Привычки и подсознание

Он-лайн комментарий-2..))
По п. 1. Желание, разумеется в мозгу, а вот чувствуем(ощущаем) мы обязательно где-то в теле. Да, "возрадоваться" желанию закурить (выпить) - первейшее и главнейшее, что нужно делать при зависимостях. Не буду сейчас углубляться в это.
По п. 2. У нас у всех будут какие-то свои картинки образы и разные эмоции, соответственно.
По п. 3. Важно найти свою самую (по возможности) первую картинку, потому что курение формировалось именно на основе эмоций от первой картинки. И вы правы, SonnySan, чем больше делаешь - тем больше удовольствия от того, что бросаешь курить. С алкоголем - та же печенька. Просто надо делать, делать, делать. Пить и курить мы тоже долго и трудно учились..)
 
Жан, спасибо! Очень интересно... да близко к Синельникову!

Спасибо и вам, Ольгуня.
Я бы не стал относить эти техники именно и только к Синельникову. Они были известны до него и не он их автор. Наверное, точнее будет говорить о психологических техниках..)
 
Спасибо и вам, Ольгуня.
Я бы не стал относить эти техники именно и только к Синельникову. Они были известны до него и не он их автор. Наверное, точнее будет говорить о психологических техниках..)
Это само собой разумеется.
 
Здраствуйте, спасибо за тему! Можно маленький вопросик?

Как эффективно избавиться от воспоминаний приятных об алко? Я очень часто сопоставлял себя настоящего именно с тем пьяным героем, который может с любым найти общий язык, ничего не бояться, соблазнить любую девушку и т.д.
Возникает мысль, что я счастлив именно когда пью.
 
Здраствуйте, спасибо за тему! Можно маленький вопросик?

Как эффективно избавиться от воспоминаний приятных об алко? Я очень часто сопоставлял себя настоящего именно с тем пьяным героем, который может с любым найти общий язык, ничего не бояться, соблазнить любую девушку и т.д.
Возникает мысль, что я счастлив именно когда пью.

Здравствуйте, Tropic.

Не надо ни от чего избавляться, в том числе, и от воспоминаний, тем более - приятных. Просто любые приятные воспоминания можно заменить другими, подобными, но еще более приятными воспоминаниями. Наверняка в вашем опыте есть ситуации, когда вы ничего не боялись, были общительны и смелы с девушками без помощи алко. Вот и повспоминайте их, в подробностях, не спеша, посмакуйте. Полюбуйтесь на себя со стороны, последите за своими жестами, походкой, послушайте свой голос, обратите внимание на окружающих - посмотрите, как им приятно с вами общаться, как им льстит ваше общение. Делайте это часто и как можно дольше - это ведь приятно, одновременно вы даете подсознанию точное указание на то, чего вы хотите. Разумеется, мы говорим о случаях, где вы обходились без спиртного.

Редко, но бывает, что у человека нет такого опыта, - когда он был эффективен без спиртного. - Не беда. Мы можем придумать хоть миллиард ситуаций, в которых мы общительны, смелы и неотразимы, и которые будут также полезны, как происшедшее в реальности. Но тут есть один нюанс. Если вы сейчас подумаете о какой-нибудь своей мечте, а потом - о чем-то приятном, что было в вашей жизни - то вы обязательно обратите внимание, что картинки-образы этих двух ситуаций находятся в двух разных местах перед вашими глазами. Картинки-мечты, обычно, находятся прямо перед нами, чуть выше горизонтальной линии наших глаз (реже - в других местах), а картинки приятного события из вашего опыта будут обязательно располагаться в каком-то другом месте. Запомните это место. Надо придумывать приятные ситуации, глядя именно в это место, чтобы создаваемые картинки были на таком же удалении, такого же размера, такой же освещенности и яркости, как картинки событий, произошедших в реальности. Ваш мозг именно в этом месте хранит информацию о том, что было в реальности. Таким образом, мы даем понять мозгу, что то, что он видит - было в реальности. Именно местонахождение картинки говорит мозгу о реальности или не реальности того, что он видит. А так как нам надо, чтобы подсознание использовало увиденное в качестве руководства к действию - важно расположить картинки в нужном месте, а не абы где, например, в области мечтаний, которые являются лишь намерениями а не руководством к действию.
 
Cпасибо, будем пробовать!
Ещё пара слов на счёт того что нужно радоваться появлению тяги, пробую уже неделю. И эта мера очень эфективна, хорошо прерывает мысли об алко, я обычно только подумав об алко или поймав тягу начинал циклиться на алко, вспоминая запой, отходняки, весёлые и не очень моменты, иногда большую часть дня я размышлял об алко. А сейчас подсознание приходит в замешательство и цепочка прерывается.
 
Скажите пожалуйста, а как чувствовать себя уверенным и не поддаваться на провокации в пьющих компаниях,а также когда склоняют к выпивке. У меня на работе ощущаю себя белой вороной, хоть и понимаю что я в выигрыше.
 
Cпасибо, будем пробовать!
Ещё пара слов на счёт того что нужно радоваться появлению тяги, пробую уже неделю. И эта мера очень эфективна, хорошо прерывает мысли об алко, я обычно только подумав об алко или поймав тягу начинал циклиться на алко, вспоминая запой, отходняки, весёлые и не очень моменты, иногда большую часть дня я размышлял об алко. А сейчас подсознание приходит в замешательство и цепочка прерывается.
Скажите пожалуйста, а как чувствовать себя уверенным и не поддаваться на провокации в пьющих компаниях,а также когда склоняют к выпивке. У меня на работе ощущаю себя белой вороной, хоть и понимаю что я в выигрыше.


И Вам спасибо, Tropic. Вы нашли самый действенный способ: пробовать - это самый лучший и надежный способ обучения. Я знаю, что большинство людей просто прочитывают текст и мысленно пытаются представить себе действие рекомендуемого. Это все равно, что читать о новом блюде и пытаться понять его вкус. Пить мы учились на практике, вот и не пить надо учиться практически. Другой дороги нет.

Относительно "белой вороны". Вообще, достигнуть успеха в чем-либо - это выделиться среди толпы, быть немножко (или множко) другим. Согласитесь, что нынешние богатые люди (по-честному богатые) - абсолютные "белые вороны" в своем прежнем окружении. Если начать считать, что "белая ворона" - это отличительный знак, внешнее (и очень объективное) свидетельство успеха - то стать "белой вороной" становится очень даже заманчиво.

Нежелание быть "белой вороной" - это страх победы, выражающийся в том, что мы боимся оказаться отторгнутыми привычным кругом общения. Одновременно, сам этот привычный круг не хочет, чтобы вы стали выше, лучше, успешнее, потому что это неопровержимо докажет им самим ваше превосходство, а кому это надо - чувствовать себя ниже? Другими словами: никто кроме нас самих не заинтересован в нашем успехе. И сейчас на чаше весов два понятия: ваш успех и желание привычного круга общения, чтобы мы ни в коем случае не стали успешными. Несложный выбор, как мне кажется.
 
Как ни странно (для меня) прочитав эту тему,стал при мысли о спиртном воспроизводить в мозгу картинку(даже с открытыми глазами ) маленькую черно белую фотографию ищё и в далеке с изображением бутылки и рюмки,становится каким то не заслуживающим внимания,попробовав один раз понравилось 😄 имеет место быть,согласен,что может работать 😄 ОПЯТЬ ЖЕ ИМХО
 
Как ни странно (для меня) прочитав эту тему,стал при мысли о спиртном воспроизводить в мозгу картинку(даже с открытыми глазами ) маленькую черно белую фотографию ищё и в далеке с изображением бутылки и рюмки,становится каким то не заслуживающим внимания,попробовав один раз понравилось 😄 имеет место быть,согласен,что может работать 😄 ОПЯТЬ ЖЕ ИМХО

Поздравляю вас, вы начали управлять свои мозгом. И не надо никакого ИМХО - у нас у всех мозги одинаково устроены.
 
да, подсознание всем правит.
Карл Густав Юнг,который всю жизнь исследовал бессознательную сферу,вынес из этого исследования убеждение в том,что "Никто из нас не управляет своим психическим процессом,а лишь частично его направляет"(цитата приведена дословно,т.к. все труды Юнга у меня под рукой)
Учитель Юнга - Зигмунд Фрейд,был так же убежденным приверженцем приоритета бессознательного над всеми процессами сознания.
Иными словами,оба корифея психологии были апологетами теории психического детерминизма,отводя индивидуму роль "слуги" у "хозяина",т.е.у бессознательного,которое довлеет сознанию.
По роду своей профессиональной деятельности я занимаюсь изучением процессов бессознательного.Так что говорю об этом со знанием предмета,а не чтобы "поумничать"..
Восхищаюсь сроком вашей трезвости.Это достойно уважения.У алкоголиков,тем более.
Метод ваш также чрезвычайно интересный и в нем есть своя логика.
Тем не менее здесь наличествует некоторое противоречие.Мой ВОПРОС к вам:если бессознательное (ну или,как его называют в быту - "подсознание") управляет почти всеми нашими психическими процессами(а это так и есть в действительности),то можем ли мы,способны ли управлять "кукловодом"?..
Задаю этот вопрос,потому что поднятая вами тема вызвала у меня серьезный интерес.
 
Тем не менее здесь наличествует некоторое противоречие.Мой ВОПРОС к вам:если бессознательное (ну или,как его называют в быту - "подсознание") управляет почти всеми нашими психическими процессами(а это так и есть в действительности),то можем ли мы,способны ли управлять "кукловодом"?..
Задаю этот вопрос,потому что поднятая вами тема вызвала у меня серьезный интерес.

Здравствуйте, Солнечная радост….
Интересно бы узнать о противоречии, о котором вы упомянули.
Что касается вопроса «можем ли мы управлять кукловодом?». Можем, конечно, мы этим и занимаемся, но – случайным образом, в то время как полезнее делать это системно, осознанно, специально.

Нам, всем тут присутствующим, удалось стать алкоголиками, а ведь большинству населения Земли это не удалось. Как мы этого добились? Как раз, управляя своим «кукловодом». Мы представляли (видели, слышали, чувствовали), как станет хорошо после употребления: то есть разговаривали на языке подсознания. И оно охотно шло у нас на поводу. Разве это не управление подсознанием?
 
Кстати если у вас уязвимое и болезненное чувтво самолюбия ,то тоже можно проделывать подобную процедуру. На пример если вас незаслуженно(а это всегда не заслуженно ))) обидил начальник и вы злитесь и обижены в душе и не можете освободиться от мысли какая он сволочь(рисуете картинки мести) ,просто представьте его лицо так же на чёрно белой фотографии с глупым выражением,ну или(на пример) добавьте смешной курносый нос(вам уже станет смешно) и отодвиньте мысленно её на расстояние,что бы она стала мизерной и вы успокоитесь,он станет для вас ничего не значащим,смешным,маленьким,ничтожным, не заслуживающим внимания и вы получите моральную сатисфакцию,проверил сегодня-- работает 😄 Всё же ИМХО 😄
 
Кстати если у вас уязвимое и болезненное чувтво самолюбия ,то тоже можно проделывать подобную процедуру. На пример если вас незаслуженно(а это всегда не заслуженно ))) обидил начальник и вы злитесь и обижены в душе и не можете освободиться от мысли какая он сволочь(рисуете картинки мести) ,просто представьте его лицо так же на чёрно белой фотографии с глупым выражением,ну или(на пример) добавьте смешной курносый нос(вам уже станет смешно) и отодвиньте мысленно её на расстояние,что бы она стала мизерной и вы успокоитесь,он станет для вас ничего не значащим,смешным,маленьким,ничтожным, не заслуживающим внимания и вы получите моральную сатисфакцию,проверил сегодня-- работает 😄 Всё же ИМХО 😄

Да, точно. Можно еще представить мысленно, как он делает все задом наперед: слова говорит наоборот, ходит наоборот, в общем - все наоборот и в ускоренном варианте. И тогда картинка, на которой он обидел - пропущенная наоборот и ускоренная - становится веселым развлечением, а не поводом для стресса. Смотрите сколько угодно раз, получайте удовольствие. Вместо начальника можно представить кого угодно - супругов, детей, родителей, соседей, друзей и пр. и пр. Эффект всегда хороший.
 
Тут много говорится об алкоголизме, как о болезни. Я считаю, что такой подход ничего не дает тому, кто хочет бросить, напротив, он позволяет ничего не делать, тем самым усугубляя ситуацию. Хочу привести отрывок из своей книги на эту тему, может, кому-то поможет глубже разобраться в этом вопросе.
«Ч» - тот, кто пьет и обратился за помощью, а «Т» - тот кто помогает не пить.

Ч. – Может, все-таки, это – болезнь? Не зря ведь все так и говорят, что алкоголизм – это неизлечимая болезнь.
Т. – Хорошо, давай и с этой точки зрения посмотрим. С точки зрения обывателя. Что такое болезнь, в чем проявляется болезнь?
Ч. – Ну… врачи говорят, что болезнь, а главное – никто ведь не может объяснить, почему он пьет?

Т. – Ты употребляешь вопрос «почему?». Ответ на этот вопрос ничего не дает для освобождения от зависимости. Для наших целей важнее вопрос: «для чего?» - он позволяет определить цель, а когда известна цель – есть возможность придти к ней каким-нибудь другим путем. Например, ты собрался в отпуск к морю, но билетов на самолет нет. Зато есть билеты на поезд или автобус, то есть ты все равно достигнешь своей цели: попадешь на море. В нашем случае мы знаем, что пьем, чтобы почувствовать себя по-другому. Раз мы знаем, что конечная цель – эмоции, мы можем начать искать способы получать эти же эмоции, но без помощи алкоголя.

А что можно сделать с ответом на вопрос «почему?». Этот ответ будет только частью общего ответа, например, «пью от застенчивости». Такой ответ ничего не дает, надо уточнять, идти вглубь:
- Хорошо, от застенчивости, и как - помогает?
- Да, помогает, я становлюсь более раскованным.
- Выходит, твоя цель была стать более раскованным?
- Да, получается, что так, стать раскованным.
Вот это уже цель, к которой мы пришли кружным путем, хотя могли сделать это быстрее. Неточность закрепляет беспомощность и замешательство, потому что невозможно ничего сделать с тем, что определено не точно. Мало знать, что человек живет в таком-то городе, надо знать еще улицу, дом и номер квартиры.
Ты сказал, что алкоголизм – это болезнь. Что дает тебе основания думать, что алкоголизм – болезнь?

Ч. – Я не смогу объяснить.

Т. – Как любой человек ты, конечно, хоть раз да болел. Тогда приходил к врачу, они делали анализы, диагностировали болезнь, назначали курс лечения и ты выздоравливал. Что мы имеем в нашем случае? Да, понять алкогольную зависимость – дело нескольких минут, да, возможно, внутренние органы, да и психика, уже поражены алкоголем, и нужно их восстанавливать. Это епархия медицины. А какой курс лечения существует от желания выпить? Ведь главная проблема – в этом. Что такое алкоголизм, как неизлечимая болезнь, с бытовой точки зрения, чтобы нам было понятно? Хоть пьешь, хоть не пьешь – все равно считаешься больным, это у меня в голове никак не укладывается. В какой момент ты болеешь: когда только хочешь выпить, или когда уже выпил, или все это вместе? Или вот меня возьми – я уже думать забыл, что такое пить – но все равно болен? У меня и понос бывал, и что теперь – я в ремиссии к поносу, или все-таки здоров?

Ч. – Как-то не могу определиться. Хоть так, хоть так – что-то не то получается.
Т. – Давай вместе. Допустим, сейчас ты выпил – значит, в этот момент ты болеешь алкоголизмом?
Ч. – По идее – да, именно сейчас я болею, но мне в такой момент хорошо, и ни от чего лечить меня не надо.

Т. – Хорошо. Позже наступит похмелье, тебе будет плохо, ты отравлен и медпомощь будет не лишней. Но это не лечение алкоголизма, это лечение последствий отравления алкоголем. И через несколько дней ты – в норме. Может, теперь тебя надо лечить от алкоголизма?

Ч. – Через несколько дней я чувствую себя прекрасно, и опять лечить меня не надо. Надо же, когда вот так разложишь понятие болезни – начинаешь понимать всю его абсурдность. И что теперь – я ничем не болен?

Т. – А есть другие варианты? Международный классификатор болезней МКБ-10 в рубрике F-10, относит алкоголизм к психическим расстройствам (а не болезням), а в рубрике F-63.9, кстати, там значится психическое расстройство под названием – любовь. Вот и решай – болен ты или нет.

Ч. – Как же так? Ведь медики всегда этим занимались?

Т. – Медики всегда занимались лечением последствий злоупотребления алкоголем. Алкогольная интоксикация, циррозы, психозы, тут медицина нужна. В случае с алкоголем мы имеем дело с желанием чувствовать себя лучше. Другими словами, алкоголизм – это не когда я пью, а когда мне ХОЧЕТСЯ пить. Вот с этим ХОЧЕТСЯ и надо заниматься. И что в слове ХОЧЕТСЯ можно найти болезненного?

Ч. – Нда, болезнью здесь и не пахнет, похоже.

Т. – Основной аргумент медиков – изменение биохимии мозга вследствие злоупотребления алкоголем. У нормального человека одна биохимия, а у пьющего – другая. Вот она переключилась в один прекрасный момент, и теперь такой будет всегда. И что? Это же не рак, который незаметно, исподволь, разъедает изнутри. Биохимия изменилась – перещелкнула – и будет в таком положении всю оставшуюся жизнь, ну и пусть будет. Человек сломал руку, кость зажила, на ней остался бугорок, на всю жизнь. И что? Я живу с измененной биохимией больше 20-ти лет и понятия не имею, как это может мне помешать жить.

Что такое измененная биохимия для нас, простых людей? Это означает, что если «в длительной ремиссии» выпить хоть чуть-чуть, то «болезнь» стопроцентно вернется. Предполагается, что невозможность пить – огромная, ужасная и невосполнимая утрата, что отныне такой человек – просто позор рода человеческого. Ха-ха! Мне этот довод говорит об одном: врачи даже мысли не допускают, что можно жить без алкоголя. Это находится выше их представлений о нормальной жизни. Эти люди не в теме. Ну и черт с ними. Я не вижу оснований для того, чтобы этих людей в чем-то переубеждать. Я физически здоров, и все равно, от рождения, много чего не могу из того, что могут многие другие люди, зато могу много такого, чего многие другие не могут, и что? Любой спортсмен пробегает стометровку быстрее меня. Вот горе-то!... А еще я знаю людей, у которых кишечник своеобразно реагирует на молочные продукты… И как только они могут после этого жить?

Утверждение, что алкоголизм – это болезнь, очень широко распространено среди людей. Главный фактор – психологическая составляющая. Если я пью и не могу бросить, то мне надо как-то объяснить (самому себе, в первую очередь, и всем остальным – во вторую), что я нормален, и что меня не надо списывать со счетов. Такое оправдание как «болезнь», звучит вполне респектабельно, оно понятно окружающим. «Болезнь» снимает с меня ответственность за неумеренное питие («я бы не пил, но, блин, болезнь прицепилась, от нее никто не застрахован»). Но главное – «болезнь» оправдывает мое бездействие, тут ответственность я возложил на медиков. А что? Кто у нас должен меня лечить? За что я налоги плачу? Еще очень помогает «массовость заболевания», ведь вокруг много других явных и тайных (латентных) алкоголиков, которые с удовольствием, пониманием и снисхождением принимают «откорячку» в виде «болезни», что позволяет им самим, какое-то время, не чувствовать себя такими же опустившимися. Понятие «болезнь» в такой ситуации выгодно всем: врачам позволяет быть при деле, ну, а прилагательное «неизлечимая» снимает ответственность за результат. Алкоголикам, тайным и явным, позволяет еще какое-то время побыть на плаву и в собственных глазах и в глазах окружающих. Нормальные люди глубоко не вникают, поэтому болезнь их тоже вполне устраивает, как объяснение того, почему вполне нормальные и умные люди вдруг стремительно превращаются в трясущееся, жалкое и вечно оправдывающееся подобие человека. Это такая игра – все договорились делать вид, что верят в неизлечимую болезнь, все поддерживают друг друга в желании сохранить свой прежний статус нормального человека, все дружно нападают на тех, кто смеется над попытками сделать хорошую мину при плохой игре. Маски будут сорваны позже, когда игра перейдет в последнюю стадию. Согласись, что больной, например, раком в последней стадии не утратит твоего уважения, а алкашу в последней стадии алкоголизма никто руку не подаст. Никто. Все понимают, что он сам себя привел к пропасти, а никакая не болезнь. Вот и всё.
 
На этом сайте, где люди стараются помогать друг другу, особенно отчетливо видно, как простые вещи, которые мы объясняем другим, все равно остаются непонятыми. И что интересно, мы видим многое в других, но это же самое вполне можем не видеть в себе, наступая на те грабли, о которых предупреждаем других. Вот еще кусочек из моей книги, где я как раз про это говорю.

"Все дело в нашем представлении об этом мире, в той модели мира, которую мы себе создали. Никто из пьющих не испорчен, не болен, и не сумасшедший. На самом деле, они выбирают лучшие из осознаваемых возможностей, то есть лучшие выборы из тех, что присутствовали в их модели мира. Трудность не в том, что они делают неверный выбор, трудность в том, что выбор оказался ограниченным. И задача заключается в том, чтобы расширить модель, тогда появится понимание и придут силы для решения проблем. Слушай сюда, сейчас ты убедишься насколько полезной и интересной может быть психология.

Так вот, в создании модели мира человека участвуют три неосознаваемых механизма: обобщение, опущение, искажение. Мы никогда специально не думаем об этом, все происходит автоматически.
Обобщение – это процесс, в котором элементы модели, отрываются от начального опыта, и начинают представлять всю категорию элементов. Например, основываясь на опыте ожога от горячей плиты, полезно, путем обобщения, придти к правилу, что к горячим плитам прикасаться опасно. Однако если мы обобщим этот опыт до того, что будем избегать даже комнат, в которых есть горячие плиты, то без всякой необходимости ограничим свою свободу действий.
Обобщения приводят к правилам, например, к такому: ”Не выражай открыто чувства!” В тюрьме это правило может быть большой ценностью для выживания, но будет большим ограничением в семье, где может возникнуть чувство одиночества и ненужности, поскольку запрещена возможность выражения чувств.

Второй механизм, который может использоваться либо для того, чтобы эффективно справляться с жизненными ситуациями, либо для того, чтобы заведомо обрекать себя на поражение, — опущение: т.е., процесс, позволяющий избирательно обращать внимание на одни явления, исключая рассмотрение других.
Возьмем, к примеру, способность отфильтровывать звуки в комнате, заполненной разговаривающими людьми, и слышать голос только собеседника. С помощью этого же процесса люди могут, например, блокировать восприятие знаков внимания и заботы от других людей. Пример: человек Х, убежденный, что не заслуживает внимания других людей, уверен, что жена безразлична к нему. Наблюдения показали, что жена, напротив, относится к нему с вниманием и заботой. Однако проявления внимания противоречат его убеждениям, поэтому мозг сделал так, чтобы он действительно не слышал, как она говорит это.

Третий механизм создания модели мира – искажение. Например, человек Х, обобщивший, что не стоит ничьего внимания и заботы, опускал знаки внимания со стороны жены. Когда ему доказали, что знаки внимания все же существуют – он тут же исказил их, сказав: ”Она говорит так, потому что ей что-то нужно от меня”.
Смотри, что происходит: человек Х, которого когда-то отвергли, приходит к обобщению, что он не достоин чьего-либо внимания. Теперь, раз это обобщение уже входит в его модель мира, он будет либо опускать знаки внимания, либо искажать их, считая неискренними. Далее, не замечая знаков внимания со стороны других людей, он находит подтверждение, что не стоит ничьего внимания. Это пример самореализующегося пророчества. Обобщения человека или его ожидания отфильтровываются и искажаются таким образом, чтобы привести в соответствие с ожидаемым результатом. Так как он не ставит под сомнение свое обобщение, то ожидания подтверждаются, и описанный цикл постоянно возобновляется. Так мы обеспечиваем неприкосновенность своих моделей мира. Другими словами, выражение «ему хоть кол на голове теши» - из этой серии. Человек просто не способен даже прислушаться к чужим доводам, так как они противоречат его модели мира. И никакие душеспасительные беседы не имеют ни одного шанса достичь цели. Что мы и видим каждый день.

Как уже говорилось, эти механизмы и полезны, и проблемы создают. Например, обобщение: алкоголь – источник всех проблем. Или: алкоголизм – болезнь (распущенность, плохая наследственность и пр.). Если я убежден, что алкоголизм – неизлечимая болезнь, то либо буду ждать помощи от медиков, либо, убедившись в их бессилии, сложу руки, потому что справиться с неизлечимым заболеванием – НЕВОЗМОЖНО. Это обобщение не дает мне возможности посмотреть на алкоголизм с какой-нибудь другой точки зрения, я оказываюсь в плену своих убеждений, что лишает меня возможности предпринимать какие-либо осмысленные действия, противоречащие обобщению. Но если изменить точку зрения, то, посмотри, сколько возможностей появляется, например, если считать, что алкоголизм – не болезнь, не распущенность и не плохая наследственность.

Ч. – Да, как-то сразу легче становится, безысходность куда-то пропадает.

Т. – Обобщив, человек начинает опускать важную информацию, теперь он ищет области невозможного для себя. Теперь он не способен видеть никаких других выборов, кроме вызывающих страдание. Он перестает видеть хорошее в обычной жизни трезвого человека, и на первый план выходят мучения от невозможности выпить. Например, ты боялся стать «белой вороной» в своей компании.
Другое большое опущение в алкоголизме: опускается цель пития, например, «мне нужно немного выпить». Теперь в фокусе внимания выпивка (алкоголь), а не потребность изменить эмоциональное состояние. И наши мысли потекли по привычному, алкогольному руслу, вместо того, чтобы подумать об эффективном изменении эмоций.

Опущения крайне обеднили модель, причем непредставленными в модели оказались и части, настолько очевидные окружающим, что возникает непреодолимый зуд давать советы о том, как справиться с трудностями. Но проблема в том, что эти советы попадают в пробелы, возникшие в результате опущений, а потому оказываются бесполезными, более того – раздражающими. Человек, как правило, оказывает сопротивление советам, либо не слышит и не воспринимает их, потому что в его модели мира их нет.

Один из способов, посредством которых люди искажают свои модели мира, причиняя себе неприятности, состоит в том, что ответственность за собственные, вполне подконтрольные возможности, приписываются внешним факторам, например: алкоголь бодрит меня, или люди бесят меня, поэтому мне надо выпить, чтобы почувствовать себя по-другому. Обрати внимание, мы опять хотим эмоций, а не алкоголя. Вот еще одно опущение: пьем для эмоций, но не говорим об этом (опускаем), и тогда на первый план выходит алкоголь.

Другими словами, у нас нет врага по имени алкоголь. У нас есть нормальное человеческое желание испытывать приятные эмоции, свидетельствующее о душевном здоровье. Если я хочу выпить – значит, у меня есть повод порадоваться: я же знаю, что не алкоголя хочу, а – эмоций. И это значит, что я жив-здоров, и со мной все в порядке. Осталось научиться добывать себе эмоции без алко."
 
Карл Густав Юнг,который всю жизнь исследовал бессознательную сферу,вынес из этого исследования убеждение в том,что "Никто из нас не управляет своим психическим процессом,а лишь частично его направляет"(цитата приведена дословно,т.к. все труды Юнга у меня под рукой)
Учитель Юнга - Зигмунд Фрейд,был так же убежденным приверженцем приоритета бессознательного над всеми процессами сознания.
Иными словами,оба корифея психологии были апологетами теории психического детерминизма,отводя индивидуму роль "слуги" у "хозяина",т.е.у бессознательного,которое довлеет сознанию.
По роду своей профессиональной деятельности я занимаюсь изучением процессов бессознательного.Так что говорю об этом со знанием предмета,а не чтобы "поумничать"..
Восхищаюсь сроком вашей трезвости.Это достойно уважения.У алкоголиков,тем более.
Метод ваш также чрезвычайно интересный и в нем есть своя логика.
Тем не менее здесь наличествует некоторое противоречие.Мой ВОПРОС к вам:если бессознательное (ну или,как его называют в быту - "подсознание") управляет почти всеми нашими психическими процессами(а это так и есть в действительности),то можем ли мы,способны ли управлять "кукловодом"?..
Задаю этот вопрос,потому что поднятая вами тема вызвала у меня серьезный интерес.
Чем развитей у индивида аппарат рефлексии, тем оперативнее он взаимодействует с кукловодом. Что мы и наблюдаем. 😁 Любые поступающие данные оцениваются с точки зрения некоторого наличного психологического и умственного базиса. Если вы клинический идиот, то ценность пифагоровых штанов - для вас ноль. Это - выпадание. Если вы - недоумок, то теорема пифагора для вас - повод для хихиканий т.е. искажения. А если вам привили привычку к абстрактному мышлению, вы эти пифагоровы штаны и сабстрагируете. Если у вас нет резонатора, которым можно измерить сигнал - то вы его и не заметите. Если ваша антенна неправильно( в смысле - иначе) сориентирована - сигнал исказиться. Если у вас там приемная система, с множественными обратными связями, да еще и меняющая свои физические характеристики в зависимости от характера поступающего сигнала...Все тогда - пиши пропало..Водке - конец. )) С другой стороны, такая система может быть сильно неустойчива - тогда на помощь приходит она - Водка. Шобы загасить какой-нибудь паразитный сигнал. )) Т.о. Наша задача сводится к "простому" упражнению - увеличить полосу пропускания(и т.о. рефлексию), повысив общую надежность приемо-передатчика и качество приема сигнала. )
 
Вот здесь я не очень с тобой согласен. Алкоголь - это напасть, которая очень легко, словно рыба-прилипала, присасывается к любым эмоциям, как положительным так и отрицательным.

Но ты создал некоторый образ, помогающий гасить тягу. Наработка сама по себе неплохая, и может оказаться действенной в ряде случаев.
Задача любого кайфа, пропустить через организм максимальную мощность, при минимальных собственных энергозатратах. Возникает устойчивая связь: прием горючего - максимум удовлетворения. Это и называется "зависимостью". Но она не существует как зависимость именно от алкоголя. Это частный случай общего рефлекса.
Другими словами, у нас нет врага по имени алкоголь. У нас есть нормальное человеческое желание испытывать приятные эмоции
Можно взять растительную аналогию - подсолнух поворачивается к солнцу, потому что таким образом получает больший световой поток на еденицу площади цветка. Или ,например, бабу,- сметающую все и вся на своем пути к бонусу. В этом смысле, она ничем от алкаша не отличается, такая баба. Но мы уклонились.. ) Точно так же и пьяница. Вот так, думаю, нужно понимать "зависимость". Естественно, даром такой кайф не проходит. Резкие изменения в режиме работы организма сопровождаются последующей обратной перестройкой. Во время нее организм расходует массу (уже собственных!) энергии и вещества, что мы и подразумеваем под - абстиненцией. (У вышеуказанной бабы потом тоже наступает абстиненция, своего рода..) Т.е. речь идет о психологической зависимости, имеющей вполне физические "последствия". Методика Жана, думается рассчитанна на определенный контингент. Потому как, степень сложности "приемо-передатчика" (психики индивида) накладывает ограничения и определяет методику устранения порочной связи. Не говоря уже о здоровье пациента в целом. (Может такая баба: ку-ку? Так ее тогда в клинику нужно, как и алкаша безмозглого.) 😁
 
Еще можно провести боровскую аналогию. Фотон попадает в электрон, тот переходит на следующий уровень, а потом скатывается оттуда обратно, с выделением энергии. Конечно, - абстиненция это, в конечном счете, химическая кинетика.
Поетому в борьбе с алкоголем, как и в борьбе с не очень умными женщинами, нужно прививать привычку к экономному энергопотреблению. К экономии, в широком смысле. В противном случае, мы наблюдаем картину мощного сияния, в процесе которого масса электронов - покидает свои насиженные орбитали. Движняк, короче говоря, мы наблюдаем. И хорошо если эти электроны оседают возле других ядер, они ведь могут и улететь в бесконечное пустое пространство. И там затеряться навсегда. 😁
 
Назад
Сверху Снизу