Помогите! Хочу чтобы муж жил!!!!

Ну. Мы простые человек. Как радоваться смерти другого человека? Плюсов- в том, что не проснулась рядом с мертвым, с истерзанными напрочь нервами, что сама приняла решение раньше его смерти .
да не надо радоваться смерти. что за крайности? достаточно простого "это не моя жизнь и меня это не касается". я вообще не понимаю этих всех старательных отношений с родственниками бывших. чтобы что?
 
да хез. не первый раз замечаю странность. живет себе соза уже сама по себе, все норм. а потом где то там алк коньки отбрасывает и начинается "соболеееезную". чему соболезновать то? что же так болит то в настоящем времени, что надо эти бесконечные соболезнования?
Мы ж хотели, чтобы алки жили. Да, без нас, но жили. Похороны очередной надежды.
 
Мы ж хотели, чтобы алки жили. Да, без нас, но жили. Похороны очередной надежды.

скорее вы хотели чтобы все потраченное на алкашей, время, здоровье, деньги - оказалось не зря. фэйл. и весь раздел об этом.
 
да не надо радоваться смерти. что за крайности? достаточно простого "это не моя жизнь и меня это не касается". я вообще не понимаю этих всех старательных отношений с родственниками бывших. чтобы что?
Я с ними лично не кантачу, и, кантачить не буду. Возможно, и, Алена с ними больше отношения поддерживать не будет. Смерть - сильное потрясение.
 
Я с ними лично не кантачу, и, кантачить не буду. Возможно, и, Алена с ними больше отношения поддерживать не будет. Смерть - сильное потрясение.

Сильнее чем чудом не убившее онко? Вы серьезно?

Родственники - это вовлеченность. То, от чего лечат в этом разделе
 
Сильнее чем чудом не убившее онко? Вы серьезно?

Родственники - это вовлеченность. То, от чего лечат в этом разделе
Я не из тех, кто предлагает леченной созе бежать помогать нелеченной созе, у которой есть свои родственники.
Тем ни менее, если Алёне надо поговорить последние разы с его стороной, то почему нет то? Главное, отслеживать свои мотивы. Для чего я это делаю?

Это не касается алка, у меня так со всеми похоронами. Пока человек не закопан- чувство недосказанности, недоделанности и.т.д. Мне реально легчало после похорон. Все что могли, последний долг, отдали. Больше ничего не сделаешь, все.
 
тут сложный вопрос. прошлое опять вторглось в настоящее. причем не объективно, а просто "надо бы фотку на памятник". и просто потому что не вычеркнуты все эти чужие люди, хотя должны были.
Почему должны? У меня с мужем от последнего брака никаких отношений нет, а с его сестрой и мамой ( недавно умерла, к моему горю), хорошие.
ну то есть ничего в плюс, все в минус.
Если бы было так, ее слов о хорошем не было бы. Я сама похоронила первого мужа-алкоголика, допившегося до последней стадии, будучи в других отношениях лет 10. Я помню, как мне было страшно и горько, когда он умер. Прошло 15 лет, но я не могу сказать, что мне были в тот момент выражения поддержки и сочувствия лишними. И брата-наркомана, умершего два года назад, все равно жалко. Много плохого было, очень. Но если бы было только плохое, мне кажется, я бы не жалела.
 
Правильно выше написали - сильно там все переживали и помогали когда онко проявилось? Вооот. Аллена вечный чужой ресурс.
Да тут один Кикиша переживал и помогал больше, чем алк и вся его родня, вместе взятые!
 
да хез. не первый раз замечаю странность. живет себе соза уже сама по себе, все норм. а потом где то там алк коньки отбрасывает и начинается "соболеееезную". чему соболезновать то? что же так болит то в настоящем времени, что надо эти бесконечные соболезнования?
Социальный ритуал. Показать себя сочувствующими, сопереживающими. Эх, а вот если мой алк откинется, то я об этом даже не узнаю...
 
Социальный ритуал. Показать себя сочувствующими, сопереживающими. Эх, а вот если мой алк откинется, то я об этом даже не узнаю...
Социальные ритуалы придуманы не просто так, это опыт поколений, а не просто показуха как ты пишешь.
Когда у человека горе, многие люди не знают, чем помочь, какие слова сказать.
Ритуалы - и социальные, и религиозные помогают понять, что нужно сделать и как.
Действия приносят облегчение.
 
Социальный ритуал. Показать себя сочувствующими, сопереживающими. Эх, а вот если мой алк откинется, то я об этом даже не узнаю...
Нет. Показывать нечего. Это ещё от прадедов идёт. 5 стадий принятия горя. Ну, не по научному, а так, по народному. Есть некие обряды. Если ты растерян, напуган, не знаешь, что делать - вот инструкция. На родине у меня бабульки в деревнях ночью у гроба молитвы читают. Поминки. 40 дней на привыкание к потере, когда тебе будут сочувствовать. Будут вспоминать, будут поддерживать. Через 40 дней тебе скажут, все, продолжай жить дальше. А то ж, у нас, у созов, это может растянуться надолго. А так, Тебя поддержат, а потом в чувство приведут.
 
Нет. Показывать нечего. Это ещё от прадедов идёт. 5 стадий принятия горя. Ну, не по научному, а так, по народному. Есть некие обряды. Если ты растерян, напуган, не знаешь, что делать - вот инструкция. На родине у меня бабульки в деревнях ночью у гроба молитвы читают. Поминки. 40 дней на привыкание к потере, когда тебе будут сочувствовать. Будут вспоминать, будут поддерживать. Через 40 дней тебе скажут, все, продолжай жить дальше. А то ж, у нас, у созов, это может растянуться надолго. А так, Тебя поддержат, а потом в чувство приведут.
Про традиции. Я помню похороны деда, я была ребенком, когда еще делали все сами, катали лапшу, готовились к поминкам, копали могилу сами тоже, гроб дома, куча каких-то организационных дел и вот это все. И вот мама умерла когда, я просто приехала в ритуалку, отдала деньги им и в столовой согласовала меню и время и все. Пришла домой и мне нечего делать. И вот я поняла тогда, что всё это придумано, чтоб людей отвлечь от горя в том числе.
 
Про соболезнования.
Я сама была недавно в похожей ситуации, когда БМ чуть не умер, выжил, правда остался инвалидом и конечно я соболезную Аллене. Это нормально. Потому что для меня это было не простое испытание. Умер когда-то близкий ей человек, какой бы ни был.
 
да хез. не первый раз замечаю странность. живет себе соза уже сама по себе, все норм. а потом где то там алк коньки отбрасывает и начинается "соболеееезную". чему соболезновать то? что же так болит то в настоящем времени, что надо эти бесконечные соболезнования?
Соболезнуют ее горю.
Аллена проживает горе.
Это ее эмоции,независимо от отношения алка умершего к ней.
Их не засунешь никуда,они есть.
Поэтому и соболезную и прошу себя беречь-не раскачивать себя.
И это тоже пройдет.
 
прекрасно поддается. уж я то шарю в ностальгийках, как и многие тут. и не поддается, если ты сам игноришь реальность.
Не поддается, вспоминается само. А вот что с этим делать поддаётся - выбираем сами что с этим делать, пострадать - прожить - запихать подальше запретив себе. Запреты ничего не решают, ничего не меняют, это блокирование того что чувствует человек - потом будет блок и в теле. На истину не претендую, да, каждый всё равно среагирует не по чужим подсказкам.
 
Назад
Сверху Снизу