Помогите, поделитесь своими историями выхода из ЕУ с большим стажем

Снежана Денисовна

Новичок
Не пьет 1 год 11 месяцев 5 дней
Регистрация
3 Фев 2022
Сообщения
67
Привет всем. Давно присматриваюсь, читаю форум. Пыталась бросать, ненадолго получалась. В этот раз хочется все-таки смочь. Выбраться. Вернуться в жизнь без алгокоголя, хотя прочитав текст ниже Вы поймете что таковой у меня и не было почти.

Хочу попросить о помощи - поделитесь своими историями. Удачными или нет, с первого ли раза или с десятого, но удалось ли Вам слезть с настолько длительного ежедневного употребления? У меня 18 лет, страшно даже подумать об этой цифре. Это почти половина всей моей жизни и 85% моей жизни совершеннолетней. Это ужас конечно.

18 лет ежедневного употребления с перерывом на беременность и кормление, ну и еще 2-3 периода, не больше месяца каждый. Все банально, как у всех. Начала регулярное употребление в 21 год, как-то вдруг открыла что выпивать можно одной, не только в компании, и пошло-поехало. Сначало казалось не мешает совсем, расслабляешься по вечерам, а что тут такого. Уже в первый год случился первый запой на 3-4 дня (в моем тогдашнем понимании запой это если пить начинаешь с утра, не дожидаясь вечера). Забеспокоилась уже тогда, но ничего не сделала, от слова совсем. Продолжала пить почти каждый день, регулярно сбегая от тогдашнего бойфренда, тупо чтобы напиться как следует, так как при нем стеснялась выпить лишнего. В первые годы бывали периоды ЗОЖ и употребления только под выходные, но уже тогда это нужно было со скрипучими зубами, под видом диет прокатывало. Какое-то время не пила вечером перед значительными событиями (новая работа, экзамен, свидание), но вскоре и это не останавливало. Каждый вечер открывалась бутылка вина, через какое-то время стала все чаще появляться вторая.

В общем факт алкоголизма стал налицо еще лет 15 назад. Борьбы вот только не было. Все сводилось к "буду пить поменьше" или "буду пить три дня в неделю". Жизнь шла своим чередом, вроде ничего глобально не ломалось, но и развитию алкоголь мешал не раз. Заметно помягчели мозги (а профессия требует их напряжения), стало сложнее думать и мечтать. Вышла замуж, сначала это немного подтормозило, так как муж не алкоголик. Но довольно быстро научилась прятаться от мужа. С ним выпиваю бокал-два, а в занычке - бутылка. Вроде не замечает. Или делает вид. Поняла что пару раз при ребенке доставала и пила из занычки, а он с интересом смотрел (4 года ему). На душе кошки скребли, а не останавливало.

Везде про "дно" пишут и я вот все наверное надеялась что не дойду до этого дна. А на самом деле уже там. Ведь алкоголь, хоть и не сводит меня пока в канаву, но отбирает способность думать, работать полноценно, чего-то добиваться. Постепенно скатываешься в неудачники, неизбежно. И достаточно будет одного трагичного события, если семья отвернеться например, чтобы уже совсем забарабанить в яму.

Пить сейчас уже неприятно. Нет больше разницы - хорошее вино или нет. Могу и водки, хотя побаиваюсь, так как с крепкими проще перебрать и болеть наутро. Кайфа от выпивки нет, а без нее тошно. Последний запой длился 7 дней, раньше больше трех не выдерживала. Правда контролируемый, по 2-2.5 бутылки вина в день, не с самого утра, где-то с обеда. Работы сейчас нет, сократили, искать новую нужно, а я бухаю, пользуясь тем что семья в отъезде. Беспокойство, кошмары, бессоница. Никакого кайфа, а продолжаешь пить.

В общем как-то вышла позавчера. Еще в прошлом месяце ходила к врачу, запаслась антидепрессантами и снотворным, начала пить. Есть капли Мидзо, тоже привезла с Родины на всякий случай (у нас тут нет такого добра), пью и их пока, так как иначе страшно. Понимаю, что сначала важно химический соскочить, но вот что потом?

Поделитесь что Вам помогло? АА, психологи, отвлекаться? Как жить по-другому когда последние 18 лет вечера проходили с бутылкой вина?
 
Привет. Хорошо что открыла тему
Самые действенные способы АА и метод Шичко.
Или их комбинация.
 
Как жить по-другому когда последние 18 лет вечера проходили с бутылкой вина?
я тоже любитель вина, ЕУ на протяжении лет 25 .
С форумом трезвая уже полтора года.
Из написанного в твоей теме вижу, что алкоголь тебе уже не дает никаких бонусов, это хорошо. будет легче завязать.
Мне на первых порах помогало :
-держаться на зубах .не пить ни при каких обстоятелтсвах первой рюмки.
-вместо похода за вином в магазин я насильно включала Навигатор трезвости или лекции Фахреева
Ела все подряд ,отдыхала , читала Зайцева "Мой алкоголизм "и сидела на форуме.
 
Спасибо. Кайф-то дает, но очень короткий. Скорее какое-то "отпустило", не так тоскливо стало. При этом очень быстро беспокойство и нужно догоняться. В общем любые иллюзии на тему "выпью два бокала" исчесли напрочь. Такое просто невозможно.
 
Спасибо. Кайф-то дает, но очень короткий. Скорее какое-то "отпустило", не так тоскливо стало. При этом очень быстро беспокойство и нужно догоняться. В общем любые иллюзии на тему "выпью два бокала" исчесли напрочь. Такое просто невозможно.
знакомо, у меня также было в последнее время . Плюс к этому еще и начало память отшибать после 2-3 бокала. Думаю, это тоже помогло мне закончить алкоэпопею.
 
Вчера в первый раз в жизни сходила на АА. Кратко рассказала свою историю. Получила медальку за 24 часа (:redface:) и воодушевление. Решила буду ходить хотя бы раз в неделю, хотя бы просто для того, чтобы из дома сбежать для начала. Не знаю только вот что мужу сказать? Признаться или так и бороться втихомолку? Он понимает конечно что какая-то проблема у меня существует, но масштабов не осознает.
 
Вчера в первый раз в жизни сходила на АА. Кратко рассказала свою историю. Получила медальку за 24 часа (:redface:) и воодушевление. Решила буду ходить хотя бы раз в неделю, хотя бы просто для того, чтобы из дома сбежать для начала. Не знаю только вот что мужу сказать? Признаться или так и бороться втихомолку? Он понимает конечно что какая-то проблема у меня существует, но масштабов не осознает.
а муж как к алкоголю относится?
 
Вчера в первый раз в жизни сходила на АА. Кратко рассказала свою историю. Получила медальку за 24 часа (:redface:) и воодушевление. Решила буду ходить хотя бы раз в неделю, хотя бы просто для того, чтобы из дома сбежать для начала. Не знаю только вот что мужу сказать? Признаться или так и бороться втихомолку? Он понимает конечно что какая-то проблема у меня существует, но масштабов не осознает.
молодец ты! У нас тут много народу с АА трезвели и сейчас живут нормальной трезвой жизнью ,вот и пишут в твоей теме уже. Можешь с ними поговорить
 
Привет всем. Давно присматриваюсь, читаю форум. Пыталась бросать, ненадолго получалась. В этот раз хочется все-таки смочь. Выбраться. Вернуться в жизнь без алгокоголя, хотя прочитав текст ниже Вы поймете что таковой у меня и не было почти.

Хочу попросить о помощи - поделитесь своими историями. Удачными или нет, с первого ли раза или с десятого, но удалось ли Вам слезть с настолько длительного ежедневного употребления? У меня 18 лет, страшно даже подумать об этой цифре. Это почти половина всей моей жизни и 85% моей жизни совершеннолетней. Это ужас конечно.

18 лет ежедневного употребления с перерывом на беременность и кормление, ну и еще 2-3 периода, не больше месяца каждый. Все банально, как у всех. Начала регулярное употребление в 21 год, как-то вдруг открыла что выпивать можно одной, не только в компании, и пошло-поехало. Сначало казалось не мешает совсем, расслабляешься по вечерам, а что тут такого. Уже в первый год случился первый запой на 3-4 дня (в моем тогдашнем понимании запой это если пить начинаешь с утра, не дожидаясь вечера). Забеспокоилась уже тогда, но ничего не сделала, от слова совсем. Продолжала пить почти каждый день, регулярно сбегая от тогдашнего бойфренда, тупо чтобы напиться как следует, так как при нем стеснялась выпить лишнего. В первые годы бывали периоды ЗОЖ и употребления только под выходные, но уже тогда это нужно было со скрипучими зубами, под видом диет прокатывало. Какое-то время не пила вечером перед значительными событиями (новая работа, экзамен, свидание), но вскоре и это не останавливало. Каждый вечер открывалась бутылка вина, через какое-то время стала все чаще появляться вторая.

В общем факт алкоголизма стал налицо еще лет 15 назад. Борьбы вот только не было. Все сводилось к "буду пить поменьше" или "буду пить три дня в неделю". Жизнь шла своим чередом, вроде ничего глобально не ломалось, но и развитию алкоголь мешал не раз. Заметно помягчели мозги (а профессия требует их напряжения), стало сложнее думать и мечтать. Вышла замуж, сначала это немного подтормозило, так как муж не алкоголик. Но довольно быстро научилась прятаться от мужа. С ним выпиваю бокал-два, а в занычке - бутылка. Вроде не замечает. Или делает вид. Поняла что пару раз при ребенке доставала и пила из занычки, а он с интересом смотрел (4 года ему). На душе кошки скребли, а не останавливало.

Везде про "дно" пишут и я вот все наверное надеялась что не дойду до этого дна. А на самом деле уже там. Ведь алкоголь, хоть и не сводит меня пока в канаву, но отбирает способность думать, работать полноценно, чего-то добиваться. Постепенно скатываешься в неудачники, неизбежно. И достаточно будет одного трагичного события, если семья отвернеться например, чтобы уже совсем забарабанить в яму.

Пить сейчас уже неприятно. Нет больше разницы - хорошее вино или нет. Могу и водки, хотя побаиваюсь, так как с крепкими проще перебрать и болеть наутро. Кайфа от выпивки нет, а без нее тошно. Последний запой длился 7 дней, раньше больше трех не выдерживала. Правда контролируемый, по 2-2.5 бутылки вина в день, не с самого утра, где-то с обеда. Работы сейчас нет, сократили, искать новую нужно, а я бухаю, пользуясь тем что семья в отъезде. Беспокойство, кошмары, бессоница. Никакого кайфа, а продолжаешь пить.

В общем как-то вышла позавчера. Еще в прошлом месяце ходила к врачу, запаслась антидепрессантами и снотворным, начала пить. Есть капли Мидзо, тоже привезла с Родины на всякий случай (у нас тут нет такого добра), пью и их пока, так как иначе страшно. Понимаю, что сначала важно химический соскочить, но вот что потом?

Поделитесь что Вам помогло? АА, психологи, отвлекаться? Как жить по-другому когда последние 18 лет вечера проходили с бутылкой вина?
Привет, я вообще не считала себя алкоголиком, пока не зашла на этот сайт и тут я поняла, что я на дне уже, у каждого оно своё это дно. И на самом деле это страшно, когда ты каждый вечер думаешь только об одном, где бы выпить, чтоб ребёнок, который уже взрослый не заметил ничего. Я много читала, много анализировала, многое поняла. Отказавшись от алкоголя, я начала болеть, сейчас спустя почти полгода я до сих пор не могу полностью восстановиться, но не смотря на это не хочу опять чувствовать это состояние и опускаться ниже. Теперь только вперёд и вверх))). Верь в себя и всё получится!
 
Спасибо. Кайф-то дает, но очень короткий. Скорее какое-то "отпустило", не так тоскливо стало. При этом очень быстро беспокойство и нужно догоняться. В общем любые иллюзии на тему "выпью два бокала" исчесли напрочь. Такое просто невозможно.

Надо объяснить своему мозгу,
что мимолетный кайф от употребления
обернется необратимыми последствиями
для твоей жизни.
Пока, твой мозг верит твоему опыту, он помнит кайф.

Твоя задача - создать отрицательную доминанту
и поддерживать ее всегда.
Т.е обесценить алкоголь (этанол).

Вкратце, это и есть метод Шичко.

И, оставайся на форуме, не уходи .
Здесь ты найдешь и поддержку и помощь,
получше любого психолога и нарколога. :old:
:old:
 
Последнее редактирование:
Муж к алкоголю нормально, вина любит выпить, но его вообще не цепляет, никаких признаков зависимости, всегда спокойно останавливается, пьяным может только на каких-то праздниках, где все напиваются :) В общем не алкаш совсем, без склонности.

Когда мы только стали жить вместе он как-то увидел что я то ли в этом форуме копалась, то ли в другой какой-то литературе на эту тему. Ну сложил два плюс два, спросил зависимая ли я (еще до свадьбы кстати было, так что все, почти, по-честному!). Я сказала что есть проблема, наследственное у меня, но я справляюсь, контролирую, все нормально.

Ну и он как-то успокоился. Да и быстро приноровилась прятаться, так что он не видит реальных обьемов выпитого. А с виду я вроде и не пьяная в дугу. Или незаметно, ХЗ если честно. Я иногда даже начинаю думать - может он специально не замечает? У меня мать так на отчима смотрит, который каждый день пьет и уж у него-то на лице точно все написано, и говорит: "Ну он же не алкоголик, он же на работу ходит". И так всю жизнь, лет 30 уже (((

Я замечала и в других парах такую молчаливую сделку - мол, ты пей, пока социально ответственный, работаешь, я тебе мозги вправлять не буду.
 
Последнее редактирование:
АА и дневник первый год, пусть не по Шичко, просто дневник.
Тут у меня сомнение как новичок воспримет слово "пусть". Как описание твоего опыта или как возможность упростить себе работу?). Я то сторонник действовать по методике.
 
Вчера в первый раз в жизни сходила на АА. Кратко рассказала свою историю. Получила медальку за 24 часа (:redface:) и воодушевление. Решила буду ходить хотя бы раз в неделю, хотя бы просто для того, чтобы из дома сбежать для начала. Не знаю только вот что мужу сказать? Признаться или так и бороться втихомолку? Он понимает конечно что какая-то проблема у меня существует, но масштабов не осознает.
Привет!
Моя поддержка!
- ходить "хотя бы просто для того, чтобы из дома сбежать для начала."- не выход ни разу, поверь на слово. По сути это = ходить потусоваться, отдохнуть от домашних дел. Результат - 100 % срыв и возврат к бутылке. Посещение АА действенно только в случае искреннего горячего желания завязать с бухлом, когда важны не истории аашных об их употребе, а их опыт, как они перестали употреблять
- мужу, ИМХО, нужно сказать. Если он не в курсе этой твоей огромной тяжёлой проблемы, прблемы могут возникнуть у тебя. Как минимум, наличие алкоголя в доме.
 
Признаться или так и бороться втихомолку?
Тут такое дело, честность с собой. Почему я долго не могла признать проблему перед мужем? Если честно-честно, то вдруг расскажу ему сейчас а потом не смогу бросить, так я думала. И конечно надеялась что тормозну сама и сделаю вид что "всегда так было" :biggrin:типа нормально всё со мной. Выздоровление началось именно с нашего откровенного разговора, у меня как плотину прорвало после этого. Муж мой не алкоголик, духовными програмамми не интересуется и АА ему до лампочки. Но ему не до лампочки я. Отношение - надо тебе на эти собрания, ходи конечно.
 
Тут у меня сомнение как новичок воспримет слово "пусть". Как описание твоего опыта или как возможность упростить себе работу?). Я то сторонник действовать по методике.
Поясню. Я пыталась по Шичко писать дневник по пунктам, но забросила через 2 недели и напилась. Что вообще не означает что методика плохая. Думаю, в моем случае если мы про личный опыт, мне просто необходимо было к людям. Уже в АА спонсору своему рассказала про это, она посоветовала вернуться к дневнику. Пиши просто, сказала, пусть не по этому плану или методике, главное пиши искренне. Мне помогло. Перечитываю тот дневник, вела весь первый год, сейчас нет.
 
Тут у меня сомнение как новичок воспримет слово "пусть". Как описание твоего опыта или как возможность упростить себе работу?). Я то сторонник действовать по методике.
Самоанализ можно делать очень хороший, есть методики. Например, в теме у Летинки. Делал такой, если по-честному, то очень мощно, хотя и бывает обидно за себя самого)))
Психология трезвости
 
Поясню. Я пыталась по Шичко писать дневник по пунктам, но забросила через 2 недели и напилась. Что вообще не означает что методика плохая. Думаю, в моем случае если мы про личный опыт, мне просто необходимо было к людям. Уже в АА спонсору своему рассказала про это, она посоветовала вернуться к дневнику. Пиши просто, сказала, пусть не по этому плану или методике, главное пиши искренне. Мне помогло. Перечитываю тот дневник, вела весь первый год, сейчас нет.
Это норм, да. У тебя АА первично, а дневник в помощь. Я работаю наоборот. По Шичко - главное направление, а АА - на втором месте. Вольный слушатель я там)).
И ещё вопрос для меня, ты напилась когда перестала писать по Шичко?
 
Назад
Сверху Снизу