Привычки и подсознание

... мое присутствие тут связано с моей работой. Зависимости разного рода: алкоголь, лишний, вес, игры, курение, страхи, я и на тех сайтах постоянный гость ...
А можно ссылочки на ключевые посты в этих "присутственных местах", пожалуйста? 😄
 
А можно ссылочки на ключевые посты в этих "присутственных местах", пожалуйста? 😄

Я не пишу там нигде, только здесь, поэтому ссылаться мне не на что. Разговоры "за жизнь" мне неинтересны.
Спасибо за замечание, конечно, слабая - достовернее. В книгу такие ошибки не пройдут, разумеется.
 
Жан, прочитал все Ваши посты и комментарии на этом ресурсе. Как только выйдет книга, я буду в числе первых покупателей! Такие ключевые вехи в жизни надо иметь рядом, наощупь 😄 Вопросов пока нет, все столь доступно и в жилу изложено, что как будто сам написал
<


Более того, хочу поделиться радостью первой победы! Вчера я в первой половине дня вспоминал одного приятеля, про которого слышал, что спивается. Мы не были близкими друзьями, но мне все равно захотелось ему помочь, раз уж у меня в руках волею случая оказался Ваш "магический кристалл". Но в обед мне сообщили, что он уже умер на прошлой неделе. Я был на 4-ом дне после выхода из месячного заплыва. Более того, одним из спусковых крючков моего практически ЕУ зачастую переходящего в запои (режим брата С.Довлатова) четыре года назад была именно смерть близкого друга от алкоголя. Тут же поднялся в воздух рой копполовских вертолетов! Водку в студию!
<
И если бы не три предыдущих дня прочтения Вас, я бы нашел себя в лучшем случае к обеду следующего дня, на третьем глотке пива...
Но далее все произошло "по протоколу процедуры"... Не более минуты - от благодарности желанию "и немедленно выпить" до прилива чувства бешенной радости: "Я свободен!" Меня "пёрло" до глубочайшей ночи как от какого-то неведомого, абсолютно бесплатного и не имеющего дурных последствий "интроэкстезина"! Теперь у меня есть свое 9-ое мая
<


P.S. А с тренинга по методу Шичко я спрыгнул - не мое это, не соответствует моему мировоззрению, искореженному наукой, философией, психологией... Зачем мне дрезина в море, если есть подводная лодка? Да и дневники я не понимал ни разу, еще до того как у Вас прочитал.
 
Вопросов пока нет, все столь доступно и в жилу изложено, что как будто сам написал
<


Но далее все произошло "по протоколу процедуры"... Не более минуты - от благодарности желанию "и немедленно выпить" до прилива чувства бешенной радости: "Я свободен!" Меня "пёрло" до глубочайшей ночи как от какого-то неведомого, абсолютно бесплатного и не имеющего дурных последствий "интроэкстезина"! Теперь у меня есть свое 9-ое мая
<

Спасибо, AvOkeyAda, рад, что оказался Вам полезным..)
 
Смею развить еще один прагматичный позитивный аспект психологической системы, излагаемой в данной теме и заодно поставить жирную точку в одном давнем споре - "можно ли алкоголикам пить безалкогольное пиво?"

Ответ - однозначно ДА! - если вы пересмотрели свое отношение к алкоголю в контексте связки "я-алкоголь-эмоция".
Вкус безалкогольного пива невольно порождает желание выпить, а нам его только и надо! Милости просим, давненько не виделись!
И - опа-на - вскакиваем на сивку-бурку желания и летим к собственным эмоциональным ресурсам бессознательного и тела!
Только что провел эксперимент.
Ну от какого обычного пива я получил бы столько радости!?

Кстати, еще пару слов о прагматизме. Я начал знакомство с сайтом с раздела КУ. Соляной раствор с лимоном Серафа скрашивал мне последние две недели запоя (оч.признателен ему за это знание 👍 ). Так вот, у КУ-шников Палыч писал, что безалкогольное пиво стоит столько же, а не штыряет, стало быть, чистейшее наепалово и голимый перевод бабла. И здесь следует вспомнить, что обычное пиво обезвоживает, и пьешь его в среднем 4-8 бутылок. Безалкогольное же - на второй бутылке уже из ушей польется - экономия в 2-4 раза!
<
 
А слова, отношение, эмоции и поступки - это не воздействие на подсознание, неважно - свое или чужое? Вы всерьез полагаете, что на подсознание можно воздействовать чем-то другим?

Жан, у меня вопрос не по цитате, а по термину. Одна из почитательниц и профессионально связанных с юнгианством особ где-то здесь уже обращала Ваше внимание на это - почему Вы пользуетесь термином "подсознание", а не "бессознательное"? Насколько мне известно, таков современный канон обозначения той сущности, о которой Вы пишете. Имеется ввиду, что термин "подсознание" тесно связан с фрейдизмом, и несет в себе отрицательный оценочный смысл (сборище всех антиморальностей). Тогда как "бессознательное" не имеет оценочной коннотации, морально нейтрально (что в значительно большей степени соответствует роли голема, как Вы его описывате), и более органично включает в себя привязку к телу, сержантским долькам лимона, etc. 😉
 
Спасибо, AvOkeyAda, рад, что оказался Вам полезным..)

Я понимаю, срок у меня еще совсем никакой после последнего запоя – всего 5 дней (но в режиме ЕУ последних двух лет - это уже да что-то! 😳 ), о каком результате может идти речь? С другой стороны, ни разу я себя так и не чувствовал по выходу из запоя – чувство освобождения и радости, вместо вины за «накуролешенное по пьяни»!

Так вот, поделился радостью со знакомым наркологом. Он сказал с нескрываемым скептицизмом: "Ну-ну, посмотрим... У меня еще появились новые таблетки, если что, а если и это не поможет - будем искать выход на еще более серьезных специалистов... " И шичковцам пытался объяснить перед уходом, что можно "быть как дети", а не писать каждый вечер полгода по несколько часов дневник.

Очевидно, в глазах нарколога меня губит прошлый опыт несдержанных обещаний в сочетании с коротким счетчиком 😄 Но, может быть, дело и в схемах, сидящих в башках других, пуленепробиваемых схемах?

Я-то уже знаю, что нашел выход...
 
Смею развить еще один прагматичный позитивный аспект психологической системы, излагаемой в данной теме и заодно поставить жирную точку в одном давнем споре - "можно ли алкоголикам пить безалкогольное пиво?"

Не знаю как алкоголикам, а я пью, если жарко, пиво прохладное и ничего другого нет под рукой. Но предпочту сок. Он дешевле..)
 
Не знаю как алкоголикам, а я пью, если жарко, пиво прохладное и ничего другого нет под рукой. Но предпочту сок. Он дешевле..)
☺ Я специально закавычил "можно ли алкоголикам пить безалкогольное пиво?", имея ввиду, что внешние кавычки не требуют внутр., на слове "алкоголик" 😄
 
Жан, хотелось бы узнать, будут ли описаны в Вашей книге техники работы с созависимостями?

Нет, конечно. Зачем? Структура всех зависимостей одинакова, если ты умеешь открывать одну дверь - ты умеешь открывать все двери.
 
Обратил внимание на пост Annushca в теме «От печали до радости» http://notdrink.ru/index.php?showtopic=66918&amp;hl=
и захотелось свое мнение высказать.
Новая тема, выстраданная так сказать)
С алкоголем проблем нет. Нам с ним просто не по пути. (но счетчик вернула на место, пусть тикает). Есть проблемы иного плана. Эмоциональная зависимость или созависимость. Буду здесь понемногу писать о своих чувствах и эмоциях. Давно пора научиться с ними справляться, контролировать их. Пока плохо получается. Перфекционистка до мозга костей.


С алкоголем проблем не стало, но потребность в нужных эмоциях никуда не делась, поэтому зависимость приобрела другую форму: теперь нужные эмоции вы стараетесь получать через отношение к вам других людей. И перфекционизм, в данном случае, совсем не причем - человеку свойственно желать себе хорошего и стремиться к этому, это нормально. Проблема в том, что вы не вырабатываете эти эмоции в себе, не создаете их сами, а пытаетесь получить их в готовом виде от других людей. И в этом тоже нет ничего плохого, легкий путь совсем не значит &#8211; плохой путь. Просто в этом случае вы полностью зависите от других людей: захочется им сделать вам приятное &#8211; вы в шоколаде, не захочется &#8211; у вас плохое настроение. Лучше быть автономным в этом вопросе, согласитесь. Приведенная вами «цитатка» как раз об этом и говорит:

Вот цитатку нашла -
Что значит нести личную эмоциональную ответственность? Первое, надо признать, что чувства приходят от мыслей, убеждений и поведения больше, чем от других людей или внешних событий, обстоятельств. Затем приходит понимание, что человек сам способен творить свои чувства. Постепенно внешние события уже не так легко выводят из равновесия. Так начинается личная ответственность за свое эмоциональное состояние.


Это в идеале. Мои чувства очень зависят и от других людей, и от внешних обстоятельств. Хочется стать уравновешенным и независимым человеком. Внешне и для других я как раз очень спокойна и уравновешенна. А вот внутри бушует вечный вулкан, иногда правда он и наружу выплескивается, но это очень редко. И накрутить себя на пустом месте - это я тоже мастер. И еще недавно поняла, что зависима от мнения окружающих, мне это мешает, и с этим надо тоже что-то делать, капелька здорового эгоизма нужна. Вообщем работать есть над чем.

Все зависимости схожи, нам всегда кажется, что мы контролируем ситуацию, сравните эти слова: «внешне и для других я как раз очень спокойна и уравновешенна» и «вокруг никто даже не подозревает, что я пью. С виду по мне не скажешь, что я алкоголик, все думают, что я вполне успешна, хорошая мать, добросовестный работник». Сходство заметно, правда? Тут я не ваши слова про алкоголика привожу, но так многие говорят и думают про свой алкоголизм. Я хочу показать похожесть зависимостей, когда нам кажется, что дело не в нас, а в чем-то внешнем, от нас не зависящем, а с нами, как раз, все ок. В случае с алкоголем &#8211; это алкодемоны нас достают, а кто же еще?

Хотя всегда считала себя вполне самодостаточной и состоявшейся, ущербности своей в чем-то никогда не ощущала. Что-то неуловимо изменилось за последнее время. Откуда то эта ранимость пришла, может возраст такой переломный, а может перемены в личной жизни, хотя мое теперешнее одиночество меня вовсе не гнетет, а скорее радует. Но сейчас даже косой взгляд или резкое слово в мой адрес могут нарушить мое душевное равновесие. Да и вообще это равновесие меня стремительно покидает похоже. Хочу вернуть его на место! и я это сделаю!

Что могло «неуловимо измениться за последнее время»? Только то, что привычный способ получать нужные эмоции уже недоступен (алкоголь), а потребность в этих самых эмоциях никуда не делась, и мозг ищет их другими способами, в данном случае, через отношение к себе других людей. Поэтому «сейчас даже косой взгляд или резкое слово в мой адрес могут нарушить мое душевное равновесие». И если вы не найдете способ «самой творить свои чувства», - срыв обеспечен.
Это еще раз доказывает, что не алкоголь виновен в зависимости, не алкоголя жаждет мозг, а чувств, эмоций. И нет никакой надобности признавать перед алкоголем свое бессилие, потому что зависимость у людей не от алкоголя, наркотика, табака, игр, еды или от другого человека, когда влюблен: у всех у нас одна зависимость &#8211; от эмоций. Приведенная вами «цитатка» очень верно утверждает: «начинается личная ответственность за свое эмоциональное состояние.»
 
Жан, как Вы думаете, если проблема эмоционального самообеспечения так или иначе решена вне контекста зависимости, то любитель расширения горизонтов сознания застрахован от появления новых зависимостей в контексте изучения влияния на свой мозг различных психоактивных и галлюциногенных препаратов? Ведь в этом случае мозг функционирует в измененном модусе. Скажем, день велосипеда не сделал же из Хофманна зависимого.
 
Жан, как Вы думаете, если проблема эмоционального самообеспечения так или иначе решена вне контекста зависимости, то любитель расширения горизонтов сознания застрахован от появления новых зависимостей?

Застрахован? Не уверен, но риск, думаю, снижен многократно. Организм - энергетическая система и как всякая система будет стремиться к экономии энергозатрат, к состоянию покоя, равновесия. Получать нужное (эмоции) проверенным способом значительно менее энергозатратно, нежели ставить новые эксперименты с неизвестным результатом. Поэтому, кстати, и зависимости так устойчивы - поначалу проще налить стакан, чем делать упражнения - ведь результат будет таким же. В этом сила зависимостей и в этом же гарантия того, что как только новое, безалкогольное поведение станет нормой, привычкой, то понадобятся очень значительные усилия, чтобы человек заставил себя приобретать какую-нибудь другую привычку. К тому же, мы не молодеем со временем, становимся менее любопытными, более склонными к состоянию покоя, то есть - сохранению энергии. Другими словами, AvOkeyAda, думаю, что особо беспокоиться нет нужды.
 
...
Что касается "поработать" своим подсознанием в направлении его трезвости, то мне видится один путь: создавать обстановку нетерпимости к его пьянству. Без вариантов. Поблажки, "понимание", "принятие", "вхождение в ситуацию" и прочая лабуда однозначно уводит человека от трезвости. Чем сильнее любите - тем жестче должен быть разговор. Тут как в "соломоновом решении": пусть не с Вами, но, возможно, - будет жить.

Большое спасибо!!! Значит я на верном пути, хоть и вызывает это (порой/часто) вспышки агрессии со стороны жениха...
 
Извините, влезу.
Насколько я припоминаю нечто подобное описывается кажется у Синельникова.
Именно через изменение себя, работу со своим подсознанием - меняем сое окружение и близких в том числе. Ведь эти люди даны нам не просто так.
Подробностей не помню, но могу поискать.
Жан же предлагает в своем ответе на твой пост прямое воздействие на мужа (словами, отношением, эмоциями, поступками).

Спасибо что "влезли". ))) Буду очень благодарна если поищете, но наверное лучше в личку, чтобы не "засорять" тему частностями. 😳
 
Большое спасибо!!! Значит я на верном пути, хоть и вызывает это (порой/часто) вспышки агрессии со стороны жениха...


Вообще-то, рекомендуемое мною, скорее всего, приведет к разрыву отношений. Мне кажется, что вы не очень поняли меня, если говорите спасибо..)
 
Вообще-то, рекомендуемое мною, скорее всего, приведет к разрыву отношений. Мне кажется, что вы не очень поняли меня, если говорите спасибо..)

А тут, знаете ли, как в анекдоте про теорию вероятности...
Вопрос: "Какова вероятность встретить слона в метро?"
Ответ: "50Х50 - можно встретить, а можно не встретить!"

Но учитывая ряд факторов (сам хочет избавиться от этой зависимости, хочет создать семью со мной, абсолютно не пьющим человеком)
возможно вероятность успеха чуть выше 50?) Ну а если нет... что ж... втроем (я, он и алкоголь) мы точно не уживемся. )

Так что все равно, спасибо Вам Жан. 😄
 
Назад
Сверху Снизу