Помогите начать разговор с мамой!

Видите ли, помощь может быть разная. Не тупо - хочу помочь любым образом, а учитывая здравые мысли- тогда и помощь может оказаться действенной.
 
Просто не хочется чтобы ты обольщалась. Очень сложно говорить с человеком в возрасте на алкогольные темы, очень редко они признаются в своём алкоголизме. Потому тебе и пишут, что пока мама сама не пожелает лечится, разговоры могут обозлить её и вызвать обратную реакцию. Только ты (не мы) знаешь в каком русле можно вести диалог с мамой, не ожесточить её, не замкнуть. Купи ей кошечку или щеночка)))) может ей одиноко?
 
Вот эта фраза хотя бы как-то смахивает на обсуждение, как можно попытаться помочь человеку.

Ничего себе...я Вам сразу предложила за чашечкой кофе поговорить-деликатно так, тока я Вам "не по шерстке", вот и не заметили... 😄
 
У меня другая ситуация.

У моей мамы явно депрессняк и я надеялась, что тут люди знают как помочь из него выйти.
Конечно у тебя другая ситуация! 😁

Депрессняк очень хорошо лечится антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками, ну и сроком непрерывной трезвости лет 10 😐
 
Как Вы видите - не помогает.
Лично мне этого и не надо.

😁 😁 😁 Багира, ты серьезно?
Я представила, что было бы, если бы кто-то даже заикнулся посадить меня на против...думаю легенды бы потом складывались годами...
Это давно практикуется. Сей процесс очень подробно описывается в книге Бетти Форд.

Я поняла, что кажется не туда попала. Я вообще то искала форум, где люди пытаются помочь своим близким.
Туда, туда... Профильные прикрепленные темы почитай и многое станет ясно.
 
Неужели начинать описывать ее пьяную? Это же для нее унизительно и наверное вызовет негативные чувства ко мне.
Очень унизительно.Если бы мне стал кто-то описывать меня или,тем более, собирать фото и видеоматериалы( !!! ).Ни за что бы не простила,даже будучи уже трезвой.Просто вычеркнула бы этого чела из своей жизни,даже и ребенка своего.А главное скорей бы всего стала пить еще больше и чаще,типа назло.

Вам здесь уже много нормальных советов дали,но почему-то люди вопринимают только те советы,которые совпадают с их собственными мыслями.
Вот созы и топчутся подолгу на одном месте.
 
Конечно у тебя другая ситуация! 😁

Депрессняк очень хорошо лечится антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками, ну и сроком непрерывной трезвости лет 10 😐

Да.Да.Да.

Автор, если Вас не устраивают советы участников форума - начните разговор так, как считаете нужным.
А результаты потом можно обсудить.
 
Lina, то, что она одна живет, это вы сами придумали.
Она живет с папой, воспитывает внука (сын сестры), ухаживает за своей мамой (бабушка живет в том же доме, но в другой квартире). Это в будни. В выходные еще приезжает сестра, я и мой муж.
Теперь про отношения.
С папой нежных отношений нет, и даже не знаю когда они были. Он очень нервный, обидчивый, в порыве гнева может оскорбить. Весь свой небольшой заработок тратит на свою машину развалюху. Не знаю, почему маму до сих пор это волнует, так как сестра ее обеспечивает, плюс мы закупаем продукты и деньгами тоже стараемся помочь. Вот только у нее явно какой-то комплекс, когда берет деньги у детей, ее очень сложно заставить взять деньги. Еще ее раздражает, когда папа у нас берет в долг на свои дела.
Я у нее спрашивала, не хочет ли она разменять квартиру и разъехаться с папой, но она ни в какую - это большая четырех комнатная квартира, у нее мечта жизни, чтобы все ее дети приезжали к ней отдыхать со своими детьми...

У бабушки совсем плохо с головой, памятью. Мама из-за этого очень переживает. Пожалуй, это для нее сейчас основной источник переживаний. Мама постоянно задает бабушке проверочные вопросы вроде сколько тебе лет, когда у тебя день рожденья, помнишь ли ты папу (в смысле дедушку). Практически каждый раз получает неудовлетворительные ответы и очень раздражается, может начать ругаться. Ходит к ней три раза в день - относит еду, так как бабушка давно себе не готовит. Еще бабушка иногда может совершить какие-нибудь невменяемые действия: выкинуть свежий плов в урну, выбросить свежие цветы с балкона и т.п. Все это маму очень расстраивает. От бабушки приходит каждый раз взвинченная.

Так же мама долгое время была в депрессии, когда сестра рассталась со своим мужем, как только родился ребенок. Она действительно очень переживает, что у сестры так сложилось. Взяла на себя заботы о ребенке. Ребенок сложный, видит маму только по выходным, очень скучает, ему 5 лет. Часто не управляемый, но сейчас уже попроще стало, подрос. Как говорит сама мама, заботы о внуке ее совсем не напрягают, по крайней мере по сравнению со всем остальным.

Еще есть сын (мой брат). Приезжает крайне редко, в среднем раз в полгода, хотя живет не дальше, чем я и сестра. Маму это очень обижает. Домой он ездить не любит, в свободное время сидит у себя дома и играет в компьютерные игры, и вообще человек замкнутый. Но я его понимаю, в детстве его похоже сильно довели (в основном папа). Так что как он из дома уехал, так с тех пор не особо стремится навестить родителей.

Насчет меня тоже переживает, но по-моему проблемы надуманные, так как я не считаю, что у меня есть проблемы. У меня скоро будет ребенок, ее это, конечно, радует, но очевидно не делает такой счастливой, как меня. У нее других забот хватает.

Я бы с радостью решила эти проблемы, если бы могла. Но что я сделаю? Папу не исправишь, мужа сестре я не найду, бабушку не вылечу, брата не заставлю насильно любить родителей.
 
Автор, если Вас не устраивают советы участников форума - начните разговор так, как считаете нужным.
А результаты потом можно обсудить.

iru, да нет, были как раз нормальные советы по вопросу как начать разговор, я так и сделаю, когда приеду.
Просто потом началось "зачем тебе это надо, пусть живет, как хочет", поэтому я предположила, что не туда попала.
 
Я бы с радостью решила эти проблемы, если бы могла. Но что я сделаю? Папу не исправишь, мужа сестре я не найду, бабушку не вылечу, брата не заставлю насильно любить родителей.
ты можешь попробовать изменить отношение мамы к окружающему миру, но поскольку она в возрасте сложно менять приоритеты. Мама идеализирует мир и очень огорчается, когда её модель не совпадает с реальностью. Твоя семья не сильно разнится с другими семьями, только другие воспринимают, как так уж сложилось и идут дальше. С мамой попроще, мол мамочка не переживай, всё хорошо!) Ну как-нибудь так...)))
 
Согласна, пытаюсь объяснить ей, что надо изменить отношение к обстоятельствам. Уговариваю ее принять, что бабушка уже не та, разговаривать с ней только о том, о чем она способна. На папу она вечно жалуется и он ее сам по себе раздражает. Я сама давно научилась испытывать к нему только жалость и игнорировать его. И ей советую делать также. Но все повторяется и повторяется.
Говорю не переживай, все хорошо. Она на это отвечает "а я и не переживаю". Но тем не менее продолжает перетирать и перетирать какие-то проблемы.
 
Татанка

мама типичная созависимая...и пьет ИМХО для снятия стресса.
Я на твоем месте поговорила бы с ней прямо и откровенно- только не в коридоре, а как-нить располагающе, за чашкой чая...что-нить на тему- не пора ли начать жить для себя?
Бабушка больной старый человек- маме пора б это понять. У нее обычный старческий маразм- проходили. Надо к этому спокойно относится.
Маме как-нить внушите, что в 57 жизнь не кончается, и не надо жить чужими проблемами, надо жить своей жизнью.
ИМХО- алко здесь просто как транк действует- я иногда тоже пью для расслабухи- буквально 100 грамм...
Ну если вино, то 200. Таблы так не действуют.
 
Я же выше написала! Это будут манипуляции. И не только описывать надо, а, желательно, еще и на фото-видео снять. Очень отрезвляюще действует.

Вот, что у алков, что у созиков смещены акценты. Значит пить и выглядеть чмом - не унизительно?! А правду сказать и пытаться вылечить - унизительно. Цирк! аЛк не будет благодарить - он будет проклинать и ненавидеть. Такова болезнь. У всех так - других вариантов не бывает.

У меня отец алкоголик - я с ним не церемонюсь. Могу и в лоб сказать - что, сегодня человеком или скотиной пришел? И фотографирую и все вещи называю своими именами.


И что помогает? ☹️
 
Очень унизительно.Если бы мне стал кто-то описывать меня или,тем более, собирать фото и видеоматериалы( !!! ).Ни за что бы не простила,даже будучи уже трезвой.Просто вычеркнула бы этого чела из своей жизни,даже и ребенка своего.А главное скорей бы всего стала пить еще больше и чаще,типа назло.

Вам здесь уже много нормальных советов дали,но почему-то люди вопринимают только те советы,которые совпадают с их собственными мыслями.
Вот созы и топчутся подолгу на одном месте.
Унизительно говорите! Ну да, себя ж как не пожалеть.
А то что родные терпят пьяные выходки или даже страдают от них, так это не унижает их! Мило.
Все же мне больше по душе созы. Они человечнее. Наверное потому, что химически не отравлены.
 
Я же выше написала! Это будут манипуляции. И не только описывать надо, а, желательно, еще и на фото-видео снять. Очень отрезвляюще действует.

Вот, что у алков, что у созиков смещены акценты. Значит пить и выглядеть чмом - не унизительно?! А правду сказать и пытаться вылечить - унизительно. Цирк! аЛк не будет благодарить - он будет проклинать и ненавидеть. Такова болезнь. У всех так - других вариантов не бывает.

У меня отец алкоголик - я с ним не церемонюсь. Могу и в лоб сказать - что, сегодня человеком или скотиной пришел? И фотографирую и все вещи называю своими именами.


И что помогает? ☹️
 
Ага...самоценку поднять, человека унизив...Какой бы он ни был плохой-между нами разница одна рюмка...Та самая-первая.
Все проще и утилитарней. Он обидится на время и я могу спокойно несколько дней отдохнуть без общения с ним.

И еще... после особо сильных нападок он, бывает, месяца по три не пьет. 😉
 
Унизительно говорите! Ну да, себя ж как не пожалеть.
А то что родные терпят пьяные выходки

Господя, да какие пьяные выходки...это про кого? Про эту маму , саму себе в угол загнавшую, по всем описаниям -человек с вечной виной....
или же я--- 😄 агнец божий---какие пьяные выходки, никаких выходок...просто организм сказал: - " Прощай!".
А я даже рада, что у меня опыт алкоголизма есть 😜 .
 
Назад
Сверху Снизу