Привычки и подсознание

Делай, как сказано, крути все кино.
Предполагается (авторами методики), что это сломает структуру переживания.
Я так и делаю. Ток у меня пока быстро не прокручивается. Но уже лучше. И что это ты на меня шумишь? 😁
Субмарина, а ты для чего пьешь вообще?
Нафиг?
<
Сказано же - для эмоций 😁
Ток их там нетю больше.
 
мне кажется,что причина алкоголизма,как и ряда других зависимостей именно в конфликте сознание-подсознание.
и конфликтует с сознанием именно та часть,подсознания,которая была навязана человеку извне(СуперЭго).
по идее,с эволюцией именно подсознание и породило сознание,для обеспечения более безопасной жизнедеятельности человека.
В результате алкоголизации этот конфликт уходит.Почему?
потому-что алкоголь во время опьянения изменяет в первую очередь верхние слои мозга(сознание),это обусловлено физиологически.
т.е.алкоголь,как бы исправляет ошибки в программе,навязанной извне.
большинство убийств-изнасилований драк случайных половых связей происходит именно в состоянии алкогольного опьянения.
когда человеком правит именно его величество подсознание.
а моральные,эстетические,материальные запреты уходят на второй план.
подсознание-константа,его не изменить,поэтому менять надо что-то именно в сознании.
давая возможность подсознательным импульсам находить свою реализацию,а не накапливать.
У каждого типа личности свой путь,как именно это сделать.Хотя путей не так уж и много.Как и типов-моделей психики.

еще мне понравилось одно высказывание:"Вся психология это автобиография" 😄
 
Есть ненормальные тетки. Как они приобрели ненормальность - не суть важно. Может оно у них как алкоголизм - "наследственное". А может - благоприобретенное. Все когда-то начинается в первый раз. Они, как и алкаши, стараются скорее эту свою ненормальность реализовать. А потом, когда не всегда получается - начинают абстинировать. Што тут непонятного? 😄 Короче говоря, это когда мозга почти нет, а желаний - пруд пруди. Знакомая симптоматика? 😁

Кстати, да, верно подмечено
😁 ..
 
Желание, разумеется в мозгу, а вот чувствуем(ощущаем) мы обязательно где-то в теле.

Была несколько раз на випассане. Там как раз говорится, что все эмоции (и положительные, и отрицательные) отражаются в теле. Если мы испытываем страх, то сжимаемся и т.п. И потом на схожие обстоятельства реагируем именно так, как "тело запомнило". И там как раз техника медитации направлена на "растворение" всех этих "программок", которые подсознательно прописались в нас, причем на физическом уровне. И алкогольное опьянение также "прописывается" на физическом уровне - вначале возникают положительные ощущения обычно. Поэтому и хочется его воспроизводить.
Очень хорошо эта техника работает, только практиковать надо регулярно. Но это как во всем)
 
Была несколько раз на випассане. Там как раз говорится, что все эмоции (и положительные, и отрицательные) отражаются в теле. Если мы испытываем страх, то сжимаемся и т.п. И потом на схожие обстоятельства реагируем именно так, как "тело запомнило". И там как раз техника медитации направлена на "растворение" всех этих "программок", которые подсознательно прописались в нас, причем на физическом уровне.)
А я в свое время занималась холотропным дыханием. Идея примерно такая же. На мой взгляд. 😄
 
Я так и делаю. Ток у меня пока быстро не прокручивается. Но уже лучше. И что это ты на меня шумишь? 😁

Сказано же - для эмоций 😁
Ток их там нетю больше.
Не шумлю, взаимопамагаю-с...))

Для эмоций? Которых уже нет?
То бишь, мы ничем не лучше животных, любая преследуемая нами цель заключает в себе лишь расхухоленный гедонизм или фрейдиский принцип удовольствия, к которому стремятся только дети и застрявшие в оральной фазе взрослые?
Плоско как то.
Скорее эмоции не конечная цель, а один из компонентов.
На одном «нравится» и «хочу», далеко не уедешь.

Но, потренируйся.
Как знать. Через год сделаем разбор полетов.
 
В чем тренироватьцо? 😉
В важнейшем из искусств — кинематографе.))
Что за неприятная ситуация у тебя была? Это повторяющийся паттерн или просто локальное воспоминание из прошлого?
 
В важнейшем из искусств — кинематографе.))
Что за неприятная ситуация у тебя была? Это повторяющийся паттерн или просто локальное воспоминание из прошлого?
Это мой запой нынешний. Но ты знаешь, как-то попустило. Я вчера перед сном еще повторила и сегодня планирую.
Я научусь. Мне ток надо сначала все по винтикам разобрать. Потом на автомате будет отлетать.
Спасибо, что интересуешься моими проблемами. Я это ценю.
 
Это мой запой нынешний. Но ты знаешь, как-то попустило. Я вчера перед сном еще повторила и сегодня планирую.
Я научусь. Мне ток надо сначала все по винтикам разобрать. Потом на автомате будет отлетать.
Спасибо, что интересуешься моими проблемами. Я это ценю.
Поинтересоваться проблемами другого, хороший способ отключится от своих.
😁

Виноватишь себя что ли?
Не голая ж поди на столах плясала, а теперь стыдишься: вот дура!
(Неуверенно.)
 
Виноватишь себя что ли?
Не голая ж поди на столах плясала, а теперь стыдишься: вот дура!
(Неуверенно.)
Да ты знаешь, ниче особого и не было по большому счету.
Правда в первый день было ощущение что прощенья мне нет и быть не может. Аминь.
Потом я как-то подозрительно быстро отряхнулась.
Но обычное в таких случаях чувство вины и неловкости имеет место быть.
Ну и волнами накатывало первое время...
 
А я в свое время занималась холотропным дыханием. Идея примерно такая же. На мой взгляд. 😄
Таких идей, как песка на пляже. Телесноориентированная психиатрия. Райх, Хей и прочие. Тока причем тут медитация , я так и не уловил...скоро на туалетной бумаге писать начнут про медитацию. 😄
 
Таких идей, как песка на пляже. Телесноориентированная психиатрия. Райх, Хей и прочие. Тока причем тут медитация , я так и не уловил...скоро на туалетной бумаге писать начнут про медитацию. 😄
Слушай...а ведь вариант! 😉
 
Считаю алкоголизм формой ненормальности. Нормальных людей, безусловно, нет. Ненормальность заключается примерно в следующем: если перед человеком возникает бутылка, то у него есть много вариантов реакции:
- просто взять и не раздумывая выпить. Не испытывая никаких угрызени и рефлексий.
- либо же рассудить, что выпивка приведет к определенным(вплоть до летального) последствиям. И сделать выбор пить или не пить и не париться, понимая что парится придется на утро. Т.е. реально оценить стоимость выбора.
- либо не пить вообще..
У алкоголика мозг пытается проскочить фазу сознательного выбора. Он начинает извиваться, обычно путем манипуляций с оценками риска и блага.
Думается, что это и говорит об отстутствии какой либо сугубой "алкогольной специфики". Просто для алка прием 250 халявных Ккал на 100 гр. продукта представляет собой неиллюзорный бонус. Как нам известно, бонусопоглощение всегда происходит при подобных обстоятельствах. Как и в случае с нашей ненормальной бабой, скажем. Отключается всякая рефлексия, начинает завышаться ценность блага и активно занижаться стоимость всего, что это благо мешает заполучить. Вплоть до уголовно-наказуемых деяний. По телевизору систематически таких киллерш показывают. Ну и в случае мужчин это тоже наблюдается: дай и все. А оно тебе и не нужно, может быть. Но мозг в данном состоянии отказывается от логического или там нравственного анализа ситуации. Поэтому лучше всего не пить. Иначе ты получаешься - ненормальный. Т.е. ко всем психическим заболеваниям добавляется еще одна - алкоголизм.
 
2. Находясь внутри чувства признания и переживая его, подумайте о выпивке. В виде чего представляется алкоголь? Стакана, бутылки, застолья? Или как-то еще? Сделайте экран с изображением маленьким, черно-белым, мультяшным и отодвиньте его на 40-50 метров от себя. Глядя на мультяшный алкоголь, поищите внутри себя желание выпить: оно ушло. А ощущение своей значимости и признания окружающих осталось.

То есть, при желании выпить нахОдите важную в этот момент эмоцию, погружаетесь в ощущение, пытаетесь вызвать желание выпить – и разрушаете его. Оба шага, от постоянных повторений, сожмутся до 2-3-х секунд, затем станут подсознательной привычкой. Это легко: (1)определить нужную эмоцию, погрузиться в неё, (2)увидеть на экране, в 50-ти метрах от себя, изображение маленького, черно-белого, мультяшного алкоголя, и убедиться, что желание исчезло.

Двухходовка создана на языке подсознания для разрушения желания выпить. Надежно и эффективно при любой зависимости. Умение общаться со своим подсознанием означает понять и признать себя, верить себе, любить себя. Ваше подсознание – и есть Вы. Двухходовка исключает элементы «ломки», нет ощущения запрета или ограничения. Мозг получает приятные эмоции по полной программе. Мы делаем то, что делали всегда: потакаем своим желаниям, но в этот раз – без алкоголя.
У меня ничего подобного не получается! Я попытался, но визуализация плохо включается - все картинки как мультяшные с самого начала. А чтобы что то отодвинуть - вообще не реально... Идея очень нравится и хочу начать тренироваться, может как то можно более из-далека? Воображения не хватает тупо? :cry:
 
У меня ничего подобного не получается! Я попытался, но визуализация плохо включается - все картинки как мультяшные с самого начала. А чтобы что то отодвинуть - вообще не реально... Идея очень нравится и хочу начать тренироваться, может как то можно более из-далека? Воображения не хватает тупо? :cry:

Можно и издалека. Для этого прямо сейчас надо захотеть выпить и в этот момент посмотреть внимательно: как и что вы себе представляете? Там явно не мультяшные картинки, звуки и запахи. И вот этот экран с картинкой настоящего желания и отодвиньте метров на 40-50 от себя. Вы же можете представить себе свой телевизор вдалеке? И пусть на экране вашего телевизора и будет та картинка. Теперь ее легко сделать мультяшной, черно-белой, звуки и запахи сами отпадут - слишком далеко. И вот теперь, когда картинка далеко - почувствуйте желание выпить. Ищите его, оно ведь только что было, пару минут назад вы смогли захотеть выпить по-настоящему... И чем больше вы будете искать это свое желание, тем больше будете убеждаться, что его нет.
 
А можно я здесь пожалуюсь? Наблюдаю это за собой уже больше года:
...
Я вообще в последнее время днем не сплю по ряду причин: высыпаюсь за ночь, некогда, жалко времени...
Но если вдруг мне в кои то веки захочется днем вздремнуть, то начинается... Сон тревожный, сердце колотится, ощущение какой-то надвигающейся неприятности... и как обычно в итоге - телефонный звонок.
Вот что это такое?!
Меня больше всего тревожит, что пропало ощущение именно сладкого сна.
Я совсем не умею расслабляться? Или что?
 
А можно я здесь пожалуюсь? Наблюдаю это за собой уже больше года:

Написано сумбурно, боюсь, что я мало что понял, Submarina. Что касается сна, то беспокойный сон, чаще всего, это сигнал о том, что есть что-то, остро нуждающееся в безотлагательном внимании. О каком сладком сне может идти речь, если, к примеру, у вас разбито окно и его нужно срочно стеклить? Решите проблему – и спите на здоровье.
 
Назад
Сверху Снизу