Привычки и подсознание

Рад оказаться полезным, Shar.)
Жан! Давно Вас читаю. Не буду растекаться мыслью по древу. С подсознанием полностью поддерживаю. Но хотелось бы узнать Вашу точку зрения по поводу АА. Вроде соответствует Вашей теории (выработки действия подсознания) но в моём случае (и не только в моём), полная билиберда. Но ведь многим, очень многим помогает.
 
Жан! Давно Вас читаю. Не буду растекаться мыслью по древу. С подсознанием полностью поддерживаю. Но хотелось бы узнать Вашу точку зрения по поводу АА. Вроде соответствует Вашей теории (выработки действия подсознания) но в моём случае (и не только в моём), полная билиберда. Но ведь многим, очень многим помогает.

Здравствуйте, Евлампия.
Как говорится "по существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее":

Буду предельно краток.
Для АА главными в алкоголизме являются две сущности: Человек и Алкоголь, перед которым Человек признает свое бессилие. Во всяком случае, я вынес такое понимание теории АА. Мой же подход основан на том, что действующее лицо одно - Человек, который идет из одного, текущего в данный момент и присущего ему состояния в другое - желаемое - и тоже присущее ему состояние. А алкоголь - всего лишь транспорт, помогающий быстро и без помех преодолеть этот путь.

Другими словами, Евлампия, между тем, что предлагает АА и тем, о чем говорю я, нет ничего и близко похожего. Ну, а чем дальше - тем этот разрыв становится еще больше.

Вы говорите, что многим и многим помогает. Я бы не сказал, что многим и многим, но такие люди есть, ага. Главным в алкоголизме является не метод разрушения желания выпить, это нетрудно. Почитайте темы, чего хотят люди? Они хотят иметь то, что имели (быть веселым (или расслабленными) на свадьбе, ДР, отдыхе и тд и тп), НО - без алкоголя. И их пугает не запрет на алко, а то, что они не смогут быть веселыми и расслабленными. Другими словами, отсутствие нужных эмоций (например, веселье на свадьбе или ДР) по-настоящему пугает.
Главным в алкоголизме является цель: ДЛЯ ЧЕГО мы хотим бросить пить? Что лично мы от этого получим (мы не будем тут про семью, детей, работу и все такое, ладно?)? И это должна быть конкретная, внятная и - реально достижимая нами цель. Недостижимые цели не мотивируют и остаются прекрасными мечтами. Отсутствие конкретики делает достижение цели невозможным, а возврат к алко - почти неминуемым. Цель - вот чему надо уделять 90% времени работы с алкоголиком. А оставшиеся 10% - умение разрушать желание выпить.

Цель - это еще один пункт, который разнит мой подход и подход АА. Там цели вообще не придается никакого значения. Все кто бросил пить, а потом сорвался - не имели цели. Если они утверждают, что цель была, но она не помогла - туфта. Значит свою настоящую цель они просто не смогли определить.
 
Жан! Давно Вас читаю. Не буду растекаться мыслью по древу. С подсознанием полностью поддерживаю. Но хотелось бы узнать Вашу точку зрения по поводу АА. Вроде соответствует Вашей теории (выработки действия подсознания) но в моём случае (и не только в моём), полная билиберда. Но ведь многим, очень многим помогает.
Да нет, тут к Алену Карру очень близко
 
К Аллену Карру?..)) Так меня еще никто не оскорблял..)
Почему ? Очень много общего на мой взгляд. У АА я постоянно должен помнить что я алкоголик, а у Вас с Карром , если я не пью то я здоров, почему я должен считать себя алкоголиком, мне это нравится. Тяжко как то всю жизнь считать и помнить что я алкоголик, особенно если я не пью и не хочу пить.
 
У Карра логических не состыковок много, у Вас все более гладко и понятно.
 
Здравствуйте, Жан!
Начала писать, поняла, что углубляюсь в ненужные подробности.)
Поэтому, просто - спасибо!
Очень созвучно моим мыслям и интуитивным, пускай и несколько хаотичным действиям.
 
Здравствуйте, Жан!
Начала писать, поняла, что углубляюсь в ненужные подробности.)
Поэтому, просто - спасибо!
Очень созвучно моим мыслям и интуитивным, пускай и несколько хаотичным действиям.


И вам спасибо, ХомягНюся..)
 
Проблема в том, что у целевой аудитории (уж коль скоро человек задумался и потребовалась помощь) проблема с положительными эмоциями не связанными с принятием алко. И это логично, ибо он долгое время приходил в это комфортное состояние кратчайшим путем - через стакан.

Вспомнить такое из своей жизни, что оказалось бы уж если не сильнее, то хотя бы сопоставимо с быстродоступным "автобусом", не получается, либо оно как в анекдоте про новогодние шары, которые "не радуют"...
 
Вспомнить такое из своей жизни, что оказалось бы уж если не сильнее, то хотя бы сопоставимо с быстродоступным "автобусом", не получается, либо оно как в анекдоте про новогодние шары, которые "не радуют"...

Вспомнить нечто эмоциональное и волнующее - это вопрос тренированности, не более того. Если у вас есть дети - разве вам трудно вспомнить вашу радость, когда вы впервые увидели своего ребенка? Или радость от окончания школы? Или получения (покупки) новой квартиры? Эмоции, хоть раз испытанные нами - никуда не делись, они внутри нас.
 
Я, например, не помню особой радости по предложенным событиям.
Если по-честному.

Остальные эмоции более лёгкие и краткосрочные.
Размазать их хоть на сколько-нибудь значимый временной отрезок, не получится.
Тем более, усилить их качество.

Предложенный пример похож на это.
Человек испытывающий острую жажду просит бутыль воды у другого...
Другой же, предлагает ему поучиться кататься на лыжах, убеждая, что, дескать, научившись, жажда пройдёт сама.
Или повспоминать что-нибудь из детских лет.)
 
Я, например, не помню особой радости по предложенным событиям.
Если по-честному.

Остальные эмоции более лёгкие и краткосрочные.
Размазать их хоть на сколько-нибудь значимый временной отрезок, не получится.
Тем более, усилить их качество.

Предложенный пример похож на это.
Человек испытывающий острую жажду просит бутыль воды у другого...
Другой же, предлагает ему поучиться кататься на лыжах, убеждая, что, дескать, научившись, жажда пройдёт сама.
Или повспоминать что-нибудь из детских лет.)

У любого человека есть достаточно сильные положительные эмоции. Да, усиливать их надо уметь, но это не значит, что это невозможно. Ну, а размазывать ничего не надо. А повспоминать из детских лет - хорошее решение.
 
Есть конечно.
Мне просто не понятно, почему вы совершенно исключаете семантическое значение самой эмоции.
(Пожимая плечами.)
Ясно ж, что даже самое яркое воспоминание о скушаной когда-то мармеладке, не эквивалентно алкогольному состоянию: вдрабаган, например.
Усиливай или не усиливай, у них уровень значения разный.
У долго и хорошо пьющих людей, часто нет близкой замены. По силе выражения, по крайней мере.
Иначе все бы давно вспоминали детство и этого бы хватало.
Вы думаете, они вспомнить не могут что ли?
Вполне могут.
Нет похожего состояния.
Нет похожего состояния, которое можно также быстро достичь (как от глотка вина, водки и т.д.).
Нет похожего состояния, которое можно растянуть на часы. А не поставить просто на короткий якорь.
Также нет различных бонусов, которые дает выпивка. И в культурном значении, и в плане ответственности.

Соглашусь в том, что п-о-с-т-е-п-е-н-н-о человек способен их выстроить.
Но утверждать, что имеющиеся эмоции уже сейчас способны принести равноценную замену, как-то нелепо.
Да и не честно.

Человек уйдет разочарованным. Обещали одно, вышло другое...
Это значит, что ему не только пустые состояния нужны, а наполненные смыслом.
У вас же, кроме как чувствовать себя хорошо, человек, похоже, вообще ни к чему не стремится.
А посему и разочаровывается, не желая делать какие-то не совсем понятные и чему служащие упражнения, крутя их для чего-то в своей голове.
 
Согласен с Чинганчгуком полностью.

Ну нет у меня подходящих эмоций в быстром доступе не потому что их не было, а они либо давно затерты, либо не "той системы"))
 
Есть конечно.
Мне просто не понятно, почему вы совершенно исключаете семантическое значение самой эмоции.
(Пожимая плечами.)
Ясно ж, что даже самое яркое воспоминание о скушаной когда-то мармеладке, не эквивалентно алкогольному состоянию: вдрабаган, например.
Усиливай или не усиливай, у них уровень значения разный.
У долго и хорошо пьющих людей, часто нет близкой замены. По силе выражения, по крайней мере.
Иначе все бы давно вспоминали детство и этого бы хватало.
Вы думаете, они вспомнить не могут что ли?
Вполне могут.
Нет похожего состояния.
Нет похожего состояния, которое можно также быстро достичь (как от глотка вина, водки и т.д.).
Нет похожего состояния, которое можно растянуть на часы. А не поставить просто на короткий якорь.
Также нет различных бонусов, которые дает выпивка. И в культурном значении, и в плане ответственности.

Соглашусь в том, что п-о-с-т-е-п-е-н-н-о человек способен их выстроить.
Но утверждать, что имеющиеся эмоции уже сейчас способны принести равноценную замену, как-то нелепо.
Да и не честно.

Человек уйдет разочарованным. Обещали одно, вышло другое...
Это значит, что ему не только пустые состояния нужны, а наполненные смыслом.
У вас же, кроме как чувствовать себя хорошо, человек, похоже, вообще ни к чему не стремится.
А посему и разочаровывается, не желая делать какие-то не совсем понятные и чему служащие упражнения, крутя их для чего-то в своей голове.

Ок. У меня нет цели переубеждать или доказывать. Я делюсь тем, что умею делать. Одни люди могут могут понять и применить с текста, другие - не могут. Выходит, что пишу для первых, и хорошо, меня это вполне устраивает.
 
Ок. У меня нет цели переубеждать или доказывать. Я делюсь тем, что умею делать. Одни люди могут могут понять и применить с текста, другие - не могут. Выходит, что пишу для первых, и хорошо, меня это вполне устраивает.
Значит, вы мало что умеете.
Это, собственно, не плохо. Когда отдаешь в этом себе отчет.
 
Ок. У меня нет цели переубеждать или доказывать. Я делюсь тем, что умею делать. Одни люди могут могут понять и применить с текста, другие - не могут. Выходит, что пишу для первых, и хорошо, меня это вполне устраивает.
Жан, при всем уважении, ответ не конструктивен. Перечислены конкретные пункты, вызывающие непонимание по их применению.
Или тогда уж сказать, что метод подходит только людям, имеющим хороший набор "заменителей" и способности (!!!) виртуозно их подставлять в нужное время в нужном месте.
Я со многими Вашими тезисами согласен, но вот практическое применение - вернее, доставание их из недр памяти, усиление и прочие монтажи - за гранью доступного понимания. Хотя, с монтажом и прочими хитростями визуализаций знаком плотно.
 
Что пристали к Жану, все он правильно пишет, все так и есть. Я вот давеча пробежал 10 км, так на финише такие положительные эмоции испытал, что алкоголь и рядом не стоял. А к алкоголю мой организм давно уже привык и не вызывает он у меня былых эмоций в привычной концентрации, а повышать её здоровье не позволяет, боюсь умереть.
 
Я вот давеча пробежал 10 км, так на финише такие положительные эмоции испытал, что алкоголь и рядом не стоял.
Да ну?
Теперь поди и пить не будешь, ну, раз рядом не стоял?
Потянуло... хоп! и в лес трусцой!

Кстати, если лень бегать будет, можно просто повспоминать ощущения при беге...
Говорят, ничем не хуже результаты.
А напряга никакого.
Лежишь себе на диванчике... и бегаешь, бегаешь, бегаешь...
😁
 
Да ну?
Теперь поди и пить не будешь, ну, раз рядом не стоял?
Потянуло... хоп! и в лес трусцой!

Кстати, если лень бегать будет, можно просто повспоминать ощущения при беге...
Говорят, ничем не хуже результаты.
А напряга никакого.
Лежишь себе на диванчике... и бегаешь, бегаешь, бегаешь...
😁
Чингачгук, напрасно ты совсем уж так принижаешь возможности НЛП; и рефрейминг, и якоря как тактический инструмент вполне работают, и все эти приёмы типа "свиста" и отображения - тоже. Мало того, я вот вполне конкретную болячку свёл неинвазивно, используя в том числе техники НЛП, гадом буду. Другой вопрос - как стратегия всё это не то чтобы сомнительно, а как бы далеко не полностью перекрывает поле потребностей, тут нельзя не согласиться. Но браковать пилу как бесполезную, потому что без рубанка, фуганка и рейсмуса одной пилой ты хорошей доски не получишь - неправильно, мне кажется.
 
Назад
Сверху Снизу