помогите разобраться...

zy-zy

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
9
Помогите разобраться...Я запуталась...
Выпивать через 1-2 дня 2-3 рюмки или бутылку пива это алкоголизм???Когда человек не уходит в запои, не пропадает на несколько дней, но всегда есть предлог выпить и он ни за что не откажется? Когда пьет мало, но регулярно? Когда не признает себя алкоголиком, когда не хочет бросать не смотря ни на что, когда он любит пиво больше всего...Это алкоголизм??
 
думаю да.как бы это для вас не звучало.вы наверно совсем молоды. в моей семье все именно так и начиналось.почитайте мои посты-как все кончилось....
 
и вот кстати на данном этапе вам бы разобраться получше как не впасть в созависимость и сделать так ,чтоб не очень то удобненько ему рядом с вами пилось.поподробнее расскажите.как ведет себя,что вам не нравится,генетика.люди выскажутся...
 
Мне раньше казалось, что алкоголизм. Потом выяснилось, что огромное количество мужиков (вполне, причем, состоявшихся) выпивают вечером под ужин пару-тройку рюмок коньяку. И ничего. С утра за руль, годами так живут и доза не увеличивается. И алкоголиками их ну никак не назват.
С другой стороны, с этого может все начинаться, согласна с предыдущим оратором полностью. Но как это распознать - есть ли склонность или нет? Начало ли это или просто дань традиции, которая может ни к чему плохому не привести.
Мой бывший муж, как мне казалось, спивается. Тогда у меня еще не пахло даже проблемами с алкоголем, лет 7 назад. Он после работы заходил в кафе с коллегами и выпивал там 50-100 грамм. Я очень боялась. Пока не спился и нет никаких подозрений на это.
А вот как предсказать, что будет дальше - не знаю...
 
Вот и я не всё понимаю... :D
Объясните мне кто-нибудь из тех,кто пил и перестал...

1 ситуация. Выпускной.Парню 18 лет.Не сильно-то и выпил. В крови было 0,7%...Шли по мосту, 10 лет по нему в школу туда-сюда ходил,знал,что мелко....Два приятеля рядом,тоже подвыпившие,отговаривали прыгать,напоминали,что мелко...Всё же прыгнул....Жарко ему было....Перелом позвоночника в шейном отделе,навсегда в койке...Утром протрезвевшие одноклассники не понимали,зачем же прыгал,когда знал,что мелко?! Если бы прыгал кто-то другой,наверно,и этот несчастный бы недоумевал....Да?

2 ситуация. Юноша бредит машинами. Имеет проблемы с алкоголем. Сама слышала,как он возмущался,что ездят нетрезвыми за рулём козлы всякие...Покупает свой первый BMW,чуть не молится на него...Через две недели садится за руль с 3,2% ,разбивается в хлам...Авто сразу на свалку.Сам в коме,куча переломов...Когда пришёл в себя и узнал,что случилось,всё не мог понять,как он мог сесть за руль пьяным...Искренне радовался,что никого не угробил,только сам пострадал...Уже несколько лет выплачивает родителям долг за машину и лечение :D
В общем,я понимаю,что сознание изменено...Но значит ли это,что если я,например,упьюсь,то могу взять пистолет и выстрелить в 3хлетнего ребёнка,чей плач мне мешает смотреть телевизор? /К слову....у меня такое чувство,что в наших ужасных тюрьмах сидят не столько преступники,сколько алкоголики :evil: ....Наутро после преступления они трезвеют и сами ужасаются совершенному,ничего не помня...У нас тут недавно 14-летние пьяные подростки забили ногами старика бомжа...просто так...Никто из них НИЧЕГО не помнит...Обычные ученики обычной школы из обычных семей.../
Но вот при гипнозе сознание тоже изменено,однако,нам говорят,что при этом наше подсознание не разрешит нам сделать что-то ужасное,чего мы не можем себе позволить при полном сознании! Значит,если трезвый пьяница не поднимает руку на жену,то и в подпитии этого не должно происходить....Вот читаю я,читаю про алкоголизм,а ясности нет никакой...
 
а это как теорема.вот так и не иначе.нельзя пить таким людям ни капли по жизни и все.мой тоже машину вдрызг.зачем сел?не знает.что у вас в голове.расскажите нам,алкоголики...
 
Спасибо за то, что откликнулись. Эта проблема мне была чужда, до определенного момента...
Но все когда-нибудь бывает впервые. Гены у него, не то чтобы располагают на 100%, но пьющие, и хорошо пьющие, родственники были...
На счет традиции... НЕТ!! Если бы постоянно, в одно и то же время, бокал вина перед ужином, тогда еще ладно.. А тут...
Раньше было только по праздникам и , иногда, на работе (работает в ресторане), а сейчас.. Последние три дня выпивает... У него кризис, случилось кое-что, поэтому ему плохо, ну а кому из нас легко?? Но мы же нормально сеебя ведем, а он...Заливает беду алкоголем???
 
Быть может, я не права, но любая беда - это повод для принятия алкоголя, если есть тяга к этому алкоголю. Потому что принято: плохо - выпей. Правда, принято еще и "хорошо - выпей, отпразднуй". Т.е. если есть склонность - повод найдется, как известно.
Тем более, что чаще всего отрицательные эмоции не заливаются вином. а еще больше обостряются. Что-то я не видела ни одного человека, которому легчало в трудной ситуации после принятия дозы.
И я так же "заливала". И моя мама "заливала" смерть моего брата, ее сына. Потом поняла, что чем больше она заливает, тем больше она переживает его смерть, т.к. похмелье, плохо, алкогольный синдром. Пошла подшилась, и постепенно наладилось все. Но уже поздно - она алкоголик. И теперь держится почти только на подшивках.
Но объяснить человеку. заливающему "горе" вином то, что это всего повод - нереально. Только в штыки примет.
Я не знаю, что делать в такой ситуации. Когда пила моя мама, мне было еще 15 лет, я вообще не знала, как реагировать. Поэтому никак не реагировала. А после этого избегала всегда людей с подобными проблемами. И мне кажется, что тут каждому свое нужно: кому-то пинка хорошего под зад и кувалдой по башке. Кому-то ласковая поддержка. Кому-то просто внимание. Кому-то экстрим в жизни, как заменитель. Кому-то все бесполезно, пока сам не догадается, что уже алкоголик и сам за себя не возьмется и сам не придет за помощью и попросит.
 
Вот брожу по форуму и понимаю: он действительно алкоголик. Ни за что не признается в этом, ни за что не начнет лечиться ("Я не алкоголик, чтобы кадироваться!"), ни за что не откажется ("Я не могу отказаться, когда предлагают!!") и всегда есть предлог... Горько.... Очень горько. Раньше я была маленькой, и мои родители были идеальными, самыми-самыми...Сейчас я относительно взрослая (17 лет) и все их "-" и "+" замечаю... Мне хочется помочь ему, но не знаю как... Даже не догадываюсь!! Поговорить??? Мама (ни капли алкоголя не приняла за всю свою жизнь) уже пыталась, но у него нет этой проблемы... У него мягкий характер, он не признается.. Да и помощь принять будет тяжело...
 
zy-zy, Что-то я не понял, "он" - это кто? И сколько лет "ему"?
 
Ну, во-первых, всё-таки совершенно не очевидно по твоим описаниям, что отец дотягивает уже до гордого звания "алкоголик" :) (шутка), тем более ты сама пишешь, что кризис, там, или ещё какие неприятности... Куча народу пьёт в ритме твоего отца и не становится алкозависимыми в такой степени, что это требует каких-то радикальных мер или решений. Мне трудно представить каким образом ты можешь ему "помочь", тем более не зная ваших взаимоотношений... тут скорее м.б. стоит следовать известной фразе - "не навреди"...

А если действительно тенденция очевидная, а его поведение не нравится ни тебе ни матери, то м.б. (опять же предположение только) стоит "поискать" кто из его друзей мог бы быть "союзником" в этом вопросе и при удобном случае поговорить сначала с ним? Ты, конечно, девушка уже взрослая, но вряд ли сможешь быть "авторитетом" для отца в этом вопросе...
 
Да, Сизиф, Вы правы... Просто я не думаю, что это нормально, когда человек тарит пиво под ванну и в тихушку его пьет. Когда приходит явно выпивший и отрицает это. Хотя по нему всегда видно, сколько он выпил и пил ли вообще.
А если оставить все как есть?? Не-а... С его характером, знаю точно, все медленно, но верно покатится вниз...
Когда заходила сюда, была настолько запутавшейся, что ничего не понимала. Сейчас, все проанализировав с мамой понимаю:нужно что-то делать...Мне почему-то очень и очень страшно.......
 
Раньше все было идеально. Ну или казалось мне идеальным. Родители не то чтобы не ссорились, не спорили сильно никогда! Понимали друг друга с полувзгляда, мысли всегда сходились! А сейчас бывает, могут друг с другом не разговаривать вообще!!! Точнее мама с папой. Он даже не знает, какие у меня проблемы, о чем думаю я. Если он немного выпивший, то сразу ложится спать. Вот и получается, что может весь день проспать. Ему что-нибудь пьяному расскажешь, а он все равно не помнит... Отсюда ссоры, недопонимания. Боюсь, что он начнет сильнее пить. Боюсь за его здоровье. Когда у него отходняк и он всю ночь и день в обнимку с унитазом проводит, пардон, я на него даже смотреть не могу!! Хотя и бывает такое редко... Не могу смотреть на его трясущиеся руки...
 
милая zu-zu!я понимаю твои чувства как мама 17 летней дочери.мы,правда все же в итоге приняли решение уйти(благо есть комната в коммуналке) ,но ясно ,что вам,если это когда-нибудь и случится,до этого далеко в плане осознания.сейчас ты испытываешь шок,обиду и непонимание -как же близкий тебе человек так опускается и ничего не предпринимает для изменения ситуации.как раз в тот момент,когда девушка хочет гордится отцом,нуждается в его заботе и добром отношении.когда хочется поделится с отцом какими-то секретами и узнать его мужское мнение.когда хочется ощущать себя просто принцессой,чувствовать защиту и уверенность в его поддержке,в стабильности домашнего очага.пока папа трезв-он самый лучший.пьян-словно чужой.моя Юлька много слез пролила ,прежде чем понять,что отец просто болен и требовать от него что-то бесполезно. она тоже очень сильно переживала,она раскрывала ему свои чувства по всему этому поводу.она чувствовала сея ненужной отцу-раз он не слышит ее боли.плакала-плакала-ревела.....а затем приехав с каникул от бабушки подошла ко мне и сказала:"мама,я больше не могу жить,видя это.можно я уеду в коммуналку?"она заканчивала 11 класс .я отпустила ее.единственное,о чем я переживала-я не хотела,чтоб она жила с обидой на отца.а для этого нужно хорошо разобраться в проблеме.вместе с мамой.понять,что вы не в силах изменить то,что просто не можете изменить...ты уже взрослая.займись своими делами.займись улучшением своей собственной жизни.построением своего собственного счастья! :D
 
Спасибо Вам большое за поддержку и понимание!!! Я все-таки надеюсь, что осознает и перестанет пить вообще.
 
Ни о какой надежде уже нет речи. Вчера пришел с работы бухой. А мне теперь плевать с высокой колокольни!! У него нет мозгов, а я должна за ним бегать и сопли ему подтирать??? Нервы свои портить, переживать. Все, баста!! Пусть че хочет делает!! А то, что квартира негласно поделена на "за" и "против", я уже привыкла. Если он меня не слышит и не замечает, его проблемы, научусь жить без него!!!!!!!!!!!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Алкоголизм - это не болезнь. Это полное отсутствие мозгов и твердости характера. По- крайней мере в моем случае!!!!!!!!!!!!!!!
 
zy-zy написал(а):
Алкоголизм - это не болезнь. Это полное отсутствие мозгов и твердости характера. По- крайней мере в моем случае!!!!!!!!!!!!!!!
Это проявление болезни. Сначала "мозги и характер" все больше употребляются для того, чтобы пить. Придумавать причины, оправдания. преодолевать трудности в достижении цели - выпить.. Потом спирт потихонечку забирает и первое, и второе...

Для облегчения понимания сути, кажущейся нелогичности и глупости при влечении к выпивке я привожу один пример - ЛЮБОВЬ.. Как это не кощунственно. Если вы любили, вы поймете:
Все против него. И подруги, и родители. Все говорят, что он тебе не пара, что он сволочь, мудак. Вы даже где то умом это понимаете. Но вы - любите!!! Встречаетесь тайком. Встречаетесь назло. Сбегаете из дома ради встречи с НИМ. Ссоритесь с родителями. И т. д.
Похоже???? То-то.
 
zy-zy написал(а):
Выпивать через 1-2 дня 2-3 рюмки или бутылку пива это алкоголизм???
zy-zy написал(а):
Ему что-нибудь пьяному расскажешь, а он все равно не помнит...

Когда у него отходняк и он всю ночь и день в обнимку с унитазом проводит

на его трясущиеся руки...
zy-zy, дорогая, у человека, выпившего 1 бутылку пива никак не могут быть симптомы, что ты перечислила. Скорее всего, твой папа пьет НАМНОГО больше и у него, действительно, есть проблемы.

Только вот сделать ты, к сожалению, ничего не сможешь. Тут дело такое. Нужно самому признать своё состояние, самому осознать, что существует зависимость. А твой папа, как я вижу, пока не осознал этого...
 
Назад
Сверху Снизу