Помогите, поделитесь своими историями выхода из ЕУ с большим стажем

Плюсую))..по началу сладкое очень помогало...в употребе ваще не шло..а на отходном самое то...и питья всякого побольше вода, сок, лимонад...за год кстати сбросил кил 15 до 76 кг, хоть жрать стал больше...добавил правда ежедневный час быстрой ходьбы на свежем воздухе
кстати да. Это серьезный плюс от трезвости. Я похудела на12 кг. Серьезно занялась спортом. Внешний вид очень радует - такой себе прекрасный бонус от трезвого образа жизни
 
Последнее редактирование:
Отражение в зеркале однозначно радует...намного лучше прежней безвольной туши с вечно опухшей красной мордой и висящими боками
 
Страшилки не работают.
очень многие советуют прочитать "Как умирает алкоголик". типа пронизывающе ужасает. я прочитала и вообще не впечатлилась. не проняло меня. я бы пострашнее могла бы картинку нарисовать.
 
очень многие советуют прочитать "Как умирает алкоголик". типа пронизывающе ужасает
Раньше тоже советовали: посмотри "Соседи", да посмотри "Соседи". Ну, трэшак. Кто-то от просмотра бросил пить?
 
очень многие советуют прочитать "Как умирает алкоголик". типа пронизывающе ужасает. я прочитала и вообще не впечатлилась. не проняло меня. я бы пострашнее могла бы картинку нарисовать.
А я вообще не собиралась умирать)) просто думала что буду пить всю жизнь потихонечку)))
 
Привет всем. Давно присматриваюсь, читаю форум. Пыталась бросать, ненадолго получалась. В этот раз хочется все-таки смочь. Выбраться. Вернуться в жизнь без алгокоголя, хотя прочитав текст ниже Вы поймете что таковой у меня и не было почти.

Хочу попросить о помощи - поделитесь своими историями. Удачными или нет, с первого ли раза или с десятого, но удалось ли Вам слезть с настолько длительного ежедневного употребления? У меня 18 лет, страшно даже подумать об этой цифре. Это почти половина всей моей жизни и 85% моей жизни совершеннолетней. Это ужас конечно.

18 лет ежедневного употребления с перерывом на беременность и кормление, ну и еще 2-3 периода, не больше месяца каждый. Все банально, как у всех. Начала регулярное употребление в 21 год, как-то вдруг открыла что выпивать можно одной, не только в компании, и пошло-поехало. Сначало казалось не мешает совсем, расслабляешься по вечерам, а что тут такого. Уже в первый год случился первый запой на 3-4 дня (в моем тогдашнем понимании запой это если пить начинаешь с утра, не дожидаясь вечера). Забеспокоилась уже тогда, но ничего не сделала, от слова совсем. Продолжала пить почти каждый день, регулярно сбегая от тогдашнего бойфренда, тупо чтобы напиться как следует, так как при нем стеснялась выпить лишнего. В первые годы бывали периоды ЗОЖ и употребления только под выходные, но уже тогда это нужно было со скрипучими зубами, под видом диет прокатывало. Какое-то время не пила вечером перед значительными событиями (новая работа, экзамен, свидание), но вскоре и это не останавливало. Каждый вечер открывалась бутылка вина, через какое-то время стала все чаще появляться вторая.

В общем факт алкоголизма стал налицо еще лет 15 назад. Борьбы вот только не было. Все сводилось к "буду пить поменьше" или "буду пить три дня в неделю". Жизнь шла своим чередом, вроде ничего глобально не ломалось, но и развитию алкоголь мешал не раз. Заметно помягчели мозги (а профессия требует их напряжения), стало сложнее думать и мечтать. Вышла замуж, сначала это немного подтормозило, так как муж не алкоголик. Но довольно быстро научилась прятаться от мужа. С ним выпиваю бокал-два, а в занычке - бутылка. Вроде не замечает. Или делает вид. Поняла что пару раз при ребенке доставала и пила из занычки, а он с интересом смотрел (4 года ему). На душе кошки скребли, а не останавливало.

Везде про "дно" пишут и я вот все наверное надеялась что не дойду до этого дна. А на самом деле уже там. Ведь алкоголь, хоть и не сводит меня пока в канаву, но отбирает способность думать, работать полноценно, чего-то добиваться. Постепенно скатываешься в неудачники, неизбежно. И достаточно будет одного трагичного события, если семья отвернеться например, чтобы уже совсем забарабанить в яму.

Пить сейчас уже неприятно. Нет больше разницы - хорошее вино или нет. Могу и водки, хотя побаиваюсь, так как с крепкими проще перебрать и болеть наутро. Кайфа от выпивки нет, а без нее тошно. Последний запой длился 7 дней, раньше больше трех не выдерживала. Правда контролируемый, по 2-2.5 бутылки вина в день, не с самого утра, где-то с обеда. Работы сейчас нет, сократили, искать новую нужно, а я бухаю, пользуясь тем что семья в отъезде. Беспокойство, кошмары, бессоница. Никакого кайфа, а продолжаешь пить.

В общем как-то вышла позавчера. Еще в прошлом месяце ходила к врачу, запаслась антидепрессантами и снотворным, начала пить. Есть капли Мидзо, тоже привезла с Родины на всякий случай (у нас тут нет такого добра), пью и их пока, так как иначе страшно. Понимаю, что сначала важно химический соскочить, но вот что потом?

Поделитесь что Вам помогло? АА, психологи, отвлекаться? Как жить по-другому когда последние 18 лет вечера проходили с бутылкой вина?
Привет. Читай мою тему. Если коротко, то в начале пути помогло то, что я свою волю и жизнь отдал Богу. Когда страх нападал на меня, я говорил и сейчас говорю, что Бог мой не оставит меня. Когда я хотел выпить, я говорил себе, это не я. Это сущность внутри моей души, своего рода бес хочет. Я просто должен не пить, молиться и верить в лучший итог. В моей теме описаны муки лишения и мысли на пути выздоровления, на этом пути сейчас и нахожусь.
 
Верю. Но для начала это "искреннее, горячее" желание нужно где-то взять. Пока оно есть, на фону недавнего запоя, но скоро сменится сомнениями - это я уже проходила. Вот так с первого раза на АА трудно подписаться рациональному человеку. Все-таки там о высшей силе, в первые дни после похмелья оно-то хорошо = только в высшую силу и веришь. А вот как это будет восприниматься через пару недель - я не знаю. Но что-то ведь делать надо. Лучше ходить как-нибудь чем совсем не ходить. Делать хотя бы первый шаг - признай и прочувствуй что не можешь изменить своих отношений с алкоголем. Контролировать не сможешь никогда, без иллюзий. И не твоя в этом вина, так сложилось - гены, а ты еще на эти гены неосторожно столько лет пила. Зависимость назад не развернешь.

Второй для меня шаг - искать способ трезвой жизни. Как избавиться от злости, уталости, стресса без вина? Чем себя наградить в конце дня? Как убрать тоску серую и липкую? Здесь пока на антидепрессанты и семью надеюсь, даже и не знаю на что еще пока. На увлевения, хобби и т.п. нет сил.

А третий - понять что же это за боль такая которую нужно заливать? Это длинный путь, проблемы у меня из детства - и отвержение матерью, и низкая самооценка, стремление казаться лучше, боязнь попросить о помощи. Здесь психолог нужен конечно, вот сейчас ищу кого-нибудь кто может удаленно из России косультировать.
Снежана моя тебе поддержка! :kiss2:
Я тоже ЕУ, вино.
Ты не волнуйся и просто делай свое дело, я имею ввиду трезвость каждый день, потихоньку.
Пройдет и тоска и скука и сомнения.
А потом ты сама будешь удивляться зачем вообще ты пила, это и глупо и невкусно.
Я много читала, в том числе темы из раздела "Я трезв", вела свой собственный дневник ( о Шичко тогда не знала), пила много успокоительных, вкусно ела. В качестве награды каждый вечер Я себе покупала что-нибудь очень вкусное и дорогое. Очень отвлекали семечки. Или просто пойти помыть полы.

Иногда была эйфория от трезвости, иногда тоска вселенская. Было по разному. Но чем дольше я оставалась трезвая тем легче становидось.
Первое время очень болела голова, была сильная усталость и сонливость.
Но даже несмотря на это я с каждым днём чувствовала себя лучше.
От головы пила таблетки, старалась много спать и отдыхать.
Если на хобби нет сил, то и не надо. Отдыхай и этого будет достаточно. Пусть твоим хобби пока будет наш сайт. У меня хватало времени только на работу, минимум домашних дел и на сайт.

Я живу с дочкой и поэтому правило чистого дома мне соблюдать не сложно.
Одна девушка поговорила с мужем и алкоголь в доме (мужу дарят и он не алкоголик) держат в ящике под замком.
Я ни с кем свою проблему не обсуждаю. Только здесь. Мне до сих пор стыдно в этом признаться. Да теперь и незачем. Все привыкли что я не пью и в ум никому не приходит мне предложить.
Желаю тебе удачи :kiss2:
И никогда не сомневайся в принятом решении!
Через время начнёшь думать что не такой уж ты и алкоголик , не так много и пила, на теплотрассе не валялась, а вино вообще полезно.
Не разводись.
Ты приняла единственно верное решение! Не пей!
 
В эти темы вообще почти не захожу. В моем случае не вижу смысла. Страшилки не работают.
Тоже не захожу. Меня эти страшилки наоборот настраивали на торги: типа я же до такого не допилась, не так много я и пью и т.д.
Меня мотивировали трезвые более года.
Это сейчас я понимаю что я могла допиться до чего угодно, вопрос времени только и всего.
Алгоголик он и есть алкоголик. Стадии разные только. В следующую перейти ой как легко.
 
Меня мотивировали трезвые более года.
Тоже читала именно такие истории. Как мне кажется трезвый опыт полезнее пьяного. И сейчас всем новичкам советую общаться с долготрезвыми а не обмениваться неврозами с новичками
 
Большое спасибо!
Я тоже отказывалась за эти годы раза три. Пару раз по месяцу где-то, то по сути наверное даже и не отказывалась, а делала передышку. Раз на год примерно, это беременность и кормление. Кормила не напрямую, сцеживала, поэтому уже через месяца три приноровилась выпивать вечером пару бокалов после последнего сцеживания, к ночному оно уже выветривалось. Даже тесты специальные покупала чтобы молоко проверять, вот дура-то!

В общем периодов долгой осознанной трезвости за плечами нет. Поэтому страшновато конечно, но буду стараться как могу.
 
Утебя тоже все получиться.Важны настрой и решимость. Заходи сюда почаще,описывай свои переживания, ощущения
Спасибо! Вы - молодец. Почитала Вашу тему, хорошая воля, старание и уверенность. Надеюсь и я смогу.

Сны пока снятся ну умора. Про алкашку конечно (это я по прошлым бросаниям помню, тоже так было). Сегодня снилось что выпила на какой-то тусовке и отнялись ноги (ну начиталась тут в теме «кого с нами нет»). Реально так и страшно. В общем кошмарит меня пока :)
 
И сейчас всем новичкам советую общаться с долготрезвыми а не обмениваться неврозами с новичками
В этом, безусловно, есть смысл. Но заметила что мне все же пока ближе опыт людей у которых год-два-три, а не так чтобы прямо десятки лет. Там уже такая сила мне кажется что уже и не помнят первичных мучений и сомнений.
 
это и имела ввиду)))
Я вообще наверное все подряд читаю. Прям вот затянуло:) Опыт удачный, неудачный, нытьё и торг. И во многом себя узнаю, часто противно.

При этом больная моя часть продолжает зудеть. Предлагает различные доводы. Вот смотри, папаша же твой бросил сильно пить, выпивает умеренно, может раз в недельку и все хорошо. Вот отчим алкоголик всю жизнь, ежедневник, а в запой ни разу не ушёл и прогресса вроде никакого, и вообще хрен убьешь его чем. И так далее по кругу. Ищет примеры как жить С алкоголем. Пока здоровая моя часть, настоящая я, ищет здесь примеры как жить БЕЗ.

В общем иду недрогнувшей рукой капаю себе Мидзо. Сегодня гости у нас, без капель боюсь. Все-таки без костылей мне сейчас страшно.
 
Я вообще наверное все подряд читаю. Прям вот затянуло:) Опыт удачный, неудачный, нытьё и торг. И во многом себя узнаю, часто противно.

При этом больная моя часть продолжает зудеть. Предлагает различные доводы. Вот смотри, папаша же твой бросил сильно пить, выпивает умеренно, может раз в недельку и все хорошо. Вот отчим алкоголик всю жизнь, ежедневник, а в запой ни разу не ушёл и прогресса вроде никакого, и вообще хрен убьешь его чем. И так далее по кругу. Ищет примеры как жить С алкоголем. Пока здоровая моя часть, настоящая я, ищет здесь примеры как жить БЕЗ.

В общем иду недрогнувшей рукой капаю себе Мидзо. Сегодня гости у нас, без капель боюсь. Все-таки без костылей мне сейчас страшно.
ты молодец! Напиши потом , как гостей перенесла
 
ты молодец! Напиши потом , как гостей перенесла

Нелегко перенесла. Боюсь если б не капли могла бы не выдержать. Вино вокруг, всякое разное и муж ещё взял очень хорошего как назло. И вообще набрал много, лишнего алкоголя теперь в доме осталось черт возьми. Заставлю его теперь допивать побыстрее :)

В общем зудело в голове постоянно «Как же ты, вот так совсем никогда не будешь пить, вот так на всех ужинах/вечеринках будешь мучаться» и так далее. Прямо этот голос такой назойливый, и как будто твой. И сейчас вот бокалы мою, лишнее в шкафы/холодильники убираю и зудит.

Три банки лимонада выдула. Сейчас пойду покурю ещё, так как организм видимо не может без отравы совсем. Так я вообще не курю, обычно одну на ночь после выпивки. Но сейчас начала 2-3 вечером, как-то отпускает.

В предыдущие разы было не настолько сложно бросать, но я правда себя провоцирую много в самые первые дни конечно. Дожить до среды до собрания АА. Хорошо капли купила в Москве, прям без них боюсь никак бы. Не хочу даже проверять пока.
 
Назад
Сверху Снизу