Помогите начать разговор с мамой!

Татанка

Участник
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
16
Всем привет. Помогите мне, пожалуйста, справиться с собственными тараканами. Моя мама регулярно выпивает уже несколько лет, а я не могу заставить себя поговорить с ней об этом.
Дело в том, что она думает, что никто ничего не замечает. Ей 57 лет; пьет водку уже года 4; до этого тоже, кажется, выпивала, но я четко увидела эту проблему около 4 лет назад. Пьет каждый день: начинает готовить обед (часов в 12 дня) и подходит к шкафчику в коридоре якобы "по-хозяйству", открывает щеколду, там у нее что-то булькает, шкафчик закрывается. И так много раз за время приготовления обеда. Я каждый раз слышу весь этот процесс и сердце прямо щемит, но ничего не могу с собой поделать и начать с ней говорить об этом. Мне не обязательно даже слышать и видеть, как она подходит к этому шкафу. Мне и так все понятно по ее виду. Не знаю, понимают ли это остальные домочадцы, с ними я тоже об этом не говорила, но по-большому счету кроме меня вряд ли кому-то есть до этого дело.
Когда я нахожусь в коридоре, а ей очень хочется "подойти к шкафу", она все таки подходит, прикрывается дверцами, озирается на меня, не видно ли мне, а я делаю вид, что занимаюсь своими делами и ничего не замечаю, хотя меня саму ужасно злит мое поведение. Когда она в таком состоянии и я пытаюсь ее поцеловать при встрече или прощании - шарахается, поворачивается боком, рот плотно закрывает. Видимо свято верит, что так от нее не пахнет.
Возможно я не могу начать этот разговор, так как боюсь ее реакции. Скорей всего она начнет все отрицать, попытаться уйти от разговора всеми возможными способами (телефон звонит, кто-то зовет, молоко убежало и т.д.). Я уже начиталась рекомендованной здесь литературы и понимаю, что говорить об этом можно только, когда она трезвая, при этом не обвинять и не проявлять никакого негатива. Но когда она подходит к этому шкафу у меня аж все кипит внутри. Один раз сразу после этого я не выдержала и строго попросила ее подойти ко мне. Было такое ощущение, что она поняла, о чем я хочу сказать, но я просто спросила, все ли у нее в порядке. Но она тут же рассмеялась, начала рассказывать, что у нее просто такое лицо, так как не отошла сегодняшняя анестезия после стоматолога и убежала скорей на кухню и начала, что то рассказывать оттуда. По-моему она всегда так делает, когда хочет уйти от какого-то ответа. Чтобы не смотреть мне в глаза и не отвечать. Просто делает вид, что она занята и идет по каким-то делам в другую комнату.
Скорей всего она так сделает, когда я скажу о ее проблеме конкретно. Не даст мне возможности и более одного предложения ей сказать. Замнет разговор, а потом, наверное, начнет свою зависимость скрывать более тщательно. Перепрячет свои бутылки, будет больше жевать освежающих конфет, будет меня избегать, пытаться не подпускать меня близко, отворачиваться, чтоб не видно было ее лица и т.д. Не представляю, как я буду действовать потом?
Вечером после послеобеденного сна она постоянно уставшая, часто болит голова. Ссылается на окружающие ее проблемы и заботы (их действительно много, но у кого их нет?). Раньше я приезжала только по выходным, все тешила себя надеждой, что мама пьет только в эти дни. Сейчас мне приходилось ездить и в будни, теперь я точно поняла, что она не пропускает ни дня.
Скоро я приеду к ней жить на три месяца, потом снова буду жить отдельно. Хочу сейчас заняться этой проблемой вплотную.
Спасибо всем, кто дочитал до конца, прям душу излила. Очень надеюсь на вашу помощь.
Основной вопрос: как начать разговор? при каких обстоятельствах? какой фразой?
 
Открытым текстом и прямо..

Мама, я знаю, что ты пьешь, можешь не отпираться. Тебе только кажется, что никто ничего не видит. Я не собираюсь тебя упрекать и воспитывать, а хочу узнать только - как ты расцениваешь свое состояние и что собираешься делать.

И не вестись на манипуляции, перевод разговора в другую сторону, возможные слезы и обиды. Так уворачивается от прямого разговора алкогольная субличность.
 
Багира2, спасибо. Умом понимаю, что так и надо, только не могу дать сама себе пинка уже 4 года.
А что, если она скажет, что это у нее совсем не зависимость, что она пьет по чуть-чуть (на самом деле, по-моему грамм по 200-250 в день), и это не считается, не стоит беспокоиться. Неужели начинать описывать ее пьяную? Это же для нее унизительно и наверное вызовет негативные чувства ко мне.
 
Я же выше написала! Это будут манипуляции. И не только описывать надо, а, желательно, еще и на фото-видео снять. Очень отрезвляюще действует.

Вот, что у алков, что у созиков смещены акценты. Значит пить и выглядеть чмом - не унизительно?! А правду сказать и пытаться вылечить - унизительно. Цирк! аЛк не будет благодарить - он будет проклинать и ненавидеть. Такова болезнь. У всех так - других вариантов не бывает.

У меня отец алкоголик - я с ним не церемонюсь. Могу и в лоб сказать - что, сегодня человеком или скотиной пришел? И фотографирую и все вещи называю своими именами.
 
Багирка2, и как, помогает?
В смысле, вот такой агрессивный метод борьбы дает результаты? Я то в этом деле не опытная. Просто прочитала, что не надо алкоголика доводить до того, чтобы он начал тебя проклинать и ненавидеть.
И еще вопрос: как сопоставить обещание "я не собираюсь тебя упрекать и воспитывать" с описаниями ее пьяного состояния и всякими доказательствами вроде видео?
 
Описание и видео - не упреки, а просто констатация фактов. Просто не надо сопровождать все это словами тиа : как тебе не стыдно. да что же ты делаешь... и так далее. Просто расказать и показать, без комментариев.
Вообще очень хороша принудительная независимая экспертиза. Это когда собираются все родственники. сажают напротив себя алкоголика и по очереди спокойно, информативно, без особых эмоций и комментариев рассказывают алкоголику. как он выглядит со стороны. приводя наглядные примеры его поведения и поступков.

А что касается моего отца - это помогает затыкать ему рот, когда он по пьяни пытается всех построить. А так мне его судьба совершенно безразлична. Каждый уродует свою жизнь, как ему больше нравится. Он взрослый человек - ему решать. Я ему свою голову не приставлю.
 
Вообще очень хороша принудительная независимая экспертиза. Это когда собираются все родственники. сажают напротив себя алкоголика и по очереди спокойно, информативно, без особых эмоций и комментариев рассказывают алкоголику. как он выглядит со стороны.

😁 😁 😁 Багира, ты серьезно?
Я представила, что было бы, если бы кто-то даже заикнулся посадить меня на против...думаю легенды бы потом складывались годами...
 
думаю легенды бы потом складывались годами...
Вряд ли.
Мертвые не болтают
<
 
Помогите мне, пожалуйста, справиться с собственными тараканами. Моя мама регулярно выпивает уже несколько лет, а я не могу заставить себя поговорить с ней об этом.

Скажите, а зачем Вам с ней говорить об этом? Хочет -пьет, другое дело, что дурдом, что прячется и Вы такая...белоснежка...Не обижайтесь...Что тут сложного...сказать😝 " Мам, да я знаю, что ты пьешь. Пей сколько хочешь, только зачем унижаться? Мне тоже неприятно из себя дуру не ведающую строить..."- как-то так. Или же, если Вы к ней трепетно относитесь...тоже самое, но не походя, а за чашечкой кофе, например.
Что проблему раздувать? Мама одна живет, хочет пьет, хочет песни орет-ее жизнь, хочет помрет...
 
Скажите, а зачем Вам с ней говорить об этом?

Говорить с ней об этом хочу, чтобы помочь ей это бросить. Она себя постоянно плохо чувствует, хроническая усталость, какая-то подавленность. Раньше была относительно здоровым и сильным человеком, а сейчас сама говорит, что в последнее время чувствует, что у нее что-то такое внутри, из-за чего тяжело. Это вероятно как раз связано с алкоголизмом, но она этого не осознает. Мне на нее не наплевать. Не хочу от нее отворачиваться хотя бы сейчас, когда мне кажется, что я еще что-то могу сделать.
 
Я бы вообще простой вопрос задала. Спросила бы: "Зачем ты пьешь по секрету? Пей в открытую. Зачем это шараханье и прятанье по чуланам?"

И всё! Разговор на эту тему больше не продолжала бы, только отмахнулась бы, если б она пыталась продолжить. Если уж очень будет назойливо разговор пытаться продолжить, просто повторила бы: пей в открытую. А вообще говорить тут не надо и не о чем.

И ваша проблема с тем, как дать ей знать, что вы всё знаете, сразу решилась бы. И не исключено, что она и пить бы меньше стала, потому что не в кайф уже было бы, без игр в тайну-то и без иллюзий, что никто ее попоек не видит.

И сказать это - проще простого.
 
Говорить с ней об этом хочу, чтобы помочь ей это бросить.

Ужас...не трогайте человека. Это не помощь, это Ваше решение, что ей так лучше будет.
Помочь бросить...и взамен?..несчастные 200 гр., а разговоров на запой многодневный.

Еще придумать, что не по возрасту...или еще какая хрень...это не Вы...это другой человек
 
Я поняла, что кажется не туда попала. Я вообще то искала форум, где люди пытаются помочь своим близким. Тут видимо большинство участников в конец достали их пьющие родственники и они к ним ничего кроме презрения уже не чувствуют. У меня другая ситуация.
У моей мамы явно депрессняк и я надеялась, что тут люди знают как помочь из него выйти.
200 гр по праздником - это конечно ерунда. Но тут 200 гр каждый день на протяжении нескольких лет. И от этого количества человек очень быстро пьянеет, так что зависимость тут на лицо.
 
Ты не читая прикреплённые темы, не вникая в ситуацию, вынесла форуму приговор. Может ты и маме так приговор вынесла? Сама не хочешь вникать и вести диалог, а виноваты окружающие. Может мама твоего откровения не видит и замыкается в бутылке.
 
Я поняла, что кажется не туда попала. .

Вы ошибаетесь...
Я, например, алкоголик, вот не пью...
А помогать насильно...странно это.
Для начала надо избавиться от унизительной ситуации, когда мама из шкафчика подпитывается.
И что происходит с женщиной в 57 лет, живущей одной, не нам судить...ведь пока Вы были ребенком и т.д. мама не напивалась в зюзю, что-то с ней происходит, почему-то она нашла в этом утешение...
И если Вы устроите комсомольское собрание, с разбором полетов.........умолкаю.
б№№№кое воспитание( не относительно Вас, а ваще), что все для других и решения за других.
 
Созик, ну ты до этого в моей теме ничего не писала, так что к тебе это не относится. А то я еще даже ни разу об этом с мамой не говорила, а тут уже обсуждение ушло в сторону "зачем помогать насильно, это ее жизнь, она ее выбрала".
Может мама твоего откровения не видит и замыкается в бутылке.
Вот эта фраза хотя бы как-то смахивает на обсуждение, как можно попытаться помочь человеку.
 
Назад
Сверху Снизу