Помогите начать разговор с мамой!

Что уж такого ужасного творит сия маман?
Все для семьи делает и не питюкает...но дергает рюмашку-другую, да и то так унизительно...
У нас домработница в семье была, еще в довоенные времена, так когда нанималась 100 гр. ежедневные оговаривались...много лет проработала, да и прожила порядочно.

Во-первых, я лично боюсь, что это перейдет в следующую стадию и так далее по накатанной. У нее отец алкоголиком был, так что еще и наследственность. Дед был здоровым мужиком, но пил. Но случился у него инсульт, пролежал наполовину парализованный два года. Потом еще один инсульт, парализовало пищевод. Через 1-2 месяца голодной смертью умер. Это я к тому, что здоровья алкоголь увы не прибавляет.
Может здесь мне подскажут, есть ли основание для беспокойства; большая ли вероятность, что алкоголизм перейдет в более тяжелую форму?
Просто мне всегда казалось, что это неизбежно...

Во-вторых, мама тоже всегда была здоровая и сильная. Но недавно она сказала, что у нее что-то внутри как бы переломилось, какая-то слабость и усталость изнутри идет. Мне кажется, что причиной очень даже может быть ежедневный прием 200-250 гр водки (не вина и не пива) на протяжении месяцев и лет. К тому же каждый раз после сна у нее явно похмелье.
Поэтому для здоровья, хорошего самочувствия и полноты жизни пора завязывать ИМХО.
 
Вот ключевые слова, ИМХО - мама Ваша сама себя накручивает.
Направлена на внешнее, т.к. сама с собой быть боится.
Поэтому и эти надуманные переживания - героизм такой ради "семьи".


Распространено. Лечению не поддаётся, особенно в возрасте уже.
ИМХО, родителей надо воспитывать с детства.

Пусть себе колбасится. Её Вы вон убеждали уже сколько - не беспокойся - и чего?
Да ей выгодно это. Типо при деле и собственная значимость в своих же глазах - как - же страдает за всех.


Думаю, мама не хочет освобождаться. Даже мечтает ещё о паре-тройке забот.

Owl, вы прямо в точку попали. Все очень близко к тому, что вы пишете. Есть в ней эта жертвенность, которая зачастую никому никак не помогает, а только наоборот.
Еще она может начать вспоминать и переваривать проблемы, которые уже год назад произошли. И начать рассуждать, как это можно было лучше решить, что надо было сделать...
 
На эту маму дел понавешали... внук, бабушка со склерозом, муж с дурным характером, наверное, она без анестезии такое и не потянет, отнять алко - заболеет чего-доброго (тоже своего рода самозащита). Только не говорите, что у кого-то ситуация тяжелее! Знаю. Но у каждого свои ресурсы или характеры, как правильно.
Ну вот уверена, от половины забот освободи - и забудет об алко!

Несколько лет назад был период, когда она одна жила, мы только по выходным приезжали. Папа работал заграницей 2,5 года, нормально зарабатывал, мы, дети, уже уехали учиться, бабушка в полном здравии жила в другом городе, сестра с мужем жили вместе и ребенка еще не было. Это было 8-9 лет назад. В квартире сделали ремонт и она с удовольствием любовалась своим домом. И я помню, что она и тогда прикладывалась, но я не придала этому значение. Может, потому что тогда на нее алкоголь по другому действовал, может потому что мне казалось, что она пьет наверняка не каждый день. Тогда я подумала, что это она от одиночества...
(Вот думаю, может она уже столько лет пьет непрерывно, может перерывы были, а 4 года назад все начало усугубляться и стало более заметно.)
Так что если б я это 9 лет назад написала, вы бы, наверное, ответили, что ей заняться нечем, надо ей дело найти :)
 
На самом деле странно что только вы это заметили. Может быть и другие члены семьи в курсе? По-себе могу сказать что наверное уже давно поговорила бы.
Причинить ей боль тем что знаете-да это будет неприятно. Но гораздо неприятней это будет тем дальше, чем дольше откладывать этот разговор.
Я бы выбрала внеурочное так сказать время: не по-плану заехала бы, когда она одна и желательно еще не пила. Может предупредить ее утром что приедете даже. Может быть даже лучше не дома. И поговорить. Если она начнет раздражатся-не слушать. Уйти. Потом когда она успокоится -тогда продолжить.
Крепитесь. Все равно надо. Это важно.
 
На самом деле странно что только вы это заметили. Может быть и другие члены семьи в курсе?

Да наверное и папа замечает, но она же не буянит, так ему и пофиг. Бабушка вообще соображает плохо, если прям при ней из бутылки не пить, так и не поймет ничего. Сестра - не знаю, может и понимает, запах то чувствуется (хотя не знаю что чувствуют другие, так как у меня обоняние сильнее, чем у других), но видимо в любом случае не хочет в это лезть.
Спасибо за поддержку, постараюсь не откладывать.
 
Ну что вы! Удачи. Пишите как будут новости. И не расстраивайтесь если не сразу получится. Правильно одно-это надо сделать, а по итогам уже смотреть что дальше делать. Тут столько людей с такими проблемами. Можно даже ничего не писать-только читать и постепенно находить для себя решения.
 
Назад
Сверху Снизу