Поможет ли психолог?

В том-то и дело, что его пьяное состояние меня в прямо смысле выбешивает. Я сама от себя не ожидала такой агрессии. На друзей, знакомых, кто в компании выпивает, мне плевать.
А он то тут причем?

Тебя уже выбешивает, ты убедилась. Ну ок.
Его ты не изменишь. Кнопок нет, ты на эту болезнь не влияешь никак (хотя ты всё ещё цепляешься за свои иллюзии), оставь эти фантазии рекламным проспектам наркологов, рехабов и прочему околоалкогольному миру.

Но ты сама вполне можешь вывести себя из этой среды, пока не глубоко сидишь.
 
А он то тут причем?

Тебя уже выбешивает, ты убедилась. Ну ок.
Его ты не изменишь. Кнопок нет, ты на эту болезнь не влияешь никак (хотя ты всё ещё цепляешься за свои иллюзии), оставь эти фантазии рекламным проспектам наркологов, рехабов и прочему околоалкогольному миру.

Но ты сама вполне можешь вывести себя из этой среды, пока не глубоко сидишь.
Я и пытаюсь понять, если человек признает, что болен и хочет выздороветь, но своей силы воли ему не хватит, то есть ли вообще шанс с помощью врача или, ок, АА вылечиться. Ведь зависимость сложно побороть самостоятельно и далеко не каждый это может.
Он не отказывается от первой рюмки и не умеет остановиться. Хотя считает, что это не так.
 
или воспользоваться шансом и попрощаться с ним.
Конечно. Хотя он ещё долбиться обратно будет не раз.

Но тут уже у тебя голова на плечах должна включиться. Форум читай, насыщайся инфой о том - зачем ж цепляется за свои иллюзии и каким образом этот генератор иллюзий работает. Разбирайся откуда у тебя эта конструкция в голове появилась и какую функцию выполняет.
Замещай здоровыми интересами свою жизнь.
И перестань уже это любовью называть, болезнь у тебя, зависимость от алкоголика на почве какого-то скрытого невроза.
(На этом удобренном грунте алки особенно хорошо приживаются)
 
Я и пытаюсь понять, если человек признает, что болен и хочет выздороветь, но своей силы воли ему не хватит, то есть ли вообще шанс с помощью врача или, ок, АА вылечиться. Ведь зависимость сложно побороть самостоятельно и далеко не каждый это может.
Он не отказывается от первой рюмки и не умеет остановиться. Хотя считает, что это не так.

А ты скажи, а зачем ему отказываться и все прочее? У него нет проблем, они, проблемы - у тебя.
 
мы оба считали, что именно врачи смогут помочь..

очет выздороветь, но своей силы воли ему не хватит,
он не хочет. и всмысле оба считали? тему про врачей предложила и изучала наверняка только ты. если он так страдает от алкоголизма, почему не он предложил? он у тебя тупенький?
К слову, раньше он был мега вспыльчивым. Начал общаться со мной и стал намного спокойнее.

Потому что чувствую за него ответственность
то есть ты особенная и только твой спокойный нрав спасет его от глупостей? ты была рождена его спасать?
Пока был здесь, после очередной ссоры на почве алкоголя, выгоняла (в прямо смысле), но уезжать отказывался.

сдерживается, выгодно
конечно выгодно. небось город автора побольше города ее алка.

а еще твоя агрессия на его алко - это твой способ разрядиться.
 
Ведь зависимость сложно побороть самостоятельно и далеко не каждый это может.
Вот и начни со своей зависимости.

Не пройдя этот путь сама, даже не представляя о чем речь, (только фантазируя на тему) ты собралась руководить процессом другого.
Да ещё и химзависимого.

Он взрослый, разберётся сам как-нибудь если надо будет.
Но ещё какое-то время вокруг похороводит с обычным репертуаром:

- зачем ты предаешь любо-о-овь, о-уо-уо-у (варианты: у нас же было всё по настоящему, слышишь. А теперь только бухать и осталось, жестокая ты ...)

- я тебе поверил, бросил свою жизнь, а ты-ы-ы, о-о-уо-с*ка! (Вариант: да пошла ты, разбила мне душу, сердце, почки, лёгкие и тд. Да с тобой никто не сможет жить нормально, а у меня всё будет)

- я понял всё и ради тебя я брошу, но только если ты рядом, ты мой свет в оконце, е-йе-е-е

- спаси меня и сохрани-и-и, мир так жесток, не то что ты-ы-ы. (Варианты - лишь ты меня понимаешь)

Ну и ещё варианты в зависимости от индивидуальных предпочтений, но в целом посыл такой - обвинения, давления на жалость, обещания, оскорбления-извинения-признания.

В лайтовом варианте может быть презрительное - не больно то и хотелось с обесцениванием тебя и хвастаньем себя.
 
Мда... персонаж неплохо устроился
А он работал? Зарабатывал хоть какие то деньги на совместную жизнь?
Покупал продукты? Оплачивал коммуналку?
 
Мда... персонаж неплохо устроился
А он работал? Зарабатывал хоть какие то деньги на совместную жизнь?
Покупал продукты? Оплачивал коммуналку?
ну ты еще про подарки скажи, ну.
 
он не хочет. и всмысле оба считали? тему про врачей предложила и изучала наверняка только ты. если он так страдает от алкоголизма, почему не он предложил? он у тебя тупенький?



то есть ты особенная и только твой спокойный нрав спасет его от глупостей? ты была рождена его спасать?



конечно выгодно. небось город автора побольше города ее алка.

а еще твоя агрессия на его алко - это твой способ разрядиться.
Ни одного попадания.
 
Мда... персонаж неплохо устроился
А он работал? Зарабатывал хоть какие то деньги на совместную жизнь?
Покупал продукты? Оплачивал коммуналку?
По сути, он отказался от всего, к чему стремился. От мечты жить в большом городе (я из провинции). От работы в офисе, перейдя на удаленку. От жизни рядом с семьей и друзьями. Начал заниматься спортом, чтобы выпускать пар и не думать о выпивке. Правда, это не помогло. Или не успело, не знаю.
Мы оба работаем. Большинство статей расходов было на нем. Очень щедрый. Но раз работаем вместе, то его должность зависит и от меня. Мы в одной команде, грубо говоря. Хотя теперь не знаю, что вообще будет.
 
А, и да, он записался к психотерапевту. Мы же думали, что это верный путь, обсуждали это. Оказывается вот, сделал. Надеюсь пойдет.
Будет ли он выполнять рекомендации психотерапевта. Или просто записался чтобы вас успокоить..?
 
Ни одного попадания.
Это вряд ли. Мы все там были.
Алкоголизм - следствие его проблем, а не проблемы следствие того что он пьет.
Как и твои проблемы привели тебя в отношения с алкоголиком а не так что сошлась с замечательным парнем а он запил.
Мужчина, который самостоятельный и не наркоман, не нуждается в том что бы его женщина решала за него и в связке с ним ЕГО проблемы.
А вы как ключик к замочку подошли друг другу.
 
в целом посыл такой - обвинения, давления на жалость, обещания, оскорбления-извинения-признания.
уже) но у меня ответ один: уезжай, я не держу.

Понимаю, что он слабый. Да и мне надо мозги поставить на место.
 
Назад
Сверху Снизу