Поможет ли психолог?

иногда кажется что так можно убежать от себя. туда, где тебя никто не знает и не посылает.
да-да. И уж там то точно все будет по другому. И пить не буду, и новая жизнь.
А пока не могу, звиняйте, обстоятельства не дают)
 
Мы жили у меня. Он сам из другого города. Я к нему ехать отказалась, так что решили, что он приедет сюда. Пока был здесь, после очередной ссоры на почве алкоголя, выгоняла (в прямо смысле), но уезжать отказывался. Походит, побродит ночь на улице и приходит обратно. Просила, умоляла уехать. Готова была оплатить билеты, вызывала полицию. Они его тут же отпустили. Ну а потом он трезвел, извинялся, клялся, валялся в ногах, плакал. А я верила. Каждый раз давала "последний шанс". Все становилось хорошо. До следующего раза.
Сейчас он в другом городе, по делам. И... конечно же снова выпил. Собственно, поэтому я и пишу именно сейчас, чтобы понимать есть ли смысл ему снова сюда приезжать, стоит ли побороться за наше будущее (обоим) или воспользоваться шансом и попрощаться с ним.
Ну как... про это вот "бороться и искать, найти и не сдаваться" - оно прекрасно, но надо бы сии прекрасные порывы как то душить чтоль на корню.
Наблюдала тут бытовую зарисовку. Молодая мамаша с девочкой лет трёх и щенком на поводке - а за ней тащится шатаясь и падая гундящее тело, бубнящее так с растяжкой "ну чё выпил с устатку, а ты сцука, а дитё бы постыдилась папку еенную гнать, а куда я - твоя хата, ты из дома мужа законного как пса безродного, сама виновата, да я зарплату всю на вас, и ток раз в неделю пива чуть, а ты орёшь, а я право имею, а мужики горят в морду те надо, а я нитакой"; потом хватает девочку - та в истерику, почти ронят ее, хапает собаку - та визжит. Подбежали парни молодые, угомонили тело на лавку, а женщина стоит с пустыми глазами и не понимает - как ей, что, куда, - и не защитила ни дочь, ни щенка - обессилена, потеряна, жизни в ней нет. Тож поди боролась за будущее, доборолась, млин.
Как тебе вариант будущего, спокойная, лояльная?
 
А, и да, он записался к психотерапевту. Мы же думали, что это верный путь, обсуждали это. Оказывается вот, сделал. Надеюсь пойдет.
У мну БМА записался, сходил - аж 2 раза, потом сообщил с презрением, шо мол тот ПТ идиот, и ваще бесполезное вымогание бабла у болящих, если чё АА тож мимо. Щас подзабор.
Видишь ли, "проработка детских травм" - ну как бэ вообще не про алкоголиков, ибо это заболевание вовсе не от тех травм. Травмировался бедняжка сильно и много - от того и пиот до драк с женщиной, ну да, ну да.
 
У алкоголика зависимость от бутылки. Просто так отлепиться не может.
У тебя тоже зависимость. Тебе тут говорят с разных концов, что заниматься нужно собой, а не им. Только собой. А ты находишь опять любые оправдания, объяснения, нюансы..лишь бы не вылезать из своей навязчивой идеи избавления ЕГО от алкоголизма.
Тебе тут про Федю говорят, а ты про Васю толкаешь..
Твой мозг обходит любые варианты, которые приводят к выводу: алкоголизм- это навсегда, это страшно, практически нет шансов остановить питие. Шанс есть только у него самого.
Ему так же трудно отлепиться от бутылки, как тебе отлепиться от мысли заниматься кем-то кроме себя.
Твой тема крутиться вокруг него. А он крутиться вокруг водки.
 
Я знаю, ты в голове своей слышишь мысли: ну как же так! Он же хороший! Иногда бывает хорошо, иногда плохо.

Так практически у всех тут так и было: и хорошо, и плохо. То вверх, то вниз.
Это всё стандартно. Нет ничего особенного в твоей ситуации.

Мой бывший тоже готов был переехать в другой город, страну, лишь бы хоть что-то поменять вокруг, чтобы не пить. Но не был готов поменять себя. Он переставлял фигурки вокруг себя, но итог был одинаков.

Кто хочет- ищет пути сам. Это правда. И никто ему в этом не нужен. Это глубокий переворот внутри себя.
 
, я пришла с конкретным вопросом, может ли психолог или психотерапия вылечить зависимость. Всё.
Нет.
Ок. На форуме расскажут почему я становлюсь бешеная, когда он пьет? Или расскажут, зачем он пьет?
Становишься бешеная- нельзя оставаться спокойной рядом с алком, как и с другим психически больным человеком. В основе этого- страх. Нормальный инстинкт самосохранения. И то, что ты хочешь чтобы он делал так, как ты хочешь. А он хочет по-своему, он хочет пить.

Зачем пьет? Чтобы стать пьяным. Пьет не потому, что начальник козел, папа деспот, погода дрянь, жена мегера. Пьет потому, что алкоголик.


Я правильно понимаю, что алк согласился на психолога под твоим нажимом?
 
Надо будет лечь в клинику - ляжет (его решение). Но мы, банально, не понимаем в каком направлении двигаться. Может гипноз или церковь, я не знаю.
Алкоголизм это болезнь, которую лечит врач психиатр нарколог.
Это тебе уже говорили.
Одгого желания психиатра недостаточно.
Нужно ещё желание больного. Ну что он считает себя хотя бы не хозяином мира в котором у него нет проблемм. А что признаёт свою проблему с алкоголем.
.
Это тебе тоже говорили.
.
А теперь я скажу то, что очень редко говорят.
Желания доктора лечить и желания больного лечиться не достаточно.
Необходимо ещё и желание близких лечить больного и лечить себя.
.
В отношении больного это хотя бы потому, что серьёзных таблеток больному на руки не выдают. Он их либо в окно, если не "дурак" , либо может употребить всю упаковку сразу.
Плюс, к психотерапевту или на группу тоже надо ему ходить. А если он сам стесняется, то его водить и возить!!
.
Ну и в завершении.
Выздоравливающему алкоголику многое придётся делать за двоих. Навёрстывать упущенное в пьянстве!!
.
Кушать за двоих. Отдыхать за двоих. Дремать в кресле за двоих. И что бы друзей на двоих хватило. Что бы жена друг и любовница друг!!
Вот.
 
Желания доктора лечить и желания больного лечиться не достаточно.
Необходимо ещё и желание близких лечить больного и лечить себя.
.
В отношении больного это хотя бы потому, что серьёзных таблеток больному на руки не выдают. Он их либо в окно, если не "дурак" , либо может употребить всю упаковку сразу.
Плюс, к психотерапевту или на группу тоже надо ему ходить. А если он сам стесняется, то его водить и возить!!
.
Ну и в завершении.
Выздоравливающему алкоголику многое придётся делать за двоих. Навёрстывать упущенное в пьянстве!!
.
Кушать за двоих. Отдыхать за двоих. Дремать в кресле за двоих. И что бы друзей на двоих хватило. Что бы жена друг и любовница друг!!
Вот.

мимими ))))
 
желание близких лечить больного
А если он сам стесняется, то его водить и возить!!
=-O

Уважаемый, Вы если советы решили давать - то хотя бы изучите матчасть.

Стеснительный алкаш
smekh.gif
(простите, не удержалась)
 
многих вылечили? где посмотреть?
Ты так же как многие, путаешь полное выздоровление с длительной ремиссией.
На длительные ремиссии выводят часто.
А страх созависимых в ожидании срыва, это тоже лечится!!
Чего срыва то бояться!!?
Выживет, так выживет!
Помрёт, так помрёт.
Это биохимия мозга созависимых. И это возможно лечить и кушать плюшки.
 
В отношении больного это хотя бы потому, что серьёзных таблеток больному на руки не выдают. Он их либо в окно, если не "дурак" , либо может употребить всю упаковку сразу.
Плюс, к психотерапевту или на группу тоже надо ему ходить. А если он сам стесняется, то его водить и возить!!
.
Ну и в завершении.
Выздоравливающему алкоголику многое придётся делать за двоих. Навёрстывать упущенное в пьянстве!!
.
Кушать за двоих. Отдыхать за двоих. Дремать в кресле за двоих. И что бы друзей на двоих хватило. Что бы жена друг и любовница друг!!
Вот.
Елы-палы, какие приятные грёзы...
Детский сад с санаторием ему организовать. Таблетки он выкинет, до врача сам не доедет из-за стесняшки. Отдыхать за двоих и получать двойной талон на спецобслуживание.
Пля, ветеран боевых действий прямо, столько льгот и прыгания вокруг.

БакенБард, ты алк? Что со счётчиком?

А чё таких условий для созы нету? Алк бухал, удовольствие себе получал, а соза психовала, страдала, нервы тратила...
Считаю, надо наоборот - алку удвоить усилия и прыгать вокруг созы в двойном объеме ради восстановления здоровья и благополучия созы)))

Чтобы было как в грёзах созы - период золочения, но на постоянку. :WRITE:
HWJLhoZBNLE.jpg
 
Тебя на группы водили?
Я обошлась своими силами плюс поддержка ND. Но если бы мне понадобилось идти, то я хотела бы, чтобы меня отвели за ручку:-D, потомута стесняюсь:-[
 
Чего срыва то бояться!!?
действительно.

Планирование ещё какое-то люди выдумали. Ну там отпуск летом или строительство дома.
Выживет, так выживет!
Помрёт, так помрёт.
Фигня вопрос, конечно.
Можно вообще не нервничать.

На длительные ремиссии выводят часто.
можно поконкретнее это ваше "часто"? Вы что в это слово вкладываете?
 
Назад
Сверху Снизу