Посоветуйте психолога

Я б ушла от такого психотерапевта 😑
Почему это?
Они мне очень помогли в рехабе, психиатр выписал фарму для поддержки после выписки.
Но поскольку зависимость вторична, дальше надо было работать с головой. Идти к пт за большие деньги или получить такой же терапевтический эффект в АА бесплатно.
Многие врачи, работающие с зависимыми, их рекомендуют. И используют программу 12 шагов, несколько модифицированную под себя, так же, как и рехабы.
 
А мужики из колхозу выходили от нее с дикими глазами: "она колдунья, всё про меня рассказала"
Колхозу не скажешь: никто не может разобраться в твоей душе, как ты сам. Это облом иллюзии, из которой после отказа от алкоголя сразу выходить не хочется.

Но, кому-то помощь нужна и зачастую не только психолога. Разные мы..
 
Почему это?
Они мне очень помогли в рехабе, психиатр выписал фарму для поддержки после выписки.
Но поскольку зависимость вторична, дальше надо было работать с головой. Идти к пт за большие деньги или получить такой же терапевтический эффект в АА бесплатно.
Многие врачи, работающие с зависимыми, их рекомендуют. И используют программу 12 шагов, несколько модифицированную под себя, так же, как и рехабы.
Я выше писала - для меня (ключевое тут для меня) - это как народная медицина.
Зачем прикладывать подорожник, если можно заклеить пластырем?
Можно и подорожником, конечно. Но…

И вот это перекладывание ответственности на высшую силу - ну, тоже такое 😑 но это для меня!

А еще… наблюдая тут, как плотно входит АА в жизнь алкоголиков - а это точно то, чего я хочу? чтобы оно вошло в мою жизнь на постоянной основе? Окружать себя алкоголиками - тоже так себе идея.

Но это все на мой взгляд.

Поэтому - да, я бы ушла от такого психотерапевта.
 
Я выше писала - для меня (ключевое тут для меня) - это как народная медицина.
Зачем прикладывать подорожник, если можно заклеить пластырем?
Ничего не имею против народной медицины. Врачи далеко не всесильны, а многие методы народной медицины вполне себе работают.
Мне плевать, как это называется, главное, чтоб помогало.
А у психологов вообще никаких гарантий. Не говоря уж о том, что у многих из них даже нормального образования нет. И самим помощь бы не помешала :-D
И вот это перекладывание ответственности на высшую силу - ну, тоже такое
Нет там перекладывания ответственности. Сплошная работа над собой. Тип -- на бога надейся, а сам не плошай.
А еще… наблюдая тут, как плотно входит АА в жизнь алкоголиков
Ну это по желанию ващет.
 
Я выше писала - для меня (ключевое тут для меня) - это как народная медицина.
Зачем прикладывать подорожник, если можно заклеить пластырем?
Можно и подорожником, конечно. Но…

И вот это перекладывание ответственности на высшую силу - ну, тоже такое 😑 но это для меня!

А еще… наблюдая тут, как плотно входит АА в жизнь алкоголиков - а это точно то, чего я хочу? чтобы оно вошло в мою жизнь на постоянной основе? Окружать себя алкоголиками - тоже так себе идея.

Но это все на мой взгляд.

Поэтому - да, я бы ушла от такого психотерапевта.
Для меня оказалось наоборот, взятие отвественности на себя, которую я раньше старательно перекладывала на что угодно)

И на форуме я больше в окружении алкоголиков, чем в АА :-D
 
Ничего не имею против народной медицины. Врачи далеко не всесильны, а многие методы народной медицины вполне себе работают.
Мне плевать, как это называется, главное, чтоб помогало.
А у психологов вообще никаких гарантий. Не говоря уж о том, что у многих из них даже нормального образования нет. И самим помощь бы не помешала :-D

Нет там перекладывания ответственности. Сплошная работа над собой. Тип -- на бога надейся, а сам не плошай.

Ну это по желанию ващет.
А о чем Вы со мной спорите?
Я же написала - я бы ушла от такого психотерапевта. И объяснила почему.
Я про себя писала.

Кому то помогают марафоны, кодировки и прочее. И отлично же!

Про перекладывание - 12 шагов из которых - половина? Про перекладывние

Доставило удовольствие сообщение о том, что у психологов никакой гарантии 😁 в АА, я так понимаю, гарантии выдают - следуй правилам и будет результат 😁
 
Доставило удовольствие сообщение о том, что у психологов никакой гарантии 😁 в АА, я так понимаю, гарантии выдают - следуй правилам и будет результат 😁
Это к вопросу, что врачи лучше народной медицины.
В АА гарантий не дают, но их никто и не обещает, сам отвечаешь за результат. И там всё бесплатно.
Психологи деньги берут и немалые.
 
А о чем Вы со мной спорите?
Я же написала - я бы ушла от такого психотерапевта. И объяснила почему.
Я про себя писала.

Кому то помогают марафоны, кодировки и прочее. И отлично же!

Про перекладывание - 12 шагов из которых - половина? Про перекладывние

Доставило удовольствие сообщение о том, что у психологов никакой гарантии 😁 в АА, я так понимаю, гарантии выдают - следуй правилам и будет результат 😁
А сколько ты с ПТ занималась?
По времени и регулярности.
 
А сколько ты с ПТ занималась?
По времени и регулярности.
А я думаю, что психотерапевт - это как раз то, что со мной навсегда.
Раз в неделю. С 9 месяцев.
 
А я думаю, что психотерапевт - это как раз то, что со мной навсегда.
Раз в неделю. С 9 месяцев.
А теперь по поводу групп.
Я ходил первые 3 месяца, 2-4 раза в неделю. Ещё 28 дней в ДнГ каждый день. А потом за следующие 5 лет и 8 месяцев раз 5 всего. Причем последний раз года три назад.

На группах деньги я не скидывал в первые месяцы, у меня их не было.Потом это стандартные 100 руб, но можно и не класть, никто не смотрит.

Так вот, я могу предположить, несколько субъективно, конечно, что мое психологическое состояние немного лучше твоего)
Причем стартовые условия у нас были разные, ты жила в своей квартире, работала возможно ( извини не знаю), а я стартовал бомжом, проживая в приюте для бездомных.
И я такой не один, регулярно общаясь, слышу или вижу, как у людей всё хорошо.

Я ни в коем случае не против психотерапии, в ДнГ было несколько сеансов "горячего" стула, мощная вещь. У ПТ, кстати, была ассистентка, алкоголичка, в ремиссии получившая образование.

Я против обесценивания любого опыта выхода в ремиссию. В том числе и многолетнего опыта АА, где я практически бесплатно получил очень много инструментов для своей комфортной трезвости.
 
А теперь по поводу групп.
Я ходил первые 3 месяца, 2-4 раза в неделю. Ещё 28 дней в ДнГ каждый день. А потом за следующие 5 лет и 8 месяцев раз 5 всего. Причем последний раз года три назад.

На группах деньги я не скидывал в первые месяцы, у меня их не было.Потом это стандартные 100 руб, но можно и не класть, никто не смотрит.

Так вот, я могу предположить, несколько субъективно, конечно, что мое психологическое состояние немного лучше твоего)
Причем стартовые условия у нас были разные, ты жила в своей квартире, работала возможно ( извини не знаю), а я стартовал бомжом, проживая в приюте для бездомных.
И я такой не один, регулярно общаясь, слышу или вижу, как у людей всё хорошо.

Я ни в коем случае не против психотерапии, в ДнГ было несколько сеансов "горячего" стула, мощная вещь. У ПТ, кстати, была ассистентка, алкоголичка, в ремиссии получившая образование.

Я против обесценивания любого опыта выхода в ремиссию. В том числе и многолетнего опыта АА, где я практически бесплатно получил очень много инструментов для своей комфортной трезвости.
Да Вы в этом сообщении - не только мой опыт обесценили. Вы еще и по мне прошлись 😁
А так - Вы против обесценивания, я поняла :)
 
Да Вы в этом сообщении - не только мой опыт обесценили. Вы еще и по мне прошлись 😁
А так - Вы против обесценивания, я поняла :)
Жаль, что ты так это восприняла.
Можешь проговорить это со своим ПТ :-D
 
Я выше писала - для меня (ключевое тут для меня) - это как народная медицина.
Зачем прикладывать подорожник, если можно заклеить пластырем?
Можно и подорожником, конечно. Но…

И вот это перекладывание ответственности на высшую силу - ну, тоже такое 😑 но это для меня!

А еще… наблюдая тут, как плотно входит АА в жизнь алкоголиков - а это точно то, чего я хочу? чтобы оно вошло в мою жизнь на постоянной основе? Окружать себя алкоголиками - тоже так себе идея.

Но это все на мой взгляд.

Поэтому - да, я бы ушла от такого психотерапевта.
Ну здесь статистика такая, что народная медицина к официальной как 99% эффективности к 1%.

Пока что никаких убедительных побед официальная медицина нам не демонстрирует.

Ну может психотерапевт-нарколог что-нибудь может в этом плане изобразить, но тоже сомневаюсь. Нет каких-то живых доказательств, кроме пары-тройки человек, которые молчат как партизаны, чего там с ними делали.
 
Привет. Мне 28 лет. Девушка. И я алкоголик. Я соображаю и в трезвом и пьяном виде что я алкоголичка. Пью только пиво. От крепких напитков мне очень плохо. Но пиво пью не меньше 3х литров. Я пью до тех пор, пока не вставляет. Я хочу избавиться, но мне не хватает силы воли. Как собраться? Посоветуйте психолога, хорошего. Кто действительно может помочь с проблемой. Тюмень.
Сила воли тут вряд ли помогает. Чем больше приложенное усилие, тем больше обратное сопротивление.
Из этого поста я запроса к психологу не вижу совсем.
"Усилить волю"?
Ну и почему то я думала, что злиться мне тоже нельзя. Хорошие девочки - не злятся 😁
Щас, правда, вошла во вкус 😁😁😁
Классика жанра :BYE: Ох уж эта наша хорошесть)) Я так обиду не признавала. "Обижаться нехорошо"))
Плотно общался(юсь) с психотерапевтами и психиатрами. К психологам у меня предвзятое отношение. Но, перед этим я прекратил пить и года через полтора стало понятно, что проблема была не только в алкоголизме, поэтому и двинул к ним. К сути, несмотря на их достаточно высокую квалификацию и звания (кмн), проблему алкоголизма они могли рассматривать чисто теоретически, ибо сами алкоголиками не являлись и вряд ли бы смогли помочь, если бы я пришел к ним с запросом по данной теме. Они правда интересовались и расспрашивали как и что, я как мог описывал свой опыт, но думаю это несло скорее познавательную функцию. ИМХО Психолог чудес не сделает, всё сама, всё сама
Так проблема всегда не в алкоголизме. Алкоголизм это уже следствие.

Ну врач тоже не все болезни, которые лечит, на себе испытал)
Но в данном случае соглашусь, что неалкоголик вряд ли с этой темой может нормально работать

Психолог чудес точно не делает) Работают над собой люди сами.
 
Классика жанра :BYE: Ох уж эта наша хорошесть)) Я так обиду не признавала. "Обижаться нехорошо"))
А что было вместо обиды? Ведь что то же было)
Мне казалось, что обида - это прям любимое алкашеское 😁
 
Я, благодаря, пт - просто на крестик нажму :)
А Вам еще прорабатывать - шаг 8, 9 😁
Мне не надо ничего прорабатывать)
Просто ты путаешь обесценивание со сравнением.

Когда я хочу что-то получить, я сравниваю цену-качество, грубо говоря. И выбирая что-то, это не значит, что я обесцениваю другое.
То, что я не выбрал, подойдёт другому, исходя из его предпочтений, установок и кошелька.
 
А о чем Вы со мной спорите?
Я же написала - я бы ушла от такого психотерапевта. И объяснила почему.
Я про себя писала.

Просто интересно ты у своего психотерапевта проверяла диплом, сертификаты?
 
Просто интересно ты у своего психотерапевта проверяла диплом, сертификаты?
Диплом. И место работы - чтобы обязательно гос.учреждение было - они надежней меня дипломы проверяют 😁
Я психотерапевта именно искала. Не психолога.
 
А что было вместо обиды? Ведь что то же было)
Мне казалось, что обида - это прям любимое алкашеское 😁
Обиду замещала всем, что под руку попадалось :facepalm:
Гневом, агрессией, отстранением.

Обида - неоправданные ожидания, несоответствие желаемого действительному. Иллюзии. Алкашеское, однозначно)
 
Назад
Сверху Снизу