Поможет ли психолог?

Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
46
Здравствуйте. Мой молодой человек, наверно, алкоголик. А я, судя по всему, созависимая.
Дело в том, что он пьет редко, но метко, как говорится. Раз в 2 недели стабильно и много. Причем, намеренно ищет повод (устал на работе, проблемы в семье, наши ссоры из-за мелочей и тд). Начинается все, как правило, с пива. И да, в этот момент я выхожу из себя. Скандал начинается именно с моей реакции, затем разгорается и он идет за чем-то покрепче.
Я сама дочь алкоголика и не выношу пьяных людей. Особенно его, ведь когда он трезвый, он чудесный человек. А когда пьян - жалкое, слабое, инфантильное тело. Я впадаю в бешенство и боюсь, что в приступе ярости могу сделать что-то ужасное. К слову, у нас уже доходило до драк. До потери имущества. До полиции. Стыдно признаться.
Мы знакомы несколько лет, но живем вместе всего пару месяцев. Я всегда знала, что у него проблемы с алкоголем. Но не знала, что я так буду на это реагировать.
Раньше он говорил, что будет себя контролировать. Но потом, когда начались реальные проблемы с последствиями, стал говорить, что уже всё, больше никогда, ни капли. Что сам хочет измениться, но не знает как. Что ему надоело все время меня разочаровывать, что он хочет здоровые отношения и так далее.
Сначала я верила. Теперь уже нет. Я осознаю, что сам он не бросит. Что ему нужна помощь. И мне тоже. И, опять же, понимаю, что если уйду от него, следующий, скорее всего, будет таким же. А его я люблю. Трезвого. Пьяный - это как будто другой, чужой человек. Его ненавижу. Знаю, это странно. Ведь если любишь, то любого.

В общем, я вижу только один выход - помощь специалиста. Консультации психолога. Он готов. Я тоже. Желание измениться есть у обоих. Но поможет ли? Или все же уйти от него и не портить себе жизнь, перестать брать ответственность за него и, наконец, забыть все это, если смогу? Запуталась.
 
Так я пытаюсь понять, есть ли шанс не только у меня, как у созависимого, но и у него, как у алкоголика. С помощью психологов вообще возможно что-то изменить или это пустая трата времени и денег?..
 
Так я пытаюсь понять, есть ли шанс не только у меня, как у созависимого, но и у него, как у алкоголика. С помощью психологов вообще возможно что-то изменить или это пустая трата времени и денег?..
НЕт. Это психитарическое заболевание - алкоголизм. И с этим имеют дело психиатры. А не психологи.

А вам подальше отойти и не болтаться в заведомом деструкте - пока не поздно!

Табе лично - именно к психологу и разбираться - почему ты даже не являясь женой уже вздумала другого лечить?
 
А вам подальше отойти и не болтаться в заведомом деструкте - пока не поздно!

Табе лично - именно к психологу и разбираться - почему ты даже не являясь женой уже вздумала другого лечить?
Потому что чувствую за него ответственность, хотя не должна.
Я все поняла, у меня проблем не меньше, чем у алкоголика. Так что, либо смириться и терпеть, либо меняться.

Просто хотела услышать про чей-то успешный опыт решения проблемы именно с помощью психологии, а не психотерапии (у нас с ними сложно). Были надежды.
 
Потому что чувствую за него ответственность, хотя не должна.
Я все поняла, у меня проблем не меньше, чем у алкоголика. Так что, либо смириться и терпеть, либо меняться.

Просто хотела услышать про чей-то успешный опыт решения проблемы именно с помощью психологии, а не психотерапии (у нас с ними сложно). Были надежды.
Я понимаю ЧТО вы хотите УСЛЫШАТЬ.

НО боюсь, что тут имеют ДРУГОЕ СКАЗАТЬ.

А почему психолог? Тогда можно и к гинекологу пойти... С тем же успехом.

Это психиатрия. И с ней имеет дело психиатр -нарколог.

А вы -соза - вам к психологу прорабатывать детсткие травмы и склонность к эмоцинальным залипаниям.
 
Просто хотела услышать про чей-то успешный опыт решения проблемы именно с помощью психологии, а не психотерапии (у нас с ними сложно). Были надежды.
Ему нужен не психотерапевт, а психиатр-нарколог. Если он ему нужен, в чем я сильно сомневаюсь.

он пьет редко, но метко, как говорится. Раз в 2 недели стабильно и много.
Редко -это раз в 5 - 10 лет. А 2 раза в месяц это уже часто. Учитывая, что алкоголь из организма выводится 21 день, то трезвым он не бывает.
 
Потому что чувствую за него ответственность, хотя не должна.
Я все поняла, у меня проблем не меньше, чем у алкоголика. Так что, либо смириться и терпеть, либо меняться.

Просто хотела услышать про чей-то успешный опыт решения проблемы именно с помощью психологии, а не психотерапии (у нас с ними сложно). Были надежды.
Алкоголикам не могут помочь даже врачи наркологи, а психологи это не врачи, следовательно и помощи от них еще меньше..
 
Вы рушите остатки надежды( мы оба считали, что именно врачи смогут помочь.. Проработкой детских травм и у меня, и у него. Как вариант. Ведь желание бросить есть. Вроде..
 
Вы рушите остатки надежды( мы оба считали, что именно врачи смогут помочь.. Проработкой детских травм и у меня, и у него. Как вариант. Ведь желание бросить есть. Вроде..
Пусть в АА идет - анонимные алкоголики и рАБОТАЕТ душой. Долго и нудно.

А ты отлепляйся давай от него. Чо пристала?
 
Вы рушите остатки надежды( мы оба считали, что именно врачи смогут помочь.. Проработкой детских травм и у меня, и у него. Как вариант. Ведь желание бросить есть. Вроде..
Почитай книгу Марины Влади, где она подробно описывает, как Высоцкому помогали избавиться от алкоголизма и не помогли.
 
Пусть в АА идет - анонимные алкоголики и рАБОТАЕТ душой. Долго и нудно.

А ты отлепляйся давай от него. Чо пристала?
АА это крайний вариант, в который почему-то вообще не верится. Может зря.

Пристала, потому что нужен он, но только трезвый. Эгоистично.
Блин, я понимаю как это все выглядит со стороны) поверьте)
 
АА это крайний вариант, в который почему-то вообще не верится. Может зря.

Пристала, потому что нужен он, но только трезвый. Эгоистично.
Блин, я понимаю как это все выглядит со стороны) поверьте)
Очень ЗРЯ. АА - пожалуй единственная организация( с вариациями) - в которой люди понимают - ЧТО пРОИСХОДИТ. и что с этим делать.

Психологи вообще то не понимают, что такое алкоголизм.

Но ты так и не ответила на вопрос - Чо пристала?
А - ответила - ну то есть ты свои меркантильные хотелки хочешь порешать за счет психитарического больного?))

Удачи)) Извилистый путь непрост и долог. Но бешеному созу семь верст - не крюк (це)
 
Очень ЗРЯ. АА - пожалуй единственная организация( с вариациями) - в которой люди понимают - ЧТО пРОИСХОДИТ. и что с этим делать.

Психологи вообще то не понимают, что такое алкоголизм.

Но ты так и не ответила на вопрос - Чо пристала?
А - ответила - ну то есть ты свои меркантильные хотелки хочешь порешать за счет психитарического больного?))

Удачи)) Извилистый путь непрост и долог. Но бешеному созу семь верст - не крюк (це)
Да потому что влюбилась как идиотка, впервые в жизни вот. И похоже как-то не совсем удачно) хотя, учитывая детство, я бы наверняка только в такого бы и влюбилась.
 
Назад
Сверху Снизу