Принцип зависимости. Как не обманывать свой мозг?

Не воспринимай остро критику от "этих алкашей"😎 хорошо что пришел на форум, осознал свою проблему, что то пытаешься изменить! Тут вон рекомендуют на "нашем" форуме "нашу" литературу почитать! У некоторых просто чсв завышенное, но на всех тут обращать внимание такое себе...
Главное что ты понимаешь что КУ это не вариант, значит со временем выведешь для себя теорию полной трезвости) а темы и Важное почитай!
Писать здесь надо не для других а для себя. Вот когда ты разорвешь 2-3 недельный свой цикл употреба, начнутся раскачки и саморазводы, вот тогда и надо писать, искать поддержки, описывать чувства и пр. Так что ставь счетчик.
Пы.сы На сях или на плюсах нейросетку ваяешь?
 
Таким образом, повторюсь, вы запомните что-то хорошее куда лучше, чем что-то плохое.
Исключение составляют травмирующие случаи, когда вы попадали в крайне стрессовую ситуацию. В таком случае мозг запоминает это событие во всех красках, чтобы избежать попадания в такую ситуацию в дальнейшем.
Является ли похмелье таким крайне негативным и стрессовым событием? Конечно нет.
Всё плохое я отчетливо помню, и похмелье - огромный стресс для организма. Гипотеза, основанная на неверном предположении, заведомо является ложной.
Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит.
Сидел, сидел и говорит: - Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)...
собрал камней, намесил раствор и построил... но почему-то никто не
называет меня Макфларен-строитель мельниц.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод,
посадил я сам, ОДИН(!)... все радуются и собирают плоды. Но почему-то
никто не называет меня Макфларен-садовник.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и
сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто
не называет меня Макфларен-строитель мостов.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Но стоило один раз склонить к интимным отношениям эту несчастную овцу...
 
Всё плохое я отчетливо помню, и похмелье - огромный стресс для организма. Гипотеза, основанная на неверном предположении, заведомо является ложной.
Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит.
Сидел, сидел и говорит: - Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)...
собрал камней, намесил раствор и построил... но почему-то никто не
называет меня Макфларен-строитель мельниц.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод,
посадил я сам, ОДИН(!)... все радуются и собирают плоды. Но почему-то
никто не называет меня Макфларен-садовник.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и
сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто
не называет меня Макфларен-строитель мостов.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Но стоило один раз склонить к интимным отношениям эту несчастную овцу...
Кстати все ужасы отходняков моск забывает за пару месяцев!
Если б как раз такие воспоминания не затирались достаточно быстро, срывов было бы на порядок меньше,имхо!
 
Кстати все ужасы отходняков моск забывает за пару месяцев!
Если б как раз такие воспоминания не затирались достаточно быстро, срывов было бы на порядок меньше,имхо!
А это особенность болезни. В других случаях таких проявлений нет, я если обжегся об плиту, то больше не лезу туда, я помню плохое.
 
А это особенность болезни. В других случаях таких проявлений нет, я если обжегся об плиту, то больше не лезу туда, я помню плохое.
Эх.. а я помню и лезу, готовить то надо))
 
Говорят, что человек, который плохо что-то объясняет сам не понимает что говорит.
А я просто плохо объясняю, я хреновый "объяснятор" :)
Никакого Карра, никакого позитивного восприятия (тут форумчане явно что-то вкладывают своё под "Позитивным восприятием",
видимо думают "Позитивное восприятие алкоголя" - я этого не имел ввиду вообще)

Я перечитал тут комментарии... в общем, мысль свою я не смог донести.

Я не имел ввиду "отрицательные формулировки (частица НЕ) не (лол) воспринимается мозгом" и прочее.
Пишу СЕБЕ, чтобы поставить точку для СЕБЯ в этом вопросе и для тех, кому просто нечего делать, и они решили почитать))

Давайте я попробую объяснить СЕБЕ то, что я имел ввиду - на примере работы нейросети.

То, что уже "обучено" и "заложено" в "ячейку памяти" практически невозможно убрать.
Вы можете сколько угодно пытаться перезаписать её (и может даже получится, фиг его знает, я же не нейрофизиолог).
Вы можете добиться только смешанных выходных данных из нейросети (в этом контексте - вашего мозга), типа
"Алкоголь" - "Хорошо и плохо", что вам это даст? Чушь какая-то. Это не решение задачи, это просто каша.

Ваше подсознание не будет принимать новых входных данных, потому что у неё уже есть ответ на вопрос "Алкоголь?" - "Хорошо".
А "Хорошо" у нас в мозге откладывается только потому, что у нас синапсы между нейронами образуются лучше (опять же, я не нейрофизиолог, я утрирую почитайте об этом в интернете) от позитивного опыта (принятие алкоголя), а не от негативного (утреннее похмелье).

Мозг не хранит все итерации взаимодействия вас с чем-то, он запоминает только самые яркие моменты (как мощные позитивные, так и мощные негативные)
- это нужно, чтобы не расходовать лишнюю "память". Это оптимизация.

В то же время, у вас есть другие "ячейки памяти", которые противоположны по вопросу, но одинаковы по ответу:"Трезвость?" - "Хорошо".
Мозг помнит, что трезвость - это хорошо. Если у кого-то трезвость - плохо/скучно, то меняйте это с каждым днём - мозг запомнит.

Таким образом, обращаясь с казалось бы аналогичными вопросами к подсознанию, вы получаете разные ответы:


[ Ai ]...[Aj]
| |
F G
| |
X Y

Ai - это утверждение типа "Отрицаю алкоголь", ассоциативно получаете ["алкоголь" (F) как абстркация] и ["хорошо" (X) как ответ]
Aj - это утверждение типа "Трезвость хорошо", ассоциативно получаете ["вчера Машку драл" (G) как абстркация] и ["тоже неплохо" (Y) как ответ]

Теперь возьмите сознание в качестве "Учителя" и подсознание в качестве "Ученика".
Ученика учит учитель, он ему говорит то, что хорошо, а что плохо (т.е вы сознательно складываете информацию в него (как бы это сейчас странно не прозвучало с точки зрения русского языка), ученик это запоминает.

Но ученика учит не только учитель, его учит ещё и "окружение" - это та информация, которая проходит к ученику в обход учителя.

Обожглись? Плохо! Огонь горяч!! Олололо!111расрас

Вы же не даете в момент ожога сигнал подсознанию "Айблэа! Горячо! Руку убери!"- подсознание само получает эту информацию через окружение (нервы, обоняние, осязание, и проч).

И вот "Учитель" - вы, ваше сознание, москЪ! обращаетесь к ученику "Ну алкашка же плохо", а ученик такой "неа, за*бись!", и тут
у учителя возникает когнитивный диссонанс. "Как так? Что этот Петька себе позволяет??? Алкашка хорошо что ли? Да он ещё и выругался???"

Отсюда и понимание того, что пить плохо, но дерябнуть-то хочется.

Само желание трахнуть (в смысле, выпить) говорит вам ваше подсознание, потому что хочет, чтобы было "хорошо" - дофамин уже не вырабатывается в таких количествах, а подсознание помнит, что при алкоголе этот гормон поступает в организм.

Херово объяснил, ну да ладно. Я херовый "учитель" (ололо, шуточки за 300). Подчеркивал, чтобы акцентировать внимание.
А мне нравится, спасибо. Продолжай. Серьёзно)
 
Я хочу поделиться с вами кое-какими своими соображениями, а точнее - методом осознания механизма ловушки для мозга под названием алкоголизм.
До конца не осилил, но ты вроде как бы об этом пишешь:
Методические рекомендации "Новый подход к терапии алкогольной зависимости, основанный на использовании метода снижения потребления алкоголя"

Погугли в сети, там куча статей и споров об этом методе.
И самое главное идет игра разума которую ни в какую не хочет воспринимать мозг алкоголика, для которого этанол продолжает оставаться нямкой :sarcastic:

2019-01-10_090836.jpg
 
Говорят, что человек, который плохо что-то объясняет сам не понимает что говорит.
А я просто плохо объясняю, я хреновый "объяснятор" :)
Никакого Карра, никакого позитивного восприятия (тут форумчане явно что-то вкладывают своё под "Позитивным восприятием",
видимо думают "Позитивное восприятие алкоголя" - я этого не имел ввиду вообще)

Я перечитал тут комментарии... в общем, мысль свою я не смог донести.

Я не имел ввиду "отрицательные формулировки (частица НЕ) не (лол) воспринимается мозгом" и прочее.
Пишу СЕБЕ, чтобы поставить точку для СЕБЯ в этом вопросе и для тех, кому просто нечего делать, и они решили почитать))

Давайте я попробую объяснить СЕБЕ то, что я имел ввиду - на примере работы нейросети.

То, что уже "обучено" и "заложено" в "ячейку памяти" практически невозможно убрать.
Вы можете сколько угодно пытаться перезаписать её (и может даже получится, фиг его знает, я же не нейрофизиолог).
Вы можете добиться только смешанных выходных данных из нейросети (в этом контексте - вашего мозга), типа
"Алкоголь" - "Хорошо и плохо", что вам это даст? Чушь какая-то. Это не решение задачи, это просто каша.

Ваше подсознание не будет принимать новых входных данных, потому что у неё уже есть ответ на вопрос "Алкоголь?" - "Хорошо".
А "Хорошо" у нас в мозге откладывается только потому, что у нас синапсы между нейронами образуются лучше (опять же, я не нейрофизиолог, я утрирую почитайте об этом в интернете) от позитивного опыта (принятие алкоголя), а не от негативного (утреннее похмелье).

Мозг не хранит все итерации взаимодействия вас с чем-то, он запоминает только самые яркие моменты (как мощные позитивные, так и мощные негативные)
- это нужно, чтобы не расходовать лишнюю "память". Это оптимизация.

В то же время, у вас есть другие "ячейки памяти", которые противоположны по вопросу, но одинаковы по ответу:"Трезвость?" - "Хорошо".
Мозг помнит, что трезвость - это хорошо. Если у кого-то трезвость - плохо/скучно, то меняйте это с каждым днём - мозг запомнит.

Таким образом, обращаясь с казалось бы аналогичными вопросами к подсознанию, вы получаете разные ответы:


[ Ai ]...[Aj]
| |
F G
| |
X Y

Ai - это утверждение типа "Отрицаю алкоголь", ассоциативно получаете ["алкоголь" (F) как абстркация] и ["хорошо" (X) как ответ]
Aj - это утверждение типа "Трезвость хорошо", ассоциативно получаете ["вчера Машку драл" (G) как абстркация] и ["тоже неплохо" (Y) как ответ]

Теперь возьмите сознание в качестве "Учителя" и подсознание в качестве "Ученика".
Ученика учит учитель, он ему говорит то, что хорошо, а что плохо (т.е вы сознательно складываете информацию в него (как бы это сейчас странно не прозвучало с точки зрения русского языка), ученик это запоминает.

Но ученика учит не только учитель, его учит ещё и "окружение" - это та информация, которая проходит к ученику в обход учителя.

Обожглись? Плохо! Огонь горяч!! Олололо!111расрас

Вы же не даете в момент ожога сигнал подсознанию "Айблэа! Горячо! Руку убери!"- подсознание само получает эту информацию через окружение (нервы, обоняние, осязание, и проч).

И вот "Учитель" - вы, ваше сознание, москЪ! обращаетесь к ученику "Ну алкашка же плохо", а ученик такой "неа, за*бись!", и тут
у учителя возникает когнитивный диссонанс. "Как так? Что этот Петька себе позволяет??? Алкашка хорошо что ли? Да он ещё и выругался???"

Отсюда и понимание того, что пить плохо, но дерябнуть-то хочется.

Само желание трахнуть (в смысле, выпить) говорит вам ваше подсознание, потому что хочет, чтобы было "хорошо" - дофамин уже не вырабатывается в таких количествах, а подсознание помнит, что при алкоголе этот гормон поступает в организм.

Херово объяснил, ну да ладно. Я херовый "учитель" (ололо, шуточки за 300). Подчеркивал, чтобы акцентировать внимание.
Врать не буду, читал по диагонали.
Цеплялся за жирный шрифт.

Делать то что нужно?
Встал, пошел...
Налил - выпил....
Прочитал, написал....
Что делать надо?
 
Как то делать ?Он создатель теории, он вылечился. Ему уже можно пить. А теория эта для нас, тех кто еще не вылечился.
 
?Он создатель теории, он вылечился
Какой теории? Это всё уже разжёвано мульён раз в любом учебнике наркологии,психиатрии и психологии,почему подсознание буксует и что с нейронными связями и дофамином происходит.:girl_in_dreams:
 
Какой теории? Это всё уже разжёвано мульён раз в любом учебнике наркологии,психиатрии и психологии,почему подсознание буксует и что с нейронными связями и дофамином происходит.:girl_in_dreams:
Ну не нашел я нужный смайлик, теперь все, да, можно меня тромбить ?)))
 
Ну не нашел я нужный смайлик, теперь все, да, можно меня тромбить ?)))
Уже спалился, поздняк оправдываться, выше была поучительная история :-D
Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит.
Сидел, сидел и говорит: - Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)...
собрал камней, намесил раствор и построил... но почему-то никто не
называет меня Макфларен-строитель мельниц.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод,
посадил я сам, ОДИН(!)... все радуются и собирают плоды. Но почему-то
никто не называет меня Макфларен-садовник.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и
сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто
не называет меня Макфларен-строитель мостов.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Но стоило один раз склонить к интимным отношениям эту несчастную овцу...
 
Автор, не останавливайся, тема интересная. Кто-то может просто не употреблять, а кому то для этого необходимо детально разобраться в механизме и понять как работает этанол в организме. Если еще и ссылки на научные факты будут,то вообще здорово.
 
Не воспринимай остро критику от "этих алкашей"😎 хорошо что пришел на форум, осознал свою проблему, что то пытаешься изменить! Тут вон рекомендуют на "нашем" форуме "нашу" литературу почитать! У некоторых просто чсв завышенное, но на всех тут обращать внимание такое себе...
Главное что ты понимаешь что КУ это не вариант, значит со временем выведешь для себя теорию полной трезвости) а темы и Важное почитай!
Писать здесь надо не для других а для себя. Вот когда ты разорвешь 2-3 недельный свой цикл употреба, начнутся раскачки и саморазводы, вот тогда и надо писать, искать поддержки, описывать чувства и пр. Так что ставь счетчик.
Пы.сы На сях или на плюсах нейросетку ваяешь?

На .net (шарп) :)
 
Именно, тем более, что медицина признает свое бессилие вылечить алкоголизм, да и много чего еще.

Откуда ж ему взяться если ты обнуляешься каждые три недели? Вывод? Но и не в этом дело

У не алкоголика нет такого

Теория струн всего лишь теория, вопрос в том верить в нее или не верить. Твоя интеллектуальная гордыня не позволяет тебе воспринять, довериться чужому опыту, ты во власти бога разума (своего). Все до тебя придумано - найди и доверься

Когда тебя пилит жена ты: 1) раздражаешься и злишься, 2) она этим задевает твою самооценку, 3) проявляются твои недостатки, 4) появляются твои скрытые, вытесненные страхи: страх одиночества, например. Ты идешь бухать. Как мыслить позитивно когда ты злой и раздраженный?
Раздражение и злость - симптомы, не надо быть медиком, убери их (возможно ли?) и мысль о бухле не появится
Корень эгоцентризм
Всё возможно :)
 
Назад
Сверху Снизу