Привычки и подсознание

Да, это точно, без вашей обратной связи я проживу, Чингачгук. Удачи вам. Не могу сказать, что мне будет вас не хватать.
Дружок, я никуда уходить не собирался.
Не кипятись. "Будешь ты еще прокурором".
 
Жан, по-моему вас понесло "не в ту степь"
Будьте добрее, что ли.
 
Дело в том, что тяга, как и зубная боль, не бывает с утра до вечера, она приходит и уходит. Она приходит на несколько секунд, потом мы отвлекаемся на что-то.
Ну рассмешили 😁
Видать у вас зубы никогда не болели, как и про тягу вы напроч забыли.
Почитайте об алкоголизме у Стеца, например, может что-то и вспомните.
 
Жан, хочешь дружеский совет?

Во-первых, если ты желаешь быть монопольным владельцем частички информационного пространства, то обратись с соответсвующей просьбой к администрации: возможно, тебе выделят место в дневниках где тебе будут предоставлены модераторские полномочия и где ты сможешь самостоятельно, не надеясь на других модераторов, удалять то, что считаешь нужным.

А во-вторых, Жан, скажу тебе прямо: живёт у тебя в подсознании эдакий червячок, который и без того уже здорово испортил тебе жизнь, но будет портить её тебе и дальше. Этот червячок не имеет никакого отношения к алкоголю, он им не убивается и не питается. Это явление совершенно иной, более сложной духовной категории, способной из любого умного человека сделать смешного, самонадеянного глупца.
 
интересно, а желание выпить и желание состояния - это одно и то же? (на мой взгляд - нет)

Желание другого эмоционального состояния и желание выпить, конечно, не одно и то же. Здесь нет противопоставления, здесь - последовательность: сначала желание нового состояния, потом желание выпить. Например, человеку плохо, и он хочет, чтобы стало лучше - желание нового состояние и есть первый шаг. Следующий шаг: каким образом изменить свое состояние? Один вариант - выпить, но есть и миллионы других вариантов изменить свое состояние. В такой ситуации алкоголик - пьет, толстяк - ест, игроман - играет, курящий - курит. Люди, свободные от зависимостей, - делают что-то другое.
 
Желание другого эмоционального состояния и желание выпить, конечно, не одно и то же. Здесь нет противопоставления, здесь - последовательность: сначала желание нового состояния, потом желание выпить. Например, человеку плохо, и он хочет, чтобы стало лучше - желание нового состояние и есть первый шаг. Следующий шаг: каким образом изменить свое состояние? Один вариант - выпить, но есть и миллионы других вариантов изменить свое состояние. В такой ситуации алкоголик - пьет, толстяк - ест, игроман - играет, курящий - курит. Люди, свободные от зависимостей, - делают что-то другое.

ну как сказать, все равно такого оглушающего эффекта, как от водки не получишь. мне вот спиртное вообще не нравилось никогда и не нравится. первая всегда заходит очень сложно до тошноты. тем не менее - я алкаш.
 
ну как сказать, все равно такого оглушающего эффекта, как от водки не получишь. мне вот спиртное вообще не нравилось никогда и не нравится. первая всегда заходит очень сложно до тошноты. тем не менее - я алкаш.

"Первая - колом" - помню, конечно, у меня также было. Трезвость, поначалу, не лучший выбор, а - вынужденный. Меньшее из зол. Если бы можно было продолжать пить не имея последствий - я бы не бросил пить, зачем? К сожалению выбор невелик: или пить - или не пить. Нужно время, чтобы идея выпить в трудной ситуации показалась дурацкой. Глупо ждать от трезвости счастья, эйфория первых дней и недель быстро улетучивается, когда убеждаешься, что мир не собирается открывать тебе свои кладовые просто потому, что ты теперь не пьешь. А я, если честно, только на это и надеялся. Проблем в трезвой жизни намного больше, чем в пьяной. Когда пьешь - решение всех проблем в одном месте - в стакане. Когда не пьешь - приходится по-настоящему крутиться.

Почему людей срывает? Потому что не умеют по-трезвому решать проблемы (к проблемам я отношу все, что портит настроение). Вот и все. И что такое трезвость тогда? Умение решать проблемы. Алкоголь возникает тогда, когда мы не можем с чем-то справиться. Вот чему надо учиться, а все почему-то воюют с алкоголем.
 
людей срывает? Потому что не умеют по-трезвому решать проблемы (к проблемам я отношу все, что портит настроение). Вот и все. И что такое трезвость тогда? Умение решать проблемы. Алкоголь возникает тогда, когда мы не можем с чем-то справиться. Вот чему надо учиться, а все почему-то воюют с алкоголем.
Моя мать - созависимая причитала, поучала так моего отца - алкоголика, еще при его жизни, а когда он умер в алкогольной коме, то стала говорить: хоть и пил, но все делал, руки, мол, золотые у него были.

Я совсем справлялась неплохо, даже очень неплохо, до тех пор пока не запила. Алкоголизм у меня возник при благополучии и достатке. Не обобщайте всех по себе.
 
ну это в случаях, когда пьют от горя. я лично никогда практически не делаю так )


Почему только с горя? Разве не бывает, когда хорошо, а хочется еще лучше? А для чего пьете лично вы?
 
Желание выпить у алкоголика это то же самое желание изменения состояния,как на пример у наркомана желание уколоться,а причин может быть море,радость горе итп,алкоголики изобретательные люди.Маланья по меньше агрессии.
 
Ндаа... Называется, вежливо попросил людей оставить в покое, а они все норовят на своем языке поговорить.
Вот незадача. Каг посмели, гады.

Жан, напоминаю классику, ибо вынужден.
Одна из основных пресуппозиций, гласит:
"Смысл коммуникации заключается в той реакции, которую она вызывает".
Т.е. ответственность воспринимаемого, в первую очередь лежит на отправителе, а не адресате.
Каг бэ.
 
Желание выпить у алкоголика это то же самое желание изменения состояния,как на пример у наркомана желание уколоться,а причин может быть море,радость горе итп,алкоголики изобретательные люди.Маланья по меньше агрессии.
Да какая агрессия, меня улыбает такая наивность, но в то же время, и радует, что человек далек от алкоголизма, значит выздоровел, а это для меня вера в выздоровление.
 
Жан, тема открыта для всеобщего обсуждения, и если вы хотите читать тех людей, которые согласны с вашим мнением, можно же завести дневник, где вы будете - "хозяин-барин".
А здесь же все хотят высказать свое мнение.
Я с уважением отношусь к вашей трезвости, но мы все разные, хоть и под одним знаменателем - алкоголизм.
 
Почему только с горя? Разве не бывает, когда хорошо, а хочется еще лучше? А для чего пьете лично вы?

В ваших примерах написано только про проблемы и прочее. Поэтому и "с горя" )
 
В ваших примерах написано только про проблемы и прочее. Поэтому и "с горя" )

Понятно..) Я употребляю слово "проблема" в том смысле, что она влечет за собой употребление алкоголя. В этом смысле Новый Год - будет такой же проблемой для алкоголика, как и увольнение с работы, например. Другими словами, я не имею в виду положительную или отрицательную "заряженность" события, называемого "проблемой".
 
Назад
Сверху Снизу