыт туда мною). Нафиг родители, которые были на даче и сказали, что будут в 10 (но в 10 не приехали), - нафиг они заявились позже 11? Почему не могу выспаться? Почему предложенная ранее помощь - все это фуфло? Я на данный момент весьма раздражителен, посему родным по приходу домой с работы сразу говорю: "Я не в настроении, прошу избегать общения со мной, чтобы не возникло конфликтов и излишне сложных эмоциональных ситуаций для меня".
Чего вот в такой ситуации делать? Была бы возможность - уехал бы куда нить подальше, чтобы вообще никого из значимых для меня не видеть. Но такой возможности нет (предполагается, что она будет где то через полгода - дык сопьюсь в г...но до этого времени). Предполагаю, у многих подобные ситуации не редкость. Искал тему, посвященную этому вопросу, но не нашел. Если есть таковая, то мож кто подскажет. Здесь же я просто излил свое негодование и раздражение.
ЗЫ. Если подобная тема существует, то прошу модераторов решить вопрос об оставлении моей темы на форуме.
 
Вроде конкретно такой темы не было...

А ситуация знакома до боли. Ну не понимают они! Хоть бы книжки что ли почитали про нашу болезнь. Нет, не хотят! bes
 
notdrink.ru/index.php?showtopic=5508

плюс есть много литературы для созиков, мне Зайцев понравился...заставила маму прочесть...
а так:чтоб не бесили сильно и мозг не ломали...хотя дело не в них, дело в тебе
 
notdrink.ru/index.php?showtopic=5508

плюс есть много литературы для созиков, мне Зайцев понравился...заставила маму прочесть...
а так:чтоб не бесили сильно и мозг не ломали...хотя дело не в них, дело в тебе

Литературой, передачами, вообще информацией на тему алкоголизма и зависимости мои близки обеспечены по самое не балуйся. Даже читают то, что я приношу им. Но как то слабо они вникают в суть проблемы. Варианты:
1. в эту субботу в больницу приедет спецдоктор, он не кодирует, но после его сеанса все не пьют. Ты смотри - у них уже и машины есть, и люди они нормальные теперь....
2. а ты вот просто возьми и скажи - не буду пить! Ты ведь сильный, сына!
3. сегодня я ухожу от тебя - не могу больше (ну понимаю я что не можешь, ну просто не надо ко мне лезьт и все; я постараюсь сам и не докапываться - это к жене);
4. придумываешь ты все - какой ты алкоголик. Это у тебя просто отговорка, чтобы бухать..

Вот часть того непонимания, о котором я говорю. Информация видимо не совсем правильно инсталлируется у близких)
 
для них это тоже процесс...ты ж тоже долго шел к пониманию...моя мама до сих пор не считает меня алкашкой-единственное чадо же...
 
Для успокоения души, а как следствие и снятие негативных последствий тяги, используй техники аутогенной тренировки, активной релаксации, медитации. Включи приятную музыку для релаксации, одень наушники , закрой глаза... Таким образом ты отключишь 97% внешних раздражителей. Кстати, недавно узнал, что чтение молитвы позволяет человеку входить в измененное состояние сознания- это тоже очень хорошо.

Главная задача- стереть из сознания старые алко- связи( зависимости). Можно делать это страхом, а можно любовью. Мне показалось, что второе более эффективно.

Да, и еще, постарайся не зацикливаться на реакции близких людей. В конечном счете они хотят тебе только добра, но мы сами пытаемся найти причины, почему мы пьем, в неправильном поведении людей. Сегодня это жена и родители, завтра дети, послезавтра сослуживцы. Согласись, это не совсем честно обвинять в своих проблемах только других людей.
 
для них это тоже процесс...ты ж тоже долго шел к пониманию...моя мама до сих пор не считает меня алкашкой-единственное чадо же...

Им действительно почему то сложно признать это одним словом. Ассоциации с подворотными наверное, боятся.
Просто для меня всегда причинами срывов и продолжения пития были стрессы, связанные с конфликтами. В основном, с близкими людьми. И от них я просил только одной помощи - быть ко мне более понимающими и не создавать конфликтных ситуаций. Сам же я всегда старался самоустраниться из таких ситуаций, если возникали. Но за почти два годя борьбы с алкоголем, так, видимо, ничего и не изменилось...
 
почему нужно было жене выпускать кота из своего домика (он на этот момент был очень беспокоен и был закрыт туда мною). Нафиг родители, которые были на даче и сказали, что будут в 10 (но в 10 не приехали), - нафиг они заявились позже 11? Почему не могу выспаться? Почему предложенная ранее помощь - все это фуфло?
Я вот своим ничего не говорил, знал что не поймут. Поэтому проблему решал исключительно со своей стороны.
 
Ну знаете... выпустить кота и приехать в 11 вместо 10 - это такие мелочи, которые невозможно предусмотреть. Родителям теперь что, вообще не надо было приезжать домой? 11 вечера это, между прочим, официально разрешенное время, до которого можно немножко шуметь 😁 Никто не обязан перед вами на цыпочках ходить и фильтровать каждое слово. При всем желании не получится. Хотя напомнить еще раз, чтобы отнеслись с пониманием, конечно, не помешает. А лучше дать книжку о правильном поведении родных и близких, т.к. это очень важная часть успеха. Они же хотят этого успеха?
Но в следующий раз если решите лечь пораньше - затыкайте уши берушами и не будет проблем ни от родителей, ни от орущего кота. Если правильно их засунуть - глухота полная. 😄

Я тоже жила с алкоголиком, он иногда, когда нетрезв, бывал раздражительным из-за ерунды и выражал претензию. На что я отвечала: "Да ты что 😲 Да я ж не знала! Да если б я знала, что ты так отреагируешь, я бы ни за что так не сказала бы/не сделала бы. Ничего не знаю, я хорошая, сам знаешь 😁 " Но лучше с нетрезвым или сухим в тяге (что почти одно и то же), вообще не общаться.
А вот осознанная трезвость уже не дает такой сильной раздражительности и скрытой тяги (имхо), и еще очень помогают витамины группы В, глицин и глутаминовая кислота по методике, для восстановления нервной системы.
 
to Бахмет
Про стационар и сам постоянно думаю. Но про нормальный - анонимный, без буйных, с хотя бы минимальным лечением.

to filosof
Вчера как раз и сделал все, как ты написал: беруши в уши, прочел про себя молитву (я ее только позавчера выучил - Отче наш), начал аутогенную тренировку, уже дошел до стадии сильного расслабления... Бац! Жена решила пожалеть нашего кота - выпустить из его домика, мол ему там некомформтно и грустно. Млин, он туда и попал потому, что стал носиться по стенам и потолку почти. А мне совсем не хотелось из за его шалостей не выспаться - все же хороший сон сильно влияет на весь следующий день.
И вот все мои старания н.х, коту скучно, а мне блин хорошо. Может быть через месяц трезвости я бы уже и умел не обращать внимания на то, что отвлекает от расслабления и успокоения, но сейчас - сложно.
А про обвинение близких - это действительно нечестно. Знаю за собой этот грех. Стараюсь так не думать, не делать. Вчера у Стеценко прочитал интересную мысль - бросать надо для себя. Ни в коем случае ради чего то ценного и дорогого, ибо потом все будешь валить на них. Вот сейчас пытаюсь прийти и прочувствовать эту мысль.
 
Алкоголики- эгоисты до кончика хвоста.
Родственники должны тебе помочь... а ты сам ничего никому на задолжал?
мы день не выпили - и усе герои
и вся семья, включая кота должны строем ходить.
я думаю помощь моей семьи заключается в том, что они не против того что я наводнила квартиру литераторой по алко.
помощь в том. что муж когда ко мне цыпляются с выпивкой на каких то мероприятиях - старается увести разговор на другую тему или
увести этого чела подальше от меня
раздражение накатывает, но нельзя всю свою болячку перекладывать на самых близких. им и так досталось уже.
 
4. придумываешь ты все - какой ты алкоголик. Это у тебя просто отговорка, чтобы бухать..

Вот часть того непонимания, о котором я говорю. Информация видимо не совсем правильно инсталлируется у близких)
Самый убойный вот этот пункт.

Алкоголики- эгоисты до кончика хвоста.
Родственники должны тебе помочь... а ты сам ничего никому на задолжал?
Задолжлал, естественно.

Но вот казус - эгоизм родственников живет долго-долго после того, как алкоголик завязал. И даже процветать начинает. Вот такая вот особенность параллельной болячки под названием созависимость.
 
Ну знаете... выпустить кота и приехать в 11 вместо 10 - это такие мелочи, которые невозможно предусмотреть. Родителям теперь что, вообще не надо было приезжать домой? 11 вечера это, между прочим, официально разрешенное время, до которого можно немножко шуметь 😁 Никто не обязан перед вами на цыпочках ходить и фильтровать каждое слово. При всем желании не получится. Хотя напомнить еще раз, чтобы отнеслись с пониманием, конечно, не помешает. А лучше дать книжку о правильном поведении родных и близких, т.к. это очень важная часть успеха. Они же хотят этого успеха?
Но в следующий раз если решите лечь пораньше - затыкайте уши берушами и не будет проблем ни от родителей, ни от орущего кота. Если правильно их засунуть - глухота полная. 😄

Я тоже жила с алкоголиком, он иногда, когда нетрезв, бывал раздражительным из-за ерунды и выражал претензию. На что я отвечала: "Да ты что 😲 Да я ж не знала! Да если б я знала, что ты так отреагируешь, я бы ни за что так не сказала бы/не сделала бы. Ничего не знаю, я хорошая, сам знаешь 😁 " Но лучше с нетрезвым или сухим в тяге (что почти одно и то же), вообще не общаться.
А вот осознанная трезвость уже не дает такой сильной раздражительности и скрытой тяги (имхо), и еще очень помогают витамины группы В, глицин и глутаминовая кислота по методике, для восстановления нервной системы.

Линда, ведь так все и делаю - беруши хорошие, глицин вчера перед сном, пустырник, витамины В, расслабление, успокоение - все это так и делаю, не в первый раз. И знаю что нельзя родителей упрекать, что они приехали в 11 - просто к этому времени я уже начинал спать на кухне, чтобы уйти от конфликтной ситуацией с женой и моим любимым котом (он по ночам проявляет излишнюю активность). Но вот так получилось, что ушел от одной ситуации, пришел к другой. Потом до полпервого сидел на форуме, читал. Потом в сон свалило - книга по НЛП (некоторые главы) хорошо действует).
У меня всего лишь третий день непития, посему так все сложно в общении со мной...
 
Литературой, передачами, вообще информацией на тему алкоголизма и зависимости мои близки обеспечены по самое не балуйся. Даже читают то, что я приношу им. Но как то слабо они вникают в суть проблемы.
Снабдите литературой по созависимости (Зайцев, Москаленко, Битти) и пусть основы правильного поведения с зависимыми (Зайцев) распечатают и на стенку повесят, чтобы НЕ НАВРЕДИТЬ. 😄
 
1. Статистика реабилитационных центров- 70% срывов выпускников -это саботаж семьи.
2.Мой опыт-уходил и жил отдельно от семьи в совокупности месяца три. Первые. Оброс мозолями-вернулся.
3.В моем дневнике выложены лекции Вали Новиковой пр проблеме в формате МП3-аудио, на торренте-гугли-они в полном виде-с видеорядом.
4.Хочешь пройти реабилитацию-рекомендую Дом Надежды на Горе-лучше ничего не знаю.
4.Измени свое отношение-и действуй!
 
Я абстрагируюсь, пропускаю всё стороной, т.к. никто скидок не делает ("пьёшь/не пьёшь - твои проблемы") Обхожу острые углы.
 
to Линда
Про проблему алкоголя и зависимости я по мере сил стараюсь и сам говорить с близкими и информацию давать. Но, мне кажется, они все таки не до конца это понимают. Мож и моя вина - я делал упор именно на инфу про алко, а не про созависимость. Здесь уже мой эгоизм.
То, что должен и что виновать перед близкими - мне этого хватит надолго, в смысле искупления. Не один поступок мой был таков, что родители могли меня просто погнать из дома. Не погнали.

to Вадим
Про ДНнГ уже думал не один раз. Про уединение - такая мысль у меня в семье обсуждалась - жилплощадь скоро должна появиться. Тогда и хочу на пару месяцев туда (все равно ремонт делать - будет чем заняться). За совет про лекции - спасибо - попробую найти на торренте.
 
Назад
Сверху Снизу