Помогите! Хочу чтобы муж жил!!!!

может как раз наоборот, "человек из головы" превратился бы в реальность - спившегося трясущегося с чорными ногами негнущимися и отсутствием мозгов.

так бывает же?
Мы уходим от алков, когда осознаем это. Мы ж видели их всякими. Смысл встречаться и говорить? С пьяным- мозгов нет. В околозапойном состоянии- или жалость или ненависть. И то, и другое деструктивно, неконструктивно, и опасно для соза.
 
Совесть мучает перед бывшим. Можно было хоть как то его поддерживать. ...
Соболезную.
По поводу совести: я прекрасно понимаю то состояние в котором он оказался в конце жизни, сам там был (уже не вставал, а только пил-спал, пил-спал), и именно оно помогло мне вырваться из этого ада, принять решение- он решил по-своему. Это не чья-то вина, это его выбор, но именно в его состоянии у многих включаются мозги, и у него был его шанс.
Так что не самоистязайся за чей-то выбор. Он взрослый человек и поступил так, как ему надо.
 
судя по всему, пока живете порознь и не видите - реальность стирается в голове. я так это вижу и ТС тоже об этом пишет
Она так же стиралась между запоями, когда живёшь вместе..Надежда. Что понял и осознал. Вера, что теперь все будет по другому. Вера, что все будет хорошо. Поэтому мы и пишем, души надежду на корню. Пока есть надежда и вера, лечение не получается.
 
Я не верю, что вс прям такие карающие за алкоголизм... Как то бредово, не назло же и не из вредности чел это делал.
Если исходить, что человек слаб, то и нечего ждать, что многие справятся.
Плюсом, многие люди испытывают определенные чувства, схожие с понятием раскаяние...
Ну так и уныние при депрессии не специальное. Как можно на это все ориентироваться(
 
Алена, прими мои соболезнования!
Пусть земля ему будет пухом🙏
Не мне судить его грехи, но один из смертных грехов - это пьянство.
Какая милая манипуляшка в отношении уже покинувшего этот мир человека! Не находишь?
На свои грехи (гордыня в данной ситуации) обращай внимание, а не на болезни уже умершего человека.
Пьянство - это всего лишь F10. 2 "синдром зависимости" по МКБ-10, а не грех, как тебе хочется думать.
 
Она так же стиралась между запоями, когда живёшь вместе..Надежда. Что понял и осознал. Вера, что теперь все будет по другому. Вера, что все будет хорошо. Поэтому мы и пишем, души надежду на корню. Пока есть надежда и вера, лечение не получается.
Надежда, блин, как птица Феникс - умеет умирать и рождаться снова и снова, раз за разом....
Бесконечная пытка...
 
А вообще Алёна, ну какие грехи.... Отпоют, отпустят все грехи посмертно и всё. Церковь свою работу знает.

Он же никому не вредил, кроме себя, распоряжался исключительно своей жизнью.
И хорошо, что у него не было детей, которых надо растить, и на которых всё происходящее могло оказать сильное влияние.

Смерть очень непредсказуемая вещь. Она всегда внезапна.

В группах вдов много женщин остались одни "вдруг": авария, ковид, инсульт, тромб, несчастный случай. Их жизнь совсем не готовила к утрате.

Ты же знала какой финал высоко вероятен. Даже название темы говорит об этом понимании.
Это не внезапное событие, а итог долгих, постоянных и активных усилий пьющего человека, который даже не пытался бросить.
И уход жены не стал поводом хотя бы попробовать жить иначе, жить трезво.

Есть еще вдовы суицидников, им особенно тяжело: они и себя винят во всём, и от других сторонятся, скрывают причины смерти. Они как изгои. Как и жены умерших алкоголиков, кстати - их не особо и жалеют, типа всё логично, не то что у других.

Все это грустно, печально, но закономерно...

Тут только проводить и отпустить.
 
Надежда, блин, как птица Феникс - умеет умирать и рождаться снова и снова, раз за разом....
Бесконечная пытка...
Ну, мы тут лечимся. Нет надежды, нет сопутствующих ожиданий, нет вины, нет ощущения всемогущего бога, нет психам, нет всего созьего треша. Есть принятия. Человек имеет право жить и умереть как хочет. Я имею право жить и умереть так, как я хочу. Если у нас разное видение нашей дальнейшей жизни, то разбегаемся, что небольные люди делают без наших заламываний рук. Никакие претензии, манипуляшки, никакие бегания по треугольнику, никакие слова с обеих сторон, роли не играют. Я приняла решение, я и отвечаю за свои решения.


Так то, очень хорошо. Что Алена успела свалить. Во первых наблюдать за этим- мучительно. Во - вторых, свою болячку не заметила бы.
В третьих, даже если бы заметила, все равно надо было бы спасать неспасаемое.
Очень хорошо, что успела свалить и подкачаться.
 
Список худших человеческих страстей состоит из семи пунктов, которые нужно безукоризненно соблюдать ради спасения души и праведной жизни. На самом деле, о грехах мало что упоминается непосредственно в Библии, ведь они были написаны известными богословами из Греции и Рима. Окончательный список смертных грехов был сформирован папой Римским Григорием Великим. Каждый пункт имел свое место, а распределение было выполнено по критерию противопоставления любви. Список 7 смертных грехов в порядке убывания от самого серьезного к менее значительному выглядит следующим образом:

1. Гордыня — один из страшнейших человеческих грехов, подразумевающий под собой высокомерность, тщеславие, чрезмерную горделивость. Если человек переоц.енивает свои возможности и постоянно твердит о своем превосходстве над другими — это противоречит величию Господнему, от которого происходит каждый из нас;
2.Зависть — это источник серьезных преступлений, возрождающихся на почве желания чужого богатства, благополучия, успешности, статуса. Из-за этого люди начинают делать другим пакости до тех пор, пока предмет зависти не потеряет все свои богатства. Зависть — прямое нарушение 10-й заповеди;
3.Гнев — поглощающее изнутри чувство, которое является полной противоположностью любви. Оно может проявляться как ненависть, возмущение, негодование, физическое насилие. Изначально Господь вложил это чувство в душу человека для того, чтобы тот мог вовремя отказаться от греховных поступков и соблазнов, но вскоре оно само переросло в грех;
4.Леность — присуща людям, которые постоянно страдают от несбыточных надежд, обрекая себя на скучную пессимистичную жизнь, при этом человек ничего не делает для достижения поставленной цели, а лишь унывает. Это приводит духовное и душевное состояние к крайней лености. Такая рассогласованность — это ничто иное, как отхождения человека от Господа и страдание из-за неимения всех земных благ;
5.Алчность — чаще всего от этого смертного греха страдают богатые корыстные люди, но не всегда. Не важно, это человек из богатого, среднего и бедного класса, нищий или богач — каждый из них стремится приумножить свое богатство;
6.Чревоугодие — этот грех присущ людям, которые находятся в рабстве у собственного желудка. При этом греховность может проявляться не только в обжорстве, но и любви к изысканным блюдам. Будь то обычный обжора или изысканный гурман — каждый из них превозносит еду в некий культ;
7.Сладострастие, блуд, прелюбодеяние — проявляется не только в физической страсти, но и греховных мыслях о плотской близости. Различные непристойные мечты, просмотр эротического видео, даже рассказ пошлого анекдота — это уже по мнению православной церкви большой смертный грех.
Десять заповедей
Многие люди часто заблуждаются, отождествляя смертные грехи и Божьи заповеди. Несмотря на то, что в списках имеются некоторые сходства, 10 заповедей имеют непосредственное отношение к Господу, поэтому их соблюдение так важно. Первые четыре из них рассказывают о взаимодействии Господа и человека, последующие шесть повествуют об отношениях между людьми.

Верь в единственного Бога — в первую очередь эта заповедь была направлена на борьбу с еретиками и язычниками, но с тех пор потеряло такую актуальность, ведь большинство верований направлены на чтение единого Господа.
Не создавай себе кумира — изначально данное выражение употреблялось по отношению к поклонникам идолов. Сейчас же заповедь трактуется, как отказ от всего, что может отвлекать от веры в единого Господа.
Не произноси имени Господа понапрасну — нельзя просто так упоминать о Бога мимолетно и бессмысленно, это касается выражений «О, Боже», «Ей Богу» и т.д., употребляющихся в диалоге с другим человеком.
Помни о выходном дне — это не просто день, который нужно посвятить отдыху. В этот день, в православной церкви это зачастую воскресенье, нужно посвятить себя Богу, молитвам к нему, раздумьям о Всевышнем и т. д.
Почитай своих родителей, ведь именно они после Господа подарили тебе жизнь.
Не убивай — согласно заповеди только Бог может отнять жизнь у человека, которому сам ее и дал.
Не прелюбодействуй — каждый мужчина и женщина должны жить в моногамном браке.
Не кради — согласно заповеди только Бог дает все блага, которые именно он и может отнять.
Не лги — нельзя клеветать на ближнего своего.
Не завидуй — нельзя желать чужого, причем это касается не только предметов, вещей, богатств, но и супругов, домашних животных и т. д.
 
Соболезную, Алена. Чуда не случилось. Держись. Должно время пройти. Очень плохо сейчас его маме. Если общаетесь, поддержи ее. Тебе станет легче.
 
Соболезную, Алена. Чуда не случилось. Держись. Должно время пройти. Очень плохо сейчас его маме. Если общаетесь, поддержи ее. Тебе станет легче.
Плохой совет. Алёне надо себя сохранять. А общение с нелеченной созой в горе, не способствует этому. Начнутся " как бы было хорошо, если бы вы не разбежались". Там есть сын. Он и поддержит. А Алена всего лишь слабый человек. Ее и так колбасит.
 
Андрей рассуждает со стороны родителя, потерявшего сына- алка. Т.е. он не на стороне Алёны. Почему ей должно стать легче- непонятно. Даже общих детей не было. А , если бы были, то все внимание на них, а не на другого взрослого человека. Смерть, вообще, нелегкое дело. И, кстати, много поддержки, в том числе, финансовой, оказали эти люди ей, когда у нее выяснилась ее болячка? Или, это другое?
 
Андрей рассуждает со стороны родителя, потерявшего сына- алка. Т.е. он не на стороне Алёны. Почему ей должно стать легче- непонятно. Даже общих детей не было. А , если бы были, то все внимание на них, а не на другого взрослого человека. Смерть, вообще, нелегкое дело. И, кстати, много поддержки, в том числе, финансовой, оказали эти люди ей, когда у нее выяснилась ее болячка? Или, это другое?
Понятно, что маме будет проще, когда она с Аленой будет будет вспоминать, какой у нее был хороший сын. Алене не надо с мамой встречаться и ее поддерживать, не потому, что Алену не поддержали, а потому что в ее состоянии просто не надо. Она сейчас и без мамы будет неизбежно будет вспоминать хорошее. Хотя фиг знает... Может, вместе быстрее к принятию придут.
 
Понятно, что маме будет проще, когда она с Аленой будет будет вспоминать, какой у нее был хороший сын. Алене не надо с мамой встречаться и ее поддерживать, не потому, что Алену не поддержали, а потому что в ее состоянии просто не надо. Она сейчас и без мамы будет неизбежно будет вспоминать хорошее. Хотя фиг знает... Может, вместе быстрее к принятию придут.
Не придут. Мама нелеченная соза. А, Алена, вообще- то с другим мужиком живёт. Алёне, дай бог самой удержаться, чтобы не скатититься в созозапой. Кто ее поддержит?
 
Это нормально, вспоминать хорошее. Когда мой отец умер и я звонила его жене, и там рядом с ней ещё мои сестры по отцу были. Мы много смеялись когда вспоминали разные ситуации, они рассказывали и я рассказывала.

Мое мнение что Алёне не надо оставаться одной а стоит разделить эту потерю с его близкими. Больно будет все равно, отгоревать придется. Но когда есть с кем можно разделить и поделиться, и поплакать и посмеяться ...

Алёна, обнимаю. И прислушивайся к себе. Если что то рядом с его родственниками станет напрягать - ты всегда можешь уйти. И если будет очень тяжело - всегда можно обратиться к врачу и тоже получить помощь, выпишет может успокаивающее. Позаботиться о себе важно.

:obnim1::IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу