Принцип зависимости. Как не обманывать свой мозг?

Зачем через полгода то. Пиши тут, что и как происходит. Вдруг это и правда прорыв, в борьбе за трезвость все средства хороши

Полгода срок с 31-го (подбил ещё друга не бухать, чтобы он попробовал). Этот отрезок - контрольная точка, "проверочная" :) Это не значит, что тогда можно будет выпить, это просто будет день подведения промежуточного итога.

Тут писать я могу хоть каждый день, просто смысл каждый раз писать "привет. я не пью"?) Если кому-то будет легче - ок, могу отписываться о своём состоянии)

>> Ну и почему через 2-3 недели начинает не хватать допамина, а не сразу на следующий день.

у тебя интоксикация организма не за один день проходит же :) Ну и употребление раз в 2/3/4 недели у меня связано с тем, что как раз в какую-либо субботу с друзьями собираемся и в ретро-игрульки играем)) Но скорее всего, если бы не срастались и не пили с ними, я бы пил один - не могу сказать. Желания выпить после "одёргивания" и тех своих "диалогов с собой", что я описывал - нет. Во время встреч я как-то совсем не на одной волне с ними (очередная отговорка алкоголика, я писал это в посте пару страниц назад - мой единственный "плюс", который, блин, меня ещё держит).
И ещё, по нехватке дофамина - как я писал, на сладкое (шоколадки) тянет, это видимо связано с тем, что дофамин не вырабатывается. Где-то через месяц это проходит. Но что дальше - я не смог пока проверить, потому что больше полутора месяца у меня не выходило не пить))).

Кстати, близкие заметили, что я изменился как внешне, так и по характеру (хотя я лично этого не заметил) после того, как стал пить с такой периодичностью, хотя попивки и часты - не представляю, что будет через полгода/год.
 
Ни фига-то ты не понял,слышишь тока себя,отчаянно защичая свою псевдо-диссертацию.
Ты почитай все-же те темы,которые закреплены как важные. Потом посиди на горшке и подумай,если ты алкаш,то нахрена пить хоть раз в месяц,хоть раз в квартал.
А вот потом, найдя ответы защитишь свой метод, а мы научимся выговаривать твой ник с истинно гарвардским акцентом и будем свечки ставить за твое здравие.)
 
Если ты будешь каждый день не только писать в этой теме, что ты не пьёшь- а ещё и не пить- это будет интер5нсо многим, мне то уж точно
 
Ни фига-то ты не понял,слышишь тока себя,отчаянно защичая свою псевдо-диссертацию.
Ты почитай все-же те темы,которые закреплены как важные. Потом посиди на горшке и подумай,если ты алкаш,то нахрена пить хоть раз в месяц,хоть раз в квартал.
А вот потом, найдя ответы защитишь свой метод, а мы научимся выговаривать твой ник с истинно гарвардским акцентом и будем свечки ставить за твое здравие.)

Ты обвиняешь меня в том, что я слышу только себя, но "ты не проявляешь ко мне уважения, не называешь меня крёстным отцом"))) Я же написал, что отпишусь если сорвусь) смотри - не пишу, то я либо пока не пью, либо сдох от пьянства - дерьмо мой пост))) пишу о своём срыве - не работает, дерьмо мой пост. С какой стороны не посмотри - с любой дерьмо)

>> Если ты будешь каждый день не только писать в этой теме, что ты не пьёшь- а ещё и не пить- это будет интер5нсо многим, мне то уж точно

Как ты знаешь, все алкоголики - вруны. Я алкоголик) Но врать на анонимном форуме, при этом страдая от алкоголизма, что ты не пил - глупо :) Зачем это мне? Доказать свою "мега-теорию"? Мне нобелевки не дадут, книги не пишу, курсы не предлагаю ) Как я говорил, я могу писать, что я не пью (и не пить), просто это будет череда однотипных комментов :) Обещаю, что если сорвусь - отпишусь. Но то, что я в первом посте писал никому не предлагало излечения. Я просто делился мыслями
 
На самом деле, ты пишешь не для кого то. А для себя. Считай тему своим дневником, простоттакой специальный публичный дневник, с гостями.
 
Столько говна я не встречала ещё ни в одной теме, чесслово :(
Форум для алкоголиков, человек признает, что он алкоголик и делится своим способом воздержания, хоть и не идеального. Но человек с чего-то начал. Озвучивает свои мысли, так сказать. Не навязывая никому ничего. Сразу написав, что это чисто ЕГО способ и что это помогает ему бороться с выпивкой. Чего вы этими нападками хотите добиться? Чтобы человек не пил вовсе или какого хера он тут делает? Вспомните себя, сколько нужно было пройти срывов, чтобы осознать наконец, что алкоголь совсем не нужен в жизни. У меня 29 день трезвости. Это вообще херня. Но мне уже хочется со всеми делиться тем, как алкоголь вреден и цитировать Стеценко и Карра. Глупо, правда? Но это шикарное чувство даёт мне силы и эйфорию от того, что я для себя открыла и каким я становлюсь человеком без алкоголя. Вот и тут человек решил поделиться своими впечатлениями и мыслями, и тааакое г***внище🤦‍♀️
 
Столько говна я не встречала ещё ни в одной теме, чесслово :(
Форум для алкоголиков, человек признает, что он алкоголик и делится своим способом воздержания, хоть и не идеального. Но человек с чего-то начал. Озвучивает свои мысли, так сказать. Не навязывая никому ничего. Сразу написав, что это чисто ЕГО способ и что это помогает ему бороться с выпивкой. Чего вы этими нападками хотите добиться? Чтобы человек не пил вовсе или какого хера он тут делает? Вспомните себя, сколько нужно было пройти срывов, чтобы осознать наконец, что алкоголь совсем не нужен в жизни. У меня 29 день трезвости. Это вообще херня. Но мне уже хочется со всеми делиться тем, как алкоголь вреден и цитировать Стеценко и Карра. Глупо, правда? Но это шикарное чувство даёт мне силы и эйфорию от того, что я для себя открыла и каким я становлюсь человеком без алкоголя. Вот и тут человек решил поделиться своими впечатлениями и мыслями, и тааакое г***внище🤦‍♀️
Зубы стучат, самоутверждают свои хрюсла, хотя у самих всего пару месяцев трезвости и полгода здесь... А человек реально позитивный и адекватный, просто предлагает свое видение. Оно посткарровское, конечно. но почему и нет. Успехов в борьбе))
 
Зубы стучат, самоутверждают свои хрюсла, хотя у самих всего пару месяцев трезвости и полгода здесь... А человек реально позитивный и адекватный, просто предлагает свое видение. Оно посткарровское, конечно. но почему и нет. Успехов в борьбе))

Ну вешанье ярлыков конечно то, что надо. Также успехов тебе.
 
Манеры цветочки? Потому что в алкоголизме и борьбе с ним далеко не неофит.

Манеры в интернете никогда не отличались особой чистотой, в силу своей анонимности как раз. Это же очевидно, поэтому и неофит.
 
Манеры в интернете никогда не отличались особой чистотой, в силу своей анонимности как раз. Это же очевидно, поэтому и неофит.
Держи пять, олдфаг. Это смотря где шляться. А топикстартеру еще раз спасибо)
 
Говорят, что человек, который плохо что-то объясняет сам не понимает что говорит.
А я просто плохо объясняю, я хреновый "объяснятор" :)
Никакого Карра, никакого позитивного восприятия (тут форумчане явно что-то вкладывают своё под "Позитивным восприятием",
видимо думают "Позитивное восприятие алкоголя" - я этого не имел ввиду вообще)

Я перечитал тут комментарии... в общем, мысль свою я не смог донести.

Я не имел ввиду "отрицательные формулировки (частица НЕ) не (лол) воспринимается мозгом" и прочее.
Пишу СЕБЕ, чтобы поставить точку для СЕБЯ в этом вопросе и для тех, кому просто нечего делать, и они решили почитать))

Давайте я попробую объяснить СЕБЕ то, что я имел ввиду - на примере работы нейросети.

То, что уже "обучено" и "заложено" в "ячейку памяти" практически невозможно убрать.
Вы можете сколько угодно пытаться перезаписать её (и может даже получится, фиг его знает, я же не нейрофизиолог).
Вы можете добиться только смешанных выходных данных из нейросети (в этом контексте - вашего мозга), типа
"Алкоголь" - "Хорошо и плохо", что вам это даст? Чушь какая-то. Это не решение задачи, это просто каша.

Ваше подсознание не будет принимать новых входных данных, потому что у неё уже есть ответ на вопрос "Алкоголь?" - "Хорошо".
А "Хорошо" у нас в мозге откладывается только потому, что у нас синапсы между нейронами образуются лучше (опять же, я не нейрофизиолог, я утрирую почитайте об этом в интернете) от позитивного опыта (принятие алкоголя), а не от негативного (утреннее похмелье).

Мозг не хранит все итерации взаимодействия вас с чем-то, он запоминает только самые яркие моменты (как мощные позитивные, так и мощные негативные)
- это нужно, чтобы не расходовать лишнюю "память". Это оптимизация.

В то же время, у вас есть другие "ячейки памяти", которые противоположны по вопросу, но одинаковы по ответу:"Трезвость?" - "Хорошо".
Мозг помнит, что трезвость - это хорошо. Если у кого-то трезвость - плохо/скучно, то меняйте это с каждым днём - мозг запомнит.

Таким образом, обращаясь с казалось бы аналогичными вопросами к подсознанию, вы получаете разные ответы:


[ Ai ]...[Aj]
| |
F G
| |
X Y

Ai - это утверждение типа "Отрицаю алкоголь", ассоциативно получаете ["алкоголь" (F) как абстркация] и ["хорошо" (X) как ответ]
Aj - это утверждение типа "Трезвость хорошо", ассоциативно получаете ["вчера Машку драл" (G) как абстркация] и ["тоже неплохо" (Y) как ответ]

Теперь возьмите сознание в качестве "Учителя" и подсознание в качестве "Ученика".
Ученика учит учитель, он ему говорит то, что хорошо, а что плохо (т.е вы сознательно складываете информацию в него (как бы это сейчас странно не прозвучало с точки зрения русского языка), ученик это запоминает.

Но ученика учит не только учитель, его учит ещё и "окружение" - это та информация, которая проходит к ученику в обход учителя.

Обожглись? Плохо! Огонь горяч!! Олололо!111расрас

Вы же не даете в момент ожога сигнал подсознанию "Айблэа! Горячо! Руку убери!"- подсознание само получает эту информацию через окружение (нервы, обоняние, осязание, и проч).

И вот "Учитель" - вы, ваше сознание, москЪ! обращаетесь к ученику "Ну алкашка же плохо", а ученик такой "неа, за*бись!", и тут
у учителя возникает когнитивный диссонанс. "Как так? Что этот Петька себе позволяет??? Алкашка хорошо что ли? Да он ещё и выругался???"

Отсюда и понимание того, что пить плохо, но дерябнуть-то хочется.

Само желание трахнуть (в смысле, выпить) говорит вам ваше подсознание, потому что хочет, чтобы было "хорошо" - дофамин уже не вырабатывается в таких количествах, а подсознание помнит, что при алкоголе этот гормон поступает в организм.

Херово объяснил, ну да ладно. Я херовый "учитель" (ололо, шуточки за 300). Подчеркивал, чтобы акцентировать внимание.
 
ЗЫ. И я пытался донести только то, что и так все знают - проблема (как МНЕ кажется. Автор - х*й) только в том, что мы на сознательном уровне (уровне учителя) после некорректного ответа ученика не можем выбрать правильное решение - как поступить (в какой-то глубине сознания) и сомневаемся. Фишка в том, чтобы рассеять эти сомнения, убрать ту кашу немного другой формулировкой. Т.е не думать о том, как воздержаться сегодня, ой как выпить хочется. А переключать мысли, пытаться пускать их немного в другое русло - "что нужно сегодня сделать, раз я трезвый".

И вся моя "методология" работает вполне вероятно только для МЕНЯ. Вам она не походит. Как уже говорил, автор - х*й
 
Напишите в комментарии свой "плюс"
У меня есть целая тема, только едва ли об оправдании употребления )
Там в постах недавнего времени тоже рассматриваются нейронные сети, однако больше с точки зрения (нейро)биологии и психологии. Имеются и другие наблюдения, касаемые зависимости, кто же тут без них? *JOKINGLY*Направление интересное, но сторонники просто не пить и АА обычно считают подобого рода изыскания побегом от решения проблемы. Элементарное сопоставление даты регистрации и текущего счётчика многих теоретиков зависимости проливает свет на сей стереотип реагирования )

С точки зрения ЕУшника твоё лайфхаковое сокращение частоты употребления в 15 раз является несомненным достижением. С точки зрения ЗУшника у тебя не имеется опыта для создания рабочего метода. Если ты нацелен прекратить употреблять алкоголь совсем, то нынешний режим пития может быть расценен лишь в качестве наличия зависимости и с этим надо что-то делать. Если такой цели нет, то тема попадает в раздел КУ.
 
У меня есть целая тема, только едва ли об оправдании употребления )
Там в постах недавнего времени тоже рассматриваются нейронные сети, однако больше с точки зрения (нейро)биологии и психологии. Имеются и другие наблюдения, касаемые зависимости, кто же тут без них? *JOKINGLY*Направление интересное, но сторонники просто не пить и АА обычно считают подобого рода изыскания побегом от решения проблемы. Элементарное сопоставление даты регистрации и текущего счётчика многих теоретиков зависимости проливает свет на сей стереотип реагирования )

С точки зрения ЕУшника твоё лайфхаковое сокращение частоты употребления в 15 раз является несомненным достижением. С точки зрения ЗУшника у тебя не имеется опыта для создания рабочего метода. Если ты нацелен прекратить употреблять алкоголь совсем, то нынешний режим пития может быть расценен лишь в качестве наличия зависимости и с этим надо что-то делать. Если такой цели нет, то тема попадает в раздел КУ.

Так, ещё раз :) Я против употребления ВООБЩЕ (хотя как и писал, я этого пока не достиг). "Культурное употребление" (я так понимаю, это КУ) всё равно приведёт к закономерному финалу. ИМХО. Если я уже попал в яму, важно, если я буду подбираться к вершине этой ямы и смогу из неё вылезти. Если я нахожусь на краю ямы, но не хочу оттуда "вылазить" я всё равно скачусь обратно, верно?:)

>> С точки зрения ЕУшника твоё лайфхаковое сокращение частоты употребления в 15 раз является несомненным достижением.

Использование мной этого "лайфхака" ведёт меня не к тому, чтобы употреблять алкоголь раз в месяц/полгода/год. Это своего рода контроль своего состояния - то есть так я могу объяснять себе, почему мне хочется выпить и почему мне нельзя этого делать. В любом случае, топик скатился в парашу). Так что забей :)
 
Именно, тем более, что медицина признает свое бессилие вылечить алкоголизм, да и много чего еще.
как только в организме не хватает какого-либо гормона/веществ
Откуда ж ему взяться если ты обнуляешься каждые три недели? Вывод? Но и не в этом дело
Что нужно сделать - бухнуть
У не алкоголика нет такого

Теория струн всего лишь теория, вопрос в том верить в нее или не верить. Твоя интеллектуальная гордыня не позволяет тебе воспринять, довериться чужому опыту, ты во власти бога разума (своего). Все до тебя придумано - найди и доверься

Когда тебя пилит жена ты: 1) раздражаешься и злишься, 2) она этим задевает твою самооценку, 3) проявляются твои недостатки, 4) появляются твои скрытые, вытесненные страхи: страх одиночества, например. Ты идешь бухать. Как мыслить позитивно когда ты злой и раздраженный?
Раздражение и злость - симптомы, не надо быть медиком, убери их (возможно ли?) и мысль о бухле не появится
Корень эгоцентризм
 
Прекрати манипулировать, ты осознанно или не осознанно пытаешься вызвать жалость этим уничижительными высказываниями в свой адрес. Жалость = унижение. Саможалость = самоунижение.
 
Назад
Сверху Снизу