Принцип зависимости. Как не обманывать свой мозг?

EntropyTheory

Участник
Не пьет 5 лет 3 месяца 4 дня
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
322
Привет всем.

Я хочу поделиться с вами кое-какими своими соображениями, а точнее - методом осознания механизма ловушки для мозга под названием алкоголизм.
Сразу хочу сказать, что в данный момент я окончательно не освободился от алкоголя, выпиваю раз в 2/3 недели по 2-3 литра пива,
но я иду к своей цели, и то, что я описываю, является моим наблюдением за своей болезнью.

Заранее предупрежу, что то, что я изложу ниже может показаться бредом алкоголика, но это работает для меня. Может кому-то это сможет помочь.

Раньше я выпивал каждый день (максимум - через день) по 3 литра пива. Исключением было воскресенье. Ужасно. Сейчас эта проблема остаётся, но стало куда меньше (и, надеюсь, исчезнет совсем) - теперь я понял принцип обмана моего мозга.

Я долго думал, а как устроена психика человека?
Я начал искать ответ в нейросетях. Я не буду вдаваться в детали описания нейросетей.
Скажу так, принцип алгоритма искусственных нейронных сетей заключается в том, что искусственные связи формируются эмпирическим образом - при каждой итерации алгоритм находит решение, а учитель (человек или другой алгоритм) решает - правильный ли ответ был дан нейронной сетью. В случае правильного ответа, алгоритм сохраняет данные о найденном правильном решении (игнорируя неправильные - зачем хранить огромное количество неправильных данных, верно?). Я не зря это выделил ;) И так раз за разом, слой за слоем, формируются связи между нейронами (так называемые синапсы). Я описал это очень грубо, но постарался донести это до тех, кто не является программистом :)

Зачем я это привёл сейчас принцип работы нейросети?
Давайте разбираться.

Как формируются устоявшиеся привычки у нас в голове? А всё очень просто - принцип тот же самый, что и в описании выше :) "Учитель" (подсознание) получая какой-либо какой-то опыт, в нашем случае употребление алкоголя, запоминает, что ему после выпитого было:

1. Весело и хорошо вечером
2. Грустно и плохо утром :)

И тут начинается интересное. Как вы знаете, психика человека устроена так, что она лучше помнит положительные моменты в жизни, чем негативные. Попытайтесь вспомнить что-то хорошее - это наверняка будет для вас более эмоционально и живо, чем что-то плохое. Есть и исключения - о них дальше.
Таким образом, повторюсь, вы запомните что-то хорошее куда лучше, чем что-то плохое.
Исключение составляют травмирующие случаи, когда вы попадали в крайне стрессовую ситуацию. В таком случае мозг запоминает это событие во всех красках, чтобы избежать попадания в такую ситуацию в дальнейшем.
Является ли похмелье таким крайне негативным и стрессовым событием? Конечно нет.

Но

Есть те люди, которые когда-либо употребили алкоголь, и тот опыт для них был крайне негативным - чего-то "хорошего" было явно меньше чем чего-то "плохого" (например, ужасное похмелье после первого опыта, или какое-либо негативное событие во время распития).
Этот человек вряд ли захочет вскоре употребить алкоголь вновь, не правда ли?

В этом и заключается главная ловушка нашего мозга на мой взгляд. Вы запоминаете больше положительного (псевдоположительного, спросите любого врача) опыта от принятия алкоголя. Таким образом, при упоминании алкоголя вы с большой долей вероятности захотите его употребить ещё. И ещё. И ещё. Так устроена наша психика.

Ваше сознание говорит вам "Алкоголь - это зло! Пить вредно!" - но тут же сталкиваетесь с тем, что подсознание говорит вам обратное - "но ведь это не так! Мне было хорошо, когда я пил!". И тут у вас наступает когнитивный диссонанс - вроде пить вредно, плохо, всё такое прочее... но как же хочется выпить!
И вы пьете. Жалеете себя, но пьёте. Утром плохо, вы божитесь, что больше никогда. Что это было всё в последний раз. А потом опять. Знакомо?
Дело не в том, что вы слабый человек, или что-то с вами не так. Это и есть ловушка. Ваше подсознание всегда спорит с сознанием (учителем), если их мнение не сходится.

И тут появляется одна мой маленький лайфхак :)

Теперь вы знаете принцип вашей зависимости, давайте попытаемся её обмануть (точнее, это она вас обманывает, вы в любом случае будете в дураках, если будете слушать её).

Не говорите себе "Пить вредно, не буду пить сегодня!" - вы только подстёгиваете спор между вашим сознанием и подсознанием.
Когда вам захочется выпить, просто сделайте следующее:

1. Вспомните принцип обмана "положительных эмоций" от принятия алкоголя.
2. Не начинайте спор между вашим сознанием и подсознанием.

Второй пункт показался вам бредом, не так ли? :)
А что если я скажу вам, что его легко избежать? Всё очень просто
Раз наше подсознание работает так, что оно вспоминает хорошее гораздо ярче, чем что-то плохое, давайте изменим саму формулировку:)

Вместо "пить вредно, не хочу пить" скажем "как здорово, когда я не пью! как хорошо было, когда я не пил, помнишь?"

И тут у некоторых людей сразу возникнут огромные сомнения - "черт побери! да не было мне хорошо, когда я не пил, я мучился, мне было скучно, мне хотелось выпить!"
Здесь уже проблема в том, что у вас видимо нет позитивного опыта в прошлом, когда вы не употребляли алкоголь. Мой вам совет - делайте трезвым то, что принесёт вам настоящее удовольствие. Делайте это чаще, и тогда на фразу "Как было здорово!" ваше подсознание будет отвечать "да, было неплохо" :).

Другими словами, меняйте саму заведомо неверную формулировку (для вашего мозга естественно, так-то она верна на все 100) с "пить вредно", на "черт, трезвым быть чертовски приятно!"

Попробуйте, уверяю вас, вы сами заметите разницу :)

Но

Наш мозг просто так без боя не сдается. Он будет пытаться всячески вам пакостить, а именно будут периодические вспышки гнева на любую стрессовую ситуацию, желание оправдать новое возлияние
КАК ЖЕ БЕСИТ ЖЕНА! НЕ МОГУ, ПОЙДУ ВЫПЬЮ! ЭТО ОНА МЕНЯ ПРОВОЦИРУЕТ! ВСЕ ИЗ-ЗА НЕЁ!!!
или же
НА РАБОТЕ ОПЯТЬ ФИГНЯ! СТОЛЬКО СТРЕССА, НЕ УСПЕВАЮ В СРОК! НЕ МОГУ, ПОЙДУ ВЫПЬЮ ВЕЧЕРОМ РАССЛАБЛЮСЬ

Как только возникнет такое желание, подумайте. А с каких пор алкоголь стал снимать стресс? Он его не снимает, он его отодвигает и удваивает. Да, он вас расслабит, но потом-то будет ещё хуже - стресс никуда не делся + появился ещё новый от того, что организм теперь ещё и борется с похмельем.
И кто создал эту ситуацию? Действительно ли жена или начальство, или всё-таки вы (на подсознательном уровне ищите повод, чтобы уломать "учителя" (подсознание) выпить ещё разок? Подумайте об этом :)

Если будет интересно, могу развить эту тему и описать ещё много удивительного, что я нашёл в психологии зависимости :) Спасибо за внимание, простите за многобукаф :)
 
Привет
Конечно, интересно, что ты говоришь.
А что ты хочешь от форума?
 
Привет
Конечно, интересно, что ты говоришь.
А что ты хочешь от форума?
Я хочу поделиться своим опытом и по возможности помочь хоть кому-нибудь в борьбе с недугом:)
 
Я хочу поделиться своим опытом и по возможности помочь хоть кому-нибудь в борьбе с недугом:)
Хорошо бы себе помочь для начала.
Я вот только не понял из твоей метОды: ты за трезвость или употребление?
 
Хорошо бы себе помочь для начала.
Я вот только не понял из твоей методы: ты за трезвость или употребление?
Я за трезвость конечно же. Как я писал, я сам алкоголик. Стал бы алкоголик советовать то, что ухудшает его болезнь ?:) Я описываю то, к чему пришел, и что мне действительно стало помогать
 
Все это понятно,
ну, а как донести нужную информацию до подсознания?
Поменять убеждения, программы поведения?
 
Все это понятно,
ну, а как донести нужную информацию до подсознания?
Поменять убеждения, программы поведения?
"мышки, станьте ёжиками"
разве не понятно.
 
Что то психоделика какая то, не осилила дочитала до 2 х, литров в неделю))) как то раскрытие слова зависимость, не вяжется со словом употребляю...
 
Такое чувство что скоро будет пост: всю книгу можно купить или прочитать по ссылке или данная информация работает только с чудо-таблетками, которые можно купить у меня))))
 
Вместо "пить вредно, не хочу пить" скажем "как здорово, когда я не пью! как хорошо было, когда я не пил, помнишь?"
Смысл фраз одинаков, если учесть существующую теорию, что мозг не воспринимает частицу "не".
Получается, очень интересно)))

как здорово, когда я пью!
как хорошо было, когда я пил, помнишь?
 
Что-то вспомнилось-
Водка, это смерть, этот зелёный змей, который разбивает жизни, разрушает семьи, уничтожает полностьюинтеллект человека. Человек превращается в какое-то животное, какое-то вообще существо, которое неможет самостоятельно жить: бомжи, преступники и все что с этим связано. Я предлагаю бороться салкоголизмом очень жесткими методами, вплоть до-о-о-о, не знаю, м-м-м, осуждать, осуждать натюремные срока, да. Алкоголь, это губительная вещь
Слышь, профессор, не заё"ывай, наливай, давай уже!
А-а-а, давайте выпьем, давайте. Ну, будем»
Давай!»
Давай, будем, здоровья!
:-D
 
Такой тотальный контроль и игры разума для зависимого человека? Управление подсознанием? Это вы серьезно? Может потом, когда на силе воли или с помощью удастся включить мозги. Но не ранее.имхо конечно
 
Все это понятно,
ну, а как донести нужную информацию до подсознания?
Поменять убеждения, программы поведения?

Я привёл пример того, как можно "договориться" со своим подсознанием :) Подсознание ярче всего отвечает положительными образами на ваш к нему вопрос. Ответ от подсознания с "пить нельзя" и "хорошо не пить" кардинально разный.

>> Что то психоделика какая то, не осилила дочитала до 2 х, литров в неделю))) как то раскрытие слова зависимость, не вяжется со словом употребляю...

я писал про 2 литра в 3 недели :) и да, это дохера для нормального человека, но лично мне это помогает не "бороться с собой", а "объяснять самому себе" (как бы шизофренически это не прозвучало))).

Это что-то вроде позитивного восприятия :)

Как я уже говорил, раньше я пил несколько лет почти каждый день по 3 литра пива. Сейчас я пью куда реже, это не дает мне форы, бесспорно :)
 
Я не говорю о том, что я предлагаю что-то новое. Всё это встречалось вам и раньше в каких-то комментах и проч)
Просто я пытаюсь донести мысль о том, что осознание ловушки это как таблетки для больного гриппом - вполне может помочь :)
Пытаться не пить, а потом срываться в запои - это как лечить шизофрению лоботомией - кому-то поможет, но большинство станут ещё большими овощами :)
 
Назад
Сверху Снизу