Порядок на чердаке

@Inis Mona, теперь ты в армии в Подснежниках
i
 
@Inis Mona, привет)) спасибо тебе за эту чудесную тему, в которой я подзависла 💜💜💜 очень много, что во мне откликается и пример, как ты умеешь открыто писать и рефлексировать… вдохновляет!
Караул. Со мной хочет подружиться женщина. Причем, похоже, нормальная. Я умею дружить с нормальными мужчинами и ненормальными женщинами, а нормальная женщина - это нечто новое. Даже не знаю, как реагировать))
Может, и неплохо приобрести подобный опыт.
А если она захочет без конца говорить по телефону или обсуждать стиральный порошок, или что там еще делают нормальные женщины?..
аааа, я теперь понимаю почему у меня нет подруг… я общалась с нормальными женщинами… да-да-да, порошки и телефонные разговоры))) ну теперь перешли в телеграмм… с вопросами жива ли я и пью ли я таблетки 🤣🤣🤣

так что видимо рабочая схема это 80/20 - 80 нормальных для примера здорового человека и здоровых отношений и 20 для души)))
 
в теме увидела диагноз) но не увидела отзыв о дпт терапии) был опыт? что думаешь насчет нее? мне так попадается, что я слышу про прл и дпт в связке
 
в теме увидела диагноз) но не увидела отзыв о дпт терапии) был опыт? что думаешь насчет нее? мне так попадается, что я слышу про прл и дпт в связке
Я себе учтановила очень классное дпт-приложение, пользовалась, точнее, пыталась. Но это было в разгар очень плохого времени, когда я была в клинче буквально. И все равно она помогает, конечно. Было бы круто заниматься с психотерапевтом, но у меня никогда не будет денег на это. С другой стороны, можно и самой стараться. АЛЗ-группы очень помогают.
 
в теме увидела диагноз) но не увидела отзыв о дпт терапии) был опыт? что думаешь насчет нее? мне так попадается, что я слышу про прл и дпт в связке
Это и твоя тема тоже?
 
Согласна, психотерапия - эффективный способ, но недешевый, я читаю тг канал Карины Истоминой (у нее тоже диагноз ПРЛ), она раньше много писала про техники-приемы, которые ей помогают в жизни, публиковала литературу и рассказывала про дпт терапию… для себя утащила брошюру по поведенческой активации… вот надо перечитать, так как в одно время я прям активно пользовалась)
 
С другой стороны, можно и самой стараться.
A6CCA1C1-7B37-403E-9D36-08A4FC352B32.jpeg

мои старания пока сводятся к этому ))))))
но ты права! стараться можно и нужно самой… у тебя осознанности больше! поэтому буду отслеживать твою тему)
 
как думаешь, в случае с психическими заболеваниями, алкоголизм это следствие диагноза? выравнивается ли эмоциональное состояние хоть немного после долгого срока не пития?
 
Согласна, психотерапия - эффективный способ, но недешевый, я читаю тг канал Карины Истоминой (у нее тоже диагноз ПРЛ), она раньше много писала про техники-приемы, которые ей помогают в жизни, публиковала литературу и рассказывала про дпт терапию… для себя утащила брошюру по поведенческой активации… вот надо перечитать, так как в одно время я прям активно пользовалась)
Спасибо за наводку)
как думаешь, в случае с психическими заболеваниями, алкоголизм это следствие диагноза?
Да, в ПРЛ алкоголизм прямо в описании прописан) То ж и понятно, мы понятия не имеем, кто мы, при этом к себе чувствуем страх и отвращение - это прямая дорожка к тому, чтобы прятаться от себя в этаноле или ином веществе)

выравнивается ли эмоциональное состояние хоть немного после долгого срока не пития?
Это я тебе могу просто даже обещать. Скажем так, можно даже не пытаться выравнивать состояние, пока хоть немного не просохнешь, т.к.алкоголизм и ПРЛ обожают и очень сильно подпитывают друг друга. Пока не просохнешь, в голове ничего не будет, кроме черного дыма.
При активном употреблении я была полностью беспомощна перед постоянным неадекватом, пронизывающим все мое существование, а еще у меня были регулярнейшие "обрушения кумира" с казнью оного, а наутро, как просплюсь - отчаянные мольбы о прощении и самоненависть. У ПоРоЛонщиков и так в голове постоянно растут токсичные грибы, а уж если их поливать алкоголем, эти грибы полностью сжирают мозг и заполняют всю голову.
Первым делом - бросить бухать любой ценой, вторым - работать над трезвостью. И тогда положительные перемены неизбежны.
Что хорошо в ПРЛ - мы очень ярко умеем действовать, целеустремленны. Депрессия для нас также не очень характерна, мы тревожники, мне кажется, в долгом периоде это меньшее из зол)
 
Посмотреть вложение 1398175

мои старания пока сводятся к этому ))))))
но ты права! стараться можно и нужно самой… у тебя осознанности больше! поэтому буду отслеживать твою тему)
Если что, пиши обязательно. Из меня тот еще помощничек, но хоть что-то... Можем в личке телефонами обменяться, в вацапе или тг добавиться.
 
как думаешь, в случае с психическими заболеваниями, алкоголизм это следствие диагноза? выравнивается ли эмоциональное состояние хоть немного после долгого срока не пития?
Употребление этанола очень сильно влияет на нервную систему. Не рекомендуют ставить себе диагноз и оценивать свое психическое состояние ранее 1 года трезвости. Можешь у Стеценко посмотреть про это, он в своём разделе это аргументировал.
 
Если что, пиши обязательно. Из меня тот еще помощничек, но хоть что-то... Можем в личке телефонами обменяться, в вацапе или тг добавиться.
💜 спасибо! по мере трезвления буду отмечать изменения в голове) но никогда не знаешь, когда понадобится SOS помощь)
 
Употребление этанола очень сильно влияет на нервную систему. Не рекомендуют ставить себе диагноз и оценивать свое психическое состояние ранее 1 года трезвости. Можешь у Стеценко посмотреть про это, он в своём разделе это аргументировал.

ставить себе диагноз - это плохая идея в любом случае. очень уж сейчас романтизируют психические заболевания.

я с 2019 по 2021 еженедельно посещала психиатра, пила таблетки (золофт, сероквель, финлепсин)… со временем, стала забивать на приемы, регулировать дозу таблеток самостоятельно, бухала на таблетки… откачали меня по итогу, но через какое то время продолжила бухать, но уже исключив таблетки

сейчас не пью таблетки, не пью алкоголь (8 дней, как целая вечность 🤣🤣🤣) посмотрим, что будет через год
 
@Inis Mona, я думала на форуме алкоголиков, за психические диагнозы могут и тапками забросать))) как хорошо, что я нашла твою тему! это прям очень внушает надежду, что со своими скелетами можно и нужно работать при этом сохраняя трезвость 💜

а не прятать голову в песок и саморазрушаться…
 
ставить себе диагноз - это плохая идея в любом случае. очень уж сейчас романтизируют психические заболевания.
Конечно, плохая идея. Я не правильно выразилась. Имела в виду, что вообще не делать выводы о психическом здоровье до года трезвости. Это Стеценко упоминал, что до года нельзя диагноз ставить, то есть и врач тоже имеется в виду. Если же заболевание диагносцировано до алкозависимости, тогда другое дело. Но этанол в любом случае только ухудшит состояние психики.

У тебя вопрос звучал так, что улучшится ли психическое состояние в результате отказа от этанола. Однозначно улучшится, это мнение врачей и очень обоснованное. Можешь сама почитать, про это много есть информации.
 
@Мурзена, прости, я еще туговато соображаю))) теперь поняла 🌸 🌸🌸

у меня по теме алкоголя пробелы… я его недооценивала… в какой то период ушла в изучение диагнозов - это мне казалось самым важным… а по итогу на тот свет меня еще бы капелька и бутылка отправила… а казалось, ну а что такого все бухают и живут… у меня то проблема не с алкоголем, а с головой… а по факту без трезвости дорога то мне только на тот свет…

а в трезвости, да с вами))) может еще и поживу) и голову подлечу))))
 
меня то проблема не с алкоголем, а с головой… а по факту без трезвости дорога то мне только на тот свет…
Да-да, подписываюсь)
Невротик-то я невротик, но даже в первый большой срок трезвости (который был сроком сухости, т.к. работы над головой было мало) я обнаружила, что вовсе не такая пушинка над пламенем, хрупкая, взрывная и непредсказуемая, как мне казалось. Сейчас, я надеюсь, это уже в большей степени трезвость, а не сухость. И многие мои проблемы с головой чудесным образом из фортиссимо ушли в пиано. Уахаха, "пиано" звучит нехорошо))) Просто я только с концерта, вот и аналогии прут музыкальные))) Словом, проблемы с головой не исчезли, но стали в разы, в десятки раз меньше, тише и незначительней. Где раньше был яростный ядерный взрыв с кучей последствий, теперь может быть мимолетная досада)
 
Второй концерт. Удивительное чувство, когда до концерта вокруг тебя чужие люди, а после концерта подходят, обнимают и говорят со мной так, словно уже знают меня. Значит, удалось что-то через свое бренчание донести, и они немного познакомились через это со мной. Очень от этого хочется научиться играть как следует, потому что эмоции непередаваемые :IN LOVE:
Неделю назад после концерта я возвращалась через алкоточки и показывала язык своему прошлому. Вчера я посидела напротив места, связанного с событиями моей жизни, без которых не было бы ни хэндпана, ни меня на ND, ни вчерашнего дня, ни всей той перестройки, что происходит сейчас.
Тост благодарности.
PXL_20240302_201735427.jpg
 
Лермонтов и Есенин - прискорбные стервецы. Но Сент-Экзюпери еще хуже. Тьфу на них всех.
 
Назад
Сверху Снизу