Слово есть-значение темно иль ничтожно. (цы)
Спасибо за интересное сообщение!
И заранее извините за простынь с рассуждениями😀
Только вот как раз в процессе темы, думала о том, что не столько вообще важно событие, само по себе - сколько его эмоциональная окраска..
По такой логике, можно изменить отношение к разным событиям или изменить и вовсе окраску...
Разве не курить-это неполноценность?
Не употреблять героин?
Это преимущество перед окружающими тебя, а не твоя ущербность.
Преимущество - уметь жить без наркоты.
И правда... От вашего ответа много уверенности идёт..
Надо как то это куда то перенести, чтобы запомнить и самой себе на это отвечать.

Походу идёт в разрез с какой то установкой личной, с неё у меня наверное и началось вообще употребление когда то.
Выбрала общество в котором это главный компонент веселья и захотелось быть влитой в него. Захотелось быть "в компании"

А это ведь выходит весьма относительно. Можно быть и в таком обществе, где это как раз не норма...

Эх... Много думать ещё придётся.

Встаёт вопрос сразу обычно: а можно ли веселиться без спирта? - Можно.
Похоже можно, но только в какой то классной именно компании.
Я вот пока не могу только определиться с критериями. Почему то очень привлекло сообщение, веселые трезвые алкоголики.
Ну а что, эти люди же действительно отличаются многим чем... Правда я их ещё пока особо не видела. Я видела либо трезвенников либо алкоголиков. А вот трезвых алкоголиков - нет..
Я думаю что трезвый алкоголик - это кто то кто познал в жизни совершенно разное и умеет быть и собой и трезвым "дебоширом", такой человек наверное лёгок на подъем
Я вот такой бы была. Буду точнее.

И такой человек мне кажется действительно достоин уважения и крутой компании.
 
Не всегда.Во всем есть какой то смысл.Просто он не всегда не поверхности и не всегда понятен.Это как про суслика в ДМБ)Да и одно и тоже с разницей во времени воспринимается по разному ,прямопропорционально накопленному опыту и знаниям .То что сегодня черно-белое,может завтра стать цветным и наоборот.Алкоголизм заставляет делать выбор и это без вариантов.Или пить или не пить .)
Не уходи надолго,и удачи в трезвости .
Спасибо большое!)
Да, придется такой выбор (пить или не пить) делать с определенной периодичностью...

Но я нашла ещё вспомогательные техники для облегчения переживаний (ДПДГ) есть противопоказания и холотрорное дыхание...
Там можно словить тоже классные ощущения, но социально одобряемые!)

Буду по возможности выходить сюда..
Спасибо большое за важные и полезные сообщения!
И вам тоже удачи! Не только в трезвости!)
 
Походу идёт в разрез с какой то установкой личной, с неё у меня наверное и началось вообще употребление когда то.
Выбрала общество в котором это главный компонент веселья и захотелось быть влитой в него. Захотелось быть "в компании"
Здесь на "ты", к чему этот официоз. :PREVED:
Есть в интернете много статей, почитай.
Ты не единственная, кто угодил в ловушку государственного уровня великой лжи.
С детства нам очковтирают про "культуру пития", как нечто необходимое. "Ирония судьбы" и прочая лабуда со звенящими бокалами шампанского....
Потом на работе капаратиффки...
Ну и так далее, промывают мозги и подсаживают на бутылку.
А когда ты "спиваешься", то в тебя тычут пальцем и презирают как алкаша...

Я привёл пример и это тоже параллельная ложь: вейпы-хренейпы, ещё какие-то приблуды... А потом молодые дефки и пацаны начинают бычки шкулять. И когда ты в ответ на "сигаретки не будет?" говоришь" Я не курю", то почему-то все они добавляют: "Извините".

За что я их должен извинять? Ведь по логике, если "парить" и дымить - это так круто и это "делают все", то я должен извиняться. :CRAZY:

Тоже самое через год трезвости происходит и с алкоголем: тебе все реже предлагают выпить, прибухнуть. И предлагают как-то застенчиво, стесняясь, словно им стыдно, что они бухают.

А потом ты начнёшь замечать, как 30 летние девки выглядят на все 40 и старше, как сморщивается кожа, появляется красный нос на лицах этих самых "культурно бухающих".
 
Привет.. 30
До последних двух недель - это было раз в две, три недели. Иногда получалось ограничиться 2-3 бут пива..
Но в последние две три недели выходит 2 раза в неделю. И я больше не хочу этого делать..
Алкоголизмом по моему и не пахнет, впечатлительная ты просто очень похоже)
Но не пить конечно лучше в любом случае :YES:
 
Ты не единственная, кто угодил в ловушку государственного уровня великой лжи.
С детства нам очковтирают про "культуру пития", как нечто необходимое. "Ирония судьбы" и прочая лабуда со звенящими бокалами шампанского....
Потом на работе капаратиффки...
Ну и так далее, промывают мозги и подсаживают на бутылку.
А когда ты "спиваешься", то в тебя тычут пальцем и презирают как алкаша...
На самом деле это очень точная и тонкая мысль. Я тоже убежден что нет культуры пития и прочего, что это дичь полная. Рано или поздно, в зависимости от психики, физического состояния, насыщения организма этанолом, происходит та самая точка невозврата, когда без дозы уже не можешь и от дозы плохо, замкнутый круг с которого очень мало кто возвращается в трезвость. Очень важно понимание этих вещей.
 
мне не нравится когда людей сравнивают с особями, сущностями.. от этого только усиливается чувство вины и не полноценности.. зато о других людях, там высказывается довольно уважительно.

Однако понравилось то, что алкоголизм приравнен к травме с циклами проживания, особое значение где было уделено процессу торга.
Весьма полезно будет при самоанализе, и идея того, что это болезнь и изначальные высказывания про "свободу выбора" в плане высказываний каких то от других и в том числе и себя- мне тоже понравилось.
Берите то что нравится, остальное другие забирут))
Правильно, мы не особи, мы вирус, который убивает планету, как умеет, и плодится-плодится.

Я тут кроме алкоголя еще аудио на другие темы слушал, про мозг, про любовь, про секс... Ужас ужасный... Все тупо построено на размножении, а конкретно на продолжении рода, по мнению тех авторов. По-этому если отвлеклись от размножения , то пропадает смысл жизни и человек начинает чудить... выполнил программу и тебя сьели мамонты - позитивный итог. а так приходится творить что попало, чтобы скоротать время до смерти... раньше я говорил до пенсии, после назначения включилась очередная фаза:-D
 
Как принять что ты болен и не повесить на себя клеймо... Алкоголизм он же входит в справочник МКБ.
Клеймо самой себе повесить легко и с улыбкой, так проще и без этого ничего не получится) У психологов и психиатров алкоголизм считается самой сложной из принятий всех существующих болезней, и чем раньше это будет тем лучше для тебя же с самой. С другими болезнями все проще и очевидней.
Но .... У меня был опыт когда я не выпивала пол года.. и что то радости в жизни просто на ровном месте от этого и не появилось.
Без бухла радости особо не прибавится, радость это из другой оперы. Зато радость без бухла точно не будет уменьшаться, что неизбежно при углублении алкоголизации.
 
Зато над алкоголизмом поржать много чего можно )Нескучная болезнь)Диабетики например не сидят и не ржут на форумах над тем кто больше сьел варенья и кто под действием конфет трахнул некрасивую кондитершу.И такого рода вещи)Безумству храбрых-венки со скидкой.
 
Наверное юмор это то, что позволяет не сойти с ума!
Круто было бы такие всякие отчеперивания делать по трезвости, ну может и не такие, но похожие!)
Но такое конечно вряд-ли получится, алко блокирует отдел отвечающий за контроль и стыд 😀 с другой стороны, есть метод не бояться стыда - по тихоньку позориться!)
 
Душевное равновесие прикольнее ,с ним легко и уютно )и позорится вовсе не обязательно,это мы всегда успеем )))
А не скучно ли оно?)
Мне кажется ничего такого, например неистово потанцевать Бути Дэнс или шутить как будто пьяный - почти обо всем!
Это же весело!
Конечно если не выступаешь на рабочем собрании😀
 
Захотелось пофилосовствовать и поделиться мыслями..
У меня наверное ещё ПАС.. но...
Потерпите меня господа!🌝
Сами говорили не пропадать.

В психологии, есть такая тема, как темная сторона личности, Юнгианская тема.. если в кратце, она противоположна маске (персоне), а персона в свою очередь это то, что нарощено воспитанием, социумом. Персона это то, какими, мы хотим быть... Тень же... В неё уходит разное и в том числе бывает и хорошее, при неадекватном воспитании.

В практическом психоанализе можно услышать такое выражение - "чем больше мы признаем свои пороки - тем меньшее влияние они на нас оказывают"

На мой взгляд сюда же можно отнести и проявления под алкоголем, под этим ядом, что срывает контроль и обнажает - то что скрыто за занавеской. Возьму даже выражение из книги Стеценко, перефразировав его - ранее тараканы, что были заметены под ковер - выползают..

К чему я это, в отношении алкоголя. Что то он даёт. Хорошо понять что он даёт и легально использовать эти качества в приемлемой среде.. (этими словами я не отменяю физ. изменения и планомерную терапию, для кого то в том числе и медикаментозную)

От этих мыслей гораздо проще принять свою зависимость. Человек по своей природе ненавидит и страшится безисходности или неизвестности.. такие защитные механизмы психики..

Странно.. со мной произошло нечто плохое. Но отчего то в душе как будто стало что то чуть целее что-ли...
Иногда, кажется, с человеком что то определенно происходит, чтобы иногда укорениться в чем то и получить урок..

Хорошо бы, чтобы я это всё не забыла. Чтобы это не стало не значимым через время или вытесненным в пользу алко или чего то ещё...

Но один из методов усвоения информации.. это рассказать кому то об этом, хоть и не самый эффективный..
 
А с другой стороны посмотреть )Вполне уместно все получается .Вот человек разумный это вобще зависимое животное .Зависимое от миллионов факторов известных и неизвестных,понятных и непонятных.С рождения зависим от родителей,от социума,от природы,от законов физики ,от гравитации,от температуры,от радиации,от удаленности Солнца ,и тд и тп. В религии просто описано ,что человек сам выбрал жить разумом .Схомячил чебурек с дерева познания и все,влип.Теперь все знает ,но живет с программой самоуничтожения и вредит другим.Ни один вид животных так не заморачивается же и не угробил столько себеподобых.А страдает потому что сам дурак ))) надо было жить в любви и руководствоваться сердцем ,а не мозгами.Но выбран мозг и все есть как есть )Повесть о чебуреке ))
 
А с другой стороны посмотреть )Вполне уместно все получается .Вот человек разумный это вобще зависимое животное .Зависимое от миллионов факторов известных и неизвестных,понятных и непонятных.С рождения зависим от родителей,от социума,от природы,от законов физики ,от гравитации,от температуры,от радиации,от удаленности Солнца ,и тд и тп. В религии просто описано ,что человек сам выбрал жить разумом .Схомячил чебурек с дерева познания и все,влип.Теперь все знает ,но живет с программой самоуничтожения и вредит другим.Ни один вид животных так не заморачивается же и не угробил столько себеподобых.А страдает потому что сам дурак ))) надо было жить в любви и руководствоваться сердцем ,а не мозгами.Но выбран мозг и все есть как есть )Повесть о чебуреке ))
Как же жить только в любви, наевшись чебуреков добра и зла) там же были не только чебуреки добра, но и многое другое..
Первое что познал человек от такой трапезы это стыд.. затем уж и всё остальное..

Эмоции отвращения, гнева, страха - базовые эмоции созданные эволюцией...
А производная эмоция - зависть - доступна уже младенцам..

Нет худа без добра и добра без худа.

И создал Бог тьму. И создал Свет.. и это хорошо..
 
З

К чему я это, в отношении алкоголя. Что то он даёт. Хорошо понять что он даёт и легально использовать эти качества в приемлемой среде.. (этими словами я не отменяю физ. изменения и планомерную терапию, для кого то в том числе и медикаментозную)

От этих мыслей гораздо проще принять свою зависимость. Человек по своей природе ненавидит и страшится безисходности или неизвестности.. такие защитные механизмы психики..

Странно.. со мной произошло нечто плохое. Но отчего то в душе как будто стало что то чуть целее что-ли...
Иногда, кажется, с человеком что то определенно происходит, чтобы иногда укорениться в чем то и получить урок..

Хорошо бы, чтобы я это всё не забыла. Чтобы это не стало не значимым через время или вытесненным в пользу алко или чего то ещё...

Но один из методов усвоения информации.. это рассказать кому то об этом, хоть и не самый эффективный..
я до всего этого дошёл без книжек и интернета,думаю,что это мне помогло больше всего. когда-то я сказал себе: у тебя сегодня праздики,бухай! потом будут будни и бухать больше не получиться.
 
Назад
Сверху Снизу