Привычки и подсознание

Да, точно. Можно еще представить мысленно, как он делает все задом наперед: слова говорит наоборот, ходит наоборот, в общем - все наоборот и в ускоренном варианте. И тогда картинка, на которой он обидел - пропущенная наоборот и ускоренная - становится веселым развлечением, а не поводом для стресса. Смотрите сколько угодно раз, получайте удовольствие. Вместо начальника можно представить кого угодно - супругов, детей, родителей, соседей, друзей и пр. и пр. Эффект всегда хороший.
Жан, доброй ночи!
А что делать, если физически не получается управлять воображением? Т.е Вы пишете, что отодвиньте, перекрасьте в черно белый и т.д., а меня эти картинки "не слушаются". Если с размером еще более менее, то с содержанием: картинка как бы произвольно меняется (допустим лицо человека не могу удержать в воображении) и вообще картинка постоянно ускользает.
 
Нет, конечно. Зачем? Структура всех зависимостей одинакова, если ты умеешь открывать одну дверь - ты умеешь открывать все двери.


Сакральный смысл двери-что-то спрятать,удержать,ограничить доступ,сохранить важное и ценное.

Самое смешное,что зависимость(зависимости) могут оказаться не дверью,как описал Жан,а ключом к пониманию,более интересных вещей.

Ставки высоки,дерзайте господа.
 
Насчет контроля над эмоциями...или некой ответственности за эмоциями.Да контролируем,да несем ответственность.
Тоже самое происходит в человеческой соматике,например с мочеиспусканием.
Способ облегчения только один-пописять во время. 😁 -тем меньше будет негатива в Вашей жизни.
 
Во время чего? Хотелось бы примеров из личного опыта, чтоб воспользоваться в минуту трудную накопленным опытом..)
во время эрекции попробуй ❗️у меня вообще не получается)))))

вообще если серьезно,как бы мы не хотели контроль в этом деле очень и очень ограничен.
приходится принимать как факт,смириться с различными естественными надобностями человеческого организма(в том числе и мозга,как часть оного) и с максимальным комфортом самому подстроиться под них.
а не делать вид что мы что-то особо контролируем))))) 😁
 
Что могло «неуловимо измениться за последнее время»? Только то, что привычный способ получать нужные эмоции уже недоступен (алкоголь), а потребность в этих самых эмоциях никуда не делась, и мозг ищет их другими способами, в данном случае, через отношение к себе других людей. Поэтому «сейчас даже косой взгляд или резкое слово в мой адрес могут нарушить мое душевное равновесие». И если вы не найдете способ «самой творить свои чувства», - срыв обеспечен.
Это еще раз доказывает, что не алкоголь виновен в зависимости, не алкоголя жаждет мозг, а чувств, эмоций.

Жан, Вами не кажется, что в этом случае Вы причину и следствие перепутали?
 
Добрый день! я так поняла, вы пишете книгу по нашей алко теме? Или уже написали? Можно попросиь ее координаты настоящие или будущие? А то испаритесь с НД и потом ищи свищи.... А так все практично и просто... Сама много лет назад интересовалась НЛП, а в голову не пришло к своей проблеме подключить. Кстати, опробывала сегодня метод удаления и обезцвечивания картинки по отношению к еде. Работает. Есть не хочется. Ура.
 
Жан, Вами не кажется, что в этом случае Вы причину и следствие перепутали?

Не кажется. В контексте алкоголизма (если упрощенно) перепутать причину и следствие невозможно, потому что одно непременно перетекает в другое: утреннее похмелье является следствием вчерашнего перебора и причиной сегодняшнего опохмела.
 
Жан, доброй ночи!
А что делать, если физически не получается управлять воображением? Т.е Вы пишете, что отодвиньте, перекрасьте в черно белый и т.д., а меня эти картинки "не слушаются". Если с размером еще более менее, то с содержанием: картинка как бы произвольно меняется (допустим лицо человека не могу удержать в воображении) и вообще картинка постоянно ускользает.

Нужна тренировка. Это легко делать с телевизором: во время просмотра убирайте цветность в настройках, глядя на экран, где изображение из цветного станет черно-белым, сделайте так несколько раз - и вы умеете "перекрашивать" картинки.

Если лицо не "удерживается": возьмите фото не очень близкого знакомого, посмотрите на него, потом закройте глаза и представьте себе его лицо, повторите 10-20 раз. На следующий день вспомните лицо этого человека, обратите внимание, что оно больше не исчезает.
 
Не знаю как алкоголикам, а я пью, если жарко, пиво прохладное и ничего другого нет под рукой. Но предпочту сок. Он дешевле..)
Тут возникли разногласия и перенедопонимания: упомянутое пиво прохладное - имеется ввиду алкогольное или б/а? 😐
 
Имеется ввиду безалкогольное, разумеется.
Жан,может быть немного не по теме,но все же,примерно на 20м дне трезвости решил бросить курить-прочитал Кара,выкурил последнюю бумажно-табачную сигарету,и в путь.В моменты тяги начал делать упражнения,чаще представляя,что был на Алтае-спокойно,кайфово,дыша полной грудью,...ну и так далее.Столкнулся с тем,что курить бросить значительно труднее:(курил 28 лет по 2-2.5 пачки в день)т.е посути через каждые 15-20 минут(подхожу к метро-курю,выхожу-закуриваю...ну и так далее).Тяга после упражнений снималась,но ненадолго,ч/з 15 мин-снова....Нарушил постулаты Кара,купил "заменители"-электронные сигареты,постепенно уменьшаю концентрацию никотина(слава богу других вредностей-угарный газ,продукты горения,смолы...и т.д здесь нет.)Самое смешное-поймал себя на мысли,ЧТО 1.5 СУТОК ПРО АЛКОГОЛЬ НЕ ВСПОМИНАЛ ВООБЩЕ.В связи с этим,когда нет тяги,продолжать ли упражнения по закреплению эмоций?Как думаете?
(Кстати,4 дня в привычном смысле слова не курю-стал по неволе "вейперистом",если правильно выразился)
 
... Столкнулся с тем,что курить бросить значительно труднее:(курил 28 лет по 2-2.5 пачки в день)т.е посути через каждые 15-20 минут(подхожу к метро-курю,выхожу-закуриваю...ну и так далее).Тяга после упражнений снималась,но ненадолго,ч/з 15 мин-снова ... стал по неволе "вейперистом",если правильно выразился)
Так сам же ответ даешь! Курил через 15 минут - вот тебе и тяга через 15 минут. Как скоро время начнёт растягиваться, это вопрос к Жану.
Панкрат, а шо за зверь "вейперист"?
 
Так сам же ответ даешь! Курил через 15 минут - вот тебе и тяга через 15 минут. Как скоро время начнёт растягиваться, это вопрос к Жану.
Панкрат, а шо за зверь "вейперист"?
Те,кто "парят"(а не курят).Принцип электронных сиг-не дым,а пар.
 
В связи с этим, когда нет тяги, продолжать ли упражнения по закреплению эмоций?

Если бы у меня были такие частые позывы курить, то зачем мне делать какие-то упражнения, Панкрат, если она и так через 15 минут появляется?..) Одно могу сказать точно, что промежутки между позывами будут становиться все длиннее и длиннее и потом сойдут на нет. Тут важно не забывать кайфануть каждый раз, когда сделал упражнение и тяга отступила, мозг надо поощрять, он это любит больше всего, и чем дальше, тем охотнее будет делать нужное. Тогда это быстрее станет навыком, уйдет в подсознание, перестав требовать сознательного внимания.
 
Хочу поделиться своим способом. Знаю, что от привычки можно освободиться только с помощью другой привычки. Знаю, что не все считают алкоголизм привычкой, многим нравиться думать, что они смертельно больны неизлечимой болезнью. Нет проблем, на здоровье. Я считал, что ничем не болен и давно не пью, много моих друзей считали, что больны - и их уже нет: тут вопрос выбора. Пусть все реестры в мире утверждают, что алкоголизм - болезнь, но если реально помогает мысль, что это привычка - не умнее ли так и считать? Или лучше умереть во славу науки?
Готов ответить на вопросы по теме, но не готов спорить. Способ - рабочий, действующий, эффектвиный, иначе не выкладывал бы, из уважения к присутствующим. Для удобства (и памятуя о сделанном мне как-то замечании не постить много букв) текст разделил на две части.

Первая часть.

Подход к алкоголизму с позиций логики и здравого смысла, мол, «это плохо, вредно и давайте не пить», очень понятный, но – дилетантский. Пьют, как раз, потому что хотят себе хорошего, как бы абсурдно это не звучало. Алкоголь – следствие, а не причина, и без понимания потребности в алкоголе – результата не будет. Алкоголь приносил и пользу, и её надо отделить от грязи. Вот самолет доставил на море, в отпуск. И отпуск удался – это заслуга самолета? Или в отпуске случились всякие неприятности – это вина самолета? Если понять выгоду от спиртного, то можно научиться получать эту пользу другим способом. В противном случае, немного погодя, мозг опять заставит получать её с помощью стакана.

Самый простой способ расстаться с алкоголем – привлечь подсознание. Самый простой – потому что только оно может с этим справиться. Но и самый трудный – потому что почти невозможно поверить в существование какого-то подсознания. Нет, все, конечно, слышали, но… ни увидеть, ни потрогать… в общем, трудно поверить. А подсознанию безразлично – верят в него или нет, оно работает там, где в него верят, там, где не верят – тоже работает. Подсознание независимо от сознания, и исполняет его волю при условии, что задача должна быть визуальной. В конфликте «сознание-подсознание» всегда победит подсознание, игнорируя логику и здравый смысл. Сознание - хозяин, пока не выработалась привычка, а когда это произошло (как в случае с алкоголем), то уже подсознание – хозяин, теперь сознанию надо искать к нему подходы. Подсознание обладает колоссальными, а главное – неожиданными и, практически, неиспользуемыми ресурсами. Если задача поставлена грамотно, визуально, в виде картинок-образов, – все получится.

Например, кто не испытывал мучительную и иссушающую жажду, когда все мысли о глотке воды? Вот решение: представьте себе несколько сочных, пахучих долек лимона. Через несколько секунд появится слюна, и проблема сухости во рту решена. Быстро, бесплатно, без усилий. Меня этому научил старшина-сверхсрочник в армии, в 1973 году. Лимона нет, но картинок лимона достаточно, чтобы подсознание дало команду выделять желудочный сок. Подсознание может всё, но мы не умеем им пользоваться. Оно как огромный великан и трехлетний ребенок в «одном флаконе»: мало понимает происходящее, но с удовольствием и немедленно, а главное – результативно! – реагирует на то, что видит.

Алкоголь приносит с собой кучу проблем, и наступает день, когда минусы алкоголя перевешивают плюсы. В мозгу, как в клетке, отчаянно бьются мысли: как выйти из ситуации, как снять проблему? Перед глазами устрашающие сценарии неминуемой катастрофы. Для выхода из ситуации и исключения проблем в будущем, сознание решает (1)бросить пить и (2) "разрулить" проблемы. Подсознание же, ориентирующееся на картинки, воспринимает только вторую часть задачи: решать проблемы. Абсурд в том, что человек на 100% уверен, что бросает пить, а подсознание даже не начинало. Оно не умеет связать причину (алкоголь) и следствие (проблемы). Оно не разделяет хорошее и плохое. Оно не оценивает и не осуждает, оно не видит в проблемах ничего ужасного, и начинает заниматься ими только потому, что они – перед глазами. Если перед глазами опять будет алкоголь, в любом контексте, – человек опять будет пить.

Кстати: а как мозгу представить картинку «я не пью»? Или картинку «я не ем»? Или – «не сплю»? Сколько ни старайся, ничего не получается, всё время видится как пью, ем, сплю. То есть, чем чаще думаешь «я не пью», тем чаще видишь, как пьешь. А чаще видишь – больше хочешь.

Задача «не пить» - дважды невыполнима, так как (1) направлена на избавление от проблем, а не от алкоголя, и (2) формулировка «не пить» – принуждает думать о питье. Точная и грамотная формулировка цели – не занудство. Например, «я здоров» звучит буднично и совсем не героически, но содержит в себе всё, что нужно для подсознания: картинки здоровья в настоящем времени, понятные действия для движения к цели и никакого алкоголя.

Кодирование – пример бесполезного обращения к мозгу на языке логики: типа, выпьешь – умрешь. Вроде бы, желание пить должно исчезнуть навсегда, но этого не происходит. Перед глазами две картинки: (1)отдаленные по времени и не каждый раз случающиеся проблемы, и (2)сиюминутное получение приятных эмоций. Мозг, разумеется, выберет то, что ярче и ближе.

Два желания, «пить» и «не пить», давно перестали быть двумя сторонами одного явления, но жива иллюзия полного контроля над ними. Уже нет шкалы: чем больше хочешь «не пить» – тем меньше хочешь «пить», и наоборот. Понятия находятся в разных системах координат, разговаривают на разных языках и на сознательном уровне не пересекаются. Трагедия зависимого человека в том, что он сильно хочет «пить» и – одновременно, и так же сильно, – хочет «не пить».

Здравствуйте Жан.
Очень интересное упражнение "Поглощение мысли":

Найдите уединенное, спокойное место, по мере возможности — изолированное от всякого шума. Если вам невозможно будет создать идеальных условий, то, конечно, нужно будет остановиться на наиболее подхо­дящих. Сущность дела заключается в том, чтобы устра­нить отвлекающие мысли и углубиться в самого себя.

Непринужденно и комфортабельно расположитесь на диване, кровати или удобном кресле; приведите свои мускулы в расслабленное состояние, устраните напря­жение нервов и отбросьте всякое беспокойство. Делайте медленные и глубокие вдохи, задерживая при этом свое дыхание на некоторое время перед выдохом; глубокое дыхание продолжайте до тех пор, пока у вас не насту­пит полнейшее спокойствие.

Все свое внимание сосредоточьте на самом себе, устраняя при этом внешние впечатления. Упражнения в сосредоточенности сделают вас способными к этому.

Вызвав необходимое духовное и физическое рас­слабление, твердо, спокойно и упорно сосредоточьте свою мысль на слове «трезвость», предоставляя ему возможность запечатлеться в вашем уме подобно печа­ти на сургуче. Вполне отдайтесь этой мысли и этому слову. Одновременно думайте о значении этого слова, о характеристических свойствах человека, обладающего этими качествами, и т.д.

Образуйте мысленный образ самого себя, как бы уже обладающего желательными качествами: поступай­те совершенно так же, как вы действуете в мечте; пред­ставляйте самого себя как бы уже нечто делающим вследствие обладания данным качеством; воображайте себя в отношениях с другими людьми, мужчинами и женщинами, как бы уже владеющим известным качест­вом. Вообще отдавайтесь мечтам, что вы уже приобрели желательное качество. Предоставьте полный простор своему воображению, следя, однако же, чтобы оно не уклонялось от желательного направления, а все время было направлено на картины вашей успешной деятельности. Все свои мечты всегда заканчивайте решительной мыслью: «Я есмь». Последнее придаст вам двойную силу и уверенность. На деле гораздо лучше попеременно заменять мечты о новых качествах идеей утверждением «Я есмь».

Повторяйте как можно чаще эти упражнения. От подобны капле, которая в конце концов может продолбить камень. Повторяемые мысли принимаются и начинают быстро расти. Полезно проделывать эти упражнения, когда вы направляетесь спать, а также во время бессонницы, если вы ею страдаете. Упражнение не только не будет препятствовать наступлению сна, и даже ускорит это наступление. Если у вас при этом появится сонливость, то не противьтесь ей, так как впечатление, с которым вы заснете, сохранится и буде продолжать действовать и во время сна.

В данных упражнениях я пользовался словом «трезвость» и соответствующими ему мыслями для того чтобы дать более ясное представление о процессе поглощения мыслей. Вы, конечно, понимаете, что вам придется употреблять слово, выражающее качество, которым вы желаете обладать. Если вы намеревались избавиться от нежелательного качества, то вы должны выбрать слово, обозначающее противоположное понятие. Если, например, вы склонны к бездействию, то изберите слово «деятельность» или «энергия» и т.д. этом же роде. Вы не должны забывать, что когда мы желаем осветить помещение, то нам вовсе нет нужды бороться с мраком, мы просто поднимаем занавеси и впускаем свет, благодаря которому темнота исчезает. Не мучайтесь над нежелательными мыслями, но сосредоточьтесь над мыслями, им противоположными, и положительное желание вытеснит (нейтрализует) отрица­тельное. Не приходите в отчаяние, если результату проявятся не так скоро, как вы этого желаете. Помнит! что они обязательно со временем появятся. Для этого вам необходима только постоянная практика. Дух можно развить точно так же, как и мускулы, при помощи тех же самых способов, то есть при помощи продолжи тельных упражнений.
 
Способ - рабочий, действующий, эффектвиный, иначе не выкладывал бы, из уважения к присутствующим. .....
Много перебрал способов, Ваш мне кажется наиболее близким и понятным.
 
Назад
Сверху Снизу